Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 января 2003 г.

Содержание

Черные дыры сначала, галактики - потом

Женский экипаж "шаттла"... Была и такая идея

Комете Виртанена придется подождать

Европа подготовила массу экспериментов для научной миссии "шаттла" Columbia

Американские ученые: до конца света осталось не более получаса



Черные дыры сначала, галактики - потом

В среде астрономов имеют хождение две модели образования галактик. Согласно первой из них, сначала образуются сами галактики, а потом под действием гравитационных сил происходит сгущение материи в их центре, которой завершается коллапсом с образованием черной дыры. Во второй модели все происходит наоборот: сначала появляются черные дыры, а потом они притягивают к себе газ, пыль и звезды, в результате чего и образуются галактики.

Астрофизики университета штата Огайо являются сторонниками второй модели. Они основывают свои выводы на данных исследований множества квазаров, очень ярких активных галактик. Самые старые из известных квазаров возникли порядка 12 млрд лет назад, когда Вселенной было около 1 млрд лет от роду.

Хотя квазары содержат большие "инкубаторы", где происходит образование новых звезд, в каждом из них также есть и очень массивная полностью сформировавшаяся черная дыра. В ходе исследований сравнивались спектры излучения дальних и ближних квазаров. Всего были исследованы спектры нескольких сотен квазаров. И оказалось, что даже самые маленькие и "спокойные" из этих активных галактик содержат массивные черные дыры, которые примерно в 100 млн раз тяжелее нашего Солнца.

Теоретически рост черных дыр - это довольно длительный процесс, во время которого происходит затягивание внутрь дыры окружающей материи. Однако, как выясняется, "хозяйские" галактики у таких дыр имеют все признаки молодых образований, так как в них происходит интенсивное образование новых звезд, в них имеются огромные объемы молекулярного газа и активно идет "производство" пыли. Так что получается, что сами галактики моложе имеющихся у их центре черных дыр.

Чтобы проверить эти выводы, планируется провести дополнительную серию исследований квазаров с помощью спутника KRONOS, который сможет рассмотреть, что происходит в окрестностях черных дыр с разрешением в 10 тысяч раз большим, чем позволяет это делать космический телескоп Hubble.

В частности предстоит ответить на вопрос "как быстро растут черные дыры?". Растут ли они за счет втягивания в себя окружающей материи или для их образования нужен какой-то "запускающий" катаклизм, например, столкновение двух галактик.


Женский экипаж "шаттла"... Была и такая идея

Экипаж "шаттла" Columbia, который завтра должен отправиться на орбиту, выглядит следующим образом: командир Рик Хазбенд (Rick Husband), пилот Уильям Маккул (William McCool) и пять специалистов миссии Калпана Чаула (Kalpana Chawla), Дэвид Браун (David Brown), Лорел Кларк (Laurel Clark), Майкл Андерсон (Michael Anderson) и Илан Рамон (Ilan Ramon). Две дамы и пять джентльменов.

Однако, оказывается, эта многострадальная научная экспедиция "шаттла", которой суждено состояться с опозданием в полтора года, изначально планировалась как экспедиция с чисто женским экипажем. Когда была высказана такая идея, предполагалось, что на этом "шаттле" будет выведен на орбиту спутник GoreSat, предназначенный для наблюдения за поверхностью Земли. А назван он был в честь тогдашнего вице-президента США Альберта Гора, который активно поддерживал проект запуска такого спутника.

Но республиканское большинство в Конгрессе укоротило его космические порывы. Хотя полностью от идеи запуска такого спутника, который должен занять место на расстоянии 1,6 млн км от Земли, чтобы ретранслировать телевизионное изображение нашей планеты. Официальное название этого спутника - не GoreSat, а Triana. Его стоимость составляет около 100 млн дол. Сейчас как раз рассматривается вопрос и новых сроках его запуска в 2004 г. и тоже с борта "шаттла".

А вот идею женского экипажа "шаттла", судя по всему, отвергли на более продолжительное время. Хотя в отряде астронавтов NASA есть дамы-специалисты, из которых запросто можно собрать полноценный экипаж. Например, Эйлин Коллинз (Eileen Collins) в 1999 г. стала первой женщиной-командиром "шаттла". Это была экспедиция "шаттла" Columbia, в ходе которой был выведен на орбиту рентгеновский космический телескоп Chandra. Во время посадки "шаттла" Эйлин Коллинз сама сидела за штурвалом, даром что она является полковником ВВС США.

Теперь руководство NASA переводит стрелки на медиков. Что мол независимая медкомиссия в 1999 г. решила, что необходимо провести дополнительные исследования того, как женский организм адаптируется к невесомости, но для этого совсем необязательно посылать в космос чисто женский экипаж.

В общем, количество женщин в нынешнем экипаже "шаттла" Columbia довели до двух, а его "звездой" стал Илан Рамон - первый израильский астронавт.


Комете Виртанена придется подождать

Европейское космическое агентство решило задержать на неопределенное время отправку исследовательского зонда Rosetta к комете Wirtanen.

Такое решение принято из-за того, что технические проблемы с ракетой-носителем Ariane 5, которая должна вывести зонд Rosetta, пока не решены до конца.

В декабре прошлого года во время первого запуска модернизированной ракеты Ariane 5 произошла катастрофа. Вывод независимой комиссии по расследованию гласил, что виноват в аварии новый двигатель первой ступени Vulcain 2. Ракета Ariane 5, которую планируется использовать для запуска зонда Rosetta, оснащена старым двигателем Vulcain 1, с которым до сих пор не было проблем. Тем не менее, решено было еще раз перепроверить поведение во время того злополучного старта всех остальных систем модернизированной ракеты Ariane 5.

Правда, ждать зонд Rosetta может только до конца января, поскольку траектория его полета рассчитана так, чтобы он встретился с кометой Wirtanen в совершенно определенной точке пространства в ноябре 2011 г. В противном случае придется менять план всей экспедиции и рассчитывать новую точку встречи с кометой.

Однако руководство компании Arianespace заявило, что до конца января ее специалисты не успеют разобраться в том, что же все-таки произошло с ракетой, и принять необходимые меры. Поэтому пока неизвестно, когда сможет состояться запуск Ariane 5.

Так что, судя по всему, специалистам, работающим по проекту Rosetta, придется либо искать новую траекторию полета к комете Wirtanen, либо подобрать для зонда какую-нибудь другую комету для исследований.

Напомним, что после встречи с кометой Wirtanen зонд Rosetta должен был выйти на орбиту вокруг ее ледяного ядра и сбросить на его поверхность спускаемый аппарат.


Европа подготовила массу экспериментов для научной миссии "шаттла" Columbia

Оказывается, у капиталистов не все измеряется деньгами. Есть еще и такая штука как бартер, который некогда весьма процветал на территории бывшего Советского Союза. Например, в научной миссии "шаттла" Columbia, который завтра должен отправиться на орбиту, бартер сыграет большую роль. Состоит он в следующем.

Европейское космическое агентство получило право провести на борту "шаттла" целый ряд экспериментов по медицине, современным технологиям и научным дисциплинам (для этого на "шаттл" загружено 450 кг европейских приборов и материалов). Расплатилось оно за это транспортными услугами - тяжелый транспортный самолет Airbus Super Guppy Transporter перевозил по территории США несколько крупных деталей, предназначенных для строительства МКС.

Всего в лабораторном модуле Spacehab, который летит в грузовом отсеке "шаттла", находится 31 установка для проведения экспериментов, и 7 из них - европейские. Экипаж "шаттла" в две смены будет круглосуточно работать на них в течение всех 16 дней полета. Все эти эксперименты требуют для своего проведения состояния невесомости, которого нельзя получить на Земле.


Американские ученые: до конца света осталось не более получаса

Американские астробиологи и палеонтологи утверждают, что на Земле уже начались разрушительные процессы, которые в конечном счете приведут к гибели всей планеты. Иными словами, Земля вступила в эпоху библейского Армагеддона, сообщается на сайте Boston.Com.

По мнению ученых Доналда Браунли (Donald Brownlee) и Питера Уарда (Peter Ward), изложенному в книге "Жизнь и смерть планеты Земля" (The Life and Death of Planet Earth), если представить весь цикл развития нашей планеты в виде 12-часовой временной шкалы, то Земля находится сейчас в районе 4.30 утра.

В 5 утра на планете завершится эра животной и растительной жизни, в 8 часов испарятся океаны. К полудню превратившееся в красного гиганта Солнце поглотит Землю, и планета прекратит свое существование.

Если перевести эти показатели из относительных величин в абсолютные, то возраст Земли насчитывает сейчас 4,5 миллиарда лет, а предполагаемый конец света наступит не ранее, чем через 7,5 миллиарда лет.

"До гибели нашей планеты еще довольно далеко, однако люди должны четко представлять себе будущее Земли и видеть реалистичную концепцию ее развития", - заявляет Доналд Браунли.

Ученые уверены, что в свое время землянам придется побеспокоиться о сохранении самой жизни и осуществить некий проект планетарного масштаба по уменьшению воздействия трансформирующегося Солнца.

"Главная проблема в том, что мы точно не знаем, когда именно необходимо начать реализовывать подобный проект и что, собственно, он из себя будет представлять", - сказал Питер Уард.

На первом этапе из-за разогрева атмосферы всем сухопутным формам жизни придется приспосабливаться к жизни в океане, однако позднее и эта мера перестанет быть эффективной.

Последний период жизни планеты, скорее всего, будет похож на первый - одноклеточные бактерии, существующие в крайне агрессивной среде.



Нас считают