Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 февраля 2003 г.

Содержание

КАТАСТРОФА в США: гибель шаттла Columbia при посадке



КАТАСТРОФА в США: гибель шаттла Columbia при посадке

Высокопоставленный официальный представитель США заявил на космодроме на мысе Канаверал о том, что произошла катастрофа.

Columbia развалилась при входе в плотные слои атмосферы, все семь членов экипажа погибли (российских космонавтов на борту не было; на борту находился один израильсикй космонавт Илан Рамон).

Катастрофа случилась за 16 минут до посадки. Ровно в 9 утра по времени Восточного побережья США (17:00 мск) связь с Columbia была потеряна.

Над зданием Капитолия в Вашингтоне приспущен национальный флаг США.

Ранее американский флаг был приспущен в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, где находится стартовая площадка шаттлов и откуда корабль Columbia ушел на орбиту.

Официальный представитель, который попросил не называть его имени, сказал, что обломки корабля разбросаны по большой территории в штате Техас.

Полиция подтвердила, что обломки Columbia упали на город Нагодош.

Представитель полиции техасского городка Нагодош подтвердил в прямом эфире телекомпании NBC первые сообщения об обнаружении на земле обломков шаттла Columbia.

По словам лейтенанта Дэна Таравеллы, как в городской черте, так и в окрестностях обнаружены многочисленные обломки шаттла. Некоторые из них достигают в длину более метра, другие можно уместить на ладони. Представитель полиции также отметил, что часть обломков обуглена.

Лейтенант Таравелла также сообщил, что в результате падения небольшой ущерб нанесен ряду частных домов и зданиям различных офисов. Однако, подчекрнул он, сведений о том, что пострадал кто-то из людей, пока нет.

В соответствии с указанием NASA, людей предупреждают о необходимости не приближаться к обломкам, поскольку они могут представлять угрозу для здоровья. Нагодош находится в восточной части Техаса к северу от Хьюстона, неподалеку от границы с Луизианой.

NASA объявило тревогу после потери связи с Columbia

NASA объявило тревогу и чрезвычайное положение на космодроме на мысе Канаверал. Это произошло за несколько минут до планируемой посадки корабля многоразового использования Columbia с семью астронавтами на борту.

Чрезвычайное положение вызвано тем, что центр управления полетами потерял связь с шаттлом.

Шаттл уже вошел в плотные слои атмосферы, и люди в штате Техас могли наблюдать белую полосу, оставляемую в небе космическим кораблем. При этом было видно, что от корабля отделялись какие-то элементы, которые тоже оставляли полосы. Люди говорят, что слышали взрыв.

Шаттл развалился на две части

По последним данным, шаттл развалилися в воздухе за несколько минут до посадки. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по американским каналам, которые "отслеживали" полет корабля на траектории его снижения над Техасом. Катапультироваться астронавты не могли.

Корабль развалился на две части, а затем от них начали отделяться более мелкие куски. Причины катастрофы не известны.

Все телеканалы Америки прервали передачи и показали отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля.

Специалисты говорят, что увиденное практически повторяет картину, наблюдавшуюся в небе, когда сгорела в атмосфере российская космическая станция "Мир".

Родственники астронавтов, которые встречали шаттл на космодроме, были срочно отведены в отдельную комнату. Специалисты NASA беседуют с ними, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди членов экипажа находился первый израильский астронавт. Российских космонавтов на Columbia не было.

За 42 пилотируемых полета шаттлов NASA ни разу не теряло экипажи кораблей при их приземлении. В 1986 году Challenger взорвался вскоре после старта.

Буш проинформирован об аварии шаттла Columbia

Президент США Джордж Буш проинформирован об аварии шаттла Columbia. Как передает РИА "Новости", высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что в ближайшие часы президент собирает экстренное совещание руководителей военных и политических структур правительства.

По данным представителя Белого дома, в администрации президента считают "крайне маловероятным", что авария шаттла могла произойти из-за теракта, потому что в момент аварии корабль находился на очень большой высоте. NASA версию теракта полностью исключает.



Нас считают