Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 декабря 2002 г.

Содержание

На Луне идентифицирован след от удара астероида, случившегося в 1953 году

Спутники-близнецы Grace зафиксируют все земные ухабы

В будущем космические станции будут собирать себя сами прямо на орбите

Корея будет использовать российские ракеты-носители

Бывший астронавт NASA считает, что в космос должна летать зеленая молодежь

Два космических старта в один день

У "Первого канала" возникли трудности с запуском в космос



На Луне идентифицирован след от удара астероида, случившегося в 1953 году

В 1956 году астроном-любитель Леон Стюарт (Leon H. Stuart) написал в журнал Strolling Astronomer ("Странствующий астроном") письмо, в котором он рассказал о том, что три года назад он заметил на поверхности Луны вспышку и сфотографировал ее. По его утверждению, это была вспышка от удара о лунную поверхность какого-то астероида.

Однако размеры кратера, оставшегося после удара этого астероида, были слишком малы, чтобы заметить его с помощью наземных телескопов. Съемку предполагаемого места падения провели только в 1994 году с помощью аппаратуры космического зонда Clementine. Но только недавно специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA и колледжа Pomona из Калифорнии провели спектральный анализ этих снимков и обнаружили на них кратер размером около 1,5 км в поперечнике, который по некоторым признакам был моложе остальных кратеров на данном участке.

Для обработки изображения была разработана специальная методика, которая позволила определить, относительный возраст тонкого поверхностного слоя грунта, разлетевшегося в по сторонам после удара. Удалось даже определить, что энергия удара составляла около 500 килотонн, а радиус упавшего астероида был более 20 м.


Спутники-близнецы Grace зафиксируют все земные ухабы

Весной этого года с космодрома Плесецк стартовала ракета "Рокот", которая вывела на круговую орбиту высотой 500 км два одинаковых спутника, получивших кодовые названия "Том" и "Джери". Эти спутники были построены в рамках проекта GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment), который предполагает составление очень подробной карты распределения гравитационного поля Земли (в 1000 раз более подробной, чем имеющиеся карты). Такая карта нужна и океанографам, и гидрологам, и гляциологам, и геологам, и другим специалистам.

"Том" и "Джери" сейчас летят по одной и той же орбите друг за другом на расстоянии 220 км. Даже при небольшом изменении гравитационного поля внизу изменяется расстояние между спутниками, и это изменение фиксируется с очень большой точностью, а потом на основе этих данных составляется карта, на которой разным значениям силы тяжести соответствует свой цвет (см. выше). Так что по этой карте можно определить, где на Земле "горы", а где "овраги". Спутники Grace уже прошли все тесты и калибровки, но для исследователей их данные о гравитационном поле Земли станут доступны только весной 2003 г.


В будущем космические станции будут собирать себя сами прямо на орбите

Американские исследователи создали прототип самособирающихся космических аппаратов. Результаты исследований, проводившихся в Институте информационных наук (ISI) университета Южной Калифорнии были представлены на конференции Robosphere 2002, проходящей в Эймсовском исследовательском центре NASA. С докладом на конференции выступили руководитель лаборатории полиморфных роботов ISI Вэй Минь Шэнь и его коллега Питер Уилл.

В течение последних двух с половиной лет исследователи занимались созданием роботизированных конструкционных модулей. Каждый из таких модулей оснащается набором микросхем, в который заложено специальное программное обеспечение, которое ученые называют "гормональным". Это программное обеспечение позволяет модулям объединяться друг с другом, делиться на более простые элементы, а также менять свою функциональность в зависимости от местоположения в общей конструкции. Для координации своих действий автономные модули обмениваются сигналами в инфракрасном диапазоне.

В настоящее время исследователи провели лабораторные испытания разрабатываемых ими технологий. Испытания проводились на двухмерной модели. Во время тестирования модули учились находить друг друга по инфракрасным сигналам, перемещаться в непосредственной близости друг от друга, осуществлять стыковку и формировать завершенную структуру.

В будущем ученые намерены использовать свои разработки для создания орбитальной солнечной электростанции, которая будет собираться в космосе без помощи астронавтов. Для создания станции на орбиту придется вывести оснащенные "гормональным" ПО конструкционные модели двух типов. Модули первого типа представляют собой солнечные батареи, в них же монтируется все вспомогательное оборудование спутника. Будучи уже доставленными на орбиту, эти модули должны занять строго определенные позиции друг относительно друга и дать сигнал модулю-сборщику. Этот модуль состоит из двух половинок, соединенных тросом переменной длины.

Получив сигнал о том, что соседние солнечные батареи заняли нужную позицию, модуль-сборщик стыкует с ними свои половинки. После получения сигнала об успешном завершении стыковки, "гормональная" программа дает сигнал на стягивание троса. В результате две солнечные батареи соединяются друг с другом, а робот-сборщик отстыковывается и ищет следующую пару, готовую к монтажу. Перемещение сборщиков осуществляется с помощью ракетных двигателей, а для навигации в пространстве используется система GPS.

В настоящее время работы над космической электростанцией находятся на начальной стадии. Их финансирование осуществляется в рамках совместного гранта NASA, Национального научного фонда США (NSF) и Научно-исследовательского института электроэнергетики США (EPRI). Согласно предварительному проекту, длина космической электростанции может достигать восьмисот метров.


Корея будет использовать российские ракеты-носители

16 декабря Республика Корея официально согласилась использовать две российские ракеты-носителя для вывода на околоземную орбиту своих научных спутников в 2003 и 2004 годах.

Выступая перед местными журналистами, представитель Министерства науки и техники Республики Корея признал, что обращение Сеула к помощи "Росавиакосмоса" стало "вынужденной мерой". Дело в том, что США, принимавшие участие в создании корейских спутников, запретили использовать для их запуска китайские или индийские носители. Таким образом американцы стремятся защитить свои новейшие технологии.

К 2005 году Корея планирует построить собственную легкую ракету-носитель для вывода на орбиту спутников весом в 100 кг.


Бывший астронавт NASA считает, что в космос должна летать зеленая молодежь

Астронавты NASA Джин Кернан (Gene Cernan) и Харрисон Шмитт (Harrison Schmitt) были последними из землян, которым удалось погулять по Луне и покататься на ней на луноходе. Это была экспедиция корабля Apollo-17 в декабре 1972 г. Недавно как раз отмечалось 30-летие этой последней высадки людей на Луну, и Кернан вместе со Шмиттом ездили с выступлениями по разным городам США.

Так вот теперь Джин Кернан считает, что в космос должны летать совсем молодые люди, вплоть до подростков, и что именно таким способом можно возродить былой интерес к космическим исследованиям, который заметно снизился со времен "гонки в космосе" между СССР и США. Правда, непонятно, как совместить эту идею с нынешней практикой отбора и подготовки астронавтов, когда между началом подготовки и первым полетом в космос проходит немало лет. Этак и школьник за это время станет безнадежно взрослым человеком.


Два космических старта в один день

Сегодня 17 декабря должны состояться сразу два запуска ракет со спутниками. Правда, не с одного космодрома. Одна ракета - Titan 2 - готовится к старту на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии, а вторая - Ariane 44L - на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Так получилось потому, что запуск ракеты Titan 2 с военным спутником Coriolis уже дважды откладывался из-за технических проблем, сильного ветра и низкой облачности в районе старта. И очередная попытка будет сегодня в 6:18 утра по местному времени (17:18 мск). Но если сегодня ракета не взлетит, то ей придется ждать как минимум до 22 декабря, так как на 20 декабря назначен запуск ракеты Delta 2 с того же космодрома, и нужно будет время для перенастройки оборудования станции слежения.

На спутнике Coriolis установлена масса оборудования, и не все приборы можно причислить к военным. В частности спутник будет заниматься точными измерением силы и направление ветров над океанами и исследованием геомагнитных штормов, возникающих под действием солнечного ветра.

Ракета Ariane 44L должна стартовать с космодрома Куру в 20:04 по местному времени (18 декабря в 2:04 мск). Это обычный коммерческий запуск телекоммуникационного спутника NSS 6, который после вывода на геостационарную орбиту должен будет обслуживать территорию Азии, Австралии, Южной Африки и Ближнего Востока.


У "Первого канала" возникли трудности с запуском в космос

Как стало известно, проект по отправке отечественного телезрителя в космос "Первым каналом", столкнулся с неожиданными техническими трудностями. Помимо этого, в нем могут появиться и зарубежные участники, так что конкуренция может усилиться.

Как сообщает "Газета.Ru", было запланировано, что полет победителя телевизионного конкурса продлится 7-10 дней и состоится в октябре-ноябре 2003 года. Однако, как сообщил высокопоставленный источник в "Росавиакосмосе", несмотря на то, что ОРТ уже перечислило космическому ведомству более $1 млн. (по другой информации - даже почти $2 млн.) из $20 млн. запланированных, до сих пор существуют "некоторые технические трудности". Вызваны они тем, что победитель - а, стало быть, и его габариты и вес - должен быть известен как минимум за два месяца до полета. Большое число деталей скафандра и кресла космонавта изготавливаются по строго индивидуальной мерке космонавта и его дублера. И в связи со сжатыми сроками проведения конкурса могут возникнуть большие проблемы с подготовкой индивидуального скафандра и ложемента (кресла), а также с расчетом массы космического корабля. Более подробно рассказать о возникающих проблемах отказываются как на "Первом канале", так и в "Росавиакосмосе", - между двумя организациями существует "соглашение о неразглашении". Единственное, что подтверждают обе стороны, - большая часть нерешенных проблем лежит именно в технической области.

Заместитель гендиректора телекомпании "ВиД" Александр Кессель в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" признал, что подготовительная фаза космического проекта "огромна, нужно предусмотреть огромное количество деталей". Однако Александр Кессель считает, что все технические проблемы вполне возможно решить благодаря тому, что будет использована технология, уже опробованная в проектах "Последний герой" и "Последний герой-2".

Суть этой технологии можно вкратце описать как "полная секретность". Победитель будет известен значительно ранее официальной даты показа финала на телевидении, но зритель будет находиться в неведении до последнего момента. "У нас есть технология, которая позволит предотвратить утечки информации, либо свести их к минимуму", - заявил Александр Кессель. Когда начнутся съемки, в телекомпании "ВиД" не сообщают. По неофициальной информации, полученной из других источников, это случится не позже мая 2003 года, а премьеру можно ожидать в сентябре.

Еще одной проблемой проекта все же следует назвать деньги. Проект стоит $20 млн., и до сих пор "Первый канал" четко не прояснил, откуда же они появятся. Логично предположить, что бюджет будет оправдываться за счет рекламы, но объем вложений все же очень велик даже для общенационального телеканала.

Назвать рекламодателей, которые участвуют в этом проекте и чьи деньги пойдут на осуществление проекта, Кессель также отказался, отметив лишь, что это "ряд брендов, которые традиционно интересуются космосом для размещения своей рекламы".



Нас считают