Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 марта 2003 г.

Содержание

Космический телескоп Chandra исследует последствия взрыва сверхновой

НАСА возобновит полеты шаттлов к осени

Самые маленькие структуры в дальнем космосе

Опасное излучение Марса

Постельные космические эксперименты начинаются в Берлине



Космический телескоп Chandra исследует последствия взрыва сверхновой

Рентгеновский космический телескоп Chandra провел исследования того, что осталось от взрыва сверхновой и теперь именуется в каталогах как DEM L71 (снимок в видимом диапазоне длин волн см. слева). Оно представляет собой внутреннее облако (голубой цвет) горячей плазмы, состоящей из светящихся атомов железа и кремния. И это облако окружено внешней взрывной волной. Благодаря телескопу Chandra удалось выяснить, что температура центрального облака составляет 10 млн градусов С, и это облако осталось после того как белый карлик взорвался как сверхновая звезда.

В рентгеновском спектре, этот объект выглядит так:

Здесь четко видны две ударных волны, которые образовались после выброса материи со взорвавшейся звезды во внешний космос. На основе этих снимков удалось определить массу и состав вещества, выброшенного при взрыве сверхновой. Масса оказалась сравнимой с массой нашего Солнца, а в выброшенной материи высока концентрация атомов железа (кислорода и кремния существенно меньше). То есть это взорвался белый карлик, и это был взрыв сверхновой типа Ia. А размер и температура образовавшегося облака указывают на то, что взрыв произошел несколько тысяч лет назад.


НАСА возобновит полеты шаттлов к осени

НАСА готовится возобновить полеты шаттлов уже осенью этого года, сообщает FoxNews.

Специалистам американского космического агентства отдано распоряжение приготовится внести технологические изменения в конструкцию космического корабля, изучив итоги работы комиссии по расследованию катастрофы Columbia.

В директиве, изданной 12 марта первым помощником руководителя космических полетов НАСА Уильямом Редди (William F. Readdy), говорится: "Возобновление полетов шаттлов должно состоятся, как только это станет возможным. К осени этого года в шаттл должны быть внесены технологические изменения по итогам работы комиссии по расследованию катастрофы Columbia".

Согласно директиве, экипаж шаттла должен быть проинструктирован обнаруживать и по возможности устранять неполадки в работе космического корабля пока тот еще находится на орбите. Техническим службам поручено обратить особое внимание на предполетную подготовку шаттла, учитывая выявленные комиссией такую возможную причину катастрофы Columbia, как повреждение обшивки шаттла куском изоляционной пены во время старта.

Напомним, что НАСА приостановило полеты шаттлов после катастрофы Columbia 7 февраля 2003 года. Тогда, в результате крушения космического корабля, погибли 7 астронавтов.


Самые маленькие структуры в дальнем космосе

Астрономы, работающие на мощном радиотелескопе Arecibo в Пуэрто-Рико, смогли "рассмотреть" структуру известного пульсара в Крабовидной туманности, и оказалось, что радиоизлучение этой звезды является суммой излучений отдельных очень миниатюрных структур, которые можно назвать самыми маленькими структурами из известных до сих пор в дальнем космосе. Этот пульсар находится на расстоянии около 6 тысяч световых лет от Земли. Он образовался после взрыва звезды, который произошел 4 июля 1054 г. и был зафиксирован китайскими астрономами. В результате этого же взрыва образовалась и вся Крабовидная туманность, которая представляет собой гигантское облако газа.

Напомним, что пульсар - это очень плотная нейтронная звезда, которая быстро вращается вокруг своей оси. Скорость вращения пульсара в Крабовидной туманности составляет 33 оборота в секунду. При этом пульсар испускает мощное радиоизлучение вдоль оси своего вращения. Когда свет такого прожектора попадает на Землю, то радиотелескоп фиксирует всплеск радиоизлучения. Однако исследования этих радиоимпульсов показали, что они сами состоят из очень мелких импульсов длительностью не более 2 нс (1 нс - это одна миллиардная доля секунды). Такие короткие вспышки должны генерироваться областью размером около 60 см в поперечнике. А это идет в разрез с общепринятой теорией генерации радиоизлучения пульсарами.

Всегда считалось, что радиоволны генерируются в мощной магнитосфере пульсара над его магнитными полюсами, где раскаленная плазма, взаимодействую с сильными электрическим и магнитным полями испускает радиоизлучение. Если же, в этом излучении присутствуют наноимпульсы, то значит в плазме должны существовать так называемые волны плотности, но из-за чего они образуются, пока неизвестно.

Теперь радиоастрономам предстоит выяснить происхождение наноимпульсного радиоизлучения пульсара Крабовидной туманности и определить, не ведут ли себя точно так же и другие пульсары.


Опасное излучение Марса

Американский исследовательский зонд Mars Odyssey, который уже год проработал на орбите Марса, зафиксировал довольно высокие уровни солнечной радиации на этой планете. Причем такие высокие, что они представляют вполне реальную опасность для людей, которые рано или поздно, но отправятся в экспедицию на Марс. На околомарсианской орбите, где находится зонд Odyssey, уровень радиации в 2,5 раза превышает тот, который существует на околоземной орбите на борту МКС.

Более того, при таких уровнях радиации, по мнению специалистов NASA, вряд ли на поверхности Марсе могут существовать какие-нибудь формы жизни. А если они и есть, то, скорее всего, они находятся на определенной глубине в марсианском грунте, где уровень радиации должен быть ниже.

Это открытие вообще ставит под угрозу существовавшие ранее планы организации пилотируемых экспедиций на Марс, поскольку предполагалось, что люди будут использовать имеющийся на Марсе лед для выработки питьевой воды, топлива и кислорода для дыхания.

Правда, данные об уровне радиации были получены для околомарсианской орбиты, на которой находится зонд Mars Odyssey, а она располагается на высоте 400 км над поверхностью. Какая радиационная обстановка имеет место быть на самой поверхности Марса, пока неизвестно. В принципе, атмосфера может задерживать опасное для человека излучение, но она на Марсе очень тонкая и разреженная. Так что будущим спускаемым аппаратам нужно будет провести и радиационные исследования на поверхности Марса.


Постельные космические эксперименты начинаются в Берлине

Европейское космическое агентство (ЕКА) уже провело несколько медико-биологических экспериментов по моделированию влияния невесомости на организм человека. Они проходили в космическом центре в Тулузе (Франция). Теперь аналогичные эксперименты будут проведены в Берлине в Центре исследования мышц и костей (Centre for Muscle and Bone Research) Медицинской школы им. Бенджамина Франклина.

Как обычно бывает в таких экспериментах, испытуемых уложили в постель, наклоненной под углом в 6 градусов, в которой ноги оказываются немного выше головы. В таком состоянии участникам эксперимента предстоит пролежать 56 дней, не вставая и не общаясь с внешним миром. А питаться они будут по специально составленной диете.

В эксперименте участвуют 4 человека, которых отобрали из 400 добровольцев, просеянных через психологические и медицинские тесты. Особое внимание в данном эксперименте будет обращаться на процессы происходящие в костных тканях человека. Космическим медикам предстоит проверить, как составленная ими диета, комплекс специальных упражнений и тряска участников на вибростенде повлияют на потерю костной массы. Предполагается, что все эти меры должны препятствовать этому процессу.

В перспективе полученные данные будут использованы во время пилотируемых экспедиций на Марс. Пока в постели залегли только 4 человека, но планируется провести еще 4 аналогичные смены, так что общее число участников составляет 20 человек. Провести исследования со всеми сразу нельзя, так как в лаборатории имеется оборудование только на четверых. Поэтому пришлось устроить очередь.



Нас считают