Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 апреля 2003 г.

Содержание

У Сатурна нашли еще один спутник

Первый модуль МКС европейской постройки уже почти готов

Следы галактик светятся рентгеном

Индия планирует полеты на Луну... Не без участия России

Франция запустила ракету Ariane-5 с двумя коммерческими спутниками

Спутниковая связь для гражданских и военных целей



У Сатурна нашли еще один спутник

Та же самая команда астрономов, которая в этом году обнаружила 18 новых спутников Юпитера, открыла еще один спутник у Сатурна. Правда, само открытие состоялось 5 февраля этого года, но его официальное подтверждение и регистрация спутника произошли только сейчас. Новый спутник стал тридцать первым для Сатурна. А открытие предыдущего тридцатого спутника состоялось почти три года назад.

31-й спутник получил в каталоге наименование S/2003 S1. Его размер составляет около 8 км в поперечнике. Он вращается вокруг Сатурна по сильно вытянутой эллиптической орбите в сторону, обратную направлению вращения Сатурна вокруг своей оси, то есть, скорее всего, этот спутник был некогда захвачен гравитационным полем Сатурна. Таких "обратных" спутников у Сатурна теперь 14 штук.

Итак, чемпионом по числу спутников среди планет солнечной системы является Юпитер - 58 лун, за ним, немного сократив разрыв, идет Сатурн - 31 спутник, далее - Уран с 21 спутником, Нептун - 11 лун, Марс - 2 спутника и по одному у Земли и Плутона.

Скорее всего, новые спутники Сатурна обнаружит зонд Cassini, который должен выйти на орбиту этой планеты 1 июля 2004 г.


Первый модуль МКС европейской постройки уже почти готов

В середине мая 2003 г. Итальянское космическое агентство должно официально поставить Европейскому космическому агентству предназначенный для Международной космической станции модуль Node 2. Это первый модуль для МКС, сборка которого проводилась в Европе, а точнее на заводе компании Alenia Spazio в Турине (Италия). Сегодня должен быть подписан официальный акт о приемке этого модуля, а в мае его должны отправить в США на мыс Канаверал в центр им. Кеннеди.

Node 2 - это так называемый узловой модуль МКС. Эти модули соединяют жилые помещения станции с лабораторными модулями. Всего таких модулей на станции должно быть три. Первый уже находится на МКС, это американский модуль Unity. Он был отправлен на орбиту в декабре 1998 г. после российского модуля "Заря". Затем с другой стороны к Unity присоединили американский лабораторный модуль Destiny.

Узловые модули Node 2 и 3 по бартерному соглашению с NASA собираются в Европе. NASA взамен должно доставить на МКС на борту "шаттла" европейский модуль Columbus. Этот запуск пока запланирован на октябрь 2004 г. Так что официальным владельцем Node 2 является NASA.

Модуль Node 2 соединит американский модуль Destiny, европейский лабораторный модуль Columbus, модуль с центрифугой Centrifuge Accommodation Module и японский экспериментальный модуль Kibo. Кроме того, на модуле Nodes 2 находится стыковочные узлы для многофункционального модуля материально-технического снабжения и для американского "шаттла".


Следы галактик светятся рентгеном

На Национальной астрономической конференции Великобритании и Ирландии был представлен доклад о новых исследованиях галактического скопления Abell 160, в котором отдельные галактики движутся в межгалактическом газе со сверхзвуковыми скоростями.

Наблюдения этого галактического скопления с помощью рентгеновского космического телескопа Chandra показали, что при таком движении за галактиками остаются "следы", по которым можно определить массу полезной информации о галактиках и их скоплениях.

Многие галактики собираются в скопления. Количество галактик в скоплении может быть самым разным, от нескольких штук до многих тысяч штук. Галактические скопления обычно окружены большими облаками горячего газа. Такое газовое облако сохраняет свою форму за счет гравитационного притяжения галактического скопления. Галактики движутся в этом газе с очень высокими скоростями (до нескольких тысяч километров в секунду).

Если галактика движется со сверхзвуковой скоростью, то ее движение как движение сверхзвукового самолета сопровождается образованием ударной волны и характерного следа в газе. Эти ударные волны и следы испускают рентгеновское излучение, поэтому их можно увидеть в рентгеновский телескоп.

Галактическое скопление Abell 160 хорошо подходит для исследования сверхзвукового движения галактик. Это скопление находится в относительном покое, так как оно в последнее время не сталкивалось с другими скоплениями. Кроме того, в нем есть несколько ярких галактик, которые располагаются вблизи центра скопления. Наблюдения 29 галактик из скопления Abell 160 показали, что 19 движутся по почти круговым орбитам, а 10 - по радиальным траекториям. По мнению астрономов, эти радиально движущиеся галактики недавно вошли в состав скопления, притянутые его гравитационными силами, и со временем они "успокоятся", "вольются в коллектив" и траектории их движения станут более похожими на круги или эллипсы.


Индия планирует полеты на Луну... Не без участия России

Индийская организация космических исследований /ИСРО/ приступила к детальной разработке "лунного проекта", который получил широкую поддержку президента Абдул Калама, бывшего ученого-ракетчика. В 2005 году страна намерена отправить к Луне беспилотный космический аппарат. В 2015 году на ее поверхности предполагается высадить индийского астронавта.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в Индии рассматривается проект запуска малой автоматической станции с помощью ракеты класса PSLV с модифицированной верхней ступенью, способной вывести аппарат массой 350 кг на окололунную орбиту. Альтернативным вариантом является использование более мощной ракеты GSLV, которая может доставить на орбиту единственного спутника Земли полезный груз массой 600 кг.

Важное значение в рамках реализации индийской космической программы придается сотрудничеству с Россией. В программе совместных экспериментов на ближайшую перспективу насчитывается 97 проектов. Достигнута договоренность о проведении серии двусторонних переговоров об условиях российского участия в индийской программе исследования Луны.


Франция запустила ракету Ariane-5 с двумя коммерческими спутниками

В среду вечером Франция успешно запустила ракету-носитель Ariane-5 с двумя коммерческими спутниками, сообщает Reuters. Запуск должен был состояться во вторник, но его отложили на сутки после того, как были обнаружены технические неполадки в спутниках.

Ракета стартовала в 7:52 по местному времени с космодрома в городе Куру (Kourou) во французской Гвиане (на северо-востоке Южной Америки).

На ее борту находились два телекоммуникационных спутника - индийский INSAT 3A весом 2900 килограмм, разработанный Indian Space Research Organisation, и 1,7-тонный Galaxy XII, разработанный американской компанией PanAmSat.

Через 29 минут после запуска на орбиту был выведен INSAT 3A, а еще через 11 минут - Galaxy XII.

Нынешний запуск стал первым с тех пор, как в декабре ракета-носитель Ariane-5 взорвалась на старте, уничтожив два спутника, общей стоимостью 600 миллионов долларов.


Спутниковая связь для гражданских и военных целей

Eumetsat, европейская организация, занимающаяся эксплуатацией метеоспутников, подписала с Alcatel Space контракт на строительство еще одного спутника Meteosat второго поколения (MSG). Как сообщает пресс-служба Alcatel, этот спутник получил наименование MSG-4. Стоимость спутника составит 135 млн евро.

Информация, полученная спутниками Meteosat, является важной составляющей прогнозирования погоды и мониторинга климата в глобальном масштабе. Общая стоимость этой метеорологической программы, реализация которой началась 1 апреля текущего года, составляет 391 млн евро. Программа рассчитана на период до 2007 г.

Новый спутник MSG-4 будет идентичен трем предыдущим, включая первый спутник из этой серии, MSG-1, который был запущен 28 августа 2002 г. MSG-4 обеспечит долгосрочную работоспособность всей европейской системы метеорологического прогнозирования.



Нас считают