Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 марта 2003 г.

Содержание

С "марсианской" станции в штате Юта вернулась первая экспедиция

Проблемы с американскими марсоходами

Японские астрономы обнаружили самую далекую галактику

NASA собирается эксплуатировать шаттлы до 2022 года

Связь между гамма-вспышками и взрывами сверхновых практически доказана

Инопланетяне пока не попали в SETI



С "марсианской" станции в штате Юта вернулась первая экспедиция

Марсианское общество (Mars Society) построило на Земле уже три "марсианские" базы. Одна находится в канадской Арктике на острове Девон, вторая - в Исландии, а третья - в пустынной местности на юго-западе штата Юта. Четвертую планируется построить в австралийской пустыне. Эти базы представляют собой небольшие круглые двухэтажные здания диаметром 8 м, где "экипажи" живут и проводят исследования. Результаты этих исследований, как предполагается, пригодятся для подготовки настоящих экспедиций на Марс.

Недавно вернулся из "экспедиции на Марс" первый "экипаж" марсианской станции штата Юта. В составе международного экипажа были ученые разных специальностей, инженеры, врач и психолог из Канады, США, Австралии и Франции. В течение месяца с 15 февраля по 16 марта они занимались проведением разного рода исследований, испытаниями различных приборов и систем. При этом они не общались с внешним миром, благо вокруг был вполне "марсианский" пейзаж - каменистое плато, раскинувшееся на много километров.

Во время вылазок для сбора образцов грунта и выполнения других задач в окрестностях "марсианской" станции участники одевали герметичные скафандры. Это были новые скафандры MarsSkin, разработанные в Австралии. Они более подвижные, чем те, что используются сейчас в космосе на "шаттлах" и на МКС. Эти "марсианские" скафандры оснащены системой голосового ввода информации, так что испытатели могли делать "заметки" на ходу, просто наговаривая их в диктофон.

По окрестностям обитатели станции разъезжали на двух "марсоходах", которые называются Ares и Everest. Первый был построен в Университете Кингстона (Канада), а второй - у Мичиганском университете.

Во время этой экспедиции проводились и психологические исследования, цель которых - определить особенности совместной работы людей разного возраста и разного менталитета в изолированной и пространственно ограниченной среде.

Следующая такая крупномасштабная экспедиция запланирована на июль 2004 года на новую австралийскую "марсианскую" станцию, которая к тому времени должна быть построена.

В общем, Марсианское общество готовится во всеоружии встретить эпоху реальных пилотируемых марсианских экспедиций.


Проблемы с американскими марсоходами

В этом году 30 мая и 25 июня к Марсу должны отправиться два одинаковых американских зонда, которые пока фигурируют под рабочими названиями Mars Exploretion Rover (MER) 1 и 2, но к моменту запуска первого планируется подвести итоги конкурса на лучшее название, так что полетят они под другими именами.

Времени до старта осталось совсем немного, а проблем еще хватает. Во-первых, недавно обнаружилось, что один из четырех сенсоров в спектрометре Мессбауэра на зонде MER-2 не работает. На выяснение причины ушла неделя. Оказалось, что сгорел резистор в одной из электронных плат. В общем, этот сенсор теперь работает. Зато из-за короткого замыкания перестал работать другой электронный прибор на зонде MER-1. В принципе на ремонт ушло не так уж много времени, но когда до запуска остается два месяца, то такие неполадки сильно нервируют команду.

Оба зонда уже находятся в одном из корпусов на космодроме на мысе Канаверал. В космос их будут выводить ракеты Delta 2.


Японские астрономы обнаружили самую далекую галактику

Группе ученых из Национальной астрономической обсерватории Японии удалось обнаружить самую удаленную галактику, находящуюся в 12 миллиардах 827 миллионах световых лет от Земли. На карте звездного неба она расположена вблизи созвездия "Волосы Вероники" (Coma Berenices), передает агентство Kyodo.

Найденная галактика сформировалась не позднее, чем через 900 миллионов лет после рождения Вселенной. По словам астрономов, ее размер втрое меньше размера галактики Млечный Путь, в которой находится Солнечная система.

Ученые, обнаружившие галактику, работают в рамках проекта Subaru Deep Field. Они используют телескоп Subaru, расположенный на Гавайях.


NASA собирается эксплуатировать шаттлы до 2022 года

Американское космическое агентство ведет работу над программой по продлению срока службы оставшихся в его распоряжении трех многоразовых космических кораблей. В NASA намерены продлить срок службы шаттлов, по меньшей мере, до 2022 г.

Новое поколение космических кораблей сейчас находится лишь на начальной стадии разработки, и первые испытательные полеты состоятся не ранее, чем через двенадцать лет. Поэтому космическим челнокам предстоит решить еще множество важных задач. Одним из приоритетных направлений будет обслуживание Международной космической станции, которая, по замыслам NASA, также может проработать до 2022 года.

Разнообразные варианты по продлению срока службы шаттлов обсуждались на этой неделе на специализированной конференции в Новом Орлеане, штат Луизиана. Эта конференция планировалась еще до трагической гибели шаттла Columbia.

По словам руководителя полетов многоразовых космических кораблей Майкла Костельника, расследование причин катастрофы может оказать серьезное влияние на долгосрочные планы NASA. По крайней мере, специалисты космического агентства будут работать над комплексом мер по предотвращению похожих катастроф в дальнейшем.

В первую очередь, в NASA постараются разработать меры по осмотру и ремонту шаттлов на орбите. Как эти возможности будут реализованы, достоверно еще не ясно. Вполне возможно, что соответствующий модуль будет пристроен к МКС. Не исключено и то, что будет модифицирована конструкция самого шаттла, с тем чтобы его могли обслуживать астронавты во время выходов в открытый космос. Наконец, если работы по предотвращению новых катастроф затянутся, NASA может принять решение о запуске многоразовых кораблей в беспилотном режиме. Пока в NASA рассчитывают возобновить полеты шаттлов к осени.


Связь между гамма-вспышками и взрывами сверхновых практически доказана

На недавней конференции подразделения астрофизики высоких энергий Американского астрономического общества был представлен доклад о результатах исследований гамма-вспышки с помощью космического рентгеновского телескопа Chandra. Эти наблюдения подтвердили, что между гамма-вспышками и взрывами сверхновых существует прямая связь.

Телескоп Chandra в течение длительного времени (почти 21 час) наблюдал послесвечение гамма-вспышки GRB 020813, которая была зафиксирована телескопом спутника HETE 13 августа 2002 г. В рентгеновском спектре этой вспышки были зафиксированы узкие линии ионов кремния и серы, то есть элементов, которые в больших количествах выбрасываются в космос при взрывах сверхновых. Таким взрывом заканчивается жизнь массивных звезд.

Правда, как показали исследования, сам взрыв сверхновой происходит примерно за два месяца до гамма-вспышки. Кроме того, выяснилось, что излучение гамма-вспышки GRB 020813 было направленным и распространялось в довольно узком конусе. Зафиксированные спектрометром ионы кремния и серы летели с места вспышки со скоростью примерно в 10 раз меньше скорости света. По мнению исследователей, эти ионы могли быть выброшены в космос взрывом сверхновой. Так как их спектральные линии были очень узкими, то это означает, что они находились в узкой области расширяющегося после взрыва облака материи. То есть гамма-вспышка осветила только малую часть сброшенной взрывом сверхновой оболочки звезды.

Так что теперь модель взрыва сверхновой выглядит так. Сначала происходит коллапс ядра сверхмассивной звезды, который сопровождается выбросом в косос верхних слоев этой звезды. Сколлапсировавшее ядро образует быстро вращающуюся черную дыру, окруженную вихревым дискообразным облаком материи, которая затягивается в черную дыру. На втором этапе эта система из черной дыры и акреционного диска генерирует струю высокоэнергетичных частиц. Ударные волны в этой струе порождают вспышку рентгеновского и гамма излучения, которая длится буквально 2-3 минуты. Взаимодействие этой струи с оболочкой звезды, сброшенной при взрыве сверхновой, дает послесвечение в рентгеновском диапазоне длин волн. И это послесвечение может наблюдаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Тем не менее, пока так и не ясно, чем объясняется задержка во времени между образованием черной дыры и возникновением струи высокоэнергетичных частиц.


Инопланетяне пока не попали в SETI

Работы по проекту SETI@home по поиску сигналов внеземных цивилизаций ведутся уже три с половиной года. В них принимают участие более 4 миллионов пользователей Интернет по всему миру. Точнее принимают участие их компьютеры, пока хозяева ими не пользуются. В минуты простоя включается специальная программа, которая загружает с сайта SETI@home очередную порцию информации с радиотелескопа и ищет в записи космических радиосигналов признаки их искусственного происхождения.

Недавно руководители проекта SETI@home составили список из 150 "подозрительных" космических радиоисточников, сигналы было решено проверить более тщательно. Для этого трем специалистам проекта SETI@home было дано трое суток времени с 18 по 20 марта для работы на мощном радиотелескопе Arecibo в Пуэрто-Рико (диаметр его антенны-тарелки составляет 300 м).

Эти специалисты из Калифорнийского университета поработали очень ударно и за трое суток успели проверить 227 космических радиоисточников. Правда, им пришлось устроить вынужденный перерыв 19 марта, так как на Солнце случилась вспышка и телескоп был нужен для ее исследований. Но в качестве компенсации им было предоставлено телескопное время в понедельник 24 марта.

Однако результат был нулевым. Ни один из источников не подтвердил своего искусственного происхождения. Но организаторы проекта SETI@home не отчаиваются и намерены продолжать "всем миром" просеивать вселенский радиоэфир.



Нас считают