Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 февраля 2003 г.

Содержание

Космическое "сердце" на 100 световых лет

Если и искать жизнь, то на Европе

Первая "ледяная" карта Марса

Микроспутники отправятся исследовать астероиды, угрожающие Земле



Космическое "сердце" на 100 световых лет

Космический рентгеновский телескоп Chandra сфотографировал молодой звездный кластер NGC 346. И изображение получилось довольно любопытным: в центральной части кластера находится облако раскаленного газа по форме напоминающее сердце. Температура этого газа составляет около 8 миллионов градусов Цельсия, а его размер в поперечнике составляет порядка 100 световых лет.

Раньше это облако наблюдали с помощью оптического, ультрафиолетового и радиотелескопов, и уже тогда было сделано предположение, что это облако представляет собой остатки взрыва сверхновой, который произошел несколько тысяч лет назад. Звезда, которая взорвалась как сверхновая, могла иметь компаньонку - молодую массивную звезду, которая видна как яркий источник рентгеновского излучения вверху в центре снимка (в "развилке" сердца). Эта молодая звезда фигурирует в каталогах под названием HD 5980. Она является одной из самых массивных из известных звезд.

Есть и другая гипотеза возникновения этого сердцевидного облака. Возможно, оно образовалось после одного или нескольких взрывов на самой звезде HD 5980. Во всяком случае, именно так образовалось газовое облако вокруг массивной звезды Eta Carinae в созвездии Киля. Чтобы выяснить, какая именно из гипотез верна, астрономам нужно продолжить наблюдения этого объекта.


Если и искать жизнь, то на Европе

На прошлой неделе на конференции Астробиологического института NASA, которая прошла в Университете штата Аризона, собралось более 500 исследователей, специализирующихся в астрономии, химии, биологии, геологии и микроскопии. Они обсуждали проблемы поиска жизни вне нашей планеты Земля.

Основным кандидатом для таких исследований уже давно считается Европа - самый маленький из четырех галилеевских спутников Юпитера. Именно там ученые рассчитывают найти жидкую воду, ведь только в ней по представлениям землян может быть жизнь. Вообще-то, поверхность Европы покрыта многокилометровым слоем льда, но исследования этого спутника с помощью зонда Galileo показали, что под этим льдом, скорее всего, находится целый океан жидкой соленой воды.

Возможно, добраться до этой воды удастся в тех местах, где геологические процессы, происходящие в недрах Европы, вызвали хотя бы временное таяние ледяного панциря. В этих местах живые организмы, если таковые там есть, были бы защищены от губительной космической радиации и имели бы "продукты питания".

Ученые также ломают голову над тем, как могли попасть на поверхность Европы такие соединения как сульфаты - их обнаружил зонд Galileo. Если эти сульфаты появились из жидкого океана, то образовались они, скорее всего, в результате подводных вулканических извержений, которые локально нагревали воду и создавали условия для поддержания органической жизни.

Во всяком случае, аналогичная картина наблюдается на Земле, где на дне океанов есть действующие вулканы. В результате вулканических процессов в донные слои океанской воды выбрасывается горячая вода, насыщенная минералами. Вокруг таких мест на океаническом дне весьма бурно развиваются самые разные формы жизни.

Правда, когда реально начнут исследовать Европу, пока неизвестно. Долгое время в планах NASA фигурировал зонд Europa Orbiter, но в прошлом году финансирование работ по этому проекту вычеркнули из бюджета на 2003 г., а теперь после катастрофы "шаттла" Columbia, вообще непонятно, каковы будут приоритеты при распределении американского космического бюджета.


Первая "ледяная" карта Марса

Сотрудники Лос-Аламосской Национальной лаборатории на основе данных полученных с помощью нейтронного спектрометра, установленного на орбитальном зонде Mars Odyssey, составили полную карту распределения водорода под поверхностью Марса на глубине до 1 м. Специалисты полагают, что водород может находиться в марсианских породах главным образом в составе жидкой или замерзшей воды, поэтому эта карта распределения водорода соответствует распределению льда на и под поверхностью Марса (для жидкой воды там слишком холодно).

Оказалось, что льда на Марсе нет только в экваториальной области, а выше 35-й параллели он есть и в южном, и северном полушариях. На карте вверху темно-фиолетовый цвет соответствует нулевому содержанию льда, синий - породам, на 15% по массе состоящим изо льда, голубой - 20% льда, зеленый - 25-35%, желтый - 40-45% и красный - породам, в которых 50-57% массы составляет лед.

Эта информация была получена после обработки данных нейтронного спектрометра, который записывал их в течение одного земного года (длительность марсианского года составляет 687 земных дней). Получилось, что выше 55-ой параллели и в северном и в южном полушарии поверхностный метровый слой Марса по массе почти на половину состоит из замерзшей воды.


Микроспутники отправятся исследовать астероиды, угрожающие Земле

В Европейское космическое агентство поступила заявка от консорциума, возглавляемого английской компанией QinetiQ, о создании "эскадрильи" минизондов, которые отправятся исследовать астероиды, потенциально опасные для Земли.

QinetiQ предлагает построить 5 микроспутников размером около 60 см и весом 120 кг, каждый из которых отправится к своему астероиду. Для исследований предлагается выбрать несколько астероидов размером от 400 до 1300 метров в поперечнике. Прилетев к астероиду, такой зонд должен определить его состав (камень, металл, пористый углеродный материал, лед или их смесь). От результатов этих исследований будут зависеть меры защиты, которые нужно будет предпринимать, если возникнет опасность столкновения Земли с каким-нибудь астероидом.

Уже придумано название этого проекта - Simone (Smallsat Intercept Missions to Objects Near Earth - миссии миниспутников к околоземным объектам). Инициаторы проекта особо подчеркивают его дешевизну - порядка 100 млн евро.



Нас считают