Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 марта 2003 г.

Содержание

Зонду Rosetta подыскали одну новую и одну старую комету

Первые огневые испытания основного двигателя ракеты Falcon

Китай пока не собирается на Марс

У канадского спутника будет американо-русская начинка

THEMIS - 5 миниспутников для исследования полярных сияний

Космические лучи помогут предотвратить контрабанду ядерных материалов



Зонду Rosetta подыскали одну новую и одну старую комету

После декабрьской аварии модернизированной ракеты Ariane 5 были отменены все старты этих ракет до выяснения причин. Соответственно остался на Земле зонд Rosetta, который в январе 2003 г. должен был отправиться к комете Wirtanen. Время для старта этой миссии было упущено, поэтому зонду стали искать другую подходящую для исследований комету с условием, что запуск состоится не раньше декабря 2003 г. (предполагается, что к этому времени с Ariane 5 все-таки разберутся и запуски этих ракет возобновятся).

Европейское космическое агентство предложило ученым из научной группы этого проекта поискать новую комету для исследований, руководствуясь следующими критериями: максимальная научная отдача, возможность использования всего оборудования зонда Rosetta в новой миссии и минимум дополнительных затрат. Специалистами уже изучено 9 возможных сценариев и из них отобрано пока три. Два варианта предусматривают отправку зонда Rosetta к комете Чурюмова-Герасименко с запуском в феврале 2004 или 2005 года, а третий вариант - это экспедиция все к той же комете Wirtanen, но старт ее должен состояться в январе 2004 г. (к тому времени взаимное расположение Земли и кометы вновь станет благоприятным для этой миссии).

Сейчас идет детальная проработка всех трех вариантов с использованием результатов наблюдений упомянутых комет с помощью космического телескопа Hubble и наземных телескопов Южной Европейской обсерватории.

Рассматривается также вариант замены ракеты-носителя. Возможно, вместо Ariane 5 зонд Rosetta выведет в космос российская ракета "Протон".

Окончательное решение о новой миссии Rosetta будет принято в мае на совещании комитета Европейского космического агентства по научным программам.


Первые огневые испытания основного двигателя ракеты Falcon

Компанию SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) финансирует весьма успешный Internet-предприниматель Элон Маск (Elon Musk) (он был одним из основателей онлайновой платежной системы PayPal). На днях эта компания объявила о проведении огневых испытаний основного двигателя новой ракеты Falcon, которая, по заявлению разработчиков, должна стать новым стандартом надежности и дешевизны космических запусков.

Как сообщается, этот двигатель, который называется Merlin был сконструирован и построен всего за 9 месяцев. Он работает на керосине и жидком кислороде. При тяге в 27 тонн коэффициент полноты сгорания топлива в нем сейчас составляет 93%, и в дальнейшем планируется довести его до 96%. В ракете Saturn V, на которой американцы летали на Луну, был существенно более мощный двигатель F-1, который работал на таком же топливе. Так в нем эффективность сгорания топлива составляла 93,5%.

Стоимость запуска ракеты двухступенчатой Falcon, по заявлению SpaceX, составит всего 6 млн дол. Для нее SpaceX разрабатывает два двигателя, турбонасос, бак для жидкого кислорода новой конструкции и новую систему наведения. Как сообщается, эта ракета в базовой конфигурации будет выводить на низкую околоземную орбиту 500 кг полезного груза, а с дополнительными жидкотопливными ускорителями - груз весом 1,5 тонны. Предполагается, что к своему первому полету ракета Falcon будет готова к концу 2003 г.

Затем компания SpaceX собирается построить трехступенчатую ракету, в которой в качестве второй и третьей ступени будут использованы первая и вторая ступень ракеты Falcon. И эта новая ракета будет уже более серьезной грузоподъемности и сможет конкурировать с современными американскими, европейскими, российскими и китайскими ракетами.


Китай пока не собирается на Марс

Китай, который еще только собирается запустить человека в космос, уже имеет весьма далеко идущие космические планы. Как уже неоднократно сообщалось, после быстрого освоения околоземной орбиты Китай планирует заняться исследованием Луны. Сначала беспилотными зондами, а потом и пилотируемыми экспедициями.

Есть планы и относительно Марса, но весьма неопределенные и не раньше 2015 года. По словами администратора китайского космического агентства, исследования других планет будут входить в программу исследований дальнего космоса, выполнение которой начнется не раньше, чем через 10 лет.

До реализации этой программы Китаю предстоит еще разработать несколько платформ для спутников разного назначения и создать модульные конструкции для ракет-носителей. Все это планируется сделать с целью минимизации затрат на космические запуски, повышения надежности космической техники и сокращения времени разработки отдельных проектов. Планируется также создать единую унифицированную систему наземной и космической связи.

Только после такой "артподготовки", которая должна завершиться в 2015 году, Китай будет готов к исследованию других планет солнечной системы. Но, китайский космический руководитель весьма оптимистично смотрит в будущее. Он считает, что опыт четырех успешных запусков и посадок кораблей Shenzhou позволяет надеяться на то, что с упомянутой программой строительства спутников и ракет Китай может справиться к 2010 г.

Что касается Луны, то Китай собирается отправить туда первый космический корабль не позднее 2006 г. Затем с помощью орбитальных лунных зондов планируется получить трехмерную картину спутника Земли, составить карту распределения на лунной поверхности полезных элементов и минералов и определить толщину верхнего слоя лунной поверхности, называемого реголитом. Кроме того, лунные зонды по дороге к Луне будут исследовать космическую среду между Землей и Луной.

Второй этап исследования Луны - это совершение мягкой посадки на ее поверхность и доставка туда луноходов или космонавтов. И заключительный пункт программы - доставка образцов лунного грунта и камней на Землю.

Лунные зонды будет выводить в космос ракета Long March-3A, которая будет стартовать с космодрома Xichang на юго-западе провинции Сычуань.


У канадского спутника будет американо-русская начинка

Российско-американское совместное предприятие International Launch Services (ILS) подписало с канадским оператором связи Telesat контракт на изготовление нового телекоммуникационного спутника Anik F1R.

Anik F1R выведет в открытый космос ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" (разгонный блок "Бриз-М") в 2005 г. - такую информацию РБК предоставили в пресс-службе Государственного космического научно- производственного центра им. М.В.Хруничева (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, г.Москва), являющегося наряду с американской Lockheed Martin и российской РКК "Энергия" учредителем (ILS).

Сумма контракта не разглашается, однако известно, что объем заказов ILS на коммерческие пусковые запуски до 2004 г. составляет около $3 млрд. Космический аппарат Anik F1R весом 4 тонны будет создан на основе базовой платформы Eurostar E3000.

"Протон-К" - модернизированный вариант ракеты-носителя "Протон-К" - используется в коммерческой деятельности по выведению спутников иностранного производства и стал основным средством выведения с российской стороны в рамках проекта создания Международной космической станции (МКС). Все коммерческие пуски ракеты-носителя "Протон" в соответствии с постановлением правительства РФ осуществляются в рамках совместного российско- американского предприятия ILS.


THEMIS - 5 миниспутников для исследования полярных сияний

Американское космическое агентство NASA выбрало очередной проект в рамках программы MIDEX (Medium-class Explorer), предусматривающей запуск исследовательских спутников среднего класса. Новый проект, который называется THEMIS (Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms) предполагает исследование полярных сияний. Этим будут заниматься 5 небольших спутников-близнецов с одинаковым набором оборудования - детекторами частиц, электрических и магнитных полей.

Запуск этих спутников запланирован на 2007 год. Их планируется вывести на строго заданные орбиты. Каждые четыре дня спутники будут выстраиваться вдоль хвоста магнитного поля Земли и фиксировать его искажения. Затем данные со спутников будут сверяться с результатами наблюдений полярных сияний наземных обсерваторий "арктического кольца" (Arctic Circle).

Стоимость всего проекта составляет 173 млн дол.


Космические лучи помогут предотвратить контрабанду ядерных материалов

Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории США разработали новый тип детектора, позволяющего обнаруживать незаконно перевозящиеся радиоактивные материалы и оружие. Действие детектора основано на измерении отклонений траектории мюонов (частиц, образующихся при взаимодействии космического излучения с земной атмосферой) при их прохождении через различные материалы.

Эффект рассеивания мюонов при прохождении через вещество известен достаточно давно. При этом, чем тяжелее ядра материала, тем больше угол, на который отклоняются частицы. Например, слой воды толщиной в 10 см приведет к отклонению мюона всего на 0,1°, тогда как кусок свинца той же толщины приведет к отклонению мюонов примерно на 1°. Для тяжелых радиоактивных ядер, вроде урана или плутония, этот угол еще больше. Поэтому, фиксируя отклонение мюонов, можно обнаруживать массивные металлические предметы и радиоактивные элементы.

Для испытания своей разработки ученые разместили два новых детектора под ящиком, содержащим тяжелые металлические предметы, а еще два - сверху ящика. Верхняя пара детекторов идентифицировала падающие мюоны и определила направление их движения. Нижняя пара детекторов решала в точности ту же задачу. Данные, поступающие с датчиков анализировались компьютером, который на основании разницы в показаниях верхних и нижних детекторов генерировал трехмерную картину внутреннего пространства ящика. Результаты таких испытаний были признаны успешными.

В настоящее время ученые работают над созданием промышленного варианта детектора. По их словам, детектор достаточно прост в изготовлении: корпус из штампованного алюминия, нержавеющая стальная проволока и инертный газ аргон, заполняющий внутреннее пространство устройства. Никаких внешних источников излучения, как в случае рентгеновских и гамма-детекторов не требуется. Мюоны являются частью естественного природного фона: каждую минуту на квадратный метр земной поверхности падают около 10000 мюонов. Еще одним плюсом разработки является тот факт, что новый детектор совершенно безопасен для здоровья человека.



Нас считают