Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 декабря 2002 г.

Содержание

Китай построил робот-манипулятор для космических работ

К старту готовится очередной спутник-ретранслятор серии TDRS

Шаттл Endeavour отчалил от МКС и запустил по дороге два спутника

"Коммерсант" прогнозирует разорение РКК "Энергия"

Endeavour направился на Землю, однако посадку могут отложить



Китай построил робот-манипулятор для космических работ

Информация о разработке в Китае космического робота появилась в китайской прессе в марте этого года, но на прошлой неделе появились новые данные об этой разработке. Как оказалось, робототехникой в Китае занимаются с 1986 г., а конкретно данного робота построили в Национальном исследовательском центре космического роботостроения, который входит в состав Пекинского института автоматического управления Китайской академии космических технологий.

Пока опубликован только рисунок этого робота, который получил название "EMR" или "E-Mister". Его рука состоит из двух "костей", соединенных "суставом". На каждом конце этой руки есть еще по одному сочленению, соединенному с небольшим механизмом, который работает как кисть руки. Причем захватывающие устройства на концах разные. Всего в этом роботе-манипуляторе имеется 9 сочленений и 14 пар датчиков.

По заявлению разработчиков, "E-Mister" может перемещаться по внешней поверхности космической станции, закрепляться на нужном месте одним концом "руки", а другим концом переносить грузы и выполнять другие задачи. Как сообщается, такой робот может действовать и по заранее заданной программе, и по командам, подаваемым космонавтами с борта космической станции. Его можно использовать в качестве вспомогательного механизма при обслуживании спутников на орбите. Он может не только удерживать груз, но и закручивать болты, вставлять детали в разъемы и вынимать их оттуда. Причем он может выполнять и "наружные", и "внутренние" работы, то есть его можно использовать в космической лаборатории для проведения каких-нибудь экспериментов.

Создатели робота "E-Mister" утверждают, что при некоторой доработке его можно отправить на космическом корабле для исследования Луны или Марса.

По сообщению репортера из китайского издания China Space News, который видел робота в исследовательском центре космического роботостроения, лабораторный образец был построен в масштабе 1:5 относительно размеров "реальной" версии, но никаких цифр он не приводит. Из рисунка же видно, что этот робот в чем-то похож на робот Canadarm2, который сейчас работает на МКС (хотя, наверное, все механические руки похожи друг на друга).

Испытания этого робота-манипулятора собираются провести на стенде со специальной подвеской, которая должна на 95% компенсировать действие силы тяжести. Китайцы заявляют, что их система имитации невесомости, построенная на данном принципе, является одной из самых больших в мире.

Как сообщается, Китай уже начал зондировать почву на предмет доставки робота "E-Mister" на Международную космическую станции, но никакого ответа от руководства МКС пока не получил.


К старту готовится очередной спутник-ретранслятор серии TDRS

Завтра 4 декабря на космодроме на мысе Канаверал в 22:42 по местному времени (5 декабря 6:42 мск) должна стартовать ракета Atlas 2A производства компании Lockheed Martin. На ее борту находится принадлежащий NASA спутник TDRS-J (Tracking and Data Relay Satellite-J). Он принадлежит к серии спутников TDRS, которые используются в качестве ретрансляторов при связи наземных ЦУПов с "шаттлами", Международной космической станицей и другими спутниками, в том числе с космическим телескопом Hubble и спутниками для дистанционного зондирования поверхности Земли Terra и Aqua.

TDRS-J - это третий и последний спутник из спутников нового поколения серии TDRS. А вообще, спутники TDRS работают на орбите почти 20 лет. Стартовый вес спутника TDRS-J составляет почти 3200 кг. Через полчаса после старта он должен оказаться на сильно вытянутой эллиптической геосинхронной переходной орбите, с которой ему предстоит уже самостоятельно подняться на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и зависнуть над экватором в точке с координатой 150 градусов западной долготы, где и пройдет его тестирование.


Шаттл Endeavour отчалил от МКС и запустил по дороге два спутника

Вчера 2 декабря в 20:05 по Гринвичу (23:05 мск) от Международной космической станции (МКС) отчалил шаттл Endeavour. Неделю назад он доставил на станцию ее новый, шестой по счету, долговременный экипаж, а в грузовом отсеке шаттла на МКС прибыл очередной элемент ее каркаса - ферма P1 с очередным участком железной дороги и космической дрезиной. Для ее монтажа и других работ на внешней поверхности МКС астронавты Джон Херрингтон и Майкл Лопес-Алегриа выполнили три выхода в открытый космос.

Примерно за три часа до расстыковки экипажи шаттла и МКС - все 10 астронавтов и космонавтов - собрались в лабораторном модуле Destiny, чтобы попрощаться друг с другом. На все эти рукопожатия и объятия ушло минут 20 после чего экипаж Endeavour вместе с пятым экипажем МКС Валерием Корзуном, Пегги Уитсон и Сергеем Трещевым уплыли через переходной люк в шаттл, а Кеннет Бауэрсокс (Kennet Bowersox), Николай Бударин и Дональд Петти (Donald Pettit) остались хозяйничать на станции.

Endeavour, отойдя от станции примерно на 120 м, совершил четверть оборота вокруг нее. Во время этого маневра была проведена видео и фотосъемка новой конфигурации станции. Изначально планировалось сделать полный оборот вокруг МКС, но во время трех маневров по подъему орбиты станции, которые производились в течение прошедшей недели, топлива осталось на четверть оборота. А через 2,5 часа после отстыковки с борта шаттла были запущены на околоземную орбиту два маленьких спутника, принадлежащих ВВС США. На них будет испытываться технология для будущих спутников, предназначенных для инспекции на орбите других спутников.

Если всей пойдет по плану, то Endeavour совершит посадку на мысе Канаверал завтра 4 декабря в 15:48 по местному времени.


"Коммерсант" прогнозирует разорение РКК "Энергия"

Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" может остаться без зарубежных заказов, которые приносят ей основной доход, утверждает газета "Коммерсант".

По сведениям издания, американо-российская компания ILS (International Launch Services) намерена официально отказаться от использования разработанного корпорацией разгонного блока ДМ-3. Это решение связано с аварией блока 26 ноября, в результате которой на запланированную орбиту не вышел крупнейший в мире европейский телекоммуникационный спутник "Астра-1К".

За последние шесть лет разгонные блоки серии ДМ, созданные в рамках советской "лунной программы" в конце 60-х годов, не раз подводили заказчиков, отмечает "Коммерсант". Так, в феврале 1996 года из-за неисправности такого блока на нерасчетную орбиту был выведен военный спутник связи "Грань", в ноябре 1996 года в Тихий океан упала межпланетная станция "Марс-8" стоимостью 300 миллионов долларов, а в декабре 1997 года на нерасчетной орбите оказался гонконгский коммерческий спутник AsiaSat-3. Причем, как добавляет издание, поломки, периодически возникающие в этих блоках, одинаковы.

По сведениям "Коммерсанта", об отказе от дальнейшего использования ДМ-3 при коммерческих стартах спутников ILS объявит уже 3 декабря на на заседании проходящего сейчас в США совета директоров компании.

А вслед за отказом ILS то же самое может сделать и другой "заокеанский провайдер" - BLS (Boeing Launch Services), занимающийся маркетингом проекта Sea Launch. На используемых в нем ракетах-носителях "Зенит-3SL" применяется разгонный блок ДМ-SL, созданный на базе ДМ-3.

При этом, как отмечает "Коммерсант", Минобороны от блоков ДМ пока отказываться не станет: отправить на орбиту военные спутники связи, навигации и системы предупреждения о ракетном нападении можно только на них. Однако это "Энергии" не поможет, поскольку основной доход корпорация получала от коммерческой космической деятельности.

Компания ILS (International Launch Services) зарегистрирована в 1993 году. Акционеры - американская корпорация Lockheed Martin (51 процент акций) и российские Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева (32 процента) и ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева (17 процентов). ILS занимается маркетингом на мировом рынке ракет-носителей Atlas, производимых Lockheed Martin, а также "Протонов", выпускаемых ГКНПЦ и дооснащаемых разгонными блоками ДМ-3, поставляемыми РКК "Энергия".


Endeavour направился на Землю, однако посадку могут отложить

Космический корабль Endeavour отстыковался от МКС и направился на Землю. На его борту находятся россияне Валерий Корзун и Сергей Трещев, а также американка Пегги Уитсон (Peggy Whitson).

Посадка корабля на мысе Канаверал запланирована на среду, однако погодные условия на месте посадки в настоящее время не являются благоприятными, из-за чего посадка может быть отложена. По оценкам специалистов, Endeavour может дополнительно провести на орбите день или два.

После смены командования вместо Валерия Корзуна экипаж МКС возглавил американец Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox). Под его руководством на станции работают его соотечественник Дональд Петти (Donald Pettit), а также российский космонавт Николай Бударин.



Нас считают