Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 апреля 2003 г.

Содержание

Проблемы с американскими марсоходами

Запуск инфракрасного космического телескопа SIRTF перенесен на 27 апреля

Рентгеновское излучение коричневого карлика

NASA допустит посторонних к исследованиям обломков "шаттла" Columbia

Ученые нашли место падения Витимского метеорита

Экипаж 7-й экспедиции на МКС сдает зачеты



Проблемы с американскими марсоходами

До запуска двух марсианских зондов-близнецов Mars Explorer Rover А и В осталось совсем немного времени (первый должен стартовать 30 мая, а второй - 25 июня). Но их подготовка к старту идет весьма непросто. Недавно в обоих аппаратах обнаружились одинаковые недоработки, которые могут повлечь за собой довольно неприятные проблемы. Как выяснилось, кабели, соединяющие основной компьютер с периферийным оборудованием в различных частях зонда, держатся не достаточно прочно и, например, перед отделением марсохода может оборваться связь компьютера со спускаемым аппаратом, а во время подлета к Марсу компьютер может потерять связь с двигательным отсеком.

Решение этой проблемы потребует определенной разборки и последующей сборки обоих зондов, которые сейчас находятся на космодроме на мысе Канаверал в одном из корпусов космического центра им. Кеннеди. Работа эта серьезная и уже известно, что ее не успеют завершить к ранее намеченному сроку запуска первого зонда 30 мая. В общем, старт придется перенести как минимум на 6 июня.

Кстати, благоприятное для запуска первого корабля расположение Земли и Марса сохранится до 19 июня. Стартовав в этот период времени, зонд прилетит к Марсу 4 января 2004 г., вне зависимости от даты запуска.

Срок запуска второго зонда - 25 июня - пока менять не собираются, его должны успеть отремонтировать к этой дате. Но если его запуск придется переносить, то крайний срок для него - это 15 июля. Посадка второго зонда на Марс намечена на 25 января 2004 г.


Запуск инфракрасного космического телескопа SIRTF перенесен на 27 апреля

Космическое агентство NASA объявило новое время запуска космического телескопа Space Infrared Telescope Facility (SIRTF) - 27 апреля в 4:25 утра по местному времени мыса Канаверал. Раньше предполагалось, что ракета Boeing Delta 2 Heavy, которая должна вывести телескоп в космос, стартует 18 апреля, однако с ней возникли проблемы. Это должен быть первый запуск ракеты этой модели, которая отличается от "стандартной" увеличенными твердотопливными ускорителями. Эти ускорители изначально были разработаны для более мощной ракеты Delta 3, и их установка на ракету Delta 2, как оказалось, не обошлась без проблем.

Вес телескопа SIRTF составляет 865 кг. Его создание обошлось NASA в 1,2 млрд дол. Он должен отправиться на околосолнечную орбиту, на которой он будет постоянно находиться в тени Земли, чтобы солнечное излучение не помешало работе сверхчувствительного оборудования. Телескоп SIRTF будет исследовать процессы образования новых звезд, которые загораживают для телескопов видимого диапазона длин волн облака газа и пыли. Возможно, SIRTF сможет увидеть не только молодые звезды, но и планеты вокруг них.


Рентгеновское излучение коричневого карлика

Рентгеновский космический телескоп Chandra обнаружил рентгеновское излучение, испускаемое маленькой звездой, которая относится к классу коричневых карликов. Эта звезда, имеющая в каталоге наименование TWA 5B, входит в систему из двух звезд, и ее компаньонкой является звезда TWA 5A, похожая на наше Солнце. Возраст этой звездной системы составляет всего 12 млн лет, она находится на расстоянии около 180 световых лет от нас в созвездии Гидра южного полушария неба.

Коричневый карлик TWA 5B вращается вокруг общего центра тяжести двойной звезды по орбите, радиус которой примерно в 2,75 раз больше радиуса орбиты Плутона. Это первый коричневый карлик с таким малым радиусом орбиты вокруг родительской звезды, у которого обнаружили собственное рентгеновское излучение. Это излучение исходит от плазменной короны коричневого карлика TWA 5B, температура которой составляет около 3 млн градусов С.

По оценкам астрономов, масса TWA 5B примерно в 15-40 раз превышает массу Юпитера. То есть это один из самых легких из известных коричневых карликов (считается, что граница между планетами и коричневыми карликами проходит по 12 массам Юпитера). Как выяснилось, в рентгеновском диапазоне молодой карлик TWA 5B такой же яркий как наше Солнце, но при этом он примерно в 50 раз легче. Это доказывает, что и молодые планеты могут испускать рентгеновское излучение на определенном этапе своего развития.


NASA допустит посторонних к исследованиям обломков "шаттла" Columbia

Американское космическое агентство NASA объявило о том, что обломки "шаттла" Columbia, потерпевшего катастрофу 1 февраля этого года, будут доступны для исследований не только официальным экспертам, проводящим расследование, но и другим исследователям. Как говорится в заявлении, такое решение может помочь в разработке и строительстве новых более безопасных сверхзвуковых самолетов и космических кораблей.

NASA еще пока не решило, разрешить ли выставлять эти обломки в музеях, но вопрос этот будет рассматриваться.

Следует отметить, что NASA не в первый раз предоставляет возможность исследования "своих" материалов посторонним. Например, в свое время ученые могли получить в NASA для исследований лунный грунт. А вот обломки "шаттла" Challenger, взорвавшегося во время старта в январе 1986 г., никогда не давали для исследований. Они и до сих пор хранятся в опечатанном помещении на территории центра им. Кеннеди на мысе Канаверал.


Ученые нашли место падения Витимского метеорита

В Сибири найдены следы Витимского метеорита, сообщает сайт программы "Вести" телеканала "Россия". Этот метеорит упал в тайге осенью 2002 года. Яркое свечение в небе и сам момент падения небесного тела тогда заметили местные жители и сообщили ученым.

Как передает телеканал, экспедиция специалистов сибирского отделения Российской академии наук обнаружила на самой высокой сопке у реки Витим множество поваленных деревьев, а на стволах этих деревьев - пыль, похожую на метеоритную. Ученые убеждены, что это след падения болида.

Иркутские геохимики пока только анализируют состав пыли, уточняет телеканал.


Экипаж 7-й экспедиции на МКС сдает зачеты

В среду у четырех космонавтов, основного и дублирующего экипажа 7-й экспедиции на Международную космическую станцию, начались зачетные комплексные тренировки, передает "Интерфакс".

16 апреля россиянин Юрий Маленченко и американец Эдвард Лу (Edward Lu), входящие в основной экипаж, будут выполянть тренировки на тренажере российского сегмента МКС.

Экипаж дублеров, состоящий из россиянина Александра Калери и американца Майкла Фоула (Michael Foale), в этот день сдаст зачеты на тренажере пилотируемого космического корабля. На следующий день экипажи поменяются тренажерами.



Нас считают