Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 апреля 2003 г.

Содержание

Солнце становится все ярче

Россия имитирует полет на Марс

NASA попросило на следующий год 15,5 млрд дол.

"Лунный" блокнот продан с аукциона за 222,5 тыс. дол.

Поиски обломков шаттла Columbia подходят к концу

Новые планы по исследованию Марса роботами и людьми

В войне с Ираком поучаствовали и метеоспутники



Солнце становится все ярче

Теперь и специалисты НАСА признали возможность того, что Солнце становится все ярче. Эта проблема жарко обсуждалась на англо-ирландской конференции по астрономии и солнечной физике.

Выступавшие на ней ученые высказывали мнение, что, хотя все климатические изменения вряд ли можно объяснить только лишь изменениями светимости Солнца, оно может быть в весьма значительной степени ответственно за нарастание парникового эффекта в атмосфере Земли, начиная с 1980 года. По данным исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters, в течение этого периода уровень излучения Солнца в период минимальной его активности нарастал примерно на 0,05% в десятилетие.

По мнению доктора Ричарда Уилсона (Richard Willson) из Института космических исследований НАСА им. Годдарда, "эта тенденция важна, поскольку при ее продолжении на протяжении многих десятилетий она может привести к весьма существенным изменениям климата". Данные наблюдений, по его словам, свидетельствуют о том, что солнечное излучение нарастало, начиная с конца XIX века, и если на протяжении XX века рост излучения был именно таковым, он является весьма важной компонентой глобального потепления, наблюдавшегося на протяжении последних ста лет.

Для определения темпов роста солнечной светимости доктор Уилсон сопоставил данные, полученные шестью различными спутниками начиная с 1978 года. Однако, по его словам, истинные причины обнаруженной тенденции пока еще не обнаружены.

Доктор Джудит Лиэн (Judith Lean) из Исследовательской лаборатории ВМС США (Naval Research Laboratory) наоборот, скептически относится к вышеизложенным результатам, поскольку они были получены путем объединения данных, полученных с помощью различных приборов, установленных на борту различных космических аппаратов. Вполне возможно, что тенденция к повышению яркости Солнца - ни что иное, как результат неодинаковой калибровки и дрейфа чувствительности аппаратуры.

Более ранние исследования не смогли выявить существенного повышения яркости Солнца на протяжении последних двух десятилетий.


Россия имитирует полет на Марс

Российские специалисты по космической медицине собираются искусственно воспроизвести условия полета на Марс, изолировав шестерых космонавтов на 17 месяцев.

Дмитий Малашенков из Института медико-биомедицинских проблем (ИМБП, Москва) заявил, что участники эксперимента будут находиться в условиях, полностью имитирующих полет к Марсу. В частности, если кто-либо из членов "экипажа" заболеет, другие члены должны будут самостоятельно оказать ему помощь. Если потребуется помощь извне, это будет расценено как "смерть" члена экипажа в реальном полете.

Шесть участников эксперимента (предполагается, что в нем будут участвовать только мужчины) будут заперты на 17 месяцев в трех модулях общей площадью 400 кв. м. Запасов пищи у них будет достаточно на весь полет, а вот вода и воздух будут воспроизводиться искусственно. По словам Малашенкова, рассматривается вопрос об участии в эксперименте зарубежных астронавтов, однако точную дату начала эксперимента он не назвал.

Бенни Элман-Ларсен (Benny Elmann-Larsen), координатор эксперимента со стороны Европейского космического агентства (ESA), заявил, что подобный эксперимент позволит получить новую важную информацию о медицинских аспектах подобного путешествия.

"Основная проблема - вероятно, психологическая, - сообщил он. - Какие бы проблемы ни возникли, Земля не сможет помочь, либо, в лучшем случае, помощь придет слишком поздно". Помимо этого, в реальном полете астронавты столкнутся с дополнительными угрозами их здоровью и жизни, связанными с солнечной радиацией и токсичными химическими веществами уже на марсианской поверхности.

Длительное пребывание в космическом пространстве оказывает отрицательное воздействие на мышечную и костную массу астронавтов. В сентябре 2001 и марте 2002 годов ESA провело два "постельных" эксперимента продолжительностью три и четыре месяца соответственно, показавших, что специализированные препараты в сочетании с физическими упражнениями могут ослабить эти вредные воздействия.

В настоящее время рекорд длительности пребывания в космическом пространстве принадлежит космонавту Валерию Полякову, находившемуся в невесомости на протяжении четырнадцати месяцев. Расстояние (и, соответственно, длительность перелета) между Землей и Марсом зависят от положений планет на орбитах, однако в любом случае марсианской экспедиции придется преодолеть расстояние около 200 млн. км. При современном уровне развития космической техники на это потребуется около 12 месяцев. Задержка при прохождении сигналов в этом случае составит около 30 минут.

В июле 2002 года Российское аэрокосмическое агентство обратилось к НАСА и ESA с предложением обсудить возможность организации полета человека на Марс в 2015 году, когда положение обеих планет будет максимально благоприятным. Пока что такого решения не принято.


NASA попросило на следующий год 15,5 млрд дол.

Космическое агентство NASA представило в Конгресс США проект своего бюджета на будущий финансовый год, который начнется 1 октября 2003 г. NASA просит на все свои проекты в общей сложности 15,5 млрд дол. Теперь соответствующий подкомитет Конгресса в течение нескольких месяцев будет рассматривать этот бюджет постатейно, и в итоге может получиться несколько иная сумма. Но порядок величины, несомненно, останется тем же.

Скорее всего, останется неизменной сумма, запрашиваемая на обеспечение полетов "шаттлов" в 2004 г. Она составляет 6,1 млрд дол. Вопросы на эту тему администратору NASA Шону О'Кифу были заданы весьма общие. Типа "а не слишком ли опасно летать на шаттлах после катастрофы Columbia". Администратор NASA также заявил конгрессменам, что первый "шаттл" отправится в космос до конца 2003 г.

Кроме того, благожелательную реакцию в Конгрессе встретил проект Prometheus по разработке космического корабля нового поколения с ядерным двигателем. В 2004 г. NASA собирается потратить на него 93 млн дол., а затем в течение следующих 5 лет еще 2,07 млрд дол. На исследования и разработки NASA запросило на 2004 г. в общей сложности 550 млн дол.


"Лунный" блокнот продан с аукциона за 222,5 тыс. дол.

В минувшие выходные в США состоялся аукцион, гвоздем которого стал так называемый навигационный блокнот, принадлежавший астронавту Базу Олдрину. Этот блокнот побывал на Луне во время первой американской пилотируемой экспедиции в июле 1969 г.

Этот блокнот размером 20х27 см состоит из 11 листов, и из 22 его страниц пронумерованы 16 и на них есть записи, которые делали и командир экипажа Нейл Армстронг и Баз Олдрин. Большая часть записей представляет собой данные, предназначенные для ввода в бортовой компьютер для расчета маневров "Аполлона". Кроме того, есть записи, которые использовались для спуска лунного модуля Eagle на поверхность Луны, для его возвращения на окололунную орбиту и стыковки с орбитальным модулем.

После полета на Луну этот блокнот Баз Олдрин получил на память об этой экспедиции. Он же и написал сопроводительную записку для аукциона с объяснением, что этот блокнот позволил ему и Нейлу Армстронгу совершить первую пилотируемую посадку на Луну и вернуться на корабль Columbia/Apollo-11/

Максимальную цену за этот блокнот - 222,5 тыс. дол. - предложил некий анонимный дилер из Пенсильвании, специализирующийся на автографах и предметах искусства 19 века.

Но не все лунные реликвии, предложенные на этот аукцион, расходились на ура. Астронавт из экипажа Apollo-16 Чарльз Дюк (Charles Duke) рассчитывал получить за свою лунную навигационную карту от 80 до 120 тыс. дол., а последний человек побывавший на Луне Джин Кернан (Gene Cernan) из экипажа Apollo-17 - 200-300 тыс. дол. за перчатку от своего скафандра. Но даже на стартовую цену никто из покупателей не согласился.


Поиски обломков шаттла Columbia подходят к концу

Американской федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Association) объявило о том, что поиски обломков "шаттла" Columbia, потерпевшего катастрофу 1 февраля этого года, предполагается завершить к концу апреля, максимум к середине мая. В свою очередь ВМФ США, силами которого велись поиски обломков на дне водоемов, собирался завершить все водолазные работы в минувшие выходные.

Американский "МЧС" опубликовал следующую информацию о поисках обломков по состоянию на 9 апреля. В поисках на суше принимали участие в общей сложности более 13 тыс. человек, сейчас в них участвует около 4900 человек. За это время поисковые команды прочесали 76% намеченной для поисков территории, площадь которой составляет 24840 га. Ими подобрано 60'200 фрагментов "шаттла". Большая часть обломков была найдена в "коридоре" шириной 16 и длиной 385 км, протянувшемся через штат Техас. На космодром на мысе Канаверал в специальный ангар уже доставлено более 32 тонн обломков, что составляет 32% общего веса "шаттла".


Новые планы по исследованию Марса роботами и людьми

В минувшую пятницу Американское космическое агентство определило места посадки на Марс двух новых марсоходов системы Mars Exploration Rover (MER). Эти аппараты стартуют к Красной планете в мае и июне с интервалом около месяца. При выборе мест посадки учитывались данные, собранные аппаратами Mars Global Surveyor и Mars Odyssey. По признанию специалистов NASA, до появления этих аппаратов Марс исследовался практически вслепую.

Места для посадки марсоходов выбирались из 155 вариантов. При этом учитывалась пригодность региона как с точки зрения интереса для науки, так и с точки зрения безопасности для посадки марсоходов. Аппараты будут снижаться на парашютах, а контакт с поверхностью должны обеспечить специальные подушки безопасности. В качестве мест посадки новых марсоходов были выбраны Плато Меридиана (Meridiani Planum) и кратер Гусева (Gusev Сrater).

Данные объекты на Марсе примечательны тем, что в них могут обнаружиться свидетельства существования на Марсе рек, озер и даже следов жизни. Кратер Гусева, предположительно, является бывшим крупным озером, а на Meridiani Planum имеются запасы гематита, который на Земле образуется в горячих источниках. Марсоходы должны будут проработать в течение примерно 90 марсианских суток (92 земных дней). По истечении этого срока аппараты не смогут больше передвигаться, так как их солнечные батареи постепенно будут покрываться пылью и, в конце концов, перестанут обеспечивать марсоходы энергией.

Планы исследований Марса прорабатываются и в других странах. Летом к Красной планете стартует европейская автоматическая станция Mars Express с посадочным модулем Beagle 2 на борту. Этот модуль должен будет совершить посадку в районе равнины Изиды и проанализировать состав поверхности Марса и попытается найти на планете признаки жизни. В России же в ближайшем будущем намерены приступить к тренировкам отряда космонавтов, которые в перспективе смогут отправиться на Марс. Тренировки будут имитировать реальные условия такого полета, который состоится не ранее 2018 г. В проекте смогут принять участие и представители других стран.


В войне с Ираком поучаствовали и метеоспутники

Оказывается, Пентагону в войне в Ираке не хватило данных, передаваемых разведывательными спутниками, и к военным действиям были привлечены американские экспериментальные метеоспутники Aqua и Terra. Правда, они работали по специальности: для прогнозирования песчаных бурь, которые могли повлиять на результаты бомбометания и ракетных обстрелов.

Об этой работе метеоспутников с гордостью сообщил Джон Каннингам (John Cunningham), директор Национальной программы по исследованию окружающей среды с помощью спутников, находящихся на полярных орбитах. Эта программа находится в ведении Национальной администрации по океанам и атмосфере (National Oceanic and Atmospheric Administration).

Уж насколько эффективно упомянутые спутники прогнозируют песчаные бури остается только догадываться, поскольку американские бомбы и ракеты не раз падали явно в стороне от военных объектов. Но, скорее всего, в этом виноваты все-таки не спутники Aqua и Terra.

Напомним, что спутник Aqua был запущен в мае 2002 г. Он должен в течение как минимум 6 лет вести наблюдения за океанами, атмосферой, сушей, снегами, ледниками и растительным покровом Земли. Спутник Terra относится к самым дорогостоящим метеоспутникам. Его цена составляет 1,3 млрд дол. Это первый спутник, который должен ежедневно отслеживать взаимодействие атмосферы, суши, океанов, солнечной радиации, растительного и животного мира Земли.



Нас считают