Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 декабря 2002 г.

Содержание

Британские ученые закончили сборку робота, который будет искать жизнь на Марсе

Марсоход K9 проходит испытания на искусственном полигоне Marscape

Готовится к первому старту новая модель ракеты Atlas 5 500 series

К Земле приближается недавно открытая комета

Запуск очередного китайского беспилотного корабля ожидается "с минуты на минуту"

Российские военные запустили спутник-шпион



Британские ученые закончили сборку робота, который будет искать жизнь на Марсе

Британские ученые закончили сборку робота Beagle 2, предназначенного для поисков жизни на Марсе. 60-килограммовый зонд, сконструированный командой ученых под руководством профессора английского Открытого университета Колина Пиллинджера, готов к отправке на космодром Байконур.

Запуск Beagle 2 состоится в рамках запланированной Европейским космическим агенством миссии Mars Express. Общая стоимость проекта составляет 110 млн. евро, а старт зонда состоится в июне 2003 года. Предполагается, что этот аппарат в течение года будет обследовать поверхность Красной Планеты.

Beagle 2, сброшенный на марсианский грунт, с помощью целого ряда научных приборов будет исследовать марсианскую почву на предмет наличия в ней признаков жизни. Следы углерода в почве или метана в атмосфере были бы замечательным открытием, свидетельствующим о присутствии биологических процессов, которые протекают (или протекали) вне пределов Земли. В настоящее время полная стоимость аппарата и всего проекта еще не обнародована. По словам профессора Пиллинджера, Beagle 2 обошелся приблизительно в 30 млн. евро, при этом проектирование и сборка Beagle 2 осуществялись при поддержке космических агенств разных стран мира.


Марсоход K9 проходит испытания на искусственном полигоне Marscape

В исследовательском центре им. Эймса космического агентства NASA недавно был построен полигон Marscape площадью 0,3 га, который предназначается для испытаний марсоходов для будущих марсианских экспедиций. Его строительство обошлось в 74 тыс. дол. На его территории есть имитация разных геологических структур Марса, которые представляют наибольший научный интерес. Здесь есть высохшее дно озера, канал, кратер, оставшийся от удара метеорита, зона вокруг вулкана и территория, которую можно определить как "хаотичная местность".

Сейчас там проходит испытания марсоход K9. Это только концептуальный образец. На нем обкатываются новые технологии робототехники, которые, как предполагается, будут использованы во время экспедиции Mars Science Laboratory (MSL), запланированной на 2009 год. Основная цель проекта K9 состоит в том, чтобы созданный марсоход был максимально автономным и надежным.

K9 - это совместная разработка центра им. Эймса и Лаборатории реактивного движения NASA. Это шестиколесный вездеход весом 145 кг высотой 1,6 м. Все его системы работают от солнечных батарей. Для ориентации в окружающем пространстве на его борту есть компас, три пары монохроматических камер и навигационная система. Кроме того, на нем есть две цветных стереокамеры высокого разрешения и камера для съемки мелких предметов, которая смонтирована на конце руки робота-манипулятора. Эти камеры позволяют создавать трехмерную виртуальную карту окружающего пространства марсохода, которая используется чтобы помочь марсоходу в его движении к намеченной цели.


Готовится к первому старту новая модель ракеты Atlas 5 500 series

В августе этого года новая ракета Atlas 5, разработанная компанией Lockheed Martin, совершила свой первый полет, успешно выведя на орбиту спутник связи Hot Bird 6.

Однако Lockheed Martin на этом не останавливается, и недавно прошли очередные огневые испытания твердотопливного двигателя, предназначенного для новой версии ракеты Atlas 5, которая называется Atlas 5 500 series. Упомянутый двигатель на специальном стенде был включен на 95 секунд (именно столько времени он работает во время реального запуска ракеты). Испытания прошли успешно, то есть сделан еще один шаг к тому, чтобы в 2003 году ракета Atlas 5 500 series смогла отправиться в свой первый полет.

Семейство ракет Atlas 5 предназначается для вывода на переходную геосинхронную орбиту груза весом 8,7 тонны. В зависимости от конкретных условий каждого запуска, на ракеты Atlas 5 моделей 400 и 500 series могут устанавливать до пяти твердотопливных двигателей.


К Земле приближается недавно открытая комета

14 декабря этого года японский астроном-любитель Тетуо Кудо (Tetuo Kudo) открыл новую комету, которой присвоено название C/2002 X5. Сейчас она выглядит на небе как звезда восьмой или девятой величины. Пока ее не видно невооруженным глазом. Глаз различает на темном небе вдали от огней городов источники яркостью порядка 6-й величины, поэтому для наблюдения кометы C/2002 X5 нужен хотя бы небольшой любительский телескоп или бинокль.

Однако эта комета сейчас приближается к Солнцу и становится все ярче и ярче. Возможно, скоро ее можно будет увидеть и невооруженным глазом, но астрономы в этом пока не уверены. Искать комету C/2002 X5 нужно в северо-западной части неба незадолго до рассвета. Правда, сейчас наблюдениям мешает своим ярким светом почти полная Луна, но она сейчас идет на убыль.

В январе комета C/2002 X5 пролетит через внутреннюю часть солнечной системы. Она будет ближе к Солнцу, чем Меркурий. По идее именно в это время комета должна быть лучше всего видна, так как при приближении к Солнцу хвост ее должен становиться длиннее и ярче. Но из-за этой близости к Солнцу наблюдать комету снова будет весьма затруднительно, теперь уже из-за яркого света Солнца. Поэтому для ее наблюдения придется ждать конца февраля, но тогда она будет видна только из южного полушария и наблюдать ее будут антиподы.


Запуск очередного китайского беспилотного корабля ожидается "с минуты на минуту"

По сообщению гонконгских СМИ со ссылкой на неназванные источники, очередной четвертый по счету испытательный полет китайского космического корабля Shenzhou в беспилотном режиме, скорее всего, состоится в период между Рождеством и Новым годом. Ракета-носитель Long March 2F (по-китайски - Changzheng-2F) с кораблем Shenzhou-4 на борту уже стоит на стартовой площадке в ожидании запуска. Погода в окрестностях космодрома сейчас благоприятна для старта.

Запуск будет произведен с космодрома Jiuquan, который находится в провинции Гансу на северо-западе Китая.

На борту корабля Shenzhou-4 имеется 52 научных прибора, 33 из которых полетят в космос впервые. По сообщению неназванных источников из Китайской академии наук, во время этого полета будут вестись исследования в четырех основных областях: наблюдение поверхности Земли в микроволновом диапазоне, мониторинг окружающего космического пространства, физика жидкости в условиях невесомости и биотехнологии.

Корабль Shenzhou-4, как и два предыдущих его собрата, за 7 дней сделает 108 витков вокруг Земли на высоте 343 км, после чего состоится отделение спускаемого модуля и его посадка. Орбитальный модуль останется в космосе для продолжения экспериментов по наблюдению Земли и сбора данных об окружающем космическом пространстве.

Если этот полет пройдет нормально, но пятый запуск китайского корабля будет уже с космонавтами на борту.


Российские военные запустили спутник-шпион

24 декабря в 15:20 по московскому времени с космодрома Плесецк осуществлен запуск спутника серии "Космос", сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Запуск был осуществлен боевыми расчетами Космических войск России с Государственного испытательного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя (РН) среднего класса "Молния-М".

Запуск осуществлен в интересах министерства обороны России, и конкретное назначение и задачи спутника не называются. Точкой старта спутника послужила пусковая установка N2, расположенная на площадке 16. Расчетное время отделения спутника от четвертой ступени РН - 16:23 мск. Спутник будет вращаться на высокой эллиптической орбите.

Как сообщили в "Росавиакосмосе", старт ракеты-носителя и выведение спутника на промежуточную орбиту прошли в штатном режиме. Полет ракеты отслеживается системами предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также наземным командно-измерительным комплексом, входящими в структуру Космических войск. Принятие космического аппарата на управление планируется Космическими войсками в 17:05 мск.

С космодрома Плесецк запуски ракет-носителей среднего класса "Молния-М" проводятся с 19 февраля 1970 г. На вытянутые эллиптические орбиты с ее помощью выводятся спутники связи типа "Молния", спутники "Космос" и исследовательские спутники "Прогноз", массой до 2000 кг. РН "Молния М" принята на вооружение в 1976 г. и ее стартовая масса составляет 305,6 т. Длина ракеты 43,4 м, а наибольший диаметр в 10,3 м имеет первая ступень, (всего их - 4).



Нас считают