Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 декабря 2002 г.

Содержание

Исполнилось 25 лет первому европейскому метеоспутнику

NASA не отказывается от своих обязательств по МКС

Астрономы измерили массу планеты в иной звездной системе

В Европе построят самый большой телескоп

На следующем корабле "Союз" на МКС слетает испанец

Канадские астрономы сфотографировали след метеорита и теперь пойдут его искать

Летом в России пройдет международная конференция "Тунгуска 2003"



Исполнилось 25 лет первому европейскому метеоспутнику

Запуск первого европейского метеорологического спутника Meteosat 23 ноября 1977 года и первые изображения, полученные с его помощью несколько недель спустя (9 декабря), стали важнейшими вехами в обеспечении европейских метеорологических служб точной информацией о состоянии атмосферы Земли, без которой ныне уже невозможно обойтись. Запуск был осуществлен ракетой-носителем Delta с космодрома на мысе Канаверал. Спутник был выведен на расчетную геостационарную орбиту над экватором в точку с долготой 0 градусов.

Одновременно эти события заложили основу для процесса формирования Европейского космического агентства ESA, которое окончательно завершилось только два года спустя. За прошедшие 25 лет Meteosat стал неотъемлемой составляющей европейской цивилизации, а цветные снимки Земли из космоса, получаемые с орбиты и регулярно появляющиеся в телевизионных и газетных прогнозах погоды, хорошо знакомы более чем 300 миллионам граждан европейских стран.

Первые три спутника серии Meteosat создавались и эксплуатировались непосредственно Европейским космическим агентством, которое и по сей день занимается разработкой спутников нового поколения и бортовой аппаратуры. С 1 декабря 1995 года управление и контроль за спутниками перешло к европейской организации по метеорологическим спутникам (Eumetsat).

Meteosat-1 стал родоначальником серии, которую впоследствии пополнили еще шесть аналогичных спутников, а также ее дальнейшего развития - метеорологического спутника MSG (Meteosat Second Generation). Спутники новой серии, первый из которых был выведен на орбиту 29 августа этого года, смогут получать изображения в большем числе спектральных диапазонов и с большей частотой, чем их предшественники. В настоящий момент запланирован запуск трех спутников нового поколения, а также создание наземного сегмента, обеспечивающего их функционирование.


NASA не отказывается от своих обязательств по МКС

Главный администратор NASA Шон О'Кифи (Sean O'Keefe) на очередном совещании участников проекта МКС в Японии заявил, что агентство NASA, несмотря на бюджетные ограничения, будет выполнять свои обязательства по строительству и расширению МКС.

Правда, увеличить численность постоянного экипажа на станции NASA собирается не раньше, чем в 2006 году. Раньше планировалось, что на МКС будут постоянно работать 6 человек, но теперь руководитель NASA точной цифры не называет. Он сказал, что еще слишком рано говорить об этом.

Соответственно до 2006 года объем научных исследований, проводимых на станции, тоже будет ограниченным. Сохранение нынешней численности постоянного экипажа отчасти объясняется тем, что NASA отложило планы постройки своего собственного корабля для доставки астронавтов на МКС и их аварийной эвакуации, а корабль "Союз" рассчитан только на трех человек. Держать на МКС два "Союза" Россия по финансовым причинам не может. А недавно руководитель РКК "Энергия" Юрий Семенов заявил, что из-за отсутствия средств заморожено строительство корабля "Союз", который должен отправиться на МКС осенью 2003 г. Так что МКС придется ждать лучших времен. Дождется ли?


Астрономы измерили массу планеты в иной звездной системе

Новая высокоточная методика, разработанная астрономами из Техасского университета, позволила измерить параметры движения планеты в иной звездной системе с недостижимой прежде точностью и тем самым определить ее точную массу.

Группа ученых под руководством Джорджа Бенедикта (George Benedict) при помощи космического телескопа Хаббла смогла исследовать движение звезды Gliese 876. Полученные данные позволили определить центр масс системы звезда-планета, что позволило определить параметры орбиты последней, и, в конечном итоге, ее массу.

Прежние оценки массы планеты колебались в диапазоне 1,9-100 масс Юпитера. Новые измерения позволили значительно сузить рамки диапазона - теперь он составляет 1,9-2,4 массы Юпитера. Масса самой звезды в три раза меньше солнечной, располагается она на расстоянии 15 световых лет от нас.

Неоднородности в движении звезды, вызванные гравитационным притяжением обращающегося вокруг нее тела, использовались для поиска планет в удаленных звездных системах и ранее, однако никогда прежде не удавалось достичь столь высокой точности измерений. Изюминка новой методики - в том, что для наблюдения за звездой на протяжении двух лет использовались три звездных датчика системы точной ориентации телескопа, предназначенных для обеспечения требуемой ориентации космического телескопа в пространстве.

"Звездный час" новой методики, по мнению г-на Бенедикта, наступит с вводом в строй космического интерферометра НАСА (Space Interferometery Mission), запуск которого намечен на конец десятилетия. Его звездные датчики будут обеспечивать точность ориентации, на три порядка превышающую точность ориентации телескопа Хаббла.


В Европе построят самый большой телескоп

Астрономы Европы решили объединить усилия в едином проекте по созданию самого большого оптического телескопа в мире. Его зеркало будет достигать 100 метров в диаметре, и это означает, что ученые смогут более детально исследовать удаленные объекты в космосе. До настоящего времени самым большим телескопом считался телескоп, построенный на Гавайях, и его диаметр составляет 10 м.

Председатель организационного комитета европейского проекта, профессор Джерри Гилмор (Gerry Gilmore), говорит, что этот телескоп станет огромным техническим прорывом.

В телескопе будет около 10 тыс. очень тонких стекол, и каждое будет иметь собственную систему управления. Миллионы крошечных поршней в задней части телескопа будут управлять отдельно каждым зеркалом до тех пор, пока изображение не будет четко сфокусировано. С помощью этого телескопа астрономы смогут более точно наблюдать за удаленными объектами в глубоком космосе, и исследовать свет, приходящий от них.

Разбивая свет на различные цвета, ученые могут вычислять химическое состояние объектов. Это, в свою очередь, позволит им более узнать тайну рождения Вселенной и объектов, расположенных в ней.


На следующем корабле "Союз" на МКС слетает испанец

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало список своих астронавтов, которые в 2003 г. побывают на МКС. Их трое. Двое из них прибудут на МКС на российском корабле "Союз" во время традиционных рейсов по замене "Союзов", пристыкованных к МКС в качестве средства аварийной эвакуации экипажа. Такие замены "Союзов" делаются раз в полгода, так как гарантийный срок и пребывания в космосе составляет 180 дней.

Итак, в апреле 2003 г. на МКС на "Союзе" в качестве бортинженера отправится испанец Педро Дюк (Pedro Duque). Ему сейчас 39 лет. В отряд астронавтов ESA он попал в 1992 г., а в 1993 г. он прошел курс подготовки в Звездном городке и был координатором по связи с экипажем во время совместной экспедиции "Евромир 94" на орбитальную станции "Мир". А в 1998 г. он летал на "шаттле" Discovery и участвовал в той самой миссии, где в составе экипажа был ветеран-астронавт сенатор Джон Гленн (John Glenn), которому тогда было уже за 70.

В июле на МКС на "шаттле" Atlantis должен полететь швед Кристер Фьюглесанг (Christer Fuglesang). Там ему предстоит выполнить три выхода в открытый космос для монтажа новых сегментов станции. Кристеру Фьюглесангу 45 лет, он имеет степень доктора по физике элементарных частиц. В отряд астронавтов ESA он поступил в 1992 г., в 1995 г. он был в составе дублирующего экипажа в экспедиции "Евромир 95" на станцию "Мир". Потом он прошел подготовку в космическом центре NASA в Хьюстоне. Экспедиция на МКС будет его первым космическим полетом.

А в октябре на очередном корабле "Союз" на МКС полетит подданный королевства Нидерланды Андре Куйперс (Andre Kuipers). Ему 44 года, он имеет степень доктора медицины и его специальность - космическая медицина. С 1991 г. он занимался исследованиями по космической медицине в Европейском космическом агентстве, а в 1999 он стал астронавтом ESA. На "Союзе" он полетит в космос впервые.


Канадские астрономы сфотографировали след метеорита и теперь пойдут его искать

На прошлой неделе фотокамера, установленная на зеркале телескопа, который находится на крыше корпуса физического факультета Университета провинции Альберта (Канада), зафиксировала яркий след метеорита. Он летел с юго-запада на северо-запад и находился в поле зрения около 7 секунд. Теперь сотрудники обсерватории анализируют эту запись и показания очевидцев, чтобы составить траекторию движения метеорита и максимально точно определить место его падения на землю.

Потом они отправятся его искать на местности, и если найдут, то обрадуются по двум причинам. Во-первых, исследования этого метеорита могут дать новые данные о происхождении солнечной системы, а, во-вторых, это будет означать, что их метод определения траектории метеорита оказался правильным.

Сейчас коллекция метеоритов Университета провинции Альберта насчитывает более 130 экземпляров. Из них 13 штук были найдены на территории этой провинции. А всего в Канаде было найдено только 50 метеоритов.


Летом в России пройдет международная конференция "Тунгуска 2003"

В 2003 г. в конце июня - начале июля в России состоится конференция "Тунгуска 2003", которая посвящена 95-й годовщине того события, которое случилось в сибирской тайге в долине реки Тунгуска в 1908 году. Организаторы не называют его падением Тунгусского метеорита, поскольку гипотез того, что тогда произошло, довольно много и не во всех фигурирует метеорит как таковой. В числе предлагаемых версий есть, например, мощный выброс газа из-под земли и посадка космического корабля инопланетян.

Мероприятия этой конференции пройдут Москве, Красноярске и в поселке Ванавара, который находится в 70 км от эпицентра "Тунгусского события". Запланировано и посещение эпицентра. Такие экспедиции были и во время предыдущих конференций, которые состоялись в 1995, 1998 и 2001 годах.

В научной программе конференции запланированы доклады о новых данных, полученных в районе Тунгуски, о новых версиях событий 1908 года, об истории исследований Тунгусского метеорита, а также о других природных явлениях, которые имеют определенные аналогии с тем, что произошло в Тунгусской тайге.

В мероприятиях конференции организаторы приглашают принять участие не только ученых, но и просто людей, интересующихся этой проблемой. В числе организаторов администрация Эвенкии, Национальный резервный банк "Тунгусский", МИФИ, галерея "Кросна".



Нас считают