Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 декабря 2002 г.

Содержание

Молчание зонда NEAR Shoemaker

Редкое свидание Земли и Сатурна

Смертельный танец галактик

Новый год Россия встречает серией космических запусков

Япония подарила Австралии запуск спутника на юбилей

Объявлены экипажи двух космических экспедиций НАСА



Молчание зонда NEAR Shoemaker

Американский исследовательский зонд NEAR Shoemaker находится сейчас на поверхности астероида Эрос, на который он сел в феврале 2001 г. До этого в течение целого года он вращался вокруг этого астероида, периодически меняя параметры орбиты и исследуя Эрос со всех сторон. Зонд NEAR выполнил и перевыполнил все задачи своей миссии. Его посадка на астероид изначально вообще не планировалась, и конструкция зонда не была рассчитана на такие маневры. Тем не менее, под занавес миссии терять все равно было нечего, и зонд NEAR по команде с Земли направился к поверхности астероида, до последней секунды фотографируя то, что находилось внизу. Посадка, в общем-то, прошла успешно, и зонд передал последние фотографии в ЦУП. Потом проект официально закончился, и сеансы связи с зондом прекратили.

Зато недавно о зонде NEAR опять вспомнили и решили возобновить с ним связь. Момент был очень удобный, так как NEAR вместе со своим астероидом Эрос сейчас находится гораздо ближе к Земле, чем в феврале 2001 г. Если сейчас расстояние между Эросом и Землей составляет 138 млн км, то тогда оно было как минимум вдвое больше. И пока Эрос и Земля снова не разошлись в космическом пространстве руководство бывшего проекта NEAR решило убедиться в сохранности и работоспособности оборудования зонда. В пользу успеха этой затеи говорило и то, что три последних месяца зонд освещался Солнцем и его солнечные панели вырабатывали электричество для питания оборудования.

10 декабря специалисты Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, которые занимались этим проектом, с помощью 70-метровой антенны сети дальней космической связи послали сигнал в сторону Эроса. Эти попытки связаться с зондом продолжались 12 часов. Так как не было известно, какой из двух бортовых компьютеров зонда остался подключенным к передатчику, то сигналы посылались с командами то для одного компьютера, то для другого. Однако все было тщетно. NEAR Shoemaker молчал.

По всей видимости, пребывание в течение 22 месяцев на поверхности астероида, где временами температура снижалась до -170oС, не прошло для него даром. Что с ним конкретно произошло, мы, скорее всего, уже никогда не узнаем, и новых сеансов связи с ним больше не планируется.


Редкое свидание Земли и Сатурна

Завтра 17 декабря расстояние между Землей и Сатурном будет минимальным, то есть Солнце, Земля и Сатурн выстоятся вдоль прямой линии в указанном порядке. Более того, орбита у Сатурна немного эллиптичная, а сейчас он находится почти на минимальном расстоянии от Солнца. Такой расположение Земли, Сатурна и Солнца бывает раз в 30 лет.

Однако минимальное расстояние между нашими планетами не так уж и мало - 1,2 миллиарда километров. Тем не менее, условия для наблюдения Сатурна и его знаменитых колец сейчас идеальные. Плоскость колец сейчас как раз наклонена в нашу сторону. Поэтому их будет видно даже в не очень мощный телескоп. Например, фото, изображенное вверху, было сделано 11 декабря с помощью телескопа с апертурой 35,5 см.

Найти Сатурн на небе довольно легко. Сразу после захода Солнца в восточной части небосвода нужно найти созвездие Тельца. Среди его звезд Сатурн выделяется своим желтым немигающим светом. Сейчас Сатурн является одним из самых ярких объектов на небе. В полночь Сатурн нужно искать почти точно над головой. А 18 декабря Сатурн можно будет легко найти рядом в Луной. Несмотря на то, что Луна сейчас почти полная, ее свет не сможет заглушить сверкание Сатурна. Это объясняется отчасти тем, что плоскость колец Сатурна сейчас повернута в нашу сторону, а сами кольца очень хорошо отражают солнечный свет. Диаметр же колец составляет порядка 274 тыс. км, то есть вдвое больше, чем у самого Сатурна.

Правда, толщина колец очень мала, и когда они поворачиваются к нам "ребром", то их практически не видно. Это происходит потому, что ось вращения Сатурна наклонена под углом 27o к плоскости его орбиты, а кольца располагаются фактически в плоскости экватора этой планеты.

Кольца у Сатурна обнаружил Галилео Галилей в 1610 г. Но в свой примитивный телескоп он увидел примерно такую картину: "o0o". Два года спустя он попытался разобраться в том, что это за странная планета, но к этому времени кольца повернулись "ребром", и Галилей их не увидел. Только в 1656 г. голландский астроном Кристиан Гюйгенс дал правильное объяснение увиденному. Астрономы наблюдают кольца Сатурна уже почти 400 лет, но и сейчас о них известно не так уж много. Кольца состоят из ледовых обломков размером от пылинки до большого дома. Но если это обломки, то обломки какого объекта? Некоторые астрономы считают, что кольца образовались совсем недавно - пару сотен миллионов лет назад, когда по Земле еще гуляли динозавры.

Возможно, более подробную информацию о кольцах Сатурна мы узнаем, когда около этой планеты начнет работать исследовательский зонд Cassini. Но он еще в пути и прилетит к Сатурну только в июле 2004 г.

А пока можно понаблюдать Сатурн и с Земли. Если не удастся сделать это 17 декабря, то не беда. Сатурн и Земля будут находиться относительно близко друг от друга еще несколько недель.


Смертельный танец галактик

Этот снимок космический телескоп Hubble сделал, направив свой видоискатель в сторону созвездия Змеи. Это скопление галактик называется Секстетом Сейферта, оно находится на расстоянии 190 млн световых лет от Земли. Из названия следует, что в этом скоплении должно быть вроде бы шесть галактик. Но на самом деле "тесно взаимодействуют" друг с другом только четыре галактики. Небольшая спиральная галактика в центре, которая смотрит на нас, находится почти в 5 раз дальше четырех своих "соседок". А размазанное пятно справа - это не самостоятельная галактика, а длинный хвост звезд от соседней галактики.

Четыре галактики так близко подошли друг к другу, что гравитационные силы уже начали искажать их форму и перераспределять звезды между ними. Этот танец, который продолжается уже миллиарды лет, неизбежно приведет к тому, что вместо четырех галактик этого псевдо-секстета образуется одна большая галактика, но произойдет это нескоро (скорее всего, через несколько миллиардов лет).


Новый год Россия встречает серией космических запусков

Последняя декада уходящего года в России будет насыщена космическими запусками. Как сообщили в пресс-службе Космических войск России, будут произведены запуски четырех ракет - три из них планируется осуществить с космодрома Байконур и один - с космодрома Плесецк.

На Государственном испытательном космодроме Байконур запуск ракеты-носителя "Днепр-1" запланирован на 20 декабря. Ею будут выведены на орбиту шесть космических аппаратов с удалением от Земли в 650 км: "УниСат-2" (Италия), "СаудиСат-1С" (Саудовская Аравия), "ЛатинСат-А" и "ЛатинСат-В" (США-Аргентина), "Рубин-2" (Германия) и макет космического аппарата "2001-Трейл Блейзер" для отработки выведения на орбиту крупногабаритных объектов.

Параллельно готовятся к запуску еще два носителя тяжелого класса: "Протон-К" с тремя спутниками для навигационной группировки ГЛОНАСС (старт 25 декабря), и "Протон-М" (30 декабря) с телекоммуникационным спутником "Нимик-2" (США-Канада).

На Государственном испытательном космодроме Плесецк на 24 декабря запланирован запуск ракеты "Молния-М" со спутниками Министерства обороны РФ.


Япония подарила Австралии запуск спутника на юбилей

Как уже сообщалось, 14 декабря с космодрома на японском острове Танегасима стартовала японская ракета H-2A с четырьмя спутниками на борту. Все они были успешно выведены на предназначенные им орбиты.

Три из этих четырех спутников японские, а четвертый небольшой исследовательский спутник FedSat весом 58 кг принадлежит Австралии. Правда, Япония не получила за запуск этого спутника ни копейки. Оказывается, это был подарок Японии к 100-летнему юбилею правительства Австралийского союза. Этот юбилей случился в прошлом году, и тогда Япония предложила Австралии сделать ей такой изящный подарок (восток - дело тонкое).

Спутник FedSat оснащен самым современным телекоммуникационным, навигационным, компьютерным и научным оборудованием. Прежде всего, он будет обеспечивать широкополосным Интернетом удаленные австралийские территории. Но у него также обширная научная программа, и данными, которые будут получены во время трехлетней работы на орбите этого спутника, будут пользоваться и Австралия и Япония. Так что насчет "подарка" японцы все же слукавили.


Объявлены экипажи двух космических экспедиций НАСА

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США объявлены экипажи космических кораблей-шаттлов, которые совершат полеты к Международной космической станции в конце 2003 - начале 2004 годов.

Командиром шаттла "Коламбия", который 13 ноября 2003 года должен отправиться в космос, назначен Скотт Келли, пилотом корабля - Чарльз Хобо. Специалистами полета назначены Скотт Паразински, канадский астронавт Дэйв Уилльямс и Лайза Новак. В экипаж также включена Барбара Морган, являвшаяся дублером учительницы Кристы Маколифф, погибшей в январе 1986 года в катастрофе корабля "Челленджер". Она станет первым преподавателем, который полетит в космос в рамках образовательной программы НАСА. Кроме Новак и Морган все остальные члены экипажа имеют опыт космических полетов. Сам 11-суточный полет целиком будет посвящен дооснащению и строительству станции.

Следующим кораблем будет командовать Стивен Линдсей. Компанию ему составят пилот Марк Келли, специалисты полета Майкл Гернхардт и Карлос Норьега. На этом корабле в космос также отправятся и члены девятого экипажа основной экспедиции на МКС - российские космонавты Геннадий Падалка и Олег Конноненко, а также американский астронавт Майкл Финк. На этом же шаттле возвратится на Землю восьмой постоянный экипаж - российский космонавт Валерий Токарев и два американских астронавта Майкл Фоул и Уильям Макартур.



Нас считают