Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 января 2003 г.

Содержание

Сегодня зеркальный спутник Starshine 3 в последний раз вспыхнет на небе

Обсерватория Mount Stromlo серьезно пострадала от лесного пожара

Спутник Artemis, еще пара недель, и он будет у цели

На "шаттле" Columbia устроили экспериментальное возгорание



Сегодня зеркальный спутник Starshine 3 в последний раз вспыхнет на небе

Сегодня 21 января 2003 г. спутник Starshine 3 должен войти в плотные слои атмосферы Земли и сгореть там. Его последний виток пройдет над северной Америкой и восточной Европой, где наблюдатели смогут в последний раз увидеть его. Это несложно сделать невооруженным глазом, так как этот спутник представляет собой сферу диаметром 1 м, которая обклеена 1500 круглыми алюминиевыми зеркалами. Каждое такое зеркало имеет диаметр 2,5 см.

Все эти зеркала отполировали студенты университета штата Юта. Спутник Starshine 3 был выведен на орбиту высотой 500 км с наклонением в 67 градусов к экватору. Его можно было наблюдать на всей территории земного шара. Благодаря его зеркальной поверхности, этот небольшой спутник видно на ночном небе невооруженным глазом. За полетом этого спутника наблюдали студенты и школьники, чтобы определить зависимость характеристик верхних слоев атмосферы от изменений ультрафиолетового излучения Солнца во время вспышек на нем. Предполагается, что результаты этих наблюдений позволят более точно прогнозировать изменение орбит спутников с течением времени.

На спутнике Starshine 3 нет собственного двигателя, поэтому его орбита потихоньку снижалась, и рано или поздно (в зависимости от процессов в верхних слоях атмосферы) он должен был упасть. До поверхности земли он, конечно же, не долетит, а сгорит в плотных слоях атмосферы. Падение его произойдет сегодня в период с 5:00 до 13:30 по Гринвичу (с 8:00 до 16:30 мск).


Обсерватория Mount Stromlo серьезно пострадала от лесного пожара

Сейчас в Австралии очень жаркое лето, и вовсю горят леса. На днях мощный лесной пожар, охвативший окрестности столицы Австралии Канберры, стал причиной гибели как минимум четырех человек, а число раненных достигло 150 человек. Также были разрушены сотни домов. В числе пострадавших от огня зданий оказался и комплекс обсерватории Mount Stromlo, которая находится в ведении Исследовательской школы астрономии и астрофизики Австралийского Национального Университета.

К счастью, никто из студентов и сотрудников обсерватории не пострадали во время пожара. В обсерватории работало 60 постоянных сотрудников и 20 студентов. Но материальный ущерб нанесен большой. По предварительным оценкам он превышает 20 млн дол. Пожар вывел из строя четыре телескопа, уничтожил корпус с оборудованием, восемь домиков для сотрудников и административное здание. Невредимыми остались два офисных здания и центр для посетителей, где как раз хранилась большая часть компьютерных данных, записанных за последние годы. Так что Исследовательская школа скоро сможет продолжить свою работу.

Кроме астрономических исследований здесь занимаются также проектированием и постройкой астрономического оборудования. В частности, сейчас Школа занимается постройкой системы формирования изображения для южного телескопа Gemini в Чили. Стоимость этого проекта составляет 6,3 млн дол.


Спутник Artemis, еще пара недель, и он будет у цели

Эпопея спутника Artemis, запущенного в июле 2001 г., близка к завершению. Его старт состоялся 12 июля 2001 г. Ракета Ariane 5 (прежняя модификация) тогда не смогла вывести его на заданную орбиту из-за неполадок в работе разгонного блока. В итоге спутник Artemis оказался на вдвое более низкой орбите, чем нужно, и использовать его на ней было невозможно.

А его планировалось вывести на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. Стоимость спутника составляла почти миллиард евро, поэтому за его "жизнь" решили побороться. По счастью на нем были установлены кроме обычного двигателя на химическом топливе и небольшие ионные двигатели, которые планировалось использовать в этом полете в экспериментальных целях. Поэтому для вывода спутника на заданную орбиту собственными силами не пришлось тратить почти все топливо для обычного двигателя. Использовали только часть его, чтобы поднять орбиту спутника на высоту 31 тыс. км.

После этого включились маломощные ионные двигатели, с помощью которых орбита стала подниматься со скоростью 15 км в день. Эти двигатели работают с февраля прошлого года. И вот до цели осталось совсем немного - около 200 км, то есть через пару недель Artemis должен выйти на свою рабочую орбиту.

Сотрудники ЦУПа в этой финальной части полета спутника решили использовать небольшие маневровые двигатели на химическом топливе, чтобы спутник одновременно с выходом на заданную орбиту прибыл в точку с нужной координатой и завис над экватором над точкой, долгота которой составляет 21,5 градуса западной долготы. Первое включение этих двигателей было выполнено 3 декабря, и еще два запланированы на последнюю неделю января.

Так что, судя по всему, с февраля 2003 г. Artemis начнет работу по своей программе как экспериментальный телекоммуникационный спутник. Для этого на нем установлен ретранслятор с лазерным передатчиком для широкополосной передачи на Землю информации с других спутников и система Eurobeam, которая может обеспечивать голосовую связь на 662 каналах одновременно.


На "шаттле" Columbia устроили экспериментальное возгорание

На борту "шаттла" Columbia, начиная с 16 января, круглосуточно проводятся эксперименты из самых разных областей науки и техники. Все они непременно требуют наличия состояния невесомости.

Среди них есть и довольно необычные. Например, эксперимент с сажей. Для этого в специальной камере устроили небольшой "костерок" с помощью струйной горелки и зажигалки с термоэлементом. В итоге получилось небольшое пламя размером около 5 см. "Камера сгорания" находится внутри закрытого контейнера, поэтому никакой опасности пожара на борту не было. При сгорании топлива из горелки образовалось некоторое количество сажи, которую астронавты собрали для отправки на Землю, где ее исследуют в лаборатории.

Цель этого эксперимента - лучше понять процесс образования сажи. Невесомость понадобилась для этого потому, что исследователям нужно было устранить эффект тепловой конвекции воздуха, когда нагретый воздух поднимается вверх. В невесомости этого нет, поэтому процессы в пламени замедляются и их проще исследовать.



Нас считают