Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 апреля 2003 г.

Содержание

NASA выделило еще 135 млн дол. на орбитальный космоплан

Зонд к Плутону полетит в 2006 году

Зонд Galileo под занавес сделал открытие

PDS456 - самый мощный квазар в нашей окрестности

"Прогресс" изменил орбиту МКС для стыковки с "Союзом"



NASA выделило еще 135 млн дол. на орбитальный космоплан

Американское космическое агентство NASA выделило 135 млн дол. трем конкурирующим группам разработчиков на продолжение работ по проекту орбитального космоплана (Orbital Space Plane). Этот космоплан должен обеспечить доставку и аварийное возвращение экипажа с Международной космической станции. Правда, пока работы по его созданию находятся в бумажной стадии. Это видно и по выделенной сумме, которая рассчитана на период до июля 2004 г.

К аварийному возвращению экипажа с МКС этот космоплан должен быть готов к 2010 году, а к регулярным рейсам на станцию для смены экипажей - к 2012 году. Вместимость этого корабля должна быть не меньше четырех человек.

Конкурирующие организации, каждая из которых получила по 45 млн дол., это - Boeing, Lockheed Martin и объединенная команда компаний Orbital Sciences и Northrop Grumman. Окончательное решение о выборе проекта-победителя NASA должно принять осенью 2004 г.


Зонд к Плутону полетит в 2006 году

Проект отправки американского исследовательского зонда к Плутону за время своего существования претерпевал разные катаклизмы. Его периодически вычеркивали из планов NASA и вписывали обратно. И вот, вопрос, вроде бы, окончательно решен в пользу Плутона. Названа и примерная дата запуска зонда New Horizons - январь 2006 г.

Напомним, что Плутон - это самая дальняя из известных планет солнечной системы. Путь до него неблизкий, и зонд, стартовав в начале 2006 года, долетит до Плутона только в летом 2015 года (точная дата прибытия будет зависеть от выбора ракеты-носителя - Delta 4 или Atlas 5). Причем в 2007 г. зонд должен будет совершить маневр вблизи Юпитера, чтобы использовать гравитационное поле этой планеты для разгона. В противном случае путешествие к Плутону заняло бы еще больше времени.

По дороге зонд New Horizons проведет еще исследования нескольких астероидов из пояса Койпера за орбитой Нептуна (ведь полное название этой миссии - New Horizons Pluto-Kuiper Belt). Кроме того, в программе проекта запланированы детальные исследования Харона, спутника Плутона. Зонд должен будет составить подробные карты поверхностей Плутона и Харона, карты их геологического строения, состава поверхности и распределения температуры. Запланированы и исследования атмосферы Плутона.

Строительство зонда New Horizons, вес которого составляет 415 кг, и подготовка для него научных приборов должны начаться в мае этого года. По заказу NASA этим занимается компания APL. Сборка отдельных компонентов зонда, установка научного оборудования и тестирование систем должны начаться в мае 2004 г.


Зонд Galileo под занавес сделал открытие

Зонд Galileo, который с декабря 1995 г. находится на орбите Юпитера и который все это время верой и правдой занимался исследованиями этой планеты и ее спутников, скоро должен будет завершить свое существование, сгорев в плотных слоях атмосферы Юпитера. С 1 марта группа специалистов Лаборатории реактивного движения, которая обслуживала этот зонд, была распущена, а люди разошлись по другим подразделениям и проектам.

Зонд Galileo уже передал на Землю всю записанную им информацию и ее анализ еще далеко не закончен. Поэтому только сейчас выяснилось, что пять месяцев назад во время облета небольшого внутреннего спутника Юпитера Амальтеи Galileo сделал открытие. Его бортовой телескоп, который использовался для определения ориентации зонда по звездам, зафиксировал вблизи Амальтеи от семи до девяти космических камней. Их число еще предстоит уточнить, так как телескоп зафиксировал 9 ярких вспышек, но две из них могут быть "дублями".

Эти объекты были зафиксированы телескопом как яркие вспышки. Сейчас специалисты Лаборатории реактивного движения занимаются анализом записанных данных, чтобы оценить приблизительно размеры этих объектов, которые могут иметь разброс от нескольких сантиметров до 100 м. Как сообщается, эти объекты могли быть захвачены Юпитером извне, либо они были выбиты из Амальтеи в результате столкновений этого спутника с астероидами или другими космическими объектами.


PDS456 - самый мощный квазар в нашей окрестности

На Национальной астрономической конференции Великобритании и Ирландии группа астрономов из Университета Лейстера и космического центра им. Годдарда американского космического агентства NASA представила результаты исследований квазара PDS456 с помощью космических телескопов XMM-Newton и Hubble.

Этот квазар находится относительно недалеко (для квазаров) от Земли - на расстоянии около 800 млн световых лет. Открыли квазар PDS456 в 1997 году. Энергия его излучения в 25 триллионов раз (25*1012) превышает энергию излучения нашего Солнца. Столь мощные объекты в большинстве своем находятся в дальних от нас районах Вселенной, а с этим астрономам просто повезло: он достаточно близок для детальных исследований.

Считается, что в центре квазаров находятся сверхмассивные черные дыры, которые заглатывают материю из окружающего пространства с выделением огромного количества энергии. Наблюдения квазара PDS456 показали, что он выбрасывает столько энергии, что просто "давится" проглатываемой материей и его излучение буквально сдувает внутреннюю область вращающегося диска материи, которая устремляется в черную дыру. При этом скорость материи, выдуваемой излучением квазара, достигает почти десятой части скорости света.

Таким образом, квазар PDS456, несмотря на наличие сверхмассивной черной дыры, выбрасывает в окружающее пространство огромные массы материи (за год масса выброса во много раз превышает массу нашего Солнца). Такой мощный выброс материи может нарушить баланс мощности этого квазара, а это уже ставит под сомнение существующие модели квазаров.


"Прогресс" изменил орбиту МКС для стыковки с "Союзом"

В четверг российский транспортный корабль "Прогресс М-47" поднял орбиту Международной космической станции на несколько километров. Этот маневр необходим для приема корабля "Союз ТМА-2" со следующей экспедицией на борту.

Как заявил РИА "Новости" специалист российского Центра управления полетами Валерий Лындин, "Союз" с седьмой экспедицией посещения стартует к МКС 26 апреля. В полет отправятся российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу.

Новая, более высокая орбита МКС обеспечит лучшие условия не только для этой стыковки, но и для спуска с орбиты шестой экспедиции в составе россиянина Николая Бударина, американцев Кеннета Бауэрсокса и Дональда Петтита, отметил Лындин.



Нас считают