Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 марта 2003 г.

Содержание

Mars Express отправился на Байконур

Ракета Atlas 2 готовится к своему последнему полету

Artemis ретранслировал первые снимки со спутника Envisat

Измерены параметры самой далекой черной дыры

NASA готовит к запуску новый орбитальный телескоп

Старт европейского аппарата на Марс откладывается

В России будет еще одна ракетно-космическая корпорация

EchoStar запустит девятый спутник



Mars Express отправился на Байконур

23 мая 2003 г. с космодрома Байконур должна стартовать ракета "Союз", которая выведет в космос первый европейский марсианский исследовательский зонд. Он называется Mars Express. Недавно в европейском космическом центре в Тулузе (Франция) завершились полугодовые испытания этого корабля и спускаемого аппарата Beagle 2 на их устойчивость к тепловым и механическим воздействиям, а также многочисленные проверки их оборудования. После чего Mars Express и Beagle 2 погрузили на грузовой самолет Ан-124 и отправили на Байконур.

На борту орбитального корабля Mars Express находится 7 научных приборов, которые будут заниматься съемкой поверхности Марса с высоким разрешением, составлением глобальной минералогической карты Марса, исследованиями ветров в атмосфере, составлением трехмерной карты распределения различных атмосферных газов, радарными исследованиями подповерхностного слоя марсианского грунта и исследованиями взаимодействия поверхности Марса и его атмосферы, а также атмосферы с окружающим космическим пространством. А на спускаемом аппарате Beagle 2 установлено оборудование для сбора и анализа камней и образцов грунта в районе посадки.

На орбиту Марса зонд Mars Express должен выйти в декабре 2003 г. Поначалу это будет эллиптическая квазиполярная орбита, но потом с помощью собственных двигателей Mars Express выйдет на круговую орбиту.


Ракета Atlas 2 готовится к своему последнему полету

16 июня 2003 г. на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии должен состояться последний запуск ракеты Atlas 2. Последняя ракета этого семейства - модель Atlas 2AS - с разгонным блоком Centaur уже прибыла на космодром, где проходит сейчас предполетную подготовку. Ей предстоит вывести на орбиту секретный разведывательный спутник.

Вообще-то, у ракет семейства Atlas, производством которых занималась компания Lockheed Martin, была богатая история. Atlas была одной из первый американских межконтинентальных баллистических ракет. Именно на ракете Atlas (модель Atlas-D) отправился на орбиту первый американский астронавт Джон Гленн (John Glenn).

Ну а сама ракета Atlas 2 была создана для запуска военных и коммерческих спутников по контракту между ВВС США и компанией General Dynamics (теперь она называется Lockheed Martin), подписанному в 1988 г. За больше чем 20 лет эксплуатации с базы Ванденберг стартовало 283 ракет Atlas. 284-я станет последней. Но зато продолжит полеты новая ракета Atlas 5, для которой есть стартовая площадка на космодроме на мысе Канаверал.


Artemis ретранслировал первые снимки со спутника Envisat

Полтора года продолжалась эпопея по выводу спутника Artemis на заданную орбиту. Такая длительная операция по реанимации спутника понадобилась после его неудачного запуска, когда он оказался на вдвое более низкой орбите, чем нужно. Но благодаря тому, что на спутнике стояли ионные двигатели его удалось вывести на заданную геостационарную орбиту без лишних затрат обычного топлива. Artemis обошелся Европейскому космическому агентству почти в миллиард долларов, поэтому игра стоила свеч.

Уже второй месяц Artemis работает по своей программе как экспериментальный телекоммуникационный спутник. На нем установлен мощный ретранслятор с широкополосным лазерным передатчиком для передачи на Землю информации с других спутников и система Eurobeam, которая может обеспечивать голосовую связь на 662 каналах одновременно.

Еще по дороге на заданную орбиту Artemis установил связь со спутником SPOT-4, наблюдающим за поверхностью Земли, и передал по системе лазерной связи сделанные им фотографии в центр обработки изображений в Тулузе.

А недавно Artemis начал передавать в центр ESRIN близ Рима фотографии и другую информацию со спутника Envisat. Раньше Envisat самостоятельно передавал информацию на станцию слежения в Куруне (Швеция), но эта станция может "видеть" спутник только в течение 100 минут в день (по 10 минут на 10 витках спутника вокруг Земли). После наладки ретрансляции через спутник Artemis время, в течение которого можно передавать информацию, существенно увеличилось. Так что время между записью информации и завершением ее обработки сократится до трех часов.


Измерены параметры самой далекой черной дыры

Группа астрономов из Великобритании и Канады провела исследования самой дальней из известных на сегодняшний день черных дыр.

Она находится на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли в центре одного квазара - галактики, испускающей очень мощное излучение. С помощью инфракрасного телескопа UKIRT, установленного на Гавайях, астрономы искали ионы магния MgII, которые обычно находятся в облаке газа, окружающем черную дыру. Исследуя спектр излучения MgII можно определить, насколько быстро движется материя в газовом облаке, и, следовательно, массу черной дыры. В данном случае ее масса оказалась в 3 млрд раз больше массы нашего Солнца.

Следует отметить возраст этого квазара и черной дыры внутри него. Они существовали на самых первых этапах существования Вселенной, то есть данный квазар был, возможно, первой столь массивной структурой, образовавшейся во Вселенной. Это подтверждает теорию о том, что во Вселенной в ее раннем возрасте уже существовали сверхмассивные черные дыры, правда, они встречались довольно редко.


NASA готовит к запуску новый орбитальный телескоп

Американское космическое агентство ведет последние приготовления к запуску в космическое пространство нового космического телескопа, работающего в инфракрасном диапазоне. Новый аппарат, который называется SIRTF (Space Infrared Telescope Facility - космический инфракрасный телескоп), 6 марта был доставлен на космодром на мысе Канаверал, штат Флорида. 15 апреля ракета "Дельта-2" должна вывести его в космическое пространство.

SIRTF является последним, четвертым по счету, космическим телескопом, построенным в рамках программы "Великие обсерватории" (Great Observatories), запущенной NASA еще в 80-х годах. До этого на орбиту были выведены три телескопа: "Хаббл" (видимый диапазон), "Чандра" (рентгеновский диапазон) и "Комптон", изучающий космическое гамма-излучение. Запуск SIRTF особенно важен, поскольку зафиксировать космическое ИК-излучение с Земли чрезвычайно трудно. Во-первых, оно интенсивно поглощается атмосферой, а во-вторых, его изучению мешает тепловое излучение, исходящее от Солнца и отражаемое земной поверхностью.

При этом ИК-лучи несут важнейшую информацию о событиях, происходящих в регионах Вселенной, закрытых от нас огромными облаками пыли и газа. Именно в этих областях идет интенсивное образование новых звезд, однако свет из этих регионов поглощается пылегазовыми облаками и не доходит до Земли. Инфракрасное излучение проходит через эти облака практически без потерь, и его изучение может рассказать много нового о процессах в регионах звездообразования, а также о достаточно холодных объектах, не излучающих в других диапазонах, например, экзопланетах и пылевых облаках.

Однако зафиксировать космические ИК-лучи непросто даже с орбиты, поскольку помехи со стороны Солнца и Земли и здесь очень велики. Поэтому SIRTF будет двигаться не вокруг Земли, а вокруг Солнца, в тени нашей планеты. Для отражения солнечных лучей обсерватория будет оснащена специальным щитом. Все приборы обсерватории будут работать при температуре, близкой к абсолютному нулю. И хотя в космическом пространстве очень и очень холодно, все приборы будут дополнительно охлаждаться жидким гелием.

Сама обсерватория будет состоять из двух частей: "холодной", охлаждаемой гелием и содержащей все измерительные приборы, и "теплой", в которой разместится управляющая электроника, средства связи и другое оборудование. Стартовая масса обсерватории составит 950 кг. Из них 851,5 кг весит собственно обсерватория, 6 кг - кожух обтекателя, который защитит ее во время старта, и еще 50,4 кг - хладагент (жидкий гелий объемом 360 л). Подробнее о SIRTF можно узнать здесь.


Старт европейского аппарата на Марс откладывается

Европейское космическое агентство (ESA) вынуждено было отложить старт автоматической межпланетной станции Mars Express из-за поломки одной из его деталей. На ее замену потребуется несколько недель. При этом сама замена может быть осуществлена достаточно оперативно, но весь комплекс работ, включая вскрытие аппарата, демонтаж сломанной детали, монтаж запасной и тестирование всех систем займет достаточно много времени - примерно десять дней. Поэтому старт Mars Express, намеченный на 23 мая, состоится не ранее 6 июня. Крайний срок запуска аппарата - 23 июня.

Старт автоматической межпланетной станции будет осуществлен с космодрома Байконур с помощью ракетоносителя "Союз-Фрегат". На борту Mars Express имеются шесть приборов для изучения атмосферы, литосферы и поиска находящихся под поверхностью планеты запасов воды. Кроме этого, Mars Express доставит к Марсу посадочный модуль Beagle 2, разработанный в Великобритании. Beagle 2 оснащен специальным манипулятором, с помощью которого будут отобраны пробы марсианского грунта для поиска в них следов жизни.

Хотя поломку и задержку старта Mars Express нельзя назвать хорошими новостями, в ESA не слишком огорчены. Дело в том, что в случае запуска аппарата в июне, а не в мае, взаимное расположение Земли и Марса будет более благоприятным, и масса Mars Express может быть несколько увеличена. Эту возможность в Европейском космическом агентстве планируют использовать для увеличения запаса топлива на борту.


В России будет еще одна ракетно-космическая корпорация

В России в 2004 году будет создана еще одна ракетно-космическая корпорация (РКК). Ее формирование будет произведено на базе сибирского предприятия "НПО Прикладной механики" имени М.Ф.Решетнева, располагающегося близ Красноярска.

"НПО ПМ возглавит вертикально интегрированную структуру РКК, в которую войдут предприятия, связанные с производством космических аппаратов, преимущественно спутников", - сообщили РИА "Новости" в Росавиакосмосе.

"В результате формирования корпорации организационно-правовая форма НПО ПМ изменится. Предприятие станет открытым акционерным обществом, но со стопроцентным государственным капиталом. Его акциями будет распоряжаться Президент Российской Федерации по представлению правительства, - уточнили в прес-службе авиакосмического агентства. - В текущем году планируется подписать Указ главы государства и Постановление правительства о создании "РКК имени М.Ф.Решетнева".

Но прежде предстоит пройти экспертный совет, Межведомственную комиссию при Минпромнауки, собрать подписи всех заинтересованных министерств и ведомств, включая территориальные органы управления".


EchoStar запустит девятый спутник

Компания EchoStar Communications анонсировал запланированный на май запуск спутника EchoStar IX. На своем борту спутник будет нести коммуникационное оборудование Ka-диапазона, позволяющее создавать широкополосные информационные каналы. Кроме того, EchoStar IX будет нести 32 транспондера Ku-диапазона и оборудование C-диапазона.

Старт будет произведён с морской платформы на экваторе. EchoStar IX пополнит эскадру из восьми спутников EchoStar, вещающих для 8,18 млн. абонентов. Зона действия EchoStar IX покроет всю территорию США.



Нас считают