Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 декабря 2002 г.

Содержание

Genesis отметил годовщину ловли солнечного ветра

Запуск зонда Rosetta отложен

Космический аппарат для изучения межзвездного пространства будет управляться через интернет

Космонавты встретят Новый год дважды



Genesis отметил годовщину ловли солнечного ветра

Летом 2001 г. американский исследовательский зонд Genesis отправился в первую точку Лагранжа, где гравитационные силы Солнца и Земли уравновешивают друг друга. Она находится на прямой, соединяющей Солнце и Землю, на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Путь до места назначения занял несколько месяцев, после чего Genesis раскрыл свои ловушки, которые раскинулись на 5 м, и начал сбор частиц солнечного ветра. Сейчас как раз прошел год с этого момента, и NASA подводит кое-какие итоги и строит планы на будущее.

Согласно плану этой миссии, Genesis будет ловить солнечный ветер в течение 2,5 лет и соберет за это время 10-20 мг вещества. Потом ловушки будут сложены в специальную шарообразную капсулу диаметром 1,5 м, и зонд отправится обратно к Земле. По плану, в сентябре 2004 г., пролетая мимо Земли, Genesis должен сбросить эту капсулу в атмосферу. Капсула спустится на парашюте, но до Земли не долетит, ее по дороге должен поймать вертолет, чтобы собранные образцы не повредились от удара о землю.

Однако, как выясняется, оборудование зонда работает очень хорошо (и даже слишком), на нем осталось достаточно топлива, в связи с чем руководство этого проекта рассматривает возможность продлить сроки исследований. Конечно, менять дату отправки образцов на Землю никто не собирается. Просто, возможно, будет принято решение о том, что после сброса капсулы Genesis, продолжая движение по своей эллиптической орбите, снова вернется к Солнцу, причем ближе, чем в первый раз. Если сейчас Genesis находится на расстоянии 1,5 млн км от Земли, то со второго захода он может подойти к Солнцу на 5-8 млн км ближе и продолжит его исследования с помощью оставшихся мониторов солнечного ветра, которые мгновенно определяют скорость, плотность, температуру и приблизительный состав солнечного ветра.


Запуск зонда Rosetta отложен

Европейский зонд Rosetta должен был отправиться в полет 12 января 2003 г. В космос его должна вывести ракета Ariane 5. Однако, производитель этой ракеты компания Arianespace решила сначала дождаться доклада комиссии относительно причин недавней аварии модернизированной ракеты Ariane 5 во время ее первого запуска. Хотя в запуске зонда Rosetta участвует старая версия ракеты Ariane 5, и раньше Arianespace утверждала, что эта авария не повлияет на этот старт. Теперь же не исключается возможность, что запуск будет отложен на несколько дней.

Доклад комиссии по расследованию должен быть представлен руководству Arianespace 6 января 2003 г. До этого момента необратимые операции по подготовке к запуску выполняться не будут, а новая дата старта будет объявлена до 11 января.


Космический аппарат для изучения межзвездного пространства будет управляться через интернет

Новый микроспутник CHIPS (Cosmic Hot Interstellar Plasma Spectrometer), предназначенный для изучения вещества, заполняющего пространство между звездами, будет управляться через интернет. Результаты работы аппарат будет сбрасывать на специальный ftp-сервер. Использовать такой подход разработчики CHIPS были вынуждены из-за ограниченного бюджета - он составил всего 15 млн. долл. США на весь проект.

Весь процесс управления аппаратом будет базироваться на стандартных протоколах интернета, в частности, TCP/IP и FTP. Это позволит снизить расходы на разработку специализированного программного обеспечения и технических средств, необходимых при использовании специализированных центров сбора и обработки данных, поступающих из космоса. В этом есть свои плюсы, поскольку, по словам разработчиков, управление CHIPS может осуществляться с любого компьютера, подключенного к Сети по достаточно скоростному каналу. Для больших космических аппаратов, вроде орбитальных обсерваторий "Хаббл" и "Чандра", такой подход, конечно же, не приемлем. Однако для миниатюрного аппарата наподобие CHIPS (его масса составляет 48 кг) использование интернета для передачи и сбора данных вполне оправдано.

Разработка CHIPS осуществлялась совместными усилиями Лаборатории космических исследований Калифорнийского университета и частной компании SpaceDev. Аппарат стартует в начале 2003 г. на борту ракеты "Дельта-2" вместе с более крупным спутником ICESat. Первоначально намеченный на 19 декабря старт был отложен из-за технических проблем, связанных с механизмом отделения спутников от ракетоносителя.


Космонавты встретят Новый год дважды

Экипаж международной космической станции (МКС) сначала встретит Новый год по московскому времени, а потом по американскому. Об этом сообщил в понедельник российский космонавт Николай Бударин во время пресс-конференции с экипажем МКС, проведенной в Центре управления полетами.

Командир экипажа американец Кеннет Бауэрсокс сообщил, что космонавты в Новый год будут сидеть за столами, у них заготовлен для этого случая большой ассортимент блюд, в том числе: рыба, фрукты и множество различных соков.

Николай Бударин добавил, что хотя "коньяка не будет, зато будут хорошие тосты".

"Конечно мы скучаем по своим семьям, однако встречать Новый год на орбите - это большая редкость", - сказал Кеннет Бауэрсокс.

Экипаж МКС передал на Землю поздравления с Новым годом, пожелал всем землянам успехов, здоровья, счастья.

Как сообщили в пресс-службе ЦУПа, МКС, совершая космический полет, 15 раз пересечет часовые пояса, где уже наступил Новый год. Первый раз это произойдет 31 декабря в 14:08 МСК, когда траектория полета МКС будет проходить южнее Новой Зеландии, а в последний раз в 11:44 1 января 2003 года над акваторией Тихого океана.

Наступление Нового года в Москве экипаж встретит, находясь юго-восточнее Камчатки, а 2003 год в Вашингтоне наступит 1 января в 08:00 по московскому времени, когда станция будет пролетать над Филиппинами.



Нас считают