Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 февраля 2003 г.

Содержание

Новые виды туманности "Гантель" от телескопа Hubble

Американцы продолжают воровать обломки "шаттла" Columbia

К Солнцу приближается новая комета NEAT C/2002 V1

Найдено еще три крупных обломка "шаттла" Columbia

NASA обнаружило фрагменты левого крыла шаттла Columbia

Следующий американец полетит на МКС на российском "Союзе"



Новые виды туманности "Гантель" от телескопа Hubble

Туманность "Гантель" (Dumbbell Nebula) открыл в 1764 г. французский астроном Шарль Мессье (Charles Messier) и занес ее в свой одноименный каталог под номером 27, поэтому она теперь имеет официальное наименование Messier 27 (M27). Она находится в нашей галактике Млечный Путь на расстоянии немногим более 1200 световых лет от нас в созвездии Лисичек.

За прошедшее с момента открытия этой туманности время ее не раз фотографировали. Верхний снимок был сделан наземным телескопом Южной Европейской обсерватории в октябре 1998 г.

Туманность "Гантель" стала первой известной планетарной туманностью. Планетарные туманности никакого отношения к планетам не имеют, они представляют собой расширяющиеся облака из разреженного ионизованного газа, окружающего горячий белый карлик. Раньше этот белый карлик был красным гигантом, но на определенном этапе развития этого красного гиганта происходит выбрасывание его верхних слоев в космос, после чего он превращается в белого карлика. Планетарные туманности живут в среднем около 50 тысяч лет.

Снимок справа - это фотография фрагмента этой же туманности, сделанная широкоугольной камерой космического телескопа Hubble в ноябре 2001 г.

Здесь видны мощные светящиеся сгустки газа и пыли, выброшенные в космос умирающей звездой. Синий цвет здесь соответствует кислороду, зеленый - водороду, а красноватые оттенки дает комбинация излучения атомов серы и азота. Размеры этих газопылевых облаков варьируются от 17 до 56 миллиардов км. Это в несколько раз больше, чем расстояние от Солнца до самой дальней его планеты Плутона. Масса каждого такого облака как минимум втрое больше массы нашей Земли. Образовались они на ранних этапах формирования туманности после выброса в космос верхних слоев красного гиганта. Аналогичные облака потом были обнаружены и в других планетарных туманностях.


Американцы продолжают воровать обломки "шаттла" Columbia

Русская поговорка "охота - пуще неволи" успешно работает и на территории США. После катастрофы "шаттла" Columbia федеральные и местные власти предупредили американцев о том, чтобы они ни в коем случае не прикасались к упавшим обломкам, так как последние могут быть токсичными или радиоактивными. Но перспектива отравиться или получить лучевую болезнь остановила далеко не всех любопытствующих, и публика стала активно растаскивать обломки на сувениры.

На прошлой неделе полиция арестовала двух жителей Техаса, которым были предъявлены обвинения в хищении государственной собственности, коей и является сам "шаттл", а также все его фрагменты. За подобные хищения полагается до 10 лет тюрьмы. Судебные слушания по этому делу назначены на апрель.

После этих арестов в прошлую среду была объявлена трехдневная амнистия для всех тех, кто добровольно сдаст найденные фрагменты "шаттла" властям, после чего публика вернула несколько сотен обломков. Однако, по данным полиции, за три "амнистированных" дня украденную государственную собственность сдали далеко не все похитители, и как минимум девяти из них скоро будут предъявлены обвинения.


К Солнцу приближается новая комета NEAT C/2002 V1

Новая комета, получившая в каталоге название C/2002 V1, была обнаружена в начале ноября этого года во время работ по проекту поиска околоземных астероидов NEAT (Near Earth Asteroid Tracking). По имени этого проекта комета и получила неофициальное название NEAT. Впервые она появилась в поле зрения 1,2-метрового телескопа, установленного на Гавайях, и выглядела как тусклый объект, звездная величина которого составляет 17,3. Тогда она находилась на расстоянии 349 млн км от Солнца. Но сейчас она уже гораздо ярче, ее звездная величина уже достигла 5 единиц, то есть ее можно увидеть невооруженным глазом (человек может увидеть на темном ночном небе звезду 6,5 величины).

Дальнейшие исследования показали, что эта комета движется вокруг Солнца по очень сильно вытянутой эллиптической орбите и делает один виток примерно за 37 тысяч лет (возможно, это вообще ее первый и последний виток вокруг Солнца). Минимальное расстояние между кометой NEAT C/2002 V1 и Солнцем будет 18 февраля, оно составит 14,8 млн км (это примерно в 10 раз меньше, чем расстояние от Солнца до Земли).

Правда, в перигелии эффектного зрелища с ярким ядром и длинным хвостом кометы, скорее всего, не получится, так как в этот момент угол между направлением на комету и краем Солнца будет составлять всего 6 градусов, и Солнце своим блеском затмит ее. Но зато потом, когда комета начнет удаляться от Солнца, возможно, ее будет видно даже днем. Но прогнозировать поведение комет - дело довольно неблагодарное, их поведение может меняться самым непредсказуемым образом. Может быть, при подлете к Солнцу комета NEAT C/2002 V1 вообще взорвется.


Найдено еще три крупных обломка "шаттла" Columbia

Обломки "шаттла" Columbia, упавшего во время посадки 1 февраля, рассеялись по территории нескольких штатов США. Понятно, что все обломки обнаружить, конечно же, не удастся, но для выяснения причин катастрофы "шаттла" нужно найти как можно больше его фрагментов. В поисках участвует и федеральная лесная служба США, которой помогают сотни добровольцев. В минувший уик-энд волонтеров было более полутора тысяч, но с наступлением рабочей недели их стало как минимум на треть меньше, так как часть людей просто решила посвятить поискам обломков свои выходные.

Однако эти массовые прочесывания местности дали определенные результаты. В эти выходные на территории округа Накогдоч было найдено три крупных фрагмента "шаттла": дверь какого-то отсека и два больших обломка фюзеляжа. Это самые крупные обломки из найденных до сих пор. Правда, местный руководитель команды поисковиков, сказал, что поиски все-таки идут медленно, так как большинство волонтеров городские жители, которые не привыкли ходить по лесу. Тем не менее, он им очень благодарен, так как их помощь оказалась очень кстати.


NASA обнаружило фрагменты левого крыла шаттла Columbia

Специалисты NASA определили, что найденные в субботу большие обломки крыла шаттла отломились от левого крыла челнока, сообщает CNN.

Как сообщалось ранее, поисковым группам удалось найти фрагмент термозащиты крыла размером 66 на 68,5 сантиметров и фрагмент конструкции крыла длиной 46 сантиметров. Обе части были найдены примерно в 100 километрах к востоку от города Форт-Уорт (Fort Worth), штат Техас.

Для дальнейшего расследования обстоятельств катастрофы специалисты NASA планируют собрать воедино найденные на сегодняшний день 12 тысяч фрагментов на территории космодрома на мысе Канаверал.

Кроме того, комиссия по расследованию причин катастрофы исследует снимки, сделанные телекамерой ВВС США в штате Нью-Мексико за минуту до катастрофы. На снимке можно разглядеть размытый силуэт корабля и тянущийся за левым крылом странный серый след. Некоторые наблюдатели утверждают также, что левое крыло выглядит на снимке поврежденным.


Следующий американец полетит на МКС на российском "Союзе"

Следующая экспедиция к МКС с участием американского астронавта будет отправлена на российском корабле "Союз".

Как заявил на пресс-конференции в Москве директор пилотируемых программ NASA в России Джеймс Ньюмен, агентство уже начало серию консультаций с Росавиакосмосом о включении в состав российского экипажа американского космонавта.

Как сообщает "Интерфакс", во время пресс-конференции Джеймс Ньюмен заявил также, что хотя МКС может работать в беспилотном режиме, присутствие человека на борту крайне желательно.

Напомним, что после катастрофы шаттла Columbia были приостановлены полеты всех американских пилотируемых кораблей. На прошлой неделе российский "Прогресс" доставил на МКС очередную партию грузов, а во вторник с его помощью космическая станция будет выведена на новую орбиту.

Кроме того, в понедельник же информационные агентства сообщили, что руководство NASA обратилось к Росавиакосмосу с просьбой обеспечить в этом году дополнительный запуск грузового корабля "Прогресс" к Международной космической станции и даже готово профинансировать его. Чуть позже представитель Росавиакосмоса заявил, что пока конкретных просьб со стооны NASA не поступало, но переговоры на эту тему уже ведутся.



Нас считают