Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 апреля 2003 г.

Содержание

NASA опубликовало тысячи новых фотографий поверхности Марса

Квазар в фокусе гравитационной линзы

Американский военный спутник Milstar отправился на орбиту

Алжирский микроспутник делает отличные фотографии

Обитатели МКС поработали в открытом космосе

Будущие покорители Марса для начала проведут взаперти 500 дней на Земле

PanAmSat демонстрирует новые услуги спутниковой связи



NASA опубликовало тысячи новых фотографий поверхности Марса

Американское космическое агентство NASA опубликовало в Internet на своем сайте, посвященном исследованиям Марса, более 11 тысяч новых фотографий различных участков поверхности этой планеты. Здесь и песчаные дюны, и разреженные облака. В общем, Марс на любой вкус.

Все эти фотографии ученые будут исследовать на предмет определения объемов запасов воды на Марсе. То, что вода там есть, практически никто уже не сомневается.

Все эти снимки были сделаны орбитальным зондом Mars Global Surveyor в период с февраля по июль 2002 г. Сам зонд работает на орбите Марса с 1997 г., и за это время онлайновая галерея его фотографий пополнилась более 123 тысячами снимков.


Квазар в фокусе гравитационной линзы

Группе астрономов, работающей на большом радиотелескопе Very Large Array (VLA), удалось обнаружить газовый диск в центре молодой галактики, расположенной на расстоянии около 12 млрд световых лет от Земли. То есть сейчас этой галактике уже больше 12 млрд лет, но мы ее видим такой, какой она была на заре существования Вселенной.

В центре этой галактики находится квазар PSS J2322+1944, который был обнаружен еще в 1944 г. Однако окружающий его газовый диск диаметром около 13 тыс. световых лет удалось увидеть только благодаря гигантской гравитационной космической линзе. Ее роль сыграла одна большая галактика, расположенная на прямой, соединяющей квазар PSS J2322+1944 и Землю.

По мнению исследователей, в открытом ими газовом облаке тогда в молодые годы Вселенной каждый год рождалось несколько сотен новых звезд общей массой примерно в 900 раз больше массы нашего Солнца, в результате чего большинство звезд этой большой эллиптической галактики образовались всего за 100 млн лет.

Обнаружили этот газовый диск по излучению моноксида углерода (СО), который является одним из важных строительных материалов для звезд. Газ СО излучает радиоволны с более высокими частотами, чем может регистрировать телескоп VLA. Однако из-за расширения Вселенной радиоизлучение СО на частоте 230 ГГц, прошедшее 12 млрд световых лет, для наземного наблюдателя будет иметь частоту 45 ГГц, то есть телескоп VLA сможет увидеть его.

Хотя первая картина, - это не фотография с телескопа. Это просто иллюстрация того, как должен выглядеть газовый диск в галактике, в центре которой находится квазар. Сам квазар из-за той же гравитационной линзы выглядит как ярко светящееся кольцо.

Реальное изображение квазара PSS J2322+1944 в видимом диапазоне длин волн не так эффектно (см. снимок слева).

Оно было сделано телескопом Keck, установленном на Гавайях. Два пятна указывают на существование гравитационной линзы. А на снимке справа показано излучение газа СО с красным смещением, зафиксированное радиотелескопом VLA.


Американский военный спутник Milstar отправился на орбиту

Вчера 8 апреля в 9:43 по местному времени мыса Канаверал (18:43 мск) состоялся запуск ракеты Titan 4B с военным спутником связи Milstar 6 на борту. Вообще-то, этот старт планировался на воскресенье, но из-за многочисленных проблем запуск переносился 6 раз, пока не закончилось четырехчасовое окно запуска.

Через 6,5 часов после старта спутник Milstar 6 стоимостью 800 млн дол. был успешно выведен на геостационарную орбиту на высоте 36 тыс. км над поверхностью Земли. В ближайшие недели он пройдет проверку и калибровку на орбите и в мае должна начаться его полномасштабная эксплуатация. Спутник рассчитан на 10 лет работы. Он должен обеспечивать защищенной связью руководство США и подразделения американских вооруженных сил на всей территории земного шара. Milstar 6 - это последний спутник в орбитальной группировке Milstar, первый спутник которой был запущен в 1994 г. Кстати, терминалы спутниковой связи Milstar работают сейчас и в Ираке, но Milstar 6, наверное, уже не успеет поучаствовать в этой войне.


Алжирский микроспутник делает отличные фотографии

28 ноября 2002 г. с космодрома Плесецк стартовала ракета "Космос-3М", которая вывела на заданные солнечно-синхронные орбиты высотой 700 км два микроспутника весом 90 кг каждый. Один из них был российский, а второй - алжирский AlSAT-1, предназначенный для мониторинга окружающей среды, природных и техногенных катастроф.

AlSAT-1 стал первым спутником из международной спутниковой группировки DMC (Disaster Monitoring Constellation), предназначенной для мониторинга всяких катастроф. Несмотря на свои малые размеры (это куб со стороной 50 см) он может делать очень качественные фотографии поверхности Земли. Максимальное разрешение его фотографий в трех разных спектральных диапазонах составляет 32 м. В кадр его широкоугольной камеры попадает территория размером 600х600 км.

Первые его снимки уже опубликованы. Вот это, например, аэропорт Лас-Вегаса.


Обитатели МКС поработали в открытом космосе

Вчера 8 апреля на МКС проводились работы в открытом космосе. За борт отправились командир экипажа Кен Бауэрсокс (Ken Bowersox) и руководитель МКС по науке от NASA Дон Петтит (Don Pettit). Их работу изнутри МКС из модуля Destiny координировал Николай Бударин.

Это был уже второй выход в открытый космос за время пребывания на станции нынешнего экипажа. Он продолжался 6 часов 26 минут. За это время астронавты провели переконфигурацию нескольких важных кабелей питания между фермами станции и продолжили установку оборудования на внешней поверхности МКС.

В частности, была проведена замена блока электропитания на тележке космической железной дороге, в котором пару недель назад возникли проблемы. Также был укреплен теплозащитный кожух на системе охлаждения фермы S1 и установлено несколько поручней, которые пригодятся во время дальнейших работ на внешней поверхности станции. Кроме того, астронавты проверили состояние вышедшего из строя кабеля на баке с азотом, который находится на ферме P1, но ничего подозрительного обнаружено не было.

После работы в открытом космосе сегодня у экипажа выходной.


Будущие покорители Марса для начала проведут взаперти 500 дней на Земле

В Институте медико-биологических проблем готовится эксперимент в рамках программы подготовки полета на Марс, сообщает "Интерфакс".

Во время эксперимента шесть человек проведут 500 дней (предположительное время полета) в замкнутом пространстве - модели космического модуля. При этом будут имитироваться условия полета.

Участники эксперимента возьмут с собой около пяти тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.

"Участники эксперимента проведут специальные тренировки по поведению в аварийных ситуациях. В случае болезни кого-нибудь из членов экипажа коллеги должны будут самостоятельно оказать ему помощь", - отметил представитель института.

Эксперимент, возможно, начнется уже в следующем году, а полет на Мрас - примерно в 2018 году.


PanAmSat демонстрирует новые услуги спутниковой связи

Корпорация PanAmSat продемонстрирует на выставке NAB 2003 в Лас-Вегасе свою новую систему спутниковых услуг связи для правительственных организаций и вещательных станций. Среди них - видео по запросу (VOD), цифровое хранение и переадресация (DSF), спутниковый сбор новостей (SNG), который используется в настоящее время для передачи информации о войне в Ираке.

Также на выставке будет представлено подразделение компании - G2 Satellite - сформированное специально для разработки правительственных коммуникационных решений. G2 покажет систему защищенной широкополосной связи и решения VSAT, спутниковый обмен данными по IP, приложения дистанционного обучения, а также системы для экстренных служб быстрого реагирования в местах катастроф.



Нас считают