Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 апреля 2003 г.

Содержание

Последний военный спутник Milstar готовится к воскресному запуску

Для обеспечения войны в Ираке США используют МКС

Первой коммерческой нагрузкой для японской ракеты будет испанский спутник?

Титан, куда посадить Huygens?

Почти самая яркая и близкая гамма-вспышка

Европа построила орбитальную лунную лабораторию на солнечном двигателе

Долетит до осени



Последний военный спутник Milstar готовится к воскресному запуску

На космодроме на мысе Канаверал идет подготовка к запуску ракеты Titan 4В, которая должна вывести на орбиту спутник Milstar 6. Старт назначен на 6 апреля в 9:51 утра. Через 6,5 часов после запуска спутник должен выйти на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км.

Вес спутника Milstar 6 около 4,5 тонн, а стоимость - 800 млн дол. Это последний спутник из орбитальной группировки, которая должна обеспечивать связь высшего руководства США и американских вооруженных сил по всему земному шару. Он должен ретранслировать голосовой трафик, передачу обычных данных, спутниковых фотографий и видео.

Первый спутник этой группировки был запущен в 1994 г, на третьем спутнике случилась осечка - во время запуска в 1999 г. его удалось вывести на заданную орбиту и его списали, остальные запуски были успешными.


Для обеспечения войны в Ираке США используют МКС

Обеспечением боевых действий в Ираке занимаются более 60 американских спутников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Росавиакосмоса Юрия Коптева. В частности, навигационные системы американских спутников используются при наведении высокоточного оружия.

По мнению Коптева, "работа американского сегмента МКС сможет существенно повысить эффективность этих систем". "Американцы настаивали на норме, которая позволяла бы использовать работу МКС в военных целях. Кстати, и за Россией тоже оставлено право использовать свой сегмент в МКС в военных целях", - заявил Коптев.


Первой коммерческой нагрузкой для японской ракеты будет испанский спутник?

Компания Mitsubishi Heavy Industries, которой Японское космическое агентство в 2005 году отдаст на откуп бизнес по производству и запуску японских ракет H2-A, уже ведет переговоры о первой коммерческой нагрузке для этой ракеты. Сейчас она пытается уговорить испанского оператора спутниковой связи Hispasat доверить японцам выведение своего 4-тонного спутника на геостационарную орбиту. Этот запуск компания Hispasat запланировала на конец 2005 - начало 2006 года, только ракета-носитель пока не выбрана.

Ракета H2-A пришла на смену более дорогой и очень аварийной ракете H-2. H2-A - это двухступенчатая ракета высотой около 52 м. Пока все ее 5 запусков были успешными. В последний раз она летала 28 марта и тогда она успешно вывела на орбиту два разведывательных спутника. До сих пор на ней летали в космос только государственные или научные спутники, но Mitsubishi надеется начать зарабатывать на ней деньги.


Титан, куда посадить Huygens?

Американский исследовательский зонд Cassini должен прилететь к Сатурну и выйти на его орбиту 1 июля 2004 г. А еще через полгода он должен сбросить в атмосферу Титана - самого большого спутника Юпитера - зонд Huygens, принадлежащий Европейскому космическому агентству. Предполагается, что Huygens спустится на Титан на парашюте.

И хотя до этого маневра еще много времени астрономы уже сейчас стараются получить как можно больше информации о предстоящем месте посадки.

Титан - довольно необычное место в солнечной системе. Этот спутник имеет довольно толстую атмосферу, состоящую из азота, метана и различных органических соединений. Если бы эти вещества находились на нашей планете, то их считали бы верными признаками существования жизни. Метан является продуктом метаболизма многих земных организмов, но означает ли это, что на Титане может существовать жизнь?

Климат на Титане совсем не подходит для земных форм жизни. Здесь слишком холодно: температура поверхности Титана составляет около -180°C, так что воды в жидком виде здесь быть не может.

Возможно, "титановые" океаны состоят из метана, но точно это пока неизвестно. Прояснить этот вопрос должен зонд Huygens. Но пока специалисты ломают голову над тем, куда именно посадить этот зонд - на твердую поверхность или в метановый океан, если там он есть. Помочь им должны наблюдения Титана в мощные телескопы.

Первые изображения Титана с высоким разрешением прислал американский зонд Voyager 1, пролетавший мимо в 1980 г. На его снимках была видна только почти однородная оранжевая атмосфера Титана, которая была такая толстая, что через нее не было видно поверхности. Потом, с помощью телескопа Hubble на Титане удалось увидеть яркие и темные пятна, которые, возможно, соответствуют океанам и континентам.

Если там действительно есть океаны, то с точки зрения получения более интересной информации зонд Huygens следовало бы посадить именно в океан, даже если он вскоре утонет. Некоторые из приборов зонда лучше всего приспособлены именно для анализа жидкостей, и Huygens успеет передать на зонд Cassini полученную информацию. Если же Huygens приземлится на твердую поверхность, то есть, есть риск, что он сядет не в том положении, в котором нужно, и поэтому не сможет передавать данные на Cassini.

В общем, остается подождать года полтора, проект обещает быть интересным.


Почти самая яркая и близкая гамма-вспышка

29 марта в 11:37 по Гринвичу американский космический телескоп HETE зафиксировал в созвездии Льва гамма-вспышку, которая длилась более 30 секунд, и в течение этого времени эта вспышка испускала больше гамма-излучения, чем вся Вселенная. Даже через два часа после вспышки ее послесвечение было в триллион раз ярче нашего Солнца. Считается, что такие вспышки сигнализируют о рождении черной дыры.

Через несколько секунд после обнаружения вспышки телескоп HETE определил ее координаты и передал их на наземные телескопы, которые продолжили ее исследование. За ней наблюдали астрономы из Австралии, Японии, Финляндии и других стран мира, в том числе и астрономы-любители. Вспышка получила наименование GRB 030329 в соответствии с датой ее обнаружения. Она произошла на расстоянии примерно 2 млрд световых лет от Земли, что для гамма-вспышек довольно близко. Красное смещение ее спектра составило 0,168, то есть она оказалась второй среди самых близких к нам гамма-вспышек.


Европа построила орбитальную лунную лабораторию на солнечном двигателе

Европейское космическое агентство представило новый спутник Smart-1, который станет первым космическим аппаратом объединенной Европы, предназначенным для исследования Луны, сообщает The Washington Post.

Ученые отказались от использования традиционного химического ракетного двигателя для лунной лаборатории. Спутник оснащен силовыми установками, использующими солнечную энергию, что, по мнению создателей, позволит значительно продлить срок его службы.

В его задачу будет входить исследование лунных кратеров с целью поиска воды. Также, предполагается, что с помощью Smart-1 исследователи смогут проверить одну из теорий возникновения Луны, утверждающую, что планета образовалась на раннем этапе формирования Солнечной системы в результате удара гигантского астероида о Землю.

Стоимость космического аппарата составляет 108 миллионов долларов. Европейцы не скрывают свое стремление создать спутники, которые будут меньше и дешевле американских при равной эффективности.

Старт намечен на середину июля. Предполагаемая длительность миссии - два года.


Долетит до осени

Вчерашний поход главы "Росавиакосмоса" Юрий Коптева в Белый дом получился довольно результативным. На заседании правительства ему удалось убедить членов кабинета министров выделить хоть немного денег в срочном порядке для поддержания российской космической программы. Правительство решило уже сейчас передать космическому агентству 1,2 млрд рублей, которые планировалось выплатить лишь во втором полугодии 2003 года. Эта сумма должна пойти на достройку дополнительных кораблей "Союз" и "Прогресс", доставляющих экипажи, продукты и оборудование на Международную космическую станцию.

После февральской катастрофы шаттла Columbia НАСА на неопределенное время остановило полеты своих челноков и почти перестало интересоваться судьбой МКС. Обязанности по поддержанию станции в рабочем состоянии de facto перешли к российской стороне. Однако весьма скромный бюджет "Росавиакосмоса" не смог справиться с новыми нагрузками. Требовалось построить несколько дополнительных космических кораблей.

Сначала "Росавиакосмос" попытался уговорить американцев профинансировать это проект, но НАСА отказалось разделить затраты с россиянами. Тогда главе агентства Юрию Коптеву пришлось просить деньги у правительства Михаила Касьянова, которое по традиции не очень охотно финансирует отечественную космонавтику.

По большому счету Белый дом и на этот раз ограничился полумерами. Ведь 1,2 млрд рублей, выданные в четверг "Росавиакосмосу", в III и IV квартале в любом случае поступили бы в агентство. Решение правительства лишь на время заткнуло зияющую дыру в бюджете проекта МКС: в августе-сентябре перед кабинетом министров опять встанет проблема поиска денег на поддержку станции.

Юрий Коптев полагает, что для сохранения станции обитаемой до конца года придется потратить еще 2,8 млрд рублей, но их пока взять негде. А к осени не останется уже и запасов в виде "бюджета следующего полугодия". Премьер Михаил Касьянов хоть и заявил, что космическая отрасль "является приоритетом и предметом особой заботы всех правительств", но при этом отметил, что внимание нужно уделять как прямому бюджетному финансированию, так и привлечению внебюджетных средств.

Впрочем, с этими внебюджетными источниками у российской космонавтики пока не очень: коммерческие запуски пока не приносят "Росавиакосмосу" большой отдачи, а после аварии с шаттлом о ряде проектов и вовсе можно пока забыть.

Но российскую космическую программу еще может спасти НАСА: быстрое возвращение челноков на орбиту хотя бы частично уменьшит дополнительные расходы бюджета.



Нас считают