Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 марта 2003 г.

Содержание

Спутник Vanguard 1 скоро отметит свое 45-летие на орбите

Самые дальние галактики

Экипаж МКС отметил 100 дней работы в космосе

Определена "запасная" комета, на которую совершит посадку аппарат Rosetta

Японский астронавт погрузится на дно океана

Инопланетяне послали нам радиосигнал?



Спутник Vanguard 1 скоро отметит свое 45-летие на орбите

17 марта исполнится 45-лет спутнику Vanguard 1, который является самым долгоживущим искусственным спутником Земли. Он был построен в Исследовательской лаборатории ВМФ США и в 1958 году выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем Vanguard, стартовавшей с мыса Канаверал. Параметры его орбиты составляли примерно 4000 на 650 км. За прошедшие годы и десятилетия этот спутник накрутил вокруг Земли более 178 тысяч витков, пролетев в общей сложности около 9,5 млрд км.

Это был второй спутник, который США успешно вывели на околоземную орбиту. Перед ним был Explorer 1 и два российских спутника "Спутник 1" и "Спутник 2". Все они довольно долго работали в космосе, но потом сошли с орбиты. Следует отметить, что Vanguard 1 был первым спутником с солнечными батареями. Это совсем небольшой спутник. Его диаметр - всего 15 см, а весит он 1,4 кг.

Vanguard 1 занимался сбором информации о размерах и форме Земли, о плотности воздуха в атмосфере и о его температуре. С его помощью были скорректированы представления о плотности атмосферы на больших высотах и повышена точность карт земной поверхности.

Но прежде всего на примере этого спутника было доказано, что солнечные панели могут работать в течение нескольких лет. На Vanguard 1 они семь лет обеспечивали работу радиопередатчика. И хотя потом этот спутник сам уже не мог передавать информацию, он продолжал служить науке: его использовали для наземных наблюдений за Солнцем, Луной и верхними слоями атмосферы.


Самые дальние галактики

Астрономы из Института астрономии Кембриджского университета в Великобритании с помощью космического телескопа Hubble и двух наземных телескопов - VLT в Чили и Keck на Гавайях - обнаружили самые дальние галактики из известных до сих пор.

Поиски начались с анализа общедоступных снимков, сделанных телескопом Hubble, когда он был направлен в сторону созвездия Печь в южном полушарии неба. На этих снимках были идентифицированы 6 объектов, которые, возможно, были галактиками, и располагались они почти на краю наблюдаемой Вселенной. Красные смещения этих объектов равнялись примерно 6, то есть их свет шел до нас около 13 млрд лет. То есть они существовали тогда, когда Вселенной было меньше миллиарда лет, а до появления Солнца и Земли нужно было ждать еще 7 млрд лет.

Затем были исследованы снимки того же участка неба, сделанные наземными телескопами, и записан спектр одного из дальних объектов. Это был спектр излучения облака водорода, освещаемого горячими молодыми звездами. Красное смещение его спектра составило 5,78. Это была галактика, в которой происходит рождение новых звезд. Правда, галактика оказалась очень небольшой - всего 1000 световых лет в поперечнике (наш Млечный Путь примерно в 100 раз больше).


Экипаж МКС отметил 100 дней работы в космосе

На МКС сейчас работает шестой долговременный экипаж - Кен Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петтит. На этой неделе они отметили 100 дней пребывания на орбите, и конец их космической вахты еще не скоро. Из-за катастрофы "шаттла" Columbia смена прилетит только в конце апреля - в начале мая. Но нынешние обитатели МКС не ропщут, наоборот они согласных работать на орбите хоть год и даже дольше, если потребуется.

Они сейчас заняты обслуживанием и ремонтом оборудования станции и проведением научных экспериментов. Причем для некоторых из этих экспериментов члены экипажа являются "подопытными кроликами". На себе они проводят тесты по проверке адаптации человека к жизни в космосе. В частности, они провели исследования работы легких (частота и равномерность дыхания, газовый состав выдыхаемого воздуха и т.п.). Возможно эти данные помогут в лечении органов дыхания землян. Командир экипажа Кен Бауэрсокс проверял на себе влияние жизни в условиях невесомости на состояние мышц и костей.

Дональд Петтит занимался реанимацией герметичной камеры с перчатками, предназначенной для проведения экспериментов с самыми разными веществами, дотрагиваться до которых руками нежелательно или вообще опасно. Эта камера не работает с ноября прошлого года после того как отключилась система электропитания. Пока камеру удалось запустить только в минимальной конфигурации.

Кроме того, на МКС продолжается выращивание кристаллов и сбор данных о радиационном фоне. И еще на этой неделе была проведена съемка тропического циклона Japhet, который находится в районе к югу от Мозамбика.


Определена "запасная" комета, на которую совершит посадку аппарат Rosetta

Европейское космическое агентство (ESA) назвало наиболее вероятную цель для уникального космического аппарата Rosetta, предназначенного для исследования комет. Первоначально планировалось, что стартовав в начале 2003 г., в 2012 г. Rosetta совершит посадку на ядро кометы Виртанена и проведет подробное изучение его поверхности и химического состава.

Планы ESA были нарушены в самом конце 2002 г., когда новая модификация ракеты "Ариан-5" грузоподъемностью в десять тонн потерпела катастрофу. Правда вывести зонд Rosetta в космическое пространство должна была старая модель ракеты "Ариан-5", но на время расследования были отложены все запуски. В результате, в ESA пропустили все подходящие для старта сроки и вынуждены были начать поиски новой цели для исследований.

Дело в том, что к комете, к которой полетит Rosetta, предъявляются достаточно строгие требования. Во-первых, ее диаметр должен быть не менее 1 км, чтобы модуль Rosetta Lander смог совершить посадку на ее ядро. Во-вторых, встреча аппарата и кометы должна происходить в районе орбиты Юпитера, чтобы ядро кометы находилось в замерзшем состоянии, а аппарат Rosetta не перегрелся.

После долгого анализа в ESA выбрали наиболее вероятного кандидата для встречи с Rosetta. Скорее всего, посадка будет совершена на комету Чурюмова-Герасименко, открытую в 1969 г. советскими астрономами. Наиболее благоприятным сроком для посадки на ее ядро является 2014 г. Это означает, что у ESA есть запас времени до середины 2005 г., в течение которого они могут осуществить запуск аппарата в космос. Наиболее вероятной датой старта является февраль 2004 г., до 2005 г. он будет отложен только в случае возникновения новых осложнений.

Важно, что в феврале 2004 г. ESA сможет использовать для старта стандартный вариант ракеты "Ариан-5", который уже доведен до ума. В 2005 г. траектория полета должна быть иной, и в этом случае потребуется использовать более мощный, но менее надежный ракетоноситель. Для посадки на комету Чурюмова-Герасименко разработчикам Rosetta придется модифицировать заложенную в аппарат программу, поскольку диаметр этой кометы составляет 5 км - против 1 км у кометы Виртанена.


Японский астронавт погрузится на дно океана

Японский астронавт Мамору Мори отправился покорять морские глубины. 55-летний Мори возглавлил экспедицию по изучению океанской впадины вблизи японских островов Рюкю (Нансей).

За спиной у Мори 2 полета в космос на американских шаттлах, однако теперь он намерен отправиться в прямо противоположном направлении. Его банискаф опустится на глубину 6,5 тыс. метров в 150 км. от острова Окинавы. Увиденное на дне Тихого океана исследователь намерен запечатлеть с помощью фотоаппаратуры, применяющейся в космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.


Инопланетяне послали нам радиосигнал?

Проект SETI@home по поиску сигналов внеземных цивилизаций работает уже три с половиной года. В нем участвуют более 4 миллионов 287 тысяч пользователей компьютеров по всему миру. Все они согласились загрузить с сайта SETI@home на свои компьютеры специальную программу, которая работает в то время, когда компьютер остается без присмотра, но во включенном состоянии. Эта программа сама загружает из Интернет данные, записанные радиотелескопом Arecibo, сканирующим вселенский эфир, потом обрабатывает их и отсылает обратно на сайт проекта SETI@home. Так в хаотичных на первый взгляд космических радиосигналах ищут признаки того, что они были посланы какими-то разумными существами.

И как недавно выяснилось, поиски эти были не бесплодными. Недавно руководители проекта SETI@home составили список из 150 космических радиоисточников, сигналы которых стоит проверить более тщательно. Это сигналы, заметно выделявшиеся на общем фоне своей амплитудой, и сигналы, которые наблюдались в одном и том же месте более одного раза (некоторые из них фиксировались даже 5 или 6 раз).

В принципе "кандидатов" было намного больше, но сотрудникам проекта для их проверки на мощном радиотелескопе Arecibo в Пуэрто-Рико выделили только три дня - с 18 по 20 марта. Скоро на этот телескоп отправятся три специалиста, которые за трое суток непрерывной работы должны успеть проверить все источники из списка. Сами они оценивают вероятность того, что среди 150 "кандидатов" найдется сигнал от инопланетян, как один шанс из десяти тысяч. Результаты их работы будут опубликованы на сайте SETI@home, и там же появится список участников, на чьих компьютерах обрабатывались данные о всех сигналах-"кандидадах".



Нас считают