Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 марта 2003 г.

Содержание

Спутник CHIPS приступил к поискам места рождения солнечной системы

Китай составляет планы полета на Луну

Новая версия: шаттл Columbia погиб из-за выброса газа

NASA проводит испытания самолета братьев Райт

Япония готовится к запуску своих первых спутников-шпионов



Спутник CHIPS приступил к поискам места рождения солнечной системы

Небольшой спутник CHIPS (Cosmic Hot Interstellar Plasma Spectrometer), на котором, как следует из его названия, установлен плазменный спектрометр, был выведен на околоземную орбиту 12 января этого года. Это проект Калифорнийского университета, имеющий целью исследование реликтового излучения во Вселенной и горячего разреженного межзвездного газа. Все это нужно, чтобы определить, как в свое время образовались галактики и как после этого проходила их эволюция.

Полтора месяца шла проверка и калибровка установленного на спутнике CHIPS оборудования. И вот он готов к работе. Правда, записывать информацию он начал еще месяц назад, но все это время шла тонкая доводка спектрометра и других систем корабля. Теперь в течение следующих 12 месяцев он будет собирать информацию, на основе которой ученые рассчитывают ответить на вопрос о том, как именно происходит превращение разреженных газо-пылевых облаков в звезды.

CHIPS - это первая миссия космического агентства NASA, выполняемая по программе университетских проектов UNEX (University-Class Explorer). Стоимость этого проекта по американским меркам весьма невелика - 16 млн дол., причем в эту сумму входит и цена самого спутника со всем оборудованием, стоимость его запуска и дальнейшего обслуживания, в том числе анализ полученной информации.


Китай составляет планы полета на Луну

На этой неделе в китайской государственной прессе появились сообщения о планировании отправки на Луну китайского беспилотного исследовательского зонда.

Китайская лунная программа названа в честь Чанга - героя одной древней китайской легенды, который летал на Луну. Правда, пока это только планы космического ведомства Китая, которые еще должны быть одобрены правительством. Тем не менее, в этой программе указываются весьма недалекие сроки: первый китайский космический корабль планируется отправить на орбиту луны в 2005 г. Предполагается, что этот зонд проведет подробную трехмерную съемку поверхности Луны. Кроме того, он проведет исследования рельефа и состава поверхности выбранного участка с целью подготовки к будущим лунным экспедициям.

После орбитального зонда китайцы планируют отправить на Луну спускаемые аппараты и дистанционно управляемые луноходы. В ходе одной из таких миссий, возможно, образцы лунного грунта будут доставлены на Землю. Таким образом, Китай собирается стать третьей страной после России и США, добывшей лунный грунт.

Завершение первой фазы китайской программы исследования Луны запланировано на 2010 год. Для минимизации затрат для реализации этой программы планируется использовать главным образом уже существующие технологии. Например, в качестве ракеты-носителя, которая выведет лунный зонд в космос, предлагается использовать ракету Long March 3A.

Пока никаких конкретных планов отправки на Луну пилотируемой экспедиции в Китае нет, но, по словам авторов программы, почти наверняка такая экспедиция состоится, только в более отдаленном будущем.

Ну а на этот год в Китае запланирован запуск на околоземную орбиту корабля Shenzhou 5 с человеком (или людьми) на борту.


Новая версия: шаттл Columbia погиб из-за выброса газа

Во вторник представители комиссии по расследованию причин гибели шаттла Columbia заявили, что характер повреждения покрышки колес левого шасси доказывает факт выброса газа высокой температуры в левой нише шасси, передает CNN.

"Мы считаем, что покрышки колес левого шасси могли взорваться. Если это так, то результат был катастрофическим," - сказал член комиссии по расследованию Роджер Тетро (Roger Tetrault).

Тетро сообщил, что корд левых покрышек полностью разорван, в то время как правые больше напоминают по виду те, что находят после катастроф обычных самолетов.

Тем не менее не ясно, взорвались ли покрышки до того, как шаттл начал рассыпаться в воздухе, или после. До тех пор, пока корабль находился на связи, датчики показывали нормальное давление в колесах.

По другим найденным частям корабля также можно судить, что неполадки в левом крыле вызвали выброс газа высокой температуры. Жаропрочные элементы обшивки обгорели, на них присутствуют выбоины и оплавленности. На обшивке с правой стороны шаттла обнаружены капли расплавленного алюминия, предположительно, из элементов внутреннего каркаса аппарата.

Сейчас основной вопрос, стоящий перед следствием, заключается в том, - как в левом крыле образовался газ высокой температуры.


NASA проводит испытания самолета братьев Райт

17 декабря 1903 года братья Уилбер и Орвилл Райт, которым тогда было, соответственно, 36 и 32 года, совершили первый в мире полет на самолете с двигателем внутреннего сгорания. Этот самолет, размах крыльев которого составлял 12,3 м, они сконструировали и построили сами. Полет продолжался всего 59 секунд, но с него началась история современной авиации.

Таким образом, в этом году будет отмечаться 100-летие первого полета на самолете, и космическое агентство NASA очень активно готовится к этой дате. В частности, решено было заново воссоздать тот самый первый самолет, который назывался Wright Flyer.

И сейчас эта копия исторического аппарата проходит испытания в аэродинамической трубе в исследовательском центре NASA в Лэнгли. Конечно, братья Райт в свое время о таком и не мечтали, и им пришлось испытывать аэродинамические свойства своего самолета буквально на собственной шкуре. Кстати, аэродинамическая труба в Лэнгли, предназначенная для испытаний самолетов, была построена в 1930 г.

Так что теперь имеется возможность проверить, как точно современные инженеры воссоздали исторический самолет. Спонсорами этого проекта стали компания Ford Motor и Ассоциация экспериментальных самолетов Experimental Aircraft Association (EAA). На копию самолета Wright Flyer во время испытаний будут устанавливать два разных двигателя. Один из них - копия того самого бензинового двигателя, сделанного братьями Райт в 1903 году, а второй - современный электрический двигатель, предоставленный компанией Teco Westinghouse Corporation (параметры его работы можно очень точно изменять во время испытаний в аэродинамической трубе).

Все это делается для того, чтобы полет копии первого самолета, который назначен на 17 декабря 2003 г., прошел успешно. Пока неясно, какая будет погода в этот день. Но самим братьям Райт пришлось лететь в довольно холодный день, когда скорость ветра достигала 43 км/час.


Япония готовится к запуску своих первых спутников-шпионов

28 марта с космодрома на японском острове Танегасима должна стартовать ракета H-2A. На ее борту будут два разведывательных спутника. Один будет наблюдать за поверхностью земли в оптическом диапазоне длин волн, а на другом для этих же наблюдательных целей установлен радар.

Это будут первые японские разведывательные спутники, так как до сих пор в деле обнаружения запусков баллистических ракет Япония полагалась на данные разведслужб США. Всем понятно, что японцы собрались наблюдать за территорией Северной Кореи. Решение о постройке этих спутников было принято вскоре после того, как в августе 1998 г. запущенная Северной Кореей трехступенчатая баллистическая ракета Taepodong-1 пролетела над Японией. Теперь получается, что запуск японских разведывательных спутников почти совпал с очередной активизацией работ над ядерной программой в Северной Корее и с заявлениями последней о возможности запуска ракет для защиты от американской агрессии.

Как сообщается, японские спутники-шпионы будут летать на высоте 400-600 км. Спутник "оптической разведки" сможет распознавать на поверхности земли объекты размером 1 м, а радарный спутник будет заниматься аналогичными наблюдениями ночью и в плохую погоду. Причем на паре спутников-шпионов Япония останавливаться не собирается. Запуск еще двух запланирован на лето этого года.



Нас считают