Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 марта 2003 г.

Содержание

Проверка теории относительности Эйнштейна - 40-летний долгострой NASA

NASA подводит первые итоги работы аппарата Mars Odyssey

ALMA будет самым большим в мире радиотелескопом

NASA не просило проводить съемку "шаттла" Columbia со спутника-шпиона

Япония запустит спутники-шпионы только ради национального престижа



Проверка теории относительности Эйнштейна - 40-летний долгострой NASA

Еще в 1962 году космическое агентство NASA включило в свой план отправку на околоземную орбиту специального научного спутника Gravity Probe B, с помощью которого планировалось провести эксперимент по проверки общей теории относительности Эйнштейна. А точнее, планировалось измерить, происходит ли искривление пространства и времени в присутствии Земли.

Как несложно подсчитать, прошло уже больше 40 лет, а воз и ныне там. Хотя проект этот периодически включался в планы работ, начиная с 1963 г., и, соответственно, финансировался, но потом по разным причинам откладывался. И за 40 лет сумма набежала немалая. По словам замдиректора NASA по науке Эда Уэйлера (Ed Weiler), на этот так еще пока и не состоявшийся эксперимент NASA потратило в общей сложности 500 млн дол. (дорогую штуку придумал Альберт Эйнштейн :)).

В последние годы процесс, вроде бы, сдвинулся с мертвой точки. Под проект была выделена ракета Delta 2 и назначена дата запуска с космодрома на базе ВВС США Ванденберг - 24 апреля 2002 г. Однако из-за неготовности самого зонда Gravity Probe B старт был отложен до 30 октября, и опять не состоялся из-за того, что зонд не смог пройти предполетных испытаний (сгорели три предохранителя). Потом была назначена новая дата запуска - 20 июля 2003 г., но и в этот день, как уже ясно, старт не состоится. Опять-таки из-за технических проблем со спутником (сгорел четвертый предохранитель, как предполагается, из-за неисправного блока питания).

Правда, руководство проекта заверяет, что все эти проблемы легко решаемы и до ноября Gravity Probe B все-таки отправится в космос. Кстати, проверять правоту Эйнштейна зонд Gravity Probe B, который должен находиться на полярной орбите, собирается с помощью четырех гироскопов, ориентированных на одну звезду. Если теория Эйнштейна верна, но ось вращения каждого гироскопа должна будет немного отклониться от направления на эту звезду.

Конечно, руководство NASA далеко не в восторге от всех этих задержек, каждая из которых стоит немалых денег. По словам того же Эда Уэйлера, каждый месяц задержки зонда на Земле стоит NASA от четырех до пяти миллионов долларов, и каждый год, начиная с 1999 года говорится, что старт состоится не позже, чем через год. И уже "есть мнение", что этот проект пора вообще прикрыть.

Однако, по словам давнего участника этого проекта профессора Стенфордского университета Бредфорда Паркинсона (Bradford Parkinson), если NASA сейчас закроет этот проект, то сэкономит на этом в лучшем случае 30 млн дол., ведь 93% денег, необходимых для выполнение этого эксперимента, уже потрачены, даже запуск ракеты Delta 2 уже практически полностью оплачен. Так что эта экономия по сравнению с уже потраченной суммой - это мизер.


NASA подводит первые итоги работы аппарата Mars Odyssey

Американское космическое агентство подвело первые итоги работы на орбите Марса автоматической станции Mars Odyssey. За первый год исследований этот аппарат сообщил ученым много нового о Красной планете. В частности, им был проведен анализ характера состава поверхности Марса в различных областях планеты.

С помощью инфракрасной камеры Mars Odyssey зафиксировал изменение температуры поверхности планеты в дневное и ночное время. Это позволило идентифицировать различные образования на поверхности Марса, возникшие в результате столкновения с метеоритами, вулканической активности, а возможно, и под действием обильных потоков воды.

Обнаружение на Марсе значительных запасов воды стало одним из важнейших открытий Mars Odyssey в минувшем году. Как оказалось, под поверхностью Марса имеются большие запасы льда, причем в северном полушарии льда больше, чем в южном. В северных приполярных областях лед составляет до 75% от объема грунта. Очаги скопления льда имеются и в отдалении от полюсов.

Другим результатом работы Mars Odyssey стало выявление того факта, что радиация на околомарсианской орбите значительно превышает уровень радиации на орбите околоземной. Например, если бы Международная космическая станция находилась на орбите Марса, то ее экипаж получал бы дозу радиации, в 2,5 раза большую, чем на орбите Земли. Более высокой по сравнению с Землей должна быть радиация и на поверхности Марса. Эта планета подвергается воздействию мощного космического и солнечного излучения. Землю от этого излучения защищает мощная магнитосфера и плотная атмосфера. На Марсе эта защита значительно слабее, поэтому при планировании пилотируемых полетов на Марс придется учитывать повышенный радиационный фон.


ALMA будет самым большим в мире радиотелескопом

В 2011 году в пустыне Атакама в Чили должен начать работу новый самый большой в мире радиотелескоп ALMA (Atacama Large Millimeter Array). Его построят на деньги, выделенные Национальным научным фондом США и Южной Европейской обсерватории. Общая стоимость проекта составляет 552 млн дол.

Этот телескоп будет состоять из соединенных друг с другом 64 антенн-тарелок диаметром 3,65 м каждая, которые разместятся в районе плато Cerro Chajnantar на высоте около 5 тыс. м над уровнем моря. Он будет вести наблюдения за космосом в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн.

Астрономы уже начали тестирование 12-метрового прототипа телескопа ALMA на телескопе Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико. И к концу года должен быть утвержден весь проект нового телескопа, который, как ожидается, сможет увидеть в дальнем космосе объекты с угловым размером около 10 угловых миллисекунд. Это в 5-10 раз меньше, чем позволяют современный космический телескоп Hubble или наземный телескоп VLA. С помощью телескопа ALMA планируется наблюдать за процессами конденсации газовых облаков с дальнейшим образованием звезд и искать планеты у этих звезд.


NASA не просило проводить съемку "шаттла" Columbia со спутника-шпиона

Недавно в американской прессе появились сообщения о том, что руководство NASA во время полета "шаттла" Columbia обращалось к военным с просьбой провести с помощью фотоаппаратуры какого-нибудь спутника-шпиона инспекцию внешней поверхности корабля на предмет выявления повреждений его левого крыла и получило отказ.

Как оказалось, "черствость" американских военных была изрядно преувеличена. Первый помощник руководителя по космическим полетам NASA и бывший командир "шаттла" Уильям Редди (William Readdy) рассказал комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia, что никаких запросов о привлечении спутников-шпионов никуда не отправлялось.

Специалисты NASA тогда исследовали видеозапись старта Columbia и зафиксировали падение на его левое крыло куска изолирующей пены с внешнего топливного бака. Руководство NASA тогда обратилось к компании Boeing, чтобы ее специалисты оценили возможный ущерб для "шаттла", и те ответили, что в результате этого удара могло быть нанесено потенциально серьезное повреждение теплозащитным плиткам "шаттла". Однако инженеры NASA решили, что это потенциальное повреждение не является опасным, и "шаттл" сможет нормально приземлиться. Поэтому вопрос о дополнительной проверке состояния "шаттла" на орбите даже не поднимался.

В то же время в своем письме, отправленном в Конгресс США и Генеральному инспектору NASA, Редди указал, что NASA могло бы принять предложение от одной неназванной правительственной организации (по-видимому, Национального картографического агентства) о выполнении такой проверки "шаттла".

Но еще раз повторим, что официально с таким запросом NASA никуда не обращалось, соответственно, и отказа на такую просьбу не получало. И вообще, такие спутниковые инспекции "шаттлов" еще никогда не проводились.


Япония запустит спутники-шпионы только ради национального престижа

На 28 марта на космодроме на острове Танегасима назначен запуск японской ракеты H-2A с двумя разведывательными спутниками на борту. Решение об их запуске было принято еще в 1998 г. во время тогдашнего обострения отношений с Северной Кореей после того, как последняя произвела запуск баллистической ракеты и она пролетела над Японией.

Это будут первые японские спутники-шпионы. До сих пор Япония пользовалась разведывательными данными с американских спутников. Кстати, ее собственные спутники по своим возможностям будут хуже американских, и Японское национальное агентство космических исследований NASDA это официально признало. Однако, по словам президента NASDA Сюитиро Яманучи (Shuichiro Yamanouchi), запуск таких спутников - это вопрос технологической и информационной независимости страны.

Важен этот запуск и с точки зрения подтверждения надежности ракеты H-2A. До марта 2004 г. запланировано еще два запуска этой ракеты, и если все три старта пройдут успешно, то японские ракетчики надеются полностью реабилитировать себя в глазах общественного мнения после двух аварий предыдущей ракеты H-2 в феврале 1998 г. и ноябре 1999 г.



Нас считают