Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 декабря 2002 г.

Содержание

Спутниковые фотографии на художественной выставке

Насколько малы маленькие звезды?

Ракета Ariane 5 не взлетела из-за ошибки компьютера

"Шаттл" Endeavour сядет сегодня, если позволит погода

Экипаж МКС увидит солнечное затмение не в небе, а внизу



Спутниковые фотографии на художественной выставке

В Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне сейчас работает выставка "Earth as Art" ("Земля как искусство"). На ней представлена 41 фотография поверхности Земли. Все они были сделаны с помощью аппаратуры спутника Landsat-7. Вообще-то эти снимки используются для исследования сельскохозяйственных культур и полезных ископаемых. Но, как оказалось, Земля наша красива и при взгляде с орбиты, а некоторые ее участки выглядят просто фантастически.

Вот, например, фотография Западных фьордов на северо-западе Исландии.

Спутник Landsat-7 находится на высоте 700 км над поверхностью Земли. Он делает снимки всей поверхности земного шара за 16 дней. Он работает на орбите с 1999 г. и за это время успел сделать более 400 тысяч фотографий. Из них и отобрали 41 высокохудожественный снимок, руководствуясь чисто эстетическими соображениями.


Насколько малы маленькие звезды?

Проксима-Центавра (Proxima Centauri) - это самая близкая к Солнцу звезда (из известных к настоящему моменту, конечно). Расстояние между этими звездами составляет 4,2 световых года. Проксима-Центавра является звездой 11-й величины по яркости, а находится она в южном созвездии Центавра (Centaurus), в котором самой яркой звездой является двойная звезда Альфа-Центавра, фигурирующая во всяких фантастических фильмах и романах.

Проксима-Центавра относится к классу звезд с очень малой массой. Тем не менее, этой массы достаточно, чтобы в ее недрах шла реакция ядерного синтеза, в результате которой водород превращается в гелий. Если бы ее масса была вдвое меньше, то эта реакция была бы невозможна, и Проксима-Центавра попала бы в класс коричневых карликов.

По массе и по размерам Проксима-Центавра почти в 7 раз меньше нашего Солнца, а температура ее поверхности составляет около 3000 градусов К (у Солнца - около 5700 градусов Кельвина). Соответственно Проксима-Центавра намного слабее светит, ее яркость в 150 раз меньше яркости Солнца.

Маленькие звезды - довольно интересные объекты, так как наряду со "звездными" свойствами они имеют общие черты с гигантскими планетами типа Юпитера. Проксима-Центавра в 150 раз тяжелее Юпитера, но при этом всего в полтора раза больше по геометрическим размерам.

Правда, точный размер малых звезд определить довольно трудно - слишком они тускло светят, и разрешения нынешних телескопов не хватает для таких измерений. Так что пока размеры таких звезд определяют косвенными методами. Год назад была проведена серия интерферометрических измерений звезды Проксима-Центавра с помощью большого интерферометра VLT Interferometer (VLTI), который состоит из двух 8,2-метровых телескопов ANTU и MELIPAL. Обработка этих данных уже завершена и скоро они будут опубликованы. Пока известно, что угловой диаметр Проксима-Центавры составляет 1,02 (+/- 0.08) угловых миллисекунд (такой угловой размер будет у булавочной головки на поверхности Земли, если смотреть на нее с Международной космической станции).


Ракета Ariane 5 не взлетела из-за ошибки компьютера

28 ноября на космодроме Куру во Французской Гвиане должен был состояться запуск ракеты Ariane 5 с новым разгонным блоком, благодаря которому грузоподъемность ракеты при выводе спутника на геостационарную орбиту увеличилась до 10 тонн. Однако обратный отсчет времени был остановлен компьютером за несколько секунд до запуска основного двигателя, когда от разгонного блока не отделились трубопроводы с жидким кислородом и жидким водородом. Ракету тогда отвезли обратно в сборочный цех для выяснения причины случившегося.

Вчера были объявлены результаты расследования. Как сообщается, сбой произошел в компьютере, управляющем запуском. По каким-то до сих пор не известным причинам компьютер не получил сигнала о готовности всех систем стартовой площадки к запуску и поэтому остановил выполнение дальнейших операций.

О новой дате запуска официально будет объявлено на следующей неделе. Возможно, старт состоится до 15 декабря, и тогда очередной запуск ракеты Ariane 4 с этого же космодрома, назначенный на 12 декабря, будет отложен на несколько дней.


"Шаттл" Endeavour сядет сегодня, если позволит погода

Сегодня на космодроме на мысе Канаверал во Флориде должна состояться посадка "шаттла" Endeavour миссии STS-113, который возвращается с экспедиции на МКС. Он доставил на станцию новый экипаж и новую ферму каркаса станции.

Если все пойдет по плану, то в 14:42 по местному времени мыса Канаверал (22:32 мск) на "шаттле" будет включен двигатель для спуска с орбиты, и тогда посадка состоится в 15:48. Однако по прогнозам синоптиков, весьма высока вероятность того, что в районе посадочной полосы будет дождь и сильный ветер. На этот случай сегодня предусмотрена вторая попытка посадки - через один виток вокруг Земли, то есть через полтора часа. Если погода не улучшится, то "шаттл" останется на орбите еще на сутки.

Есть, правда, у "шаттла" запасная посадочная полоса в Калифорнии на базе ВВС США Эдвардс, но ее держат на крайний случай, если ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра на мысе Канаверал будет плохая погода. Процедура доставки "шаттла" из Калифорнии обратно на мыс Канаверал занимает много времени (а ему вновь предстоит лететь в космос в мае 2003 г.), да и стоит она немало - порядка 1 млн дол. Поэтому "шаттлы" стараются сажать все-таки во Флориде. Уже предусмотрены по две попытки посадки на четверг и пятницу приблизительно в 15:00 и в 16:30.


Экипаж МКС увидит солнечное затмение не в небе, а внизу

Сегодня 4 декабря жители южных районов Африки и Австралии смогут увидеть полное солнечное затмение, единственное в этом году. Народ там запасся темными очками и готов смотреть на небо до рези в глазах. Затмение начнется в 5:50 по Гринвичу (8:50 мск) в Атлантическом океане близ южной оконечности Африки. Местные жители увидят его сразу после восхода солнца.

Увидят это затмение и обитатели Международной космической станции (МКС), правда, под необычным ракурсом. Они увидят его не в небе, так как Луна не загородит им Солнце, а на Земле: по поверхности Земли пройдет большая тень Луны. Тень эта будет не четкой, а размытой. В центре пятна, где тень будет самой темной, люди на земле увидят полное солнечное затмение (в полосе шириной примерно 80 км во время полного солнечного затмения бывает вообще темно как ночью), а там, где тем будет светлее, затмение будет неполным. Такую же тень на Земле сфотографировали космонавты со станции "Мир" 11 августа 1999 во время полного солнечного затмения.

Тень от Луны движется по поверхности Земли со скоростью около 2000 км/час, и пять африканских стран - Анголу, Намибию, Ботсвану, Зимбабве и Мозамбик - она пройдет за полчаса. К 6:30 по Гринвичу тень будет уже над Индийским океаном. Его она пересечет за 3 часа и дойдет до Австралии. Так как МКС делает виток вокруг Земли за 90 минут, то экипаж будет наблюдать за тенью от Луны несколько раз. Фото- и видеосъемкой затмения с борта станции будет заниматься руководитель МКС по науке от NASA Дональд Петти, для этого он получил все необходимые инструкции.



Нас считают