Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 января 2003 г.

Содержание

Лунная загадка полувековой давности не дает покоя ученым

Российский спутник "Метеор-3М" участвует в международном проекте исследования озонового слоя

Ракета Delta 2, поменяв один спутник и опоздав на год, наконец-то взлетела

"Шаттлы" полетят на парафине?

Астрономы нашли три новых спутника Нептуна

Начат обратный отсчет перед запуском "шаттла" Columbia

Старый Новый год - ненаучная дата для астрономов



Лунная загадка полувековой давности не дает покоя ученым

Таинственная вспышка на Луне, зарегистрированная еще полвека назад, продолжает будоражить умы ученых. Если ее причиной стало падение крупного астероида, то такого рода столкновения с Луной (и с Землей) могут происходить гораздо чаще, чем предполагалось ранее.

В 1953 году астроном-любитель Леон Стюарт (Leon Stuart) сделал снимок Луны (на фото), на котором было запечатлено светлое пятно в центральной части ее видимой поверхности. Яркость вспышки соответствовала выделению энергии, эквивалентному взрыву мощностью около пятисот килотонн.

По мнению астронома Бонни Буратти (Bonnie Buratti) из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА в Пасадене, новые данные позволяют предположить, что причиной вспышки могло стать падение на Луну астероида примерно 20 м в диаметре. Если г-жа Буратти права, это может означать, что столкновения астероидов подобного размера с Луной (и с Землей) могут происходить гораздо чаще, чем предполагалось ранее: приблизительно раз в 500 лет с Луной и раз в 30 лет - с Землей.

Образовавшийся при падении гипотетического астероида кратер слишком мал, чтобы его можно было различить с Земли. Однако, по словам г-жи Буратти, на снимках, сделанных автоматической станцией "Клементина" (Clementine) с окололунной орбиты в 1994 году, удалось обнаружить "свежий" кратер ударного происхождения - и как раз в том районе, где полвека тому назад Леон Стюарт обнаружил вспышку. Выбросы более светлого вещества покрывают территорию размером 1,5 км в поперечнике, а их цвет свидетельствует о том, что кратер этот еще весьма молод.

Тем не менее, ряд ученых продолжает утверждать, что на снимке Стюарта зафиксирован не падающий на Луну астероид, а так называемый "стационарный метеор" - относительно редкое явление, заключающееся в том, что траектория движения метеора направлена по оси зрения наблюдателя, так что он видит лишь вспышку на небе.

Возможно, резюмируют скептики, на снимке Стюарта такой метеор лишь случайно спроецировался на изображение диска Луны на заднем плане. Несмотря на то, что подобные стационарные метеоры наблюдаются нечасто, все же случаются они гораздо чаще, чем падения крупных астероидов на Луну. К тому же, по словам оппонентов Буратти, наличие "молодого" кратера на Луне тоже мало что значит - у нас нет критериев, позволяющих определить истинный его возраст. Возможно, "молодому" кратеру 20 млн. лет, и он лишь относительно моложе других.

Бонни Буратти подобные сомнения отвергает. По ее словам, Стюарт был весьма опытным наблюдателем. На его снимке, сделанном с экспозицией в одну вторую секунды, нет каких-либо признаков движения камеры, да и сама вспышка произошла в той области Луны, которая обращена по ходу движения планеты и на которой из-за этого падения метеоритов наиболее вероятны. Обнаружение на снимках "Клементины" молодого кратера в районе, указанном Стюартом, считает она - подтверждение правоты астронома, 50 лет назад сфотографировавшего Луну в момент появления на ней нового кратера.


Российский спутник "Метеор-3М" участвует в международном проекте исследования озонового слоя

8 января 2003 г. началась очередная серия интенсивных работ по международному проекту SOLVE II, цель которого - определить, что же происходит с озоновым слоем Земли. В этом проекте участвуют ученые США, России, стран Евросоюза, Канады, Исландии, Японии, Норвегии, Польши и Швейцарии. Вплоть до конца марта этого года они будут использовать для наблюдений за озоновым слоем и другими атмосферными газами специально оборудованный самолет, большие и малые атмосферные зонды, наземное и спутниковое оборудование.

В частности, в этих работах принимает участие российский спутник "Метеор-3М", запущенный на орбиту в декабре 2001 г. На его борту установлен американский прибор SAGE III. Он определяет вертикальные профили распределения в верхних слоях атмосферы озона, различных аэрозолей и водяного пара.

Озоновый слой в атмосфере защищает поверхность Земли от губительного ультрафиолетового излучения Солнца. Конечно, небольшая часть солнечного ультрафиолета все-таки доходит до Земли, но если бы озонового слоя не было, жизнь на Земле, во всяком случае, в нынешних ее формах никогда бы не возникла.


Ракета Delta 2, поменяв один спутник и опоздав на год, наконец-то взлетела

Вечером в воскресенье 12 января (в Москве было уже 3:45 утра 13 января) с космодрома на базе ВВС США Ванденберг стартовала ракета Delta 2 с двумя спутниками на борту - ICESat и CHIPSat. Все прошло в штатном режиме. Примерно через час от ракеты отделился спутник ICESat и оказался на заданной орбите высотой 510 км, а еще через 25 минут произошло отделение спутника CHIPSat.

Вообще-то запуск этот изначально должен был состояться больше года назад - 15 декабря 2001 г., с несколько другим составом спутников. Основным был ICESat, а вот второй более легкий спутник был другой - CATSAT (Cooperative Astrophysics and Technology Satellite), построенный студентами. Однако этот спутник сняли с этого запуска и заменили спутником CHIPSat, который тоже был сделан по университетскому проекту. После чего запуск был назначен на 30 марта 2002 г. Потом пошла целая череда переносов этого старта по самым разным причинам. Кстати этот состоявшийся запуск был проведен со второй попытки. Первая состоялась днем раньше, но запуску помешали неполадки в одной из наземных систем.

Итак, чем же будут заниматься новые спутники в космосе?

Название основного спутника ICESat расшифровывается как Ice, Cloud and land Elevation Satellite. В течение как минимум трех лет он будет заниматься исследованием изменений уровня полярных ледяных шапок Земли. Общая стоимость этого проекта - 282 млн дол. Для измерения толщины льдов на спутнике имеется лазерный дальномер. Предполагается, что данные, полученные с этого спутника, позволят выяснить роль льдов в экосистеме Земли, определить, что именно происходит с полярными шапками (увеличиваются они или уменьшаются по толщине) и как эти процессы влияют на климат нашей планеты. То есть ICESat придаст "объемность" данным о льдах Антарктиды, Арктики и Гренландии, ведь до сих пор были известны только "плоские" характеристики поведения льдов.

Второй спутник CHIPSat (Cosmic Hot Interstellar Spectrometer Satellite) довольно миниатюрен - размером с большой чемодан. Он предназначается для исследования реликтового излучения во Вселенной и взрывов сверхновых звезд. Стоимость этого проекта составляет около 18 млн дол. Предполагается, что аппаратура спутника CHIPSat позволит понять, в какой локальной галактической среде находится наша Земля. Речь идет об области размером порядка 300 световых лет. По данным астрономов наша солнечная система находится в области, в которой плотность межзвездного газа намного меньше, чем в окружающем пространстве. Предполагается, что эта разреженная область образовалась под действием взрыва сверхновой, который выбросил из нее большую часть межзвездного газа и пыли. Вот CHIPSat и займется исследованием этого разреженного газа. Предполагается, что работать он должен в течение года.


"Шаттлы" полетят на парафине?

Вот уже два года исследовательский космический центр им. Эймса космического агентства NASA и Стэнфордский университет совместными усилиями занимаются разработкой нетоксичного ракетного топлива, которое не загрязняло бы окружающую среду, было бы относительно недорогим и безопасным для человека.

Сейчас это топливо находится уже в стадии тестирования. Как сообщается, оно создано на базе парафина, который известен всем как материал для свечей. И это "свечное" топливо планируется использовать для запуска "шаттлов" вместо нынешних твердотопливных ускорителей. Продуктами горения нового топлива являются углекислый газ и вода, то есть вещества не загрязняющие окружающую среду. Для сравнения, при горении обычного ракетного топлива образуется оксид алюминия и разные кислотные газы, в том числе ядовитые хлориды.

Кроме того, как сообщается, парафиновое топливо можно транспортировать без больших предосторожностей, которых требуют взрывоопасные вещества, оно очень устойчиво, и заправлять им ракеты можно непосредственно на старте, что позволяет сэкономить немало денег. Большим достоинством нового топлива является еще и то, что его горение можно прекратить практически на любом этапе. С нынешними твердотопливными ускорителями все обстоит иначе: если они включены, то обратной дороги уже нет - гореть они будут пока не выгорит все топливо. Правда, с новым топливом, ускорители "шаттла" при сохранении того же диаметра придется сделать немного длиннее.

Пока это парафиновое топливо испытывалось только в специальной камере с прозрачным сапфировым окном, чтобы проще было наблюдать и исследовать процессы, происходящие во время горения. Никаких данных о сроках использования этого топлива в реальных запусках пока нет.


Астрономы нашли три новых спутника Нептуна

Американские астрономы из совместного Центра астрофизики Гарвардского колледжа и Смитсоновской астрофизической обсерватории обнаружили три ранее неизвестных спутника планеты Нептун, сообщает Reuters.

Новые планеты стали первыми спутниками Нептуна, обнаруженными исследователями с момента экспедиции летательного аппарата "Вояджер II" в 1989 году. Кроме того, астрономам впервые с 1949 года удалось обнаружить спутники Нептуна с помощью находящегося на Земле телескопа, говорится в заявлении Центра астрофизики.

Проблема обнаружения этих спутников объясняется их малым диаметром (от 29 до 38 километров) и значительным удалением от Земли, в 100 миллионов раз превышающим расстояние, на котором человек может видеть подобные объекты невооруженным глазом.

До недавнего времени было известно о 8 спутниках Нептуна. При этом два крупнейших из них, Тритон (открыт в 1846 году) и Нереид (открыт в 1949 году), являются нерегулярными, то есть вращаются не в плоскости экватора Нептуна.


Начат обратный отсчет перед запуском "шаттла" Columbia

16 января "шаттл" Columbia должен отравиться в свой орбитальный полет. Он не будет залетать на Международную космическую станцию, его экипаж будет заниматься различными экспериментами, для проведения которых нужно состояние невесомости. Для этого в грузовом отсеке "шаттла" сейчас находится лабораторный модуль Spacehab.

В соответствии с нынешними правилами NASA из соображений безопасности публикуется только приблизительное время запуска "шаттла". Пока известно только, что он состоится в промежуток времени с 10 до 14 часов 16 января. Вчера 13 января был начат обратный отсчет времени перед стартом с традиционной отметки 41 час, но когда именно это произошло также не сообщается. Погода в районе запуска хорошая, и вероятность того, что старт придется отложить из-за метеоусловий составляет всего 5%.

Экипаж "шаттла" уже прибыл на космодром для подготовки к старту. В его составе 7 человек и в их числе первый израильский астронавт Илан Рамон (Ilan Ramon). Вообще-то, этот экипаж был назван еще два года назад, так как старт был изначально запланирован еще на июль 2001 г., но неоднократно откладывался.


Старый Новый год - ненаучная дата для астрономов

"Наступивший сегодня Новый год по старому стилю не является научной датой", - такого мнения, по сообщению "Известий", придерживаются астрономы. Однако и действующий календарь, не является идеальным, считают специалисты Астрономо-геодезического общества России. По их утверждению, строгая механика движения планет заставляет людей вносить изменения в летоисчисление.

Юлианский календарь, действовавший в нашей стране до 1918 года, на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Дело в том, что Земля оборачивается вокруг своей оси не ровно за 24 часа. Дополнительные к этому времени секунды, постепенно набегая, складываются в дни. К началу двадцатого столетия они превратились в 13 суток, которые и составляли разницу между старой юлианской и новой григорианской системами.

Новый стиль более точно отвечает законам астрономии. Однако православная церковь не стала менять календарь и поэтому Рождество Христово отмечается православными христианами 7 января, а Новый год - 14 января.

По мнению доцента кафедры астрофизики МГУ Эдварда Кононовича, главное, чтобы календарь точно отражал положение Земли по отношению к Солнцу. Сегодня существует немало энтузиастов, предлагающих собственный вариант отсчета времени. Их предложения в основном связаны с изменением традиционной недели: некоторые предлагают сделать неделю из пяти дней или вообще обойтись без недель, а ввести десятидневки.

Однако идеальных предложений, с точки зрения науки, пожалуй, нет - к такому выводу пришли специалисты разных стран, изучая заявки на изменение летоисчисления, поступающие даже в ООН. Ученые считают нецелесообразным проводить сейчас какие-либо реформы календаря.



Нас считают