Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 декабря 2002 г.

Содержание

Большую часть своей истории Марс был холодной и сухой планетой

Спутник "Астра-1К" затоплен в Тихом океане

Бразилия запустила ракету в научных целях

Спутник НАСА обнаружил в Чили 1 млн. тонн золота

Из-за непримиримости Госдепа США "Морской старт" получил еще один заказ

Амальтея оказалась дырявой изнутри

С Байконура запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Стилет"



Большую часть своей истории Марс был холодной и сухой планетой

Такую гипотезу высказали исследователи из университета штата Колорадо в Боулдере. До сих пор большинство исследователей сходились во мнении, что несколько миллиардов лет назад Марс был значительно более теплой планетой, а на его поверхности существовали многочисленные водоемы. Одним из главных доказательств этой теории считалось наличие открытых Скиапарелли на поверхности Марса глубоких каналов, которые якобы представляют собой русла пересохших рек. Именно в этот теплый период на Красной планете могла зародиться жизнь.

Однако аспирантка университета штата Колорадо Тереза Сегура и ее научный консультант Оуэн Тун считают иначе. Подробно изучив фотографии Марса и составив несколько компьютерных моделей, они пришли к выводу, что большую часть своей истории Марс был холодной и сухой планетой, как и сейчас.

Исследователи обращают внимание на то, что возраст марсианских каналов примерно соответствует возрасту гигантских кратеров, образовавшихся в результате столкновения планеты с крупными астероидами и кометами. Энергия этих столкновений была столь велика, что могла привести к испарению значительных количеств льда, находящегося под поверхностью Марса или в его полярных шапок. Эта вода затем выпадала на поверхность в виде осадков, вызывая колоссальные по своей силе наводнения. Очевидно, что в эти периоды марсианский климат был более теплым.

Однако продолжительность таких периодов, по мнению Сегуры и ее коллег была невелика. В настоящее время есть подтверждения 25 случаев столкновения Марса с крупными астероидами, диаметр которых составлял от 100 до 240 км. Эти столкновения происходили не чаще, чем раз в десять-двадцать миллионов лет, и действительно могли приводить к кратким периодам потепления. Однако большую часть своей истории Марс был столь же холодным, как сейчас.

Это ставит под сомнение и гипотезу о наличии на Марсе жизни. Теоретически, она могла зародиться в один из кратковременных теплых периодов, но долгое время она просуществовать не могла. Обосновывая свою теорию, Сегура и ее коллеги указывают на отсутствие прямых доказательств наличия в древней марсианской атмосфере значительных количеств углекислого газа и метана, которые могли бы вызвать парниковый эффект и потепление климата.


Спутник "Астра-1К" затоплен в Тихом океане

Космический аппарат "Астра-1К" прекратил свое существование в водах Тихого океана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Космических войск.

"По решению Европейского союза спутников и по командам из центра управления в Цюрихе, спутник "Астра-1К" сведен управляемо и затоплен в южной части Тихого океана во вторник в 00:04 часа 19 минут по московскому времени", - заявил сотрудник пресс-службы Космических войск Сергей Деревяшкин.

Таким образом, спутник, который не смогли вывести на заданную орбиту, прекратил свое существование по решению его владельцев, сказал Деревяшкин.

Телекоммуникационный европейский спутник "Астра-1К", принадлежащий Европейскому союзу спутников, весил более 5 тонн. Он был запущен с помощью ракеты "Протон" с космодрома Байконур 26 ноября. Его предполагалось вывести на геостационарную орбиту высотой 36 000 километров, но, по техническим причинам, этого сделать не удалось.


Бразилия запустила ракету в научных целях

В воскресенье 8 декабря с космодрома Алькантара, который находится на северо-востоке Бразилии в 2250 км к северу от Рио-де-Жанейро, стартовала ракета VS-30 XV06. Космодром Алькантара считается почти идеальной стартовой площадкой по своему географическому положению, так как он находится на 2,3 градусах южной широты. Здесь вращение Земли хорошо помогает космическим запускам. Например, для запуска на околоземную орбиту одного и того же груза с космодрома Алькантара понадобится на 13% меньше топлива, чем с мыса Канаверал и на 31% меньше топлива, чем при запуске с Байконура.

Ракета VS-30 была разработана бразильским Институтом аэронавтики и космоса и Аэрокосмическим техническим центром в сотрудничестве с немецким Космическим центром. Вес ракеты - 1700 кг, ее высота - 8,2 м.

Как сообщается, цель этого запуска была исключительно научная. Полет ракеты VS-30 XV06 был недолгим. Она поднялась на высоту 120 км и упала, как и планировалось, в Атлантический океан в 80 км от побережья Бразилии. Все это заняло от 14 до 17 минут.

В ходе полета на борту ракеты были выполнены 8 экспериментов по исследованию влияния гравитации, в подготовке которых приняли участие несколько бразильских и один немецкий университет. Как сообщается, результаты одного из этих экспериментов планируется использовать при лечении эпилепсии, а другого - в пищевой промышленности.

Следует также отметить, что Бразильское космическое агентство собирается добиться разрешения для бразильских исследователей работать на борту МКС, когда ее экипаж будет увеличен до 6 человек, что произойдет не раньше 2006 г.

Кроме того, на этот год у Бразилии запланирован запуск более мощной ракеты VLS 1, которая должна вывести на околоземную орбиту спутник. Никаких подробностей больше не сообщается, кроме того, что на этот проект правительство Бразилии уже потратило 6,5 млн дол.


Спутник НАСА обнаружил в Чили 1 млн. тонн золота

6 декабря было объявлено, что фотографии, полученные со спутника Американского космического агентства, позволили обнаружить в Чили золотоносное месторождение, объемом в 1 млн. т. Шахта, получившая название La copa de oro, находится в горном местечке Марикунга. Заслуга в открытии шахты принадлежит спутнику NASA Landsat.

По оценкам некоторых экспертов, запасов этого золоторудного месторождения хватит для разработки в течение 400 лет.


Из-за непримиримости Госдепа США "Морской старт" получил еще один заказ

Китайская государственная компания APT Satellite Co. Ltd. и американская Loral Space & Communications Ltd. заключили с консорциумом Sea Launch контракт о запуске их телекоммуникационного спутника Apstar 5 ракетой-носителем "Зенит" с платформы "Морской старт". Запуск должен состояться в конце 2003 г.

Вообще-то, когда APT и Loral Space в январе 2001 г. заключали контракт на постройку спутника, то предполагалось, что запускать на орбиту его будет китайская ракета Long March. Однако компания Loral Space не смогла получить у правительства США разрешения на доставку этого спутника в Китай. В итоге перед Loral Space возникла перспектива потери контракта и выплаты неустойки. Но китайцы не стали настаивать на запуске китайской ракетой, и проблема разрешилась к выгоде для Sea Launch.


Амальтея оказалась дырявой изнутри

Американский исследовательский зонд Galileo, который работает в окрестностях Юпитера с декабря 1995 г., продолжает приносить сюрпризы. Месяц назад, а точнее 5 ноября, он совершил облет Амальтеи, одного из ближних к Юпитеру спутников. Это совсем небольшой спутник, который имеет неправильную вытянутую форму: 270 км в длину и около 135 км в ширину.

Во время недавнего облета Амальтеи бортовой компьютер зонда не выдержал мощного излучения Юпитера, отключил научную аппаратуру и перевел аппарат в самозащищенный режим полета. Специалистам ЦУПа удалось восстановить связь с Galileo и реанимировать почти все его системы за исключением бортового ленточного записывающего устройства, на котором должна остаться информация с показаниями приборов.

Тем не менее, по параметрам траектории движения зонда удалось определить плотность Амальтеи. Объем этого спутника рассчитали на основе фотографий, сделанных зондом Galileo несколько лет назад. Плотность Амальтеи оказалась на удивление маленькой, как если бы этот спутник целиком состоял из воды или льда. Но внешне он выглядит каменным. Поэтому единственное объяснение такой аномально малой плотности состоит в том, что внутри Амальтеи должны быть полости.

Возможно, изначально Амальтея сформировалась как один "кусок", но в дальнейшем этот спутник подвергся мощной бомбардировке астероидами и раскололся на части, которые через некоторое время вновь собрались вместе под действием гравитационного притяжения. Однако их общая масса была недостаточно велика для того, чтобы из осколков образовалось плотное сферическое тело типа четырех самых крупных спутников Юпитера. И остались пустоты.

Но даже такой гипотезы "мало" для объяснения столь низкой плотности Амальтеи. Скорее всего, "склеившиеся" глыбы сами состоят из материала с малой плотностью. Однако такая версия не соответствует одной из теорий образования спутников Юпитера, согласно которой ближние спутники должны состоять из более плотного материала, чем дальние, так как молодой Юпитер должен был излучать достаточно много тепла, чтобы предотвратить конденсацию летучих материалов с малой плотностью.

Четыре самых крупных спутника Юпитера соответствуют этой модели: самый ближний из них Ио имеет самую высокую плотность, и состоит Ио главным образом из камня и железа. Но теперь получается, что Амальтея, которая находится почти вдвое ближе к Юпитеру, чем Ио, имеет самую маленькую плотность. Придется теперь придумывать новую теорию.

Напомним, что зонду Galileo жить осталось недолго. В сентябре 2003 г. ему будет дана последняя команда на включение двигателя, в результате чего Galileo будет направлен в плотные слои атмосферы Юпитера, где и сгорит. Так и закончится его долгая карьера, которая началась в 1989 г., когда он был запущен в космос с борта "шаттла" Atlantis.


С Байконура запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Стилет"

Сегодня в 08:15 по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России при участии специалистов РВСН с Государственного испытательного космодрома Байконур из шахтной пусковой установки успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (SS-19, "Стилет"), которая находилась на боевом дежурстве в одном из соединений стратегических ракет более 25 лет. Пуск проведен в интересах РВСН. Как сообщает пресс-служба Космических войск, задача пуска - подтверждение заданных тактико-технических характеристик, в том числе надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации.

Космические войска через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также свой наземный командно-измерительный комплекс вели непрерывный контроль как за самим стартом МБР РС-18 с космодрома Байконур, так и за всеми этапами ее полета до условной цели.

Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе, учебные цели на полигоне Кура (Камчатка) поражены всеми шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью.

Оценивая результаты проведенного пуска, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил высокую выучку боевых расчетов испытательного управления космодрома Байконур.

На базе МБР РС-18Б путем конверсии в Государственном космическом центре им.М.В.Хруничева создана ракета-носитель легкого класса "Рокот", ее запуски проводятся с Государственного испытательного космодрома Плесецк. В НПО "Машиностроение" на базе этой МБР создается конверсионная ракета-носитель легкого класса "Стрела", запуски которой в перспективе планируются с космодрома "Свободный".



Нас считают