Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 марта 2003 г.

Содержание

Телескоп Hubble обнаружил испаряющуюся планету

На Юпитере нашли Большое Темное пятно

С октября 2003 года китайцы на "Волшебных лодках" начнут колонизировать космос

Клинт Иствуд снимет фильм о первом лунопроходце Ниле Армстронге

Ракетостроителям-любителям придется получать разрешение на запуск даже "игрушечных" ракет

Стив Фоссет намерен поставить новый рекорд



Телескоп Hubble обнаружил испаряющуюся планету

На расстоянии 150 световых лет от Земли в созвездии Пегаса находится звезда, похожая на наше Солнце. Это звезда седьмой величины, и ее можно увидеть в бинокль. В 1999 году у этой звезды обнаружили планету, которая в каталоге получила наименование HD 209458b. По размерам эта планета в 1,3 раза больше Юпитера, но по массе - примерно на треть легче, то есть эта планета относится к классу газовых гигантов. Она вращается вокруг своей звезды почти "впритирку". Радиус ее орбиты составляет всего 7 млн км, это в 8 раз меньше, чем радиус орбиты Меркурия - самой ближней к Солнцу планеты солнечной системы. Полный оборот вокруг своего "солнца" планета HD 209458b делает всего за 3,5 земных дня.

Теперь же с помощью космического телескопа Hubble удалось выяснить, что атмосфера планеты HD 209458b испаряется и улетает в космос. Происходит это из-за сильного нагрева планеты излучением ее звезды. Большая часть атмосферы уже испарилась, и теперь от планеты осталось фактически только плотное ядро, которое окружает огромное облако из водорода, простирающееся на расстояние до 200 тыс. км от поверхности планеты.

Конечно, Земля тоже постоянно теряет свою атмосферу, из которой в космос улетучивается водород, но этот процесс идет чрезвычайно медленно, а планета HD 209458b теряет водород со скоростью как минимум 10 тыс. тонн в секунду.

Планета HD 209458b находится очень близко к своей звезде, поэтому телескоп Hubble не мог сфотографировать ее непосредственно. Наблюдения проводились косвенными методами. Фиксировалось изменение интенсивности излучения звезды, когда ее диску пересекала планета. Состав улетающей с планеты атмосферы определили с помощью спектрографа, измеряя спектр излучения звезды, прошедшего через атмосферу планеты.


На Юпитере нашли Большое Темное пятно

Большое Красное пятно на поверхности Юпитера астрономы наблюдают уже больше 300 лет. Но о том, что это пятно представляет собой огромный вихрь в атмосфере Юпитера стало известно относительно недавно. Этот вихрь имеет форму не очень правильного овала, длина его большой оси составляет около 35 тыс. км, а малой оси - 14 тыс. км, то есть пятно по размерам намного больше Земли.

В конце 2000 г. исследовательский зонд Cassini, пролетая мимо Юпитера, сфотографировал странное темное пятно, тоже очень большое. Оно по размерам вдвое больше Земли, экваториальный радиус которой составляет около 6380 км. Так что это пятно можно назвать Большим Темным пятном. Но в отличие от Красного пятна, которое находится в "средних широтах" Юпитера, Темное пятно находится в окрестностях северного полюса этой планеты. Специалисты считают, что это не атмосферный вихрь, а облако неизвестного пока состава, которое находится в верхних слоях атмосферы Юпитера.

Правда, первым его заметил не Cassini, а космический телескоп Hubble в 1997 г., но тогда пятно появилось только на одном снимке за несколько лет наблюдений. Зонд Galileo, который больше семи лет работал на орбите Юпитера, вообще ничего не заметил, но он не летал над полярными областями.

Зато зонд Cassini сфотографировал пятно во всех подробностях с помощью УФ-камеры. В течение 11 недель это пятно росло в размерах, закручивалось, темнело и меняло форму. Потом, когда зонд Cassini стал удаляться от Юпитера пятно стало бледнеть.

По мнению специалистов, Темное пятно на Юпитере может быть относительно кратковременным "облачным" явлением, поэтому телескоп Hubble и видел его лишь однажды. И если бы Cassini пролетал мимо Юпитера на месяц или два позже, то он, может быть, не увидел бы никакого пятна.

Есть и другое мнение. Возможно Темное пятно является каким-то побочным эффектом полярных сияний на Юпитере. Там они в сотни и тысячи раз ярче, чем на Земле, ведь магнитное поле Юпитера намного сильнее земного, а сам Юпитер является мощным источником электронов и ионов (для земных полярных сияний заряженные частицы поставляет Солнце).

Как бы там ни было, но стратосфера Юпитера оказалась довольно интересным местом для научных исследований.


С октября 2003 года китайцы на "Волшебных лодках" начнут колонизировать космос

В октябре 2003 года Китай планирует запустить в космос первый пилотируемый корабль, причем сразу же установить рекорд по количеству космонавтов, побывавших на орбите впервые.

Как утверждается на сайте газеты The New York Times, в отличие от США и Советского Союза, отправивших в первый полет по одному космонавту, Китай намеревается послать к звездам сразу двоих, а, может быть, и троих путешественников.

Экспедиция стартует на корабле типа Shenzhou (Волшебная лодка), успешные испытания которого проходили весь 2002 год.

Однако, как утверждает газета, китайцы не намерены долго задерживаться на орбите. Пекин вкладывает миллионы долларов в программы по строительству собственной космической станции и исследованию Луны.

Высадка на спутнике Земли намечена на 2010 год. Китайцы обещают сделать там "гораздо больше, чем просто воткнуть в грунт красный флаг и собрать образцы породы". Прежде всего речь идет о ресурсах, которые в перспективе можно будет добывать на Луне.

В более отдаленные планы китайских ученых входит создание постоянной колонии на Марсе.

Официальное руководство Китая не скрывает, что намерено бросить открытый вызов США в области освоения космического пространства. Россия не считается конкурентом, так как после развала Советского Союза большинство космических программ были свернуты.

По оценкам западных экспертов ежегодные инвестиции Китая в развитие космических проектов составляют от полутора до трех миллиардов долларов. Это всего лишь пятая часть от космического бюджета США, но в 10 раз больше расходов России в этой области.


Клинт Иствуд снимет фильм о первом лунопроходце Ниле Армстронге

Живой классик Голливуда, актер, режиссер, продюсер, автор сценариев и композитор Клинт Иствуд (Clint Eastwood) намерен снять биографический фильм о первом человеке, ступившем на поверхность Луны - астронавте Ниле Армстронге (Neil Armstrong).

Как утверждает журнал Variety, Иствуд и в этом случае выступит в двух ипостасях: продюсера и режиссера. Сниматься в картине он не намерен.

В основу фильма будет положена книга Джеймса Хэнсена (James Hansen) "Первый человек: История Нила Армстронга" (First Man: A Life of Neil A. Armstrong), в которой описывается жизнь лунопроходца с момента его участия в Корейской войне до знаменитого полета "Аполлона 11".

"Миллионы землян видели, как Нил сделал первый шаг по лунной поверхности, однако мало кто знает, что же он за человек на самом деле, поскольку он всегда вел уединенный образ жизни", - сказал Иствуд.

Работа над проектом будет осуществляться кинокомпанией Warner Bros., для которой Иствуд в настоящий момент снимает еще один фильм "Мистическая река" (Mystic River).


Ракетостроителям-любителям придется получать разрешение на запуск даже "игрушечных" ракет

24 мая в США вступит в силу закон, который существенно осложнит жизнь любителям ракетостроения. Теперь даже создателям "игрушечных" по размерам ракет придется получать разрешения на запуски в регулирующих органах, платить за него 25 дол., сдавать свои отпечатки пальцев и выдерживать последующие неоднократные проверки. Не подпадают под эти ограничения только ракеты, вес топлива в которых не превышает 62,5 г. Этак и на запуск обычного фейерверка на новый год нужно будет получать разрешение.

Понятно, что весь этот сыр-бор разгорелся из-за борьбы с терроризмом, которой США активно занимаются с сентября 2001 г. Ракетное топливо в Конгрессе США сочли взрывчатым веществом. В законе, который скоро вступит в силу, фигурирует целый список химических соединений, которые причислены к взрывчатым веществам. Как оказалось, в него попали не только те вещества, которые взрываются, но и те, которые быстро сгорают с выделением большого количества тепла. Именно это и делают разные ракетные топливные соединения, но взрыва как такового при этом не происходит. Зато в список взрывчатых веществ не попал бензин, а он в смысле взрывоопасности намного превосходит современное твердое ракетное топливо.


Стив Фоссет намерен поставить новый рекорд

Миллионер-авантюрист Стив Фоссет намерен поставить 14 марта очередной рекорд. Фоссет собирается побить рекорд высоты полета на планере, который держится уже 17 лет.

Чтобы поставить новый рекорд известный путешественник и воздухоплавотель должен подняться на своем планере выше 14'009 метров. Именно на такую высоту поднял свой планер американец Боб Харрис в 1986 г. Полет Фоссета состоится утром 14 марта в пустыне вблизи Калифорниа Сити, сообщает AFP.



Нас считают