Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 апреля 2003 г.

Содержание

Американцы забирают обратно "гондурасский" лунный камень

Ракета Delta 2 вывела на орбиту очередной спутник навигационной системы GPS

Вселенная 5 млрд лет назад глазами телескопа Chandra

Космонавтам на МКС не повредит еще немного радиации

Крыло "шаттла" Columbia начало разогреваться раньше, чем показала телеметрия

Американские военные спутники оказались не готовы к войне



Американцы забирают обратно "гондурасский" лунный камень

В 1972 г. экипаж "Аполлона-17", который на сегодняшний день последним из землян побывал на Луне, привез со спутника Земли очередную партию лунного грунта. И один лунный камешек весом 1,142 г был помещен в прозрачный пластиковый контейнер и в 1973 г. был подарен правительству Гондураса тогдашним президентом США Р.Никсоном.

Потом в Гондурасе началась череда политических катаклизмов, там сменилось несколько диктаторов, и камень в этой суматохе, вроде бы, затерялся. На свет божий он всплыл, когда некий американский гражданин Алан Розен в 1998 г. поместил на одном из Web-сайтов объявление о продаже этого камня. За ним тут же установило наблюдение ФБР, и когда он попытался положить камень в сейф в банке, его задержали его, а камень конфисковали, как краденое имущество, хотя Розен утверждал, что честно купил его за 50 тыс. дол. в Гондурасе у какого-то местного полковника.

Экспертиза в NASA подтвердила подлинность камня, а Гондурас стал требовать его назад, как свою собственность. Но не тут-то было. Летом прошлого года в США началась судебная тяжба по поводу судьбы этого камня. Ну не мог же американский суд отдать обратно бывший подарок своего бывшего президента в какой-то Гондурас! Так оно и произошло.

На прошлой неделе суд Майами вынес свой вердикт: лунный камень, украденный в свое время у правительства Гондураса, должен вернуться правительству США. Железная логика. Суд мотивировал свое решение тем, что этот камень, хоть и был подарен президентом США правительству другой страны, никогда официально не менял своего владельца, то есть он всегда принадлежал правительству США. Вот вам и президентские подарки! Если американский президент вздумает вам что-нибудь подарить, требуйте чек, расписку и прочие бумажки.


Ракета Delta 2 вывела на орбиту очередной спутник навигационной системы GPS

Вчера вечером на космодроме на мысе Канаверал в 17:09 по местному времени (в Москве было уже сегодня 1 апреля 1:09) стартовала ракета Boeing Delta 2. На ее борту был спутник NAVSTAR GPS 2R-9 американской военной навигационной системы GPS.

Запуск прошел без проблем, и через 68 минут после старта спутник вышел на промежуточную орбиту, о чем и передал сообщение на станцию слежения на Гуаме. Теперь спутник с помощью собственного двигателя должен в течение нескольких дней выйти на заданную круговую орбиту на высоте 17'650 км над поверхностью земли.

Предполагается, что уже через 2-3 недели спутник GPS 2R-9 начнет работу по обслуживанию системы определения трехмерных координат и скорости движения пользователей, передвигающихся по земле, по морю и в воздухе практически в любой точке земного шара. Сейчас это в первую очередь будут американские военные подразделения в Ираке. Точность определения координат системы GRS составляет около 1 м, а скорости - 1 км/ч. Кроме того, спутники GPS передают пользователям информацию о времени с точностью до миллионной доли секунды.

Спутник GPS 2R-9 стоимостью 40 млн дол. заменит на орбите старый спутник GPS 2-5, работавший там с декабря 1989 г., а последний будет переведен на запасную орбиту.

Напомним, что орбитальная группировка спутников навигационной системы GPS состоит из 24 основных спутников, которые размещаются на 6 орбитальных плоскостях по четыре спутника на каждой. На некоторых орбитальных плоскостях есть дополнительные спутники, чтобы улучшить покрытие на заданной территории. Всего сейчас на орбите, без стартовавшего сегодня GPS 2R-9, работает 27 спутников системы GPS.


Вселенная 5 млрд лет назад глазами телескопа Chandra

На прошлой неделе на конференции подразделения астрофизики высоких энергий Американского астрономического общества были представлены снимки Вселенной, соответствующие ее состоянию 5 млрд лет назад. Эти снимки были сделаны рентгеновским космическим телескопом Chandra. Конечно, на них изображена не вся Вселенная, а лишь небольшой ее участок с угловым размером, соответствующим размеру Луны, в направлении так называемой "Дыры Локмана" (Lockman Hole), которая находится в созвездии Большой Медведицы.

Здесь представлен фрагмент общей фотографии этого участка, на котором, тем не менее, видно, что рентгеновские источники, коими являются далекие галактики, распределены в пространстве неравномерно, они образуют некое подобие цепочек, между которыми имеются "пустые" участки, которые, возможно, заполнены темной материей.

Такие наблюдения проводились и раньше, но в этот раз, благодаря мощной аппаратуре зонда Chandra, плотность рентгеновских источников на фотографиях оказалась в 7 раз выше, чем раньше.

Напомним, что полтора месяца назад была опубликована фотография Вселенной во младенчестве, когда ей было всего 200 млн лет. Она была сделана с помощью зонда Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), который в течение года вел наблюдения фонового микроволнового космического излучения. Правда, та фотография была общим видом Вселенной. Но, следует учесть, что за прошедшие между этими состояниями миллиарды лет Вселенная сильно расширилась и "перестала помещаться в кадре".


Космонавтам на МКС не повредит еще немного радиации

Продлить срок пребывания космонавтов на МКС ан полтора-два месяца разрешили специалисты отдела радиационной безопасности полета Росавиакосмоса. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", вместе с американскими коллегами российские специалисты установили, что такое продление пребывания на МКС не повредит здоровью космонавтов. Поясним, что продлить срок пребывания нынешнего экипажа на станции признано целесообразным в связи с аварией шаттла Columbia.

"Вопрос о продлении полета космонавтов рассматривала специальная медицинская комиссия. Наши специалисты совместно с американскими на основании проведенных исследований пришли к выводу, что полет может быть продолжен", - сказал информагентству руководитель отдела радиационной безопасности полета Вячеслав Петров.

Напомним, что после гибели шаттла Columbia полеты американских кораблей на МКС были прекращены до выяснения причин аварии. В связи с этим план смены экипажей на станции был полностью изменен, а срок пребывания космонавтов шестой экспедиции на МКС продлен. При этом, по словам Вячеслава Петрова, специалисты учитывали "дозу радиации, которую космонавты получили до и во время полета, а также дозу, которую они могут получить, если продлить пребывание на полтора-два месяца".

Шестая экспедиция прибыла на станцию 26 ноября 2002 года. Ее дежурство на орбите должно было завершиться в начале марта 2003 года. Однако теперь планируется, что следующая экспедиция на МКС отправится в конце апреля-начале мая - на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА- 2" с Байконура. В ее состав войдут лишь два космонавта.


Крыло "шаттла" Columbia начало разогреваться раньше, чем показала телеметрия

Две недели назад поисковая команда обнаружила на территории штата Техас почти неповрежденный "черный ящик" шаттла Columbia, который только немного обгорел. Этот самописец должен был регистрировать данные о состоянии разных систем "шаттла" во время снижения и посадки. Пока неизвестно, сколько времени займет расшифровка всей записанной на нем информации, но кое-какие предварительные результаты уже получены.

Согласно данным с датчиков температуры, которые располагались под двумя панелями (номера 9 и 10) на передней кромке крыла, горячий газ стал заходить внутрь плоскости левого крыла через 16 секунд после того, как "шаттл" при снижении вошел в зону максимального разогрева в плотных слоях атмосферы. Эти панели находятся как раз в том месте крыла, где, как предполагается было повреждено внешнее теплозащитное покрытие. Датчики, показавшие рост температуры вскоре вышли из строя, но они успели зафиксировать нагрев за минуту и 8 секунд до того, как телеметрическая система выявила первые признаки надвигающейся катастрофы.

До сих пор инженеры NASA в расследовании этой катастрофы полагались на данные телеметрии, которые передаются в реальном времени с борта "шаттла" в наземный ЦУП. Согласно телеметрическим данным, "шаттл" стал испытывать нештатное аэродинамическое воздействие примерно в 08:52 по местному времени, то есть с момента, когда "шаттл" вошел в зону максимального нагрева (в 08:50:53), прошло больше минуты. Телеметрия зафиксировала первые признаки перегрева в зоне ниши левого колеса только в 08:52:17, а бортовой самописец - в 08:51:09.

Конечно, пока слишком рано делать какие-то общие выводы, но первые данные с бортового самописца оказались, без сомнения, весьма полезными. Возможно, после полной их расшифровки удастся восстановить истинную картину событий.


Американские военные спутники оказались не готовы к войне

Нынешняя война в Ираке оказалась самой мультимедийной боевой акцией, когда либо проводившейся Соединенными Штатами. Бомбы, ракеты, самолеты, танки и другая техника - все они подключены к удаленным командным центрам через военные спутники.

Но, как оказалось, силы антииракской коалиции не смогли предусмотреть не только достаточного количества солдат и техники, но и достаточной ширины каналов для боевого сетевого трафика. Теперь Пентагон в срочном порядке собирается занять своей войной коммерческие спутники. Чем больше каналов связи, тем больше информации можно получить от самолетов-шпионов и видеокамер-камикадзе, установленных на бомбах для более точного наведения. Вдобавок ко всему этому, много трафика составляют шифрованные радиопереговоры.

По сравнению с войной 12-летней давности, объемы передаваемой информации во время боевых действий увеличились в 10 раз, - сказал представитель командования ВВС США Майкл Кухарек (Michael Kucharek). В 1991 году военные спутники пропускали 85% трафика, а 15% приходилось на коммерческие. Среди воюющих бизнесменов оказались PanAmSat, Intelsat, Inmarsat и недавно получившая контракт Eutelsat, штаб которой находится в Париже.

Военные спутники устарели - они ведут обмен данными всего на скорости 2,6 кбит/с. Голос еще кое-как через них проходит, но видео уже не передать даже с использованием самых современных алгоритмов сжатия.

Война войной, а расплачиваться Пентагону со спутниковым компаниям за трафик все-таки придется. Сумма предполагаемых расходов пока не называется. И такая ситуация с военными спутниками продлится как минимум до 2010 года - именно столько времени армии США понадобится для усовершенствования своих систем.

Кроме коммерческих спутников, Пентагон, по словам представителя ВВС США Питера Титса (Peter Teets), будет использовать новые технологии, такие как лазерная связь и новые протоколы интернета, которые позволят местами увеличить пропускную способность в 10-100 раз.

Начиная войну без учета своих телекоммуникационных возможностей, Пентагон оказался в роли компьютерного игромана, который решил поиграть в сложную стрелялку по интернету через свой слабенький модем. Но военные не хотят уточнять, как туго им приходится в эфире, "потому что эта информация может помочь врагу".



Нас считают