Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 января 2003 г.

Содержание

Сегодня ракета Delta 2 стартует с двумя спутниками на борту

Новый космический телескоп отправится искать самые первые звезды

Астронавты спасают от перегрева аппаратуру и крыс

Эксперимент по полной переработке сточных вод в космосе

Создается Центр управления полезными нагрузками МКС на базе оборудования НР

На Земле обнаружен ландшафт, похожий на марсианский



Сегодня ракета Delta 2 стартует с двумя спутниками на борту

Сегодня 29 января с космодрома на мысе Канаверал должна взлететь ракета Boeing Delta 2. Старт назначен на 13:06 по местному времени (21:06 мск), длительность окна запуска - 14 минут.

На борту ракеты находятся два спутника. Основной нагрузкой считается спутник GPS 2R-8 для военной навигационной системы NAVSTAR GPS, которая обеспечивает навигационными данными и гражданских клиентов.

Вообще-то именно из-за этой навигационной системы, точнее, из-за ее технического состояния этот запуск был перенесен на полтора года. Изначально он был запланирован на 11 июля 2001 г., но тогда все спутники системы GPS, находившиеся на орбите, работали нормально, и никаких замен не требовалось. Поэтому запуск решили отложить до весны 2002 г. Но потом начались технические проблемы с ракетой. Сначала понадобилось внести изменения в систему ее аварийного разрушения, потом появились проблемы с кабелями, затем на стартовой площадке сломался кран. В общем, поводов было предостаточно.

И вот спутник GPS 2R-8 готов заменить старый спутник SVN-22, который решено вывести из эксплуатации.

Дополнительной нагрузкой для ракеты Delta 2 будет микроспутник XSS-10, который является первым демонстрационным спутником Исследовательской лаборатории ВВС США. На нем будут проверяться работа систем автономного и ручного управления спутниками, а также автономной навигационной системы. Кроме того, на нем установлена видеокамера для съемки второй ступени ракеты Delta 2, от которой он должен отделиться.


Новый космический телескоп отправится искать самые первые звезды

На 2010 год запланирован запуск нового космического телескопа, который является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Он называется James Webb Space Telescope (JWST). Он станет преемником космического телескопа Hubble, который работает на орбите уже 12 лет.

Предполагается, что телескоп JWST сможет увидеть звезды, которые первыми появились во Вселенной. Есть гипотеза, что эти первобытные звезды намного тяжелее любой из звезд, которые к настоящему времени смог увидеть человек.

Все звезды, которые можно наблюдать в современные телескопы, содержат металлы (астрономы называют металлами все элементы, которые тяжелее гелия). Больше всего металлов содержится в самых молодых звездах. Их астрономы относят к звездам поколения I, а в старых звездах, которые относятся к поколению II, встречаются лишь некоторые металлы.

Но откуда взялись эти металлы? Самые первые звезды во Вселенной, которые можно отнести к поколению III, должны были состоять только из водорода и гелия, так как тогда во Вселенной существовали только эти элементы. Но через миллионы лет в термоядерных топках этих звезд синтезировались металлы, которые были выброшены в космос после "смерти" первых звезд. Позднее эти металлы вошли в состав звезд следующего поколения и в состав первых галактик.

Телескоп JWST будет оснащен 6-метровым зеркалом, то есть он сможет заглянуть намного дальше в глубины Вселенной, чем нынешний телескоп Hubble, диаметр зеркала которого составляет 2,4 м. Возможно, телескопу JWST удастся найти в космосе доказательства существования водородно-гелиевых звезд. Хотя сейчас никто точно не знает, существовали ли они вообще - это только гипотеза. Но даже если телескоп JWST и не увидит эти звезды непосредственно, он поможет оценить расстояние, на котором они могут находиться. А, может быть, телескоп JWST сможет увидеть заключительный этап жизни первобытных звезд, когда они взрываются как сверхновые. Кстати, некоторые астрономы считают, что далекие гамма-вспышки - это и есть те самые взрывы, знаменующие смерть первобытных звезд.


Астронавты спасают от перегрева аппаратуру и крыс

На борту "шаттла" Columbia, который находится сейчас в научной экспедиции, продолжается борьба с перегревом внутренних помещений. Эта проблема возникла из-за того, что в первые дни полета в лабораторном модуле Spacehab, где проводятся все эксперименты, вышли из строя две системы поглощения избыточной влаги из воздуха. Тогда температура в модуле поднялась до 29°C при норме в 22°C.

Чтобы снизить температуру хотя бы до 26,5°C астронавтам пришлось подключить модуль Spacehab к системе кондиционирования "шаттла" и перенаправить вырабатываемые ею потоки холодного воздуха в грузовой отсек, где и находится лаборатория. Конечно, из-за этого поднялась температура в других помещениях "шаттла", в том числе в спальных отсеках астронавтов.

Астронавты также постарались, насколько это возможно, облегчить жизнь лабораторным крысам. Их на борту "шаттла" находится 13 штук. Чтобы максимально снизить температуру воздуха в их клетках, с них сняли шумопоглощающие кожухи. Так что крысы чувствуют себя нормально, а люди ради науки могут немножко потерпеть.


Эксперимент по полной переработке сточных вод в космосе

На борту "шаттла" Columbia, который сейчас находится в научной экспедиции, в течение трех дней проводились испытания системы полной переработки уже использованной астронавтами воды в воду, пригодную для питья, приготовления пищи и умывания. Эта система размером с бытовой холодильник разработана в космическом центре им. Маршалла космического агентства NASA. Она уже успешно прошла испытания на Земле, но нужно было проверить ее и в реальных условиях космического корабля.

Следует отметить, что эта система должна перерабатывать в питьевую воду любую сточную воду, в том числе и мочу астронавтов. Может быть, кто-то скажет "фи", но любой груз, доставляемый на орбиту, становится почти золотым. По нормам Международной космической станции каждый из трех членов экипажа может потратить в день на все свои нужды 20 литров воды (для сравнения, по "земным" нормам средний американец тратит около 270 литров воды). Но три человека находятся на МКС постоянно, и эти литры складываются в большие объемы. Конечно, "шаттлы" и грузовые корабли "Прогресс" периодически пополняют запасы воды на станции, тем не менее руководство проекта стремится по возможности сократить затраты на доставку грузов. Поэтому и была разработана система переработки, чтобы хотя бы частично сократить объемы привозной воды, а освободившееся место использовать для доставки на станцию научной аппаратуры, материалов и продовольствия.

Работу очистной системы на борту "шаттла" проверили в разных режимах, в том числе при отключенном электропитании. Астронавты уже провели предварительный анализ проб воды на выходе этой системы, и, как сообщается, качество воды оказалось очень хорошим. Правда, вместо мочи астронавтов для эксперимента использовали раствор определенных солей.

Вообще-то эта очистная система по своим принципам работы аналогична тем, что работают на Земле, только в ее конструкцию были внесены определенные изменения, чтобы она могла работать в невесомости. "Грязная" вода нагревается, испаряется, а получившийся пар конденсируется. Таким способом из воды удаляется 97% химических веществ и микробов.

Предполагается, что, когда такую систему установят на борту МКС, то она будет перерабатывать порядка 2 тонн сточной воды в год. На Земле подобные очистные системы тоже могут найти себе применение, ведь чистая вода кое-где становится уже редкостью.


Создается Центр управления полезными нагрузками МКС на базе оборудования НР

28 января 2003 Центр управления полетами (ЦУП) Российского авиационно-космического агентства (Росавиакосмос), компания Hewlett-Packard и компания Scan анонсировали проект по созданию информационно-вычислительного комплекса (ИВК) обработки и хранения различных видов информации для Центра управления полезными нагрузками (Центр ПН) российского сегмента Международной Космической Станции (МКС) на базе аппаратной платформы НР.

Задачами Центра ПН являются: централизованный сбор, регистрация, обработка, долговременное хранение и доставка потребителям всех необходимых технологических и научных данных, получаемых с российского сегмента МКС в процессе реализации национальной и международных программ научно-прикладных исследований. Общая стоимость проекта составила $1,3 млн.

Российский ЦУП получил инструментарий для создания мощнейшей современной системы долговременного хранения информации всех видов данных: цифровых, аудио, видеоинформации, поступающих в Центр от служебных и научных бортовых комплексов МКС. Результаты ее дальнейшей обработки предоставляются в Главную оперативную группу управления полетом РС МКС, возглавляемую космонавтом В.А. Соловьевым, в научные центры РАН, участвующие в реализации проекта МКС, а также международным партнерам России по этому проекту.

В качестве ядра системы хранения данных ИВК Центра ПН выбран дисковый массив HP Surestore XP1024. Технологический комплекс также включает ленточную библиотеку HP Surestore Ultrium 2/20 (2 ТБ), Unix-серверы HP rp-класса, серверы НР ProLiant, периферийное оборудование, персональные системы НР. Кроме того, компания НР осуществляет консалтинг и предоставление сервисных услуг в рамках данного проекта.

Поставку техники НР и системную интеграцию проекта по созданию ИВК Центра ПН осуществляет компания Scan, которая участвует в разработке и реализации практически всех информационных проектов ЦУП. В ближайшие планы НР и Scan входит ввод в эксплуатацию терабайтной системы хранения информации, модернизация комплексов обработки и ЛВС ЦУП, а также построение системы управления информационно-технологическими ресурсами.

Все оборудование НР передано Центру управления полетами по лизинговой схеме, рассчитанной на 2 года, что стало возможным благодаря привлечению к проекту отраслевого банка Росавиакосмоса "Фондсервисбанк" и лизинговой компании "Союз".


На Земле обнаружен ландшафт, похожий на марсианский

Ученые, которые исследуют Марс, приезжают в Антарктиду уже на протяжении 30 лет для того, чтобы изучить как очень холодный и сухой климат влияет на земной и, возможно, на марсианский ландшафт. Но ранее они никогда не задумывались о значении гигантских ледников, которые пропадают как фантомы.

"У меня все перевернулось в голове", - сказал доктор Джеймс Хэд (James Head) ведущий эксперт по геологии Марса из Университета Брауна о том, что огромные ледники могут перемещаться по земле, оставив лишь небольшой след. Но теперь, обнаружив такие следы на скалах и камнях Сухих Долин Антарктиды, Хэд заявил о том, что у него открылись глаза, и он будет искать такие же следы на Марсе.

Доктор Хэд узнал о ледниках-фантомах от доктора Девида Марчанта (Dr. David Marchant), который является профессором земных наук Бостонского Университета. Марчант уже более 16 лет изучает ландшафты регионов Антарктиды, свободных ото льда.

Двое ученых провели 6 недель в отдаленном лагере на Антарктике в ноябре и декабре. Они жили в палатке, исследовали гористую местность и сравнивали то, что они увидели с необъяснимыми пока особенностями Марса.

Их путешествие привело исследователей к замерзшим истокам земной истории. Они стояли на камнях, которые покрывал самый старый лед на Земле. Возраст ледников в том месте колеблется от одного до восьми млн. лет.

Как было выяснено исследователями, под каждым ледником находится тонкая прослойка талой воды, которая образуется из-за изменяющегося давления и температуры. Как только температура падает, ледники начинают двигаться, оставляя после себя характерный след. При повышении температуры ледники начинают отступать.

На склоне одного из вулканов была обнаружена местность, которая точно соответствует некоторым фотографиям с Марса: на обеих поверхностях был расположены заостренные камни треугольной формы. Все это позволяет сделать предположение о том, что на обеих планетах происходят примерно одинаковые физические процессы.

Доктор Марчант говорит: "Гуляя по полю с треугольными камнями не видно ничего, кроме этих камней. Однако если вы выкопаете метровую яму, то там вы обнаружите лед, ничего кроме льда". Возможно вода, которая раньше текла по поверхности Марса, теперь лежит замороженная под такими же камнями.

Еще одной загадкой Марса является наличие скал с углублениями. В Сухих Долинах эти ямы были образованы снегом, таящим на камнях, и вызывающим эрозию. На Марсе, как предполагают ученые, все произошло примерно так же.

Доктор Хэд является консультантом NASA в полетах на Марс. В этом году к Марсу отправятся два марсохода, которые проверят теорию профессора о наличии воды под поверхностью Марса.



Нас считают