Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 декабря 2002 г.

Содержание

Первый взгляд Integral'а на Вселенную в гамма-лучах

Окольцованный Уран

Спутник Artemis почти выбрался на заданную орбиту

Угрожает ли нам взрыв какой-нибудь звезды?



Первый взгляд Integral'а на Вселенную в гамма-лучах

17 октября этого года ракета "Протон", стартовавшая с космодрома Байконур, вывела на высокую эллиптическую орбиту с параметрами 153 тыс. км на 9 тыс. км космическую обсерваторию Integral, которая оснащена массой оборудования для наблюдения космоса в рентгеновском и гамма-диапазонах длин волн.

В конце ноября это оборудование было проверено в деле наблюдения за гамма-вспышками - совершенно непредсказуемыми и очень мощными взрывами во Вселенной. 25 ноября такая вспышка произошла как раз перед видоискателем Integral'а. В течение 20 секунд пока длилась эта вспышка работал гамма-визуализатор и спектрометр. И в итоге было получено это изображение.

Это был первый случай наблюдения гамма-вспышки с помощью столь мощной фотокамеры. Этот взрыв попал в кадр при наблюдении хорошо известного мощного источника рентгеновского излучения Cygnus X-1 в созвездии Лебедя. Многие астрономы полагают, что в месте Cygnus X-1 находится черная дыра, масса который в 5 раз превышает массу нашего Солнца, и эта черная дыра "пожирает" соседнюю звезду. Находится Cygnus X-1 относительно недалеко от нас - на расстоянии всего 10 тыс. световых лет.

Что же касается гамма-вспышки, то она произошла намного дальше. Возможно, это произошел коллапс массивной звезды или столкнулись две нейтронные звезды (такие сейчас существуют гипотезы происхождения гамма-вспышек). Возможно, прояснить загадку возникновения гамма-вспышек удастся с помощью Integral'а.


Окольцованный Уран

Всем давно известно, что кольца есть у Сатурна. Их впервые заметил Галилео Галилей в 1610 году. А вот кольца у Урана обнаружили только в 1977 году. Судя по всему, они образованы очень темными частицами. Поэтому с Земли в видимом отраженном свете они не видны, и об их существовании можно догадаться только по сильному ослаблению звезд, оказавшихся позади этих колец.

В 1986 г. снимки колец Урана сделал исследовательский зонд Voyager-2, отправившийся к внешнему краю Солнечной системы. Колец этих оказалось довольно много, и все они были очень тонкими.

Однако в инфракрасный телескоп эти кольца видны довольно отчетливо. На снимке вверху, сделанном в ноябре этого года с помощью 8,2-метрового телескопа VLT ANTU, расположенного в европейской обсерватории Paranal в Чили, как раз показаны Уран и его кольца. В кадр попали также несколько спутников Урана. Четыре из них располагаются точно по диагонали снимка: Титания, Умбриэль, Ариэль и Оберон (в направлении из верхнего левого в правый нижний угол). Немного в стороне от этой линии чуть выше Урана виден спутник Миранда.


Спутник Artemis почти выбрался на заданную орбиту

Спутник Artemis был запущен в космос в июле прошлого года ракетой Ariane 5. Недавно новая модификация этой ракеты взорвалась через три минуты после своего первого старта. Тот запуск старой Ariane 5 обошелся без взрыва, но назвать его удачным тоже нельзя. Из-за неполадок в разгонном блоке ракеты спутник Artemis оказался на вдвое более низкой орбите, чем нужно, и использовать его на ней было невозможно.

Artemis можно было бы вывести на заданную геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км с помощью бортового двигателя. Но при этом маневре пришлось бы истратить почти все топливо, имеющееся в баках, а спутник этот рассчитан на 10 лет работы, и оставлять его без топлива нельзя. Списывать Artemis тоже было накладно, он очень дорогой, и убытки составили бы около миллиарда долларов. По счастью на этом спутнике были установлены ионные двигатели, которые предполагалось испытать в нескольких экспериментах. Но в такой ситуации эти двигатели решено было использовать для подъема орбиты спутника.

С нуля это было сделать нереально, и частичный подъем орбиты (на высоту 31 тыс. км) пришлось потратить обычное топливо. Но дальше подключились ионные двигатели. Тяга у них невелика (15 миллиньютон), но в условиях невесомости они медленно, но верно, могут хорошо разогнать корабль. Но такой маневр потребовал длительной подготовки. В частности пришлось перепрограммировать бортовой компьютер. Поэтому ионные двигатели включили только в феврале этого года, и со скоростью 15 км в день они начали поднимать орбиту спутника.

Сейчас до заданной высоты 36 тыс. км осталось всего 700 км или около полутора месяцев. Так что к концу января 2003 г. Artemis должен добраться-таки до своей орбиты. И тогда он сможет начать работу как экспериментальный телекоммуникационный спутник. Экспериментальный он потому, что на нем установлено довольно много нового оборудования, которое еще предстоит испытать в деле. В частности на нем установлен передатчик на базе полупроводникового лазера, с помощью которого с высокой скоростью будут ретранслироваться на землю данные с других спутников, которые находятся на более низких орбитах. Есть на нем также система Eurobeam, поддерживающая голосовую связь на 662 каналах одновременно.

Вот если бы на спутнике Astra-1K, который в ноябре этого года тоже не удалось вывести на заданную орбиту по вине ракеты "Протон" с разгонным блоком ДМ-3, был ионный двигатель, то его, наверное, тоже удалось бы спасти.


Угрожает ли нам взрыв какой-нибудь звезды?

О том, что Земля может столкнуться с каким-нибудь крупным астероидом, и это столкновение приведет к глобальной катастрофе и гибели всего человечества, говорят уже довольно давно. Есть даже специальные телескопы, которые ищут астероиды, способные в обозримом будущем столкнуться с Землей.

А примерно 30 лет назад астрономы начали обсуждать опасность, которую могут представлять для Земли взрывы сверхновых звезд. Взрыв далекой звезды - это, конечно, не столкновение с массивным объектом, но при таком взрыве в космос выбрасывается мощное излучение и масса материи. Если Земля попадет под такой поток, то она может потерять свой озоновый слой, который защищает нас от губительного ультрафиолетового излучения Солнца.

Однако недавно специалисты космического центра им. Годдарда агентства NASA недавно успокоили жителей Земли. Они смоделировали подобный взрыв с учетом различных химических реакций, которые могут произойти в атмосфере Земли под действием излучения взрыва сверхновой. Например, разрушение озона может происходить при образовании в атмосфере оксидов азота, а они в свою очередь получатся после того, как излучение сверхновой разобьет молекулы атмосферного азота на атомы.

Правда, сами ученые признают, что результаты такого моделирования сильно зависят от многих исходных данных, точно определить которые довольно сложно. Но они постарались составить максимально точную модель (насколько это было возможно), и получилось, что озоновый слой в атмосфере Земли может серьезно пострадать, только если взрыв сверхновой произойдет не дальше 26 световых лет от нашей планеты, и что такое событие может случиться только раз за несколько миллиардов лет. А такой срок сравним с возрастом нашей солнечной системы. Так что вполне возможно, что такой взрыв произошел, когда Земли как таковой еще и не было.



Нас считают