Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 марта 2003 г.

Содержание

Опубликована фотография обломка левого крыла "шаттла" Columbia

Пыль древних звезд оказалась в атмосфере Земли

NASA официально согласилось на сокращение экипажей МКС до двух человек и на использование "Союзов"

На 2014 год запланированы две экспедиции по поиску планет земного типа

Метеорный дождь в Антарктиде



Опубликована фотография обломка левого крыла "шаттла" Columbia

Комиссия по расследования аварии "шаттла" Columbia опубликовала фотографию найденного обломка левого крыла этого "шаттла". Этот фрагмент крыла находился рядом с люком, куда убиралось левое шасси "шаттла".

На снимке видны и теплозащитные огнеупорные плитки внешнего покрытия крыла. Они, как видно на фото, почти расплавились, то есть им пришлось испытать на себе очень сильный нагрев. Но, как сообщается, на противоположной стороне этого обломка следов такого же сильного нагрева нет.

Этот фрагмент представляет очень большой интерес для специалистов, расследующих эту аварию, так как данные телеметрии показали, что именно в области левого люка шасси "шаттла" было зафиксировано резкое увеличение температуры и выход из строя датчиков за несколько минут до катастрофы. Возможно, при входе "шаттла" в верхние слои атмосферы раскаленный газ прорвался в нишу шасси через повреждение в левом крыле, и это стало началом разрушения всей конструкции.


Пыль древних звезд оказалась в атмосфере Земли

Принадлежащий NASA исследовательский самолет ER-2, который представляет собой модифицированный вариант самолета-шпиона U-2, обнаружил в верхних слоях атмосферы Земли на высоте около 20 км частички каких-то далеких древних звезд. Сообщение об этом появилось в последнем номере журнала Science.

Сбором пыли в атмосфере Земли NASA занимается больше 20 лет. Эти пылевые частицы по своим размерам могут варьироваться от 5 до 50 мкм, и часто они содержат еще более мелкие слипшиеся вместе частицы размером от 0,1 до 0,5 мкм. Собранные образцы исследовались потом в лабораториях.

Но до сих пор в этих образцах попадались только частицы астероидов и комет, которые формировались одновременно со всеми остальными объектами солнечной системы около 4,5 млрд лет назад. Теперь же, благодаря новому более чувствительному микроскопу NanoSIMS, в образцах фрагментов удалось найти отдельные частицы именно звездной пыли. По массе они составляют примерно 1% от остальных компонентов "высотной" пыли.

Ученым удалось идентифицировать и принадлежность найденных частиц космической пыли. 6 частиц прилетели к нам из внешних частей солнечной системы, 3 частицы - были когда-то в составе "красного гиганта" или другой звезды, относящейся к ветви гигантов, четвертая частица прилетела из недр звезды, содержащей мало металлов, пятая и шестая возникли, скорее всего, в звезде, богатой металлами, или при взрыве сверхновой.


NASA официально согласилось на сокращение экипажей МКС до двух человек и на использование "Союзов"

На прошлой неделе администратор NASA Шон О'Кифи (Sean O'Keefe) выступал перед членами Конгресса США и официально подтвердил, что все участники проекта Международной космической станции (МКС) согласились на сокращение численности будущих экипажей МКС до двух человек и на их доставку на орбиту и обратно на борту российских кораблей "Союз", пока американские "шаттлы" снова не начнут летать.

Первый такой урезанный экипаж полетит на корабле "Союз", в конце апреля или начале мая. Точная дата запуска пока не назначена. А нынешний экипаж МКС - Кен Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петтит - вернется на старом корабле "Союз", который сейчас пристыкован к станции в качестве средства аварийной эвакуации.

О'Кифи подтвердил, что новый экипаж будет состоять из одного российского космонавта, который будет командиром, и одного астронавта NASA. Оба они уже проходят подготовку в России в Звездном городке, но их имена О'Кифи не назвал. Затем представители NASA сообщили, что подготовку сейчас проходят четверо кандидатов: Юрий Маленченко и Александр Калери (изначально они должны были полететь в составе седьмого экипажа МКС) и два американца Эдвард Лу (Edward Lu) и Майкл Фоул (Michael Foale). Конкретные кандидатуры обещают назвать позже, однако и российские и американские неофициальные источники сообщают, что в составе седьмого экипажа будут Маленченко и Лу, а Калери и Фоул сменят их на МКС осенью.

Скорее всего, с финансированием постройки грузовых кораблей "Прогресс", на которых теперь падает основная нагрузка по снабжению МКС всем необходимым, России поможет Европейское космическое агентство. В замен оно сможет отправить своего астронавта в кратковременный полет на МКС, когда туда осенью полетит восьмой экипаж (вернется он вместе с седьмым экипажем). Но все это пока официально не оформлено.


На 2014 год запланированы две экспедиции по поиску планет земного типа

Институт астрономии имени Макса Планка организует первую международную конференцию посвящённую космическим миссиям Darwin и Terrestrial Planet Finder. Целью этих миссий является поиск планет земного типа за пределами Солнечной системы.

Проект Darwin - детище Европейского космического агентства (ESA), а миссия Terrestrial Planet Finder готовится американским NASA. Старт обоих проектов запланирован на 2014 год. Конференция же по подготовке этих миссий пройдёт с 22 по 25 апреля текущего года в Гейдельберге (Баден-Вюртемберг, Германия).

Проект Darwin подразумевает создание целой флотилии из восьми космических аппаратов (КА). Вместо привычной околоземной орбиты флот КА расположится за орбитой Луны. Darwin будет находиться на расстоянии 1,5 млн. км от Земли, в противоположном от Солнца направлении, в одной из точек Лагранжа (где тяготение Земли и Солнца уравновешивается). Шесть аппаратов будут нести телескопы, седьмой - гигантский отражатель света, а восьмой КА обеспечит связь с ЦУП. Задача Darwin будет заключаться в поиске планет земного типа и спектральном анализе их атмосферы на предмет химических следов жизни.

Terrestrial Planet Finder тоже представляет собой прибор наблюдения. Это будет либо т.н. коронограф, работающий в видимом спектре, либо интерферометр инфракрасного диапазона. Решение о типе прибора примут в 2006 году, но уже ясно, что искать он будет присутствие в атмосфере двуокиси углерода, водяного пара, озона и метана. Как и Darwin, экспедиция Terrestrial Planet Finder будет состоять из нескольких аппаратов.

Первая экзопланета была обнаружена в 1995 г. С этого момента вечный вопрос об уникальности земной жизни переместился из области отвлечённого теоретизирования в сферу серьёзных научных исследований. Астрономы всей Земли тут же объединили усилия для обработки новых данных.

Теперь известны уже более сотни экзопланет. Все они имеют гигантские размеры, наподобие Юпитера, и даже крупнее. К тому же, обнаруженные планеты расположены относительно близко к своим светилам, что облегчает их обнаружение. Но вследствие размера и близости к звёздам наличие там жизни маловероятно. Обнаружить планету земного типа труднее, потому ни одной такой за пределами Солнечной системы пока не найдено. Поиск экзопланет связан с решением массы технических проблем, но ESA и NASA приняли этот вызов.


Метеорный дождь в Антарктиде

На минувших выходных Земля проходила через хвост очередной кометы. Для наземного наблюдателя это явление выглядело как метеорный дождь, подобный потоку Леониды, который можно видеть каждый год в ноябре.

Если поток Леониды представляет собой хвост кометы Темпеля-Татла, но на этот раз Земля пересекла хвост кометы Бредфилда (Bradfield), официальное название - C/1976 D1. Встреча с ним прошла 1 марта около 22 часов по Гринвичу (1 час 2 марта мск). Комета C/1976 D1 была открыта в 1976 г. австралийским астрономом Биллом Бредфилдом и, соответственно, была названа в его честь. Эта комета пролетает через внутреннюю часть солнечной системы с периодом около 1000 лет, и до сих пор на Земле не наблюдались метеорные дожди, связанные с этой кометой.

Правда, это редкое явление мало кто смог увидеть, так как наблюдать его можно было только в южном полушарии, причем лучше всего его было наблюдать в высоких широтах, то есть в Антарктиде, и с борта Международной космической станции. Кроме того, Земля довольно быстро прошла через этот метеорный поток - примерно за 2 часа.

Этот метеорный поток визуально исходил из созвездия Тукана, которое ночью находится почти в зените только в районах, находящихся в южном полушарии южнее 64-й параллели. Так что падающими звездами могли полюбоваться обитатели антарктических станций и пингвины. Астрономы, работавшие на южной оконечности Африки, практически ничего не увидели, так как там созвездие Тукана находилось всего на 14o выше горизонта.

Но самые лучшие возможности для наблюдений этого метеорного потока были у астронавтов, находящихся на Международной космической станции, так как она периодически пролетает на южным полушарием Земли. Глядя в иллюминатор модуля Destiny они видели вспыхивающие метеоры под собой в атмосфере Земли.

Исследователи заинтересовались этим метеорным потоком, прежде всего, потому, что его источником является комета, имеющая очень длинный период вращения вокруг Солнца.



Нас считают