Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 декабря 2002 г.

Содержание

Зонд Rosetta уже заправили топливом

Европейская спутниковая навигационная система Galileo под угрозой

Частная компания начинает регулярные полеты на Луну

Врачебная тайна на МКС

Всевидящее око



Зонд Rosetta уже заправили топливом

12 января с космодрома Куру во Французской Гвиане должна стартовать ракета Ariane 5 (старой версии, а не той, что недавно взорвалась). На ее борту будет принадлежащий Европейскому космическому агентству зонд Rosetta, который отправится исследовать комету Виртанен. Целый год он будет крутиться на околокометной орбите, а потом от зонда отделится спускаемый аппарат и сядет на поверхность ядра кометы.

Путь до кометы Виртанен неблизкий (зонду предстоит пролететь 6,5 млрд км) и займет около 10,5 лет. Бензоколонок в космосе нет, поэтому топливом на все это длительное путешествие нужно запасаться на Земле. Заправка баков зонда Rosetta уже проведена. В кубический орбитальный модуль залили 1060 кг окислителя (четырехокись азота) и 660 кг непосредственно топлива (монометил гидразин). Окислитель нужен потому, что в космосе нет воздуха, в котором могло бы гореть топливо.

Всего на зонде имеется 24 небольших двигателя, с помощью которых Rosetta будет маневрировать в пространстве. Сейчас зонд находится в сборочном корпусе и ожидает установки на ракету Ariane 5.


Европейская спутниковая навигационная система Galileo под угрозой

Несмотря на то, что Европа еще не так давно смогла договориться о переходе на единую валюту, переговоры о том, как потратить общую валюту на европейскую спутниковую навигационную систему Galileo зашли в тупик. Как всегда, дело упирается в деньги.

Тринадцать стран-членов Европейского космического агентства (ЕКА) заявили о готовности принять компромиссное решение по этому вопросу, если это пойдет на пользу делу. Но две страны - Германия и Италия - заявили о том, что не могут пойти на это. То есть денег они давать не хотят (или не могут).

В итоге, проект Galileo, реализация которого и так намного отстала от первоначального графика, вообще рискует повиснуть в воздухе. Из-за нерешенных финансовых проблем нельзя начать не то что производство, но и разработку спутников. Правда, руководство ЕКА надеется, что более продуктивные переговоры удастся провести сразу после рождественских каникул.

Напомним, что система Galileo должна стать третьей в мире спутниковой навигационной системой. Сейчас в мире существуют американская система глобального позиционирования GPS и российская система ГЛОНАС. Но обе они по своей основной "специальности" являются военными, хотя частично используются и в гражданских целях. Европейцы хотели бы сделать свою систему Galileo полностью гражданской.

Если европейским странам в ближайшее время удастся договориться о будущем этого проекта, то навигационная система начнет коммерческую эксплуатацию к 2008 году. В систему Galileo войдут 30 спутников (из них три запасных), которые расположатся на трех круговых околоземных орбитах высотой 23,6 тыс. км и наклонением 56 градусов к экватору. Кроме того, для управления навигационной системой с Земли в Европе будут построены два наземных центра.


Частная компания начинает регулярные полеты на Луну

Миф о завоевании Луны постепенно тускнеет. После фантастических полетов "Аполлона" проекты, связанные с использованием итальянского спутника, так и остались нереализованными из-за экономических кризисов 70-х годов и последствий холодной войны. Но сегодня, как кажется, начинают происходить какие-то изменения.

Администрация Соединенных Штатов дала разрешение на неправительственную миссию на Луну, и TransOrbital Inc. стала первой частной компанией, получившей разрешение на исследование, фотографирование и совершение посадки на Луну. Потребовалось два года, чтобы убедить скептиков и получить правительственное одобрение. И вот теперь все готово: в июне-августе 2003 года американская компания совершит первый запуск своей ракеты с космодрома Байконур в Казахстане.

TransOrbital - американская компания, штаб-квартира которой находится в Ла Холья, Калифорния. Она была основана в 1998 году с целью коммерческого использования результатов космических исследований.

TransOrbital отправит в первый космический полет TrailBlazer - некое подобие платформы, оснащенное видеокамерой с высокой разрешающей способностью, которая будет посылать на Землю художественные и научные видеозаписи. Камера будет работать на всем протяжении полета, затем челночный корабль выйдет на лунную орбиту и в течение 60 дней будет передавать видеозаписи.

После того как топливо будет израсходовано, челнок с видеокамерой упадет на лунную поверхность. Полученные материалы будут использоваться в образовательных и научных целях, а также для производства видеоигр и мультимедийных продуктов. Компания также планирует отправку на Луну предметов или частных сообщений, которые будут доставляться в специальных капсулах. Стоить это будет очень дорого (доставка одного грамма груза - $2500), но, даже несмотря на это, уже получено много заявок.

Если не брать в расчет видеозаписи и космические сувениры, возникает вопрос, каким будет настоящий бизнес. Стоимость одной лунной экспедиции оценивается в 60 миллионов долларов. Использование лунной поверхности, говорят в TransOrbital, позволит однажды получать солнечную энергию, интегральные схемы в условиях вакуума и использовать радиоволны без посторонних шумов в рамках космических исследований. Не считая будущих туристов, рекламы и колонизации.

"Космос и Луна поражают воображение, - говорит представитель итальянского космического агентства Симона Ди Пиппо, - но с нашей точки зрения, очень трудно понять, какими могут быть частные экономические интересы. У американского космического агентства уже имеется огромное количество фотоснимков земной поверхности, многие из этих снимков уже есть в интернете".

TransOrbital уже прошла большую часть пути. Американский Госдепартамент дал разрешение, получив гарантии, что TrailBlazer не будет засорять лунную поверхность биологическими материалами и не будет посещать районы предшествующих посадок. Калифорнийская компания получила также разрешение от National Oceanic and Atmospheric Administration на фотографирование Земли и на исследование почвы.

В Соединенных Штатах многие задаются вопросом о том, по какому праву американская администрация распоряжается лунной поверхностью, которая "является собственностью всех". На международном уровне последний договор относится к 1979 году. В соответствии с договором ООН United Nations Moon treaty, Луна является общим достоянием человечества, которое можно использовать лишь в проектах, приносящих пользу всему сообществу. Но этот договор так и не был подписан ни Соединенными Штатами, ни бывшим Советским Союзом. Лицензии TransOrbital были получены на основании американского закона от 1984 года, подписанного президентом Рейганом. Между тем и другие компании начинают обращать свой взор в космос. LunaCorp из Фейрфакс, Вирджиния, хочет в 2003 году запустить на лунную орбиту свой спутники и осуществить посадку Rover на лунную поверхность в поисках льда внутри лунных кратеров.


Врачебная тайна на МКС

По плану работ нынешнего долговременного экипажа МКС, 12 декабря этого года должен был состояться выход в открытый космос командира экипажа Кена Бауэрсокса (Ken Bowersox) и бортинженера Николая Бударина. Заранее даже было объявлено о предстоящей трансляции этого события по телевизионному каналу NASA. Однако буквально накануне было решено отложить этот выход в открытый космос до января 2003 г. из-за какой-то "потенциальной медицинской проблемы у одного из членов экипажа".

Конечно, медицинская информация относительно кого-либо из членов экипажа никогда не публикуется. Хотя бы из соображений врачебной этики и из необходимости соблюдения врачебной тайны. А на это имеет право любой человек, даже если он находится в космосе. Поэтому ничего не было сказано ни о личности "пострадавшего", ни о характере заболевания, которое, кстати, обнаружилось в результате обычного медицинского тестирования экипажа.

Но, как и следовало ожидать, слова "потенциальная медицинская проблема" сразу породили разные слухи. Логично предположить, что заболел кто-то из тех, кто должен идти в открытый космос, то есть Бауэрсокс и Бударин. Вряд ли остающемуся на станции Дональду Петтиту потребуется для этого отменное здоровье. А тот факт, что выход в открытый космос отложили больше, чем на две недели, может навести на мысль, что медицинская проблема на самом деле более серьезна, чем можно понять из объяснений NASA.

Кстати, в недрах самого космического агентства NASA ходят слухи, что кто-то из Бауэрсокса и Бударина простудился (чихание и кашель в невесомости, наверняка, создают определенные проблемы). Скорее всего, дело обстоит именно так, поскольку, по словам неназванных источников из NASA, медицинская проблема нисколько не угрожает планам работ на станции и, тем более, не ставит под угрозу всю экспедицию.

Намеченный выход в открытый космос предназначается для проведения подготовительных работ перед прибытием на МКС очередного "шаттла", а его запуск запланирован на 1 марта. Так что времени для того, чтобы выздороветь предостаточно.


Всевидящее око

Вчера боевые расчеты Космических войск осуществили запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон" с тремя космическими аппаратами глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Она предназначена для определения с высокой точностью координат воздушных, морских, наземных и космических объектов. После вчерашнего пуска ГЛОНАСС имеет в своем составе 12 спутников, но только восемь из них используются по целевому назначению, остальные либо выводятся на расчетные точки орбиты, либо находятся в резерве.

Как пояснил корреспонденту газеты "Время новостей" начальник 29-го НИИ Минобороны генерал-майор доктор технических наук Валерий Елюшкин, для полноценной работы системы на орбите необходимы 24 космических аппарата. Принимая их сигналы, малогабаритные навигационные приемники позволяют точно определять координаты воздушных и морских судов, автомобилей и людей. Например, спецназовцев, выполняющих боевую задачу в тылу террористов.

Пока такие координаты принимаются российскими пользователями, в том числе и военными, от полностью развернутой и функционирующей американской системы GPS. Это, по мнению генерала Елюшкина, ставит под угрозу навигационный суверенитет России: при обострении военно-политической ситуации GPS может быть просто отключена. Запуск трех новых спутников позволяет говорить об успешном выполнении постановления правительства по развитию российской навигационной системы, а также Федеральной космической программы на 2002-2011 годы.

К началу 2005 года планируется вывести на орбиту 18 усовершенствованных спутников. Параллельно в России налаживается производство отечественных навигационных приемников. Становление ГЛОНАСС тормозится отсутствием единого координатора программы, а также и закона "О навигации".



Нас считают