Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 декабря 2002 г.

Содержание

Ariane 4 в отличие от Ariane 5 стартовала успешно

Китайцы пошлют килограмм риса на МКС

"Ледяной" спутник измерит льды Арктики и Антарктики

Ученые разморозили антарктические бактерии возрастом 3 тысячи лет

В феврале 2003 года Россия планирует два запуска в космос

"Изгиб", "Метеороид" и "Скорпион" - эксперименты на орбите

Arianespace: первые данные об аварии ракеты Ariane 5



Ariane 4 в отличие от Ariane 5 стартовала успешно

17 декабря вечером в 20:04 по местному времени (в Москве было уже сегодня 18 декабря 2:04) на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 4. После недавней аварии модернизированной ракеты Ariane 5 к продукции компании Arianespace было особое внимание. Но старая испытанная рабочая лошадка Ariane 4 не подвела, и все прошло без проблем. Это был ее 73-й успешный запуск подряд.

На этот раз стартовала ракета модели Ariane 44L с четырьмя жидкотопливными ускорителями. Через 21 минуту после отрыва от стартового стола она вывела на заданную орбиту спутник связи NSS-6 весом 4565 кг, принадлежащий компании New Skies.

Сейчас спутник NSS-6 находится на переходной орбите с параметрами 35904 км на 199,4 км и наклонением 6,99 градусов к экватору. В течение ближайших недель с помощью собственного двигателя спутник перейдет на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и встанет над экватором над точкой с координатой 95 градусов восточной долготы (это над Индийским океаном). Здесь спутнику NSS-6 предстоит в течение 14 лет обслуживать системы связи азиатских стран. Для этого на нем установлены 50 ретрансляторов Ku-диапазона.


Китайцы пошлют килограмм риса на МКС

Во время недавнего визита российского президента в Китай там произошла встреча руководителей космических организаций двух стран, во время которых они обменялись соображениями по поводу развития сотрудничества Китая и России в космосе. В частности это сотрудничество предполагает, что в 2003 г. Харбинский технологический институт отправит на МКС в российский модуль килограмм семян риса для проведения полугодичного эксперимента по их выращиванию. Это будет первый китайский научный эксперимент на МКС.

Кстати, тот же Харбинский технологический институт предоставлял несколько сортов семян для отправки их на околоземную орбиту на борту возвращаемых кораблей Shenzhou, которые совершили три испытательных полета. Но длительность полета второго и третьего корабля Shenzhou составляла примерно неделю, поэтому для проведения более длительных экспериментов нужны условия МКС.

Но Китай собирается заниматься на МКС не только сельским хозяйством. В этом году два китайских университета подписали соглашение с нобелевским лауреатом Сэмюэлем Тингом (Samuel Ting) из Массачусетского технологического института об участии в исследованиях с использованием магнитного спектрометра на борту МКС. А другие китайские институты по разным каналам пытаются добиться выделения на МКС места для своего космического робота EMR. Но пока никакого ответа от руководства проекта МКС они не получили.


"Ледяной" спутник измерит льды Арктики и Антарктики

Завтра 19 декабря на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии должен состояться запуск ракеты Delta 2 с двумя спутниками на борту - Icesat и Chipsat.

Первый из них в полном соответствии со своим названием займется исследованиями крупнейших земных ледовых щитов, покрывающих Антарктиду и Гренландию. В течение трех лет спутник Icesat будет постоянно измерять изменения в толщине льдов, чтобы определить какие-то закономерности в процессах таяния или наоборот замерзания льдов. В конце концов, до сих пор не известно, что именно происходит с самыми крупнейшими ледниками Земли - растут они или тают, и как эти процессы связаны с изменением уровня океана.

Согласно современным данным, уровень океана повышается со скоростью 2 см в 10 лет, и за половину этого эффекта отвечают процессы таяния небольших ледников и повышения температуры океана. Возможно, за оставшуюся половину отвечает таяние ледового щита Земли. Но точно это пока неизвестно. К тому же в районе Антарктиды в течение зимы площадь, покрытая льдами, увеличивается.

Для измерения высоты ледяного покрова на спутнике установлен лазерный дальномер, который сможет зафиксировать изменение толщины льда на величину около 1 см. Если такой слой льда в Арктике и Антарктике растает, то уровень океана повысится на несколько десятых миллиметра.

Кроме того, спутник Icesat будет измерять подъем и опускание суши и высоту облаков.


Ученые разморозили антарктические бактерии возрастом 3 тысячи лет

Группе американских ученых удалось оживить микроорганизмы, возраст которых оценивается в 2 800 лет, сообщается на сайте газеты Independent. Эти микробы были обнаружены в Антарктике в толще льда рядом с поверхностью подземного озера Вида (Vida), которое находится на глубине 19 метров. По словам ученых, вода в озере содержит в семь раз больше соли, чем обычная морская вода, и не замерзает при температуре минус 10 градусов по Цельсию.

Предполагается, что в озере существует уникальная изолированная экосистема, основанная не на фотосинтезе, а на хемосинтезе. Ее главным звеном являются бактерии и водоросли, которые в условиях отсутствия солнечного света живут за счет разложения содержащихся в воде химических веществ. Незамороженные организмы непосредественно из воды в ходе исследований извлечены не были - ученые не решились пробурить скважину до поверхности озера, опасаясь, что в воду могут попасть микробы из внешней среды.

По словам ученых из американского аэрокосмического агентства (NASA), которые принимали участие в исследованиях, подобная экосистема может существовать на Марсе и спутнике Юпитера Европе. В рамках подготовки миссии на Европу, в ходе которой планируется пробурить скважину в ее поверхности, специалисты NASA намерены провести еще один исследовательский проект в Антарктике. Они готовятся взять образцы воды из антарктического озера Восток, находящегося на глубине около 4 километров.


В феврале 2003 года Россия планирует два запуска в космос

Как сообщает "Первый канал", в феврале следующего года национальное космическое агентство Росавиакосмос планирует осуществить 2 космических запуска. Новый космический год для России начнется в феврале 2003 года с запуска к Международной космической станции грузового корабля "Прогресс". Его старт назначен с Байконура на 2 февраля, с помощью ракеты-носителя "Союз", сообщили 17 ноября "Первому каналу" в Росавиакосмосе.

Кроме того, 10 февраля с этого южного космодрома планируется осуществить запуск носителя тяжелого класса "Протон". Он должен вывести на околоземную орбиту американский спутник связи АМС-9.


"Изгиб", "Метеороид" и "Скорпион" - эксперименты на орбите

Шестой экипаж Международной космической станции - Кеннет Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петитт вплотную приступил к выполнению научной программы. Об этом сообщили в российском Центре управления полетами.

По словам представителя ЦУП, в плане сегодняшних орбитальных работ - технические эксперименты под названиями "Изгиб", "Метеороид" и "Скорпион", а также медико-биологическое исследование "Прогноз". Кроме того, экипаж должен провести профилактическое обслуживание кислородной установки, и заменить фильтры в системе охлаждения жилого модуля "Звезда".

Эксперимент "Изгиб" проводится с целью выявления мест наибольшей вибрации от работающего на борту оборудования. "В условиях микрогравитации ощущается даже небольшая вибрация, создаваемая одним маленьким электродвигателем, а ведь их на станции больше сотни", - отметил представитель ЦУП, уточнив, что "в свою очередь, вибрация приводит к нежелательным микроизгибам корпуса".

Прибор "Скорпион", который будет опробован сегодня космонавтами, предназначен для комплексного мониторинга среды в жилых отсеках. "Полученные результаты помогут определить наиболее оптимальные соотношения температуры, влажности и множества других параметров внутри станции", - добавил специалист.

Медико-биологический эксперимент "Прогноз", проводимый регулярно, позволяет экипажу получать информацию о радиационной обстановке за бортом МКС в зависимости от ежедневно изменяющегося состояния солнечной активности.


Arianespace: первые данные об аварии ракеты Ariane 5

Вчера 17 декабря на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялась пресс-конференция исполнительного директора компании Arianespace Жана-Ива Ле-Галла (Jean-Yves Le Gall), который изложил предварительную информацию об аварии новой модернизированной ракеты Ariane 5 повышенной грузоподъемности. Он также сообщил о создании независимой комиссии по расследованию этой катастрофы. Имена специалистов, которые войдут в эту комиссию, будут объявлены через несколько дней.

Авария произошла 11 декабря во время запуска ракеты Ariane 5. По данным телеметрии, в момент отрыва от стартового стола, во время запуска двигателя и на протяжении первой фазы полета все шло нормально. Первые отклонения в работе систем ракеты начались на 96 секунде полета. Это были неполадки в системе охлаждения двигателя первой ступени Vulcain 2. В период между 178-й и 186-й секундами полета произошло изменение тяги двигателя и возникли серьезные проблемы с управлением ракеты. На отметке 187 секунд, как и планировалось, произошло отделение разгонного блока со спутниками, но к этому времени положение ракеты в пространстве было неправильным, поэтому вывод спутников на орбиту был уже невозможен.

Ракета начала падать и на отметке 456 секунд после старта на высоте около 69 км в полном соответствии с правилами безопасности она была взорвана, и ее обломки упали в Атлантический океан на расстоянии 800 км от побережья Французской Гвианы.

Созданная независимая комиссия по расследованию причин аварии должна выполнить две основных задачи. Во-первых, она должна убедиться в том, что неполадки в модернизированной версии ракеты Ariane 5 отсутствуют в основной (немодернизированной) модели этой ракеты. И во-вторых, разобраться с причинами аварии и сформулировать рекомендации по предотвращению подобных аварий в дальнейшем.



Нас считают