Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 апреля 2003 г.

Содержание

Черные дыры - это действительно дыры

Марсианские дюны

Американская "инквизиция" против европейского Galileo

30 Мбайт электронных писем о будущей гибели "шаттла" Columbia

С космодрома Плесецк успешно запущен спутник связи

Официально утвержден состав следующего экипажа МКС



Черные дыры - это действительно дыры

Два астронома из университета Дарэма (Великобритания) д-ра Кристин Дон (Christine Done) и Марек Гирлински (Marek Gierlinski) представили для публикации в ежемесячном вестнике Королевского астрономического общества (Monthly Notices of the Royal Astronomical Society) статью, в которой они обосновывают существование в космосе "настоящих" черных дыр, то есть объектов, не имеющих поверхности в обычном понимании этого слова. И такие объекты действительно существуют в космосе.

Говоря о черных дырах, астрономы обычно употребляют термин "горизонт событий", который определяют как воображаемую сферу, окружающую объект под названием "черная дыра", из-за пределов которой до наблюдателя не может дойти никакого излучения.

Дон и Гирлински провели исследования целого ряда известных "горизонтов событий", чтобы определить разницу между объектами, которые считаются "черными дырами", и сколлапсировавшими объектами (нейтронными звездами). Любая материя, захваченная мощным гравитационным полем любого из этих объектов, начинает двигаться по спирали к их центру, достигая при этом скорости, равной половине скорости света, и преобразуя часть гравитационной энергии в рентгеновское излучение. То есть тут все происходит одинаково.

Разница состоит в том, что в случае "настоящей" черной дыры материя должна просто навсегда сгинуть в этой дыре, унеся туда оставшуюся у нее энергию, а в случае нейтронной звезды материя падает на ее поверхность, и при этом выделяется оставшаяся у этой материи энергия. Поэтому рентгеновское излучение нейтронных звезд и "настоящих" черных дыр должно выглядеть по разному.

Дон и Гирлински в своих выводах опирались на данные, полученные космическим рентгеновским телескопом Rossi X-ray Timing Explorer за 6 лет наблюдений. И оказалось, что спектры рентгеновского излучения нейтронных звезд и черных дыр сильно отличаются, и отличаются они прежде всего наклоном огибающей спектра в коротковолновой и длинноволновых областях рентгеновского диапазона длин волн. Авторы считают, что это отличие можно объяснить только тем, что нейтронная звезда имеет поверхность, а черная дыра - нет.


Марсианские дюны

Уже больше года работает на орбите Марса американский исследовательский зонд Mars Odyssey. На его борту находится инфракрасная система формирования изображения THEMIS (Thermal Emission Imaging System), с помощью которой был сделан этот снимок. Это дюны из темного песка, который, как предполагается, образовался из слоистых осадочных пород северной приполярной области Марса.


Американская "инквизиция" против европейского Galileo

Космические планы ЕС грозят еще больше обострить и без того достаточно напряженные отношения между США и Европой. Европейский проект по развертыванию спутниковой навигационной системы Galileo, по мнению американцев, дублирует разработанную Пентагоном систему глобального позиционирования GPS и создает ей конкуренцию. В числе прочего чиновники из Пентагона недовольны техническими параметрами Galileo - эта система должна использовать те же частотные диапазоны, что и модернизированная версия GPS.

Генерал Ричард Майерс, председатель Объединенного комитета начальников штабов, выступая в феврале перед сенатским комитетом по военным службам, заявил, что Galileo "непосредственно перекрывает американскую сеть" и что эта проблема настоятельно требует решения.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд во время своей первой встречи с министром обороны Франции Мишелем Альо-Мари прошлым летом также особо подчеркнул серьезность проблемы со спутниками. Французские источники сообщают, что, по словам Рамсфелда, США даже считают себя вправе при необходимости подавлять сигналы спутников Galileo.

Между тем чиновники ЕС подчеркивают, что собственная навигационная система сделает европейцев независимыми от созданной в 1970-х гг. американской GPS. Евросоюз и несколько не входящих в него государств планируют до 2008 г. вложить в проект Galileo порядка 3,4 млрд. евро. Европейская спутниковая система навигации будет включать 30 спутников и функционировать наподобие сети GPS, которая первоначально использовалась для военных нужд, а впоследствии была открыта и для гражданского применения.


30 Мбайт электронных писем о будущей гибели "шаттла" Columbia

Космическое агентство NASA опубликовало на своем сайте архив внутренней переписки по электронной почте между специалистами NASA, работавшими по программе этого полета. Общий объем архива вместе с присоединенными файлами составляет около 30 Мбайт. Все эти письма были написаны до катастрофы и сейчас они воспринимаются и авторами, и адресатами, наверное, несколько иначе, чем тогда.

В этих письмах инженеры обсуждают потенциальную опасность падения куска изолирующей пены на левое крыло "шаттла" во время старта; проблемы коррозии в месте повреждения, которые могут возникнуть при входе "шаттла" в атмосферу; а также более высокий, чем обычно посадочный вес "шаттла" Columbia в этом полете.

В принципе, в этих письмах нет никаких панических воплей и предупреждений о неминуемой катастрофе, просто обсуждение возможных технических проблем.

Правда, среди этой переписки есть черновик одного письма, которое было составлено, но так и не было отправлено по 14 адресам, указанным в заголовке. В нем его автор - ведущий инженер одного из подразделений космического центра им. Джонсона Родни Роча (Rodney Rocha) - высказывает серьезное беспокойство по поводу решения начальства не обращаться к военным для проведения фотографирования левого крыла "шаттла" с помощью аппаратуры разведывательного спутника, чтобы точнее определить характер повреждений. Это письмо было написано на шестой день полета "шаттла". Его автор хоть и не отправил его по электронной почте, но обсуждал его содержание устно с несколькими инженерами и менеджерами.

В этом письме он указывает, что достаточно серьезное повреждение трех или четырех плиток теплозащитного покрытия вкупе с нагревом и повреждением нижележащих слоев обшивки крыла в наиболее критическом его месте, где находятся колеса шасси, может представлять смертельную опасность для "шаттла".

Возможно, на фотографиях со спутника-шпиона, если бы они были сделаны, действительно можно было бы увидеть повреждение нескольких плиток теплозащиты. Все равно, провести ремонт "на ходу" было невозможно. Изменить траекторию входа "шаттла" в атмосферу, чтобы крылья меньше грелись, тоже, в общем-то, нельзя. Теплозащита "шаттла" рассчитана на относительно кратковременную тепловую нагрузку и наверняка не выдержала бы относительно медленного, но длительного входа в атмосферу. В общем, NASA предстоит перед новыми запусками "шаттлов" решить немало проблем, но в любом случае риск все равно останется.


С космодрома Плесецк успешно запущен спутник связи

С космодрома Плесецк сегодня в 05:53 по московскому времени боевыми расчетами Космических войск РФ с помощью ракеты-носителя среднего класса "Молния-М" осуществлен успешный запуск космического аппарата серии "Молния". Запуск произведен в интересах Министерства обороны РФ.

Как сообщает пресс-служба Космических войск, старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на целевую орбиту прошли в штатном режиме. В 06:50 по московскому времени прошло отделение космического аппарата от четвертой ступени ракеты-носителя, в 07:38 аппарат был взят на управление Космическими войсками, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

С космодрома Плесецк запуски ракеты-носителя среднего класса "Молния-М" проводятся более 33-х лет (с 19 февраля 1970г.). Сегодняшний старт - 222-й для "Молния-М" с этого космодрома, 216 прошли успешно. На вытянутые эллиптические орбиты с помощью "Молнии-М" выводятся комические аппараты связи типа "Молния", аппараты серии "Космос" и исследовательские спутники "Прогноз" массой до 2000 кг.


Официально утвержден состав следующего экипажа МКС

Официально утвержден состав следующего седьмого по счету долговременного экипажа МКС, который отправится на станцию 26 апреля 2003 г. на российском корабле "Союз ТМА-2". Запуск этого корабля состоится на ракете "Союз" с космодрома Байконур.

На этот раз в составе экипажа только два человека: российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу. Оба они опытные специалисты, за плечами которых не один космический полет. Маленченко в 1994 г. был командиром четырехмесячной экспедиции на станцию "Мир", а в 2000 г. летал на МКС на "шаттле" Atlantis, чтобы подготовить стацию к прибытию долговременного экипажа. Эдвард Лу дважды летал на "шаттлах" - в 1997 и 2000 гг. Причем в 1997 г. он побывал на станции "Мир", а в 2000 г. был вместе с Маленченко в составе экипажа Atlantis'а.

Их дублерами названы Александр Калери и Майкл Фоул, которые, если все будет нормально, скорее всего, будут основным экипажем следующей экспедиции на МКС. Кстати, до катастрофы "шаттла" Columbia предполагалось, что в составе седьмого экипажа будут Маленченко, Лу и Калери, и отправятся они туда в начале марта. Но жизнь внесла свои коррективы.

Маленченко и Лу сменят на станции нынешний шестой экипаж - Кена Бауэрсокса, Николая Бударина и Дона Петтита, которые находятся на МКС с 25 ноября 2002 г.



Нас считают