Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 марта 2003 г.

Содержание

Франция откладывает марсианскую миссию NetLander

Объявлена дата очередного коммерческого запуска ракеты "Протон"

Зонд Dawn отправится к астероидам Веста и Церера

На Луне есть океаны?

Обнаружен новый класс черных дыр



Франция откладывает марсианскую миссию NetLander

В планах Французского космического агентства на 2007 год фигурировал запуск зонда NetLander к Марсу. Однако теперь объявлено о том, что старт этого аппарата состоится не раньше 2009 г. Конкретные причины при этом названы не были.

Зонд NetLander должен доставить на Марс сразу 4 спускаемых аппарата, которые, начав работу, должны организовать первую инопланетную сеть научных станций. Эти аппараты будут заниматься исследованием подповерхностного слоя марсианского грунта, внутренней структуры этой планеты, ее атмосферы, ионосферы и особенностей вращения Марса вокруг собственной оси. В создании трех научных приборов, которые будут на борту зонда NetLander, принимает участие NASA.


Объявлена дата очередного коммерческого запуска ракеты "Протон"

Компания International Launch Services (ILS) объявила точную дату первого в этом году старта ракеты "Протон" с космодрома Байконур. Эта ракета - модель "Протон-К" с разгонным блоком "Бриз-М" - должна вывести на геосинхронную переходную орбиту телекоммуникационный спутник AMC-9 весом 4100 кг, принадлежащий американской компании SES AMERICOM. Построила этот спутник французская компания Alcatel Space.

Спутник AMC-9 построен на базе платформы Spacebus 3000B3. Он оснащен 48 ретрансляторами, которые будут обеспечивать работу служб цифрового телевизионного вещания и телекоммуникационных служб на всей территории Северной Америки.

Его запуск должен был состояться еще в четвертом квартале 2002 г., но неоднократно откладывался. Теперь, вроде бы, названа окончательная дата - 29 апреля 2003 г.


Зонд Dawn отправится к астероидам Веста и Церера

Американское космическое агентство NASA собирается в мае 2006 года отправить к двум крупным астероидам Веста и Церера специальный исследовательский зонд. Он называется Dawn.

Официально работы по этому проекту начались в сентябре 2002 г. Научной программой этой экспедиции занимается Лаборатория реактивного движения NASA, сам зонд построит американская компания Orbital Sciences, фотокамеры сделает немецкая компания DLR, а спектрометр для составления карты распределения пород по поверхности астероидов - итальянская компания IFSI. Официальные обсуждения хода работ по этим проектом в этом году должны состояться в апреле и в августе.

Стартовав в 2006 году, зонд Dawn прилетит к Весте в 2010 году, а к Церере - в 2014 году. Вокруг каждого астероида он в течение некоторого времени будет совершать орбитальный полет. Кстати, выйдя из поля притяжения Земли зонд Dawn включит ионные двигатели и именно на них доберется до пояса астероидов, который располагается между орбитами Марса и Юпитера. Первоначально планировалось использовать на зонде легкий композитный бак для ксенонового топлива, но потом решили заменить его более тяжелым, но более надежным титановым баком с композитной оболочкой.

Веста и Церера - очень крупные астероиды. Церера даже долгое время считался самым большим астероидом - его размер в поперечнике составляет 930 км. После того, как в июле 2001 г. обнаружили еще более крупный астероид, Церера переместилась на второе место. Астероид Веста занимает сейчас пятую строчку в списке самых крупных астероидов, его размер - около 555 км.


На Луне есть океаны?

Группа американских ученых, исследуя альбедо (отражающую способность) лунной поверхности, пришла к выводу, что на Луне имеется неожиданно много воды - в пять раз больше, чем считалось ранее. Тем самым надежды на успех колонизации человеком Луны выросли.

Ученые в два раза увеличили оценки того, какая доля поверхности нашего спутника остается постоянно темной. По мнению Бена Басси (Ben Bussey) из Гавайского университета и его коллег, лед, накопившийся за миллиарды лет на участках лунной поверхности, никогда не освещаемых лучами Солнца, остается в изначальном замерзшем состоянии, не подверженным процессам сублимации.

Возможность использования запасов воды, имеющихся на Луне, может вдохнуть новую жизнь в лунную программу Соединенных Штатов, полагают ученые. Расплавленный лунный лед может стать источником воды для колонистов, а при расщеплении с помощью солнечной энергии на водород и кислород - также источником ракетного топлива.

Впервые признаки наличия на Луне значительных запасов воды - по предварительным оценкам, сотен миллионов тонн - обнаружил аппарат НАСА Lunar Prospector в 1998 году при обследовании не освещаемых Солнцем кратеров вблизи полюсов Луны. Это согласуется с указаниями на возможность наличия слоя льда в глубоком кратере в районе южного полюса нашего спутника, полученными спутником Луны Clementine в 1996 году. Новые данные, полученные группой Басси, позволяют оценить общее количество воды на Луне в миллиарды тонн.


Обнаружен новый класс черных дыр

На недавней конференции отдела астрофизики высоких энергий Американского астрономического общества был представлен доклад о новом классе черных дыр. Это открытие было сделано на базе результатов наблюдений двух рентгеновских космических телескопов - европейского XMM-Newton и американского Rossi X-ray Timing Explorer.

В этот новый класс черных дыр записали две средних по размерам черные дыры, которые находятся в спиральной галактике NGC 1313 на расстоянии около 10 млн световых лет от Земли. Одна из них называется NGC 1313 X-1, она располагается на расстоянии 3 тыс. световых лет от центра галактики, а вторая - NGC 1313 X-2, она находится на расстоянии 25 тыс. световых лет от центра галактики NGC 1313.

Средние черные дыры являются очень мощными источниками направленного рентгеновского излучения. И в этом данные две дыры не являются исключением. Однако самое непонятное то, что акреционные диски этих двух черных дыр оказались слишком горячими. Согласно теории, чем меньше черная дыра, тем более высокая температура у ее акреционного диска, особенно в его внутренней части. Это объясняется тем, что материя вокруг небольших черных дыр движется быстрее и ближе к черной дыре, чем это имеет место в окрестности сверхмассивных черных дыр.

Но оказалось, что температура акреционных дисков этих двух средних черных дыр выше, чем у более мелких. Так что исследования придется продолжать, пока не будет найдено объяснение этому явлению.



Нас считают