Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 марта 2003 г.

Содержание

Сегодня американцы запускают очередной спутник навигационной системы GPS

Новый европейский аппарат будет искать жизнь на Марсе

Цифровой аудит космоса завершен

Метеориты повредили недвижимость в окрестностях Чикаго

Американские спутники-шпионы будут фотографировать "шаттлы" на орбите

Европа создает собственную систему глобального позиционирования



Сегодня американцы запускают очередной спутник системы GPS

Сегодня 31 марта с космодрома на мысе Канаверал должна стартовать ракета Boeing Delta 2. На ее борту находится принадлежащий ВВС США спутник GPS 2R-9 для известной системы глобального позиционирования GPS. Спутник GPS 2R-9 должен заменить старый спутник этого семейства, запущенный в 1989 г. Кстати, два месяца назад американцы запустили предыдущий спутник системы GPS, который сейчас обслуживает американскую военную группировку в Ираке.

Сегодняшний старт назначен на 16:54 по местному времени (1 апреля в 0:54 по Москве), длительность окна запуска - 15 минут. Предполагается, что он начнет работу через две недели и, таким образом, присоединится к 27 другим спутникам навигационной системы GPS.


Новый европейский аппарат будет искать жизнь на Марсе

Европейское космическое агентство (ESA) поделилось новыми планами по изучению Марса в рамках амбициозного проекта Aurora. Как известно, летом этого года к Красной планете отправится европейская межпланетнная станция Mars Express со спускаемым модулем Beagle2, который изучит поверхность Марса. Этим, однако, в изучении Марса ESA не ограничится. В 2009 г. к Красной планете отправится новая автоматическая станция ExoMars, которая, как и Mars Express, будет состоять из орбитального модуля и спускаемого аппарата Pasteur.

Пока облик ExoMars известен в самых общих чертах. Прибыв на орбиту Марса, межпланетная станция сбросит на него спускаемый аппарат с новым марсоходом. Марсоход будет работать на солнечных батареях, а в состав его бортового оборудования войдет установка для бурения поверхности планеты и комплекс для анализа химического состава полученных образцов грунта и поиска в них простейших форм жизни. Окончательные черты проекта еще предстоит определить.

В разработке программы исследований могут принять участие научные организации со всего мира, однако координацию работ по конкретным проблемам должны осуществлять организации из стран, входящих в ESA. В каждом отдельном проекте должны участвовать организации, по меньшей мере, из трех европейских стран.

Окончательное решение по поводу перспектив ExoMars и программы проекта будет принято Европейским космическим агентством в конце 2004 г. Запуск ExoMars призван послужить очередным этапом подготовки пилотируемого полета на Марс, который является конечной целью проекта Aurora.


Цифровой аудит космоса завершен

10 лет астрономы работали по проекту 2MASS (Two Micron All Sky Survey), на который было выделено 40 млн дол. Руководили работами астрономы из Университета штата Массачусетс. C помощью двух инфракрасных 1,3-метровых телескопов-близнецов (один находится в Аризоне, а второй - в Чили) они провели фотографирование с довольно высоким разрешением всего неба. Наблюдения начались в 1997 г. и закончились в начале 2001 г. И еще два года понадобилось для анализа полученных данных. В результате получился архив из 5 миллионов цифровых изображений общим объемом около 25 Тбайт, который выложен в Интернет, где им могут пользоваться ученые и астрономы-любители.

Конечно, подобные широкомасштабные инспекции звездного неба производились и раньше, но на этот раз "аудит" был проведен с помощью инфракрасных телескопов, и на этих фотографиях можно заметить те объекты, которые не видны в оптические телескопы. Во всяком случае ИК-телескопам не мешают смотреть вдаль облака пыли, закрывающие массу объектов от оптических телескопов. Так что исследования нового астрономического архива обещают сотни открытий.

Всего на этих 5 млн фотографий запечатлено более 500 млн самых разных космических объектов - звезды, галактики, астероиды и кометы. Так что теперь астрономам не нужно по ночам торчать у телескопа. Можно выбрать любой участок неба, взять из архива его инфракрасные фотографии и найти на них еще неизвестные объекты ближайшего к нам фрагмента Вселенной. На основе этого архива созданы уже два каталога - для звезд и галактик.

Фотографии звездного неба, сделанные по проекту 2MASS, можно увидеть на сайтах http://pegasus.astro.umass.edu/ и http://www.ipac.caltech.edu/2mass/gallery.


Метеориты повредили недвижимость в окрестностях Чикаго

На прошлой неделе четыре штата на среднем западе США - Иллинойс, Индиана, Огайо и Висконсин - подверглись бомбардировке космическими камнями. В атмосфере взорвался довольно крупный метеорит и зарево осветило небо от горизонта до горизонта.

А потом в полицию посыпались сообщения о том, что падающие камни побили автомобили и дома. Кроме того, эти же дома и автомобили были обсыпаны мелкой каменной крошкой, образованной при взрыве тех же метеоритов. Метеоритные фрагменты "накрыли" территорию размером примерно 125 на 32 км.

Некоторые особо крупные осколки нанесли частным домам реальный ущерб. Например, метеорит весом около 2 кг, пробив крышу упал, в комнату жилого дома в окрестностях Чикаго. Всего серьезно пострадали 3 дома и один автомобиль. А в местное отделение полиции жители принесли около 60 космических камней размером от 1 до 10 см.

Самый крупный метеорит из тех, что попали в руки ученых, имеет весь около 3,4 кг. По предварительным данным, размер метеорита, взорвавшегося при входе в атмосферу Земли, составлял порядка 1,5-2 м. То что это был метеорит, сомнений практически нет, так как, по данным американских военных, ни один искусственный космический объект в это время и на этой территории упасть не мог.


Американские спутники-шпионы будут фотографировать "шаттлы" на орбите

После катастрофы "шаттла" Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г. во время его посадки, всем сразу стало ясно, что после стартов "шаттлов" нужно еще на орбите проводить осмотр внешних поверхностей этих кораблей, чтобы вовремя заметить повреждения, которые могут привести к катастрофе.

В американской прессе даже появилось сообщение о том, что, увидев на видеозаписи старта "шаттла" удар какого-то объекта по левому крылу, руководство NASA обратилось к американским военным с просьбой сделать с помощью какого-нибудь разведывательного спутника подробную фотографию внешних плоскостей "шаттла", но военные отказались это сделать. Потом само космическое агентство NASA опровергло эту информацию, заявив, что ни с какими просьбами о фотографировании "шаттла" они никуда не обращались. Соответственно никакого отказа и не было.

Теперь такое фотографирование признали полезным делом, и американские военные уже согласились с тем, что они будут фотографировать "шаттлы" на орбите во время будущих полетов. Такое соглашение заключено между NASA и Национальным картографическим агентством США, которому принадлежит несколько спутников-шпионов. Причем фотографии эти будут делаться без специальных запросов со стороны NASA, а просто, если в данный момент какой-либо из спутников американских военных картографов будет иметь возможность сфотографировать пролетающий мимо "шаттл". В соответствии с этим соглашением, спутниковые фотографии "шаттлов" будут предоставляться NASA бесплатно или за чисто символическую плату.

Правда, пока непонятно, насколько полезными окажутся такие фотографии. Например, размер плиток теплозащитного покрытия "шаттла" составляет около 7,5 см. Сможет ли спутник-шпион сделать такую подробную фотографию, чтобы на ней можно было разглядеть повреждение отдельны плиток? Конечно, администратор NASA Шон О'Кифи, в своем выступлении на пресс-конференции, не стал раскрывать секретные данные о разрешающей способности фотоаппаратуры американских спутников-шпионов, но он сказал, что существует ненулевая вероятность того, что на спутниковых фотографиях "шаттла" Columbia, если бы они были сделаны, можно было бы заметить повреждения левого крыла.

Кроме того, NASA заключило соглашение и с ВВС США о фотографировании "шаттлов" на орбите с помощью мощных наземных телескопов.


Европа создает собственную систему глобального позиционирования

Похоже, отношения между Америкой и Европой все более и более охлаждаются: на днях Италия и Германия объявили о сотрудничестве в деле построения собственной системы глобального позиционирования, которая будет аналогом GPS, которой, как известно, владеет Министерство обороны США.

Несмотря на то, что этот проект, который носит название Galileo, обсуждается с конца 90-х годов прошлого века, окончательное решение о его запуске было принято только сейчас - и не исключено, что толчком для этого послужили именно действия США в Ираке. Европейские правительства больше не хотят зависеть от американских военных, которые по своему желанию могут отключить использование GPS гражданскими пользователями.

Проект Galileo подразумевает выведение на орбиту 30 навигационных спутников, которые будут работать аналогично спутникам GPS. Стоимость новой системы составит от 3,2 до 3,4 миллиарда евро, большую часть этой суммы предоставят правительства Германии и Италии. Выполнять проект Galileo будет Европейское космическое агентство, а завершен он будет в 2008 году.

Как ожидается, Galileo будет давать более точные показания, нежели GPS, а кроме того, будет контролироваться гражданскими, а не военными организациями, что означает, что новая система не будет отключаться из-за требований военных.

Что ж, через несколько лет у нас должен появиться реальный шанс выбирать систему позиционирования в соответствии со своими вкусами и потребностями. А ведь такая возможность могла быть уже сейчас - если бы российское правительство не забросило в свое время собственную навигационную систему "Глонасс".



Нас считают