Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 января 2003 г.

Содержание

Разработка нового "шаттла" обречена на провал

Первый китаец полетит в космос в октябре

Вокруг измерения скорости гравитации разгорается скандал

Звезды рождаются в одиночестве?

CloudSat исследует облака со всех сторон



Разработка нового "шаттла" обречена на провал

Некоммерческая организация Space Frontier Foundation недавно провела экспертизу новой космической программы NASA по созданию "шаттла" нового поколения - так называемого "орбитального космического самолета" Orbital Space Plane (OSP). И с результатами этих исследований в Конгрессе США выступил один из членов совета директоров этой организации Джон Ксереп (John Cserep).

Результаты эти оказались просто разгромными для NASA. Space Frontier Foundation считает, что шансы успешного выполнения этой программы равны нулю. В докладе указывается, что, несмотря на то, что за последние 20 лет все проекты разработки новых "шаттлов" были признаны NASA успешными, тем не менее, все они были прекращены. То есть на самом деле перспектив у них не было, и деньги налогоплательщиков были потрачены зря. Поэтому, по мнению Space Frontier Foundation нет никаких оснований считать, что очередной проект NASA по созданию "шаттла" нового поколения будет доведен до успешного конца.

Напомним, что за последние два-три года NASA отказалось от проектов кораблей X-33, X-34, X-38. Пока продолжается финансирование проектов X-37 и X-43, но выполнение работ по ним уже давно отстает от плана и затраты на эти проекты уже превысили сметы, а воз и ныне там. Так что, скорее всего, NASA откажется и от этих проектов. В общем, уйма потраченных денег, а результат - ноль.

Свой доклад руководство Space Frontier Foundation отправило членам "космических" подкомитетов обоих палат Конгресса США. И вывод в нем сделан однозначный: больше не следует давать NASA столько денег на очередной "шаттл". Специалисты Space Frontier Foundation прекрасно понимают, что NASA необходимо создать новый корабль для транспортировки экипажей МКС, но эта необходимость нисколько не повышает шансов на успех.

В общем, если Конгресс прислушается к мнению этой организации, то российским "Союзам" суждено до конца существования МКС летать на станцию раз в полгода. Но будет ли это по карману российскому бюджету?


Первый китаец полетит в космос в октябре

По сообщению агентства France Press со ссылкой на официального представителя китайской компании China Aerospace Science and Technology, которая разрабатывает ракеты-носители и космические корабли, первый пилотируемый полет китайский космический корабль совершит до конца этого года. Это будет корабль Shenzhou 5.

Сколько именно человек полетит на его борту, упомянутый представитель уточнить отказался и сказал только, что их будет не больше трех (такова максимальная вместимость корабля Shenzhou). Конкретной даты он тоже не назвал - сказал, что это зависит от многих обстоятельств, но ориентировочно, этот полет может состояться в октябре.

В китайской газете China Daily на прошлой неделе была опубликована информация о том, что в отряде китайский космонавтов во уже несколько лет проходят подготовку 14 бывших военных летчиков, каждый из которых имеет более 1000 часов налета. Двое из них прошли курс подготовки в России, и все они в течение недели в апреле прошлого года тренировались на последнем летавшим в космос китайском корабле Shenzhou 4 (он вернулся на Землю 5 января 2003 г. после почти недельного полета).

По словам генерального конструктора корабля Shenzhou Ки Фарена (Qi Faren), первый пилотируемый полет продлится как минимум один день. Во время последнего беспилотного полета корабля Shenzhou 4 все было проведено так, как будто на его борту есть люди. В частности, на борт была даже загружена сменная одежда для космонавтов.

Следует отметить, что у Китая весьма амбициозная космическая программа. Китайцы собираются не только вывести на орбиту обитаемую космическую станцию, но и высадиться на Луну. В китайской космической программе заняты десятки тысяч человек, и на подготовку к запуску человека в космос Китай уже потратил 19 млрд юаней (2,3 млрд дол. США).


Вокруг измерения скорости гравитации разгорается скандал

Первый в мире успешный эксперимент, в ходе которого удалось измерить скорость распространения гравитации, попал под растущий вал критики. Скептики утверждают, что на самом деле в эксперименте проводились измерения не скорости распространения гравитационного взаимодействия, а всего-навсего скорости света, что на сегодня никакой новизны не представляет.

В эксперименте по определению скорости распространения гравитационного излучения, о котором неоднократно писал CNews.ru, поставленном в сентябре минувшего года Эдом Формалоном и Сергеем Копейкиным, измерялось отклонение электромагнитного излучения далекого квазара в гравитационном поле Юпитера. При этом непосредственно измерялась временная задержка сигналов квазара, вызванная изменением траектории лучей в гравитационном поле планеты-гиганта. 7 января этого года, после обработки полученных результатов, ученые объявили, что скорость гравитации равна (в пределах погрешности эксперимента) скорости света.

Однако Клиффорд Вилл (Clifford Will), эксперт в вопросах экспериментальной проверки теории относительности из университета Вашингтона в Сент-Луисе, заявил, что методика эксперимента, предложенная Копейкиным, порочна. Его собственные вычисления показывают, что даже если скорость гравитации и отличается от скорости света, связанное с этим различие в скорости прихода сигналов все равно зарегистрировать не удастся. Его критический анализ эпохального эксперимента доступен в интернете.

Однако г-н Копейкин не сдается. В письме, направленном Виллу и редакции The Astrophysical Journal, утверждается, что Вилл ошибочно использовал обычное статичное приближение для гравитационного поля Юпитера. По словам Копейкина, его собственное динамическое описание гравитационного поля, предложенное им еще в 1999 году, в данном случае было бы более уместным.

Вилл, в свою очередь, утверждает, что Копейкин и Формалон не поняли сути его доводов. "Я уверен, что в поставленном ими эксперименте измерялась отнюдь не скорость гравитации, и мои вычисления исчерпывающе демонстрируют это", - подытоживает он.


Звезды рождаются в одиночестве?

Обычно звезды образуются внутри галактик в довольно предсказуемых местах - где есть огромные облака газа и пыли. Однако астрономы были очень удивлены, когда обнаружили, что довольно массивные звезды могут появляться и в изолированных областях космоса, например, в небольшом газовом облаке на окраине одной из галактик в галактическом скоплении Virgo.

Это скопление находится на расстоянии около 50 млн световых лет от Земли. Астрономы полагают, что это скопление удерживается вместе, благодаря невидимой темной материи, а пространство между его галактиками заполнено горячим газом.

С помощью японского телескопа Subaru и европейского "очень большого телескопа" Very Large Telescope в самой ближней галактике скопления Virgo были найдены горячие молодые звезды. Причем находились они на расстоянии порядка 82 тыс. световых лет от "основного" места формирования звезд в этой галактике. Эти звезды намного больше нашего Солнца, и жить они поэтому будут недолго, а после их взрыва в галактическое скопление Virgo будут выброшены новые порции атомов металлов.


CloudSat исследует облака со всех сторон

На 2004 г. космическое агентство NASA запланировало запуск специального спутника CloudSat, который будет заниматься исключительно облаками. От облаков зависит и погода в данное время и в данном месте, и глобальный климат на планете. Облака человечество наблюдает каждый день уже многие века, но они, тем не менее, таят еще много загадок.

Спутник CloudSat будет оснащен самым современным радаром, с помощью которого планируется впервые провести глобальные измерения толщины и высоты облаков, содержания в них воды и льда, а также многих других параметров, которые тем или иным образом связаны с образованием и развитием облаков.

Работа спутника CloudSat рассчитана на два года. Предполагается, что он поможет ученым лучше понять климатические процессы, идущие на Земле, и определить, каким образом облака влияют на энергетический баланс Земли. CloudSat также скажет свое слово в деле исследований штормов, ураганов и тайфунов.



Нас считают