Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 апреля 2003 г.

Содержание

Любительский ракетоплан с воздушным стартом

Первое в истории точное предсказание взрыва сверхновой

Сокращенный экипаж МКС продолжит научную деятельность

Приближается метеорный поток Лириды

Первые рекомендации комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia

Спутники сделают доступным Интернет в глубинке



Любительский ракетоплан с воздушным стартом

В минувшую пятницу в ангаре в аэропорту Mojave состоялось официальное представление ракетоплана, разработанного фанатиком космонавтики авиаконструктором Бертом Рутаном (Burt Rutan). Он в свое время разработал самолет Voyager, на котором он сам, его брат Дик Рутан (Dick Rutan) и Джина Йигер (Jeana Yeager) в 1986 г. совершили первый беспосадочный кругосветный перелет без дозаправки топливом.

Теперь Рутан намерен побороться за приз X Prize в 10 млн дол., который получит создатель "частного" космического корабля, на котором дважды в течение двух недель три человека смогут подняться на высоту 100 км и безопасно вернуться на землю.

Созданная Рутаном компания Scaled Composites LLC построила ракетоплан, получивший название SpaceShipOne, и специальный реактивный самолет White Knight, который будет поднимать этот ракетоплан на "стартовую" высоту. То есть это будет "воздушный старт". Работы велись в течение двух лет в строжайшей тайне. Стоимость разработки не называется, но, по словам Рутана, проект финансируется одним анонимным спонсором. Правда, Рутан пока не называет даже ориентировочной даты первого суборбитального полета SpaceShipOne.

На церемонии представления нового аппарата присутствовали ветеран американской астронавтики Баз Олдрин (Buzz Aldrin), вторым из землян ступивший на Луну, и первый космический турист Дэннис Тито (Dennis Tito), слетавший на МКС на корабле "Союз" в 2001 г. Правда, ни тот, ни другой не собираются лететь на ракетоплане SpaceShipOne, хотя оба заинтересовались конструкцией этого аппарата.

SpaceShipOne сделан из композитных материалов. У него довольно короткие крылья и двойное вертикальное оперение. По своей конструкции он похож на аппарат X-15, создававшийся до нынешний "шаттлов", и так и не полетевший. Тогда предполагалось, что корабль X-15 будет подниматься на большую высоту с помощью переоборудованного бомбардировщика B-52, затем X-15 должны были сбросить, а затем он должен был включать собственный ракетный двигатель и выходить на околоземную орбиту.

По идее точно так же будет летать и SpaceShipOne: самолет White Knight поднимет его на высоту порядка 15 км, потом будет сброс, включение собственного ракетного двигателя и выход на параболическую траекторию с максимальной высотой 100 км, а потом спуск вниз по этой же параболической траектории и приземление. Весь полет должен занять около 30 минут.


Первое в истории точное предсказание взрыва сверхновой

Группе исследователей из европейского исследовательского центра CERN и Технионского технологического института (Израиль) удалось точно определить дату наблюдения вспышки сверхновой в различных диапазонах электромагнитного излучения. В последнее время гамма-вспышки все чаще связывают со взрывами сверхновых. Прогноз был сделан по результатам наблюдения сверхмощной вспышки гамма-излучения на расстоянии двух миллиардов световых лет от Земли.

Напомним, что мощная вспышка гамма-излучения произошла 29 марта. Проанализировав данные, собранные астрономами со всего мира, европейские и израильские исследователи предположили, что 8 апреля в том же регионе звездного неба можно будет визуально наблюдать вспышку сверхновой. Их прогноз полностью оправдался.

Точность сделанного прогноза исследователи считают подтверждением своей гипотезы "пушечных ядер". Ученые полагают, что первопричиной гамма-вспышек является выброс коллапсирующей звездой сгустков материи в направлении оси своего вращения. Эти сгустки сталкиваются с другими космическими телами и, вызывают послесвечение сверхновой, которое можно наблюдать во многих диапазонах радиоволн - от гамма-лучей до рентгеновского излучения и видимого света.

На начальном этапе коллапса звезды гамма-вспышки являются более интенсивными, чем излучение самой звезды. Однако со временем, излучение сверхновой начинает превосходить по интенсивности послесвечение. Пик яркости сверхновой можно наблюдать примерно через две недели после вспышки гамма-излучения. Впрочем, по мнению исследователей, гамма-вспышки составляют лишь небольшую часть энергии, выбрасывающейся при взрыве сверхновой.

Гамма-вспышки кажутся чрезвычайно мощными только потому, что обращены в стороны Земли. Если выброс "пушечных ядер" не направлен к Земле, никаких вспышек не наблюдается. Общая же энергия взрыва сверхновой значительно больше, чем можно представить, наблюдая за данным явлением с Земли или ее орбиты.


Сокращенный экипаж МКС продолжит научную деятельность

По утверждениям представителей NASA, следующий экипаж, который отправится на МКС на следующей неделе, сможет выполнить за время своего пребывания на орбите достаточно большой объем исследований, несмотря на то, что его численный состав уменьшен на треть.

После того как были приостановлены полеты космических челноков в связи с проведением расследования причин катастрофы шаттла "Колумбия", международный консорциум 16 стран, участвующих в постройке и эксплуатации МКС, принял решение сократить постоянные экипажи на орбите до двух человек - одного американского астронавта и одного русского космонавта.

В конце апреля первый такой "урезанный" экипаж, состоящий из Юрия Маленченко и Эдварда Лю, отправится на смену находящимся на орбите с октября прошлого года трем своим коллегам. Седьмая экспедиция на МКС рассчитана на полугодовое пребывание двух космонавтов на борту станции. Миссия Маленченко и Лю начнется 25 апреля, со старта с космодрома Байконур в Казахстане российского корабля "Союз-ТМА".

Наибольшие опасения специалистов вызывал тот факт, что на плечи сокращенного до двух человек экипажа ляжет ответственность по поддержанию в рабочем состоянии всего оборудования МКС, и в результате, у космонавтов не будет хватать времени на научные исследования и проведение важнейших экспериментов. Однако на состоявшемся накануне брифинге в Джонсоновском космическом центре в Хьюстоне (штат Техас) специалисты NASA объявили, что расписание экспедиции адаптировано таким образом, чтобы на исследования космонавты могли выделить до 20 часов в неделю.

Столько времени освободилось для проведения экспериментов, в основном, благодаря тому, что руководители полетов полностью отменили обязательные выходы в открытый космос, подготовка которых достаточно длительна, тем более, что постоянное строительство станции пришлось приостановить ввиду того, что новые модули доставлялись на орбиту именно шаттлами.

Главным образом, научная деятельность седьмого экипажа сосредоточится на медико-физиологических исследованиях, физических и химических экспериментах, а также на прикладных дисциплинах, например, создании и испытании новых материалов. В расписании космонавтов предусмотрено также время для продолжения образовательных и популяризаторских телепрограмм, таких как начатая доктором Петтитом из предыдущей экспедиции "Saturday Morning Science".


Приближается метеорный поток Лириды

22 и 23 апреля обитатели северного полушария Земли могут стать наблюдателями очередного метеорного потока, который бывает каждый год приблизительно в одно и то же время. К Земле приближается метеорный поток Лириды, то есть визуально будет казаться, что метеоры, вспыхивающие в верхних слоях атмосферы, летят из созвездия Лиры. Хотя к этому созвездию этот метеорный поток не имеет никакого отношения: лириды представляют собой хвост кометы Thatcher, через который Земля, двигаясь по своей орбите, пролетает каждый год.

Лучше всего наблюдать Лириды 23 апреля в предрассветные часы, в этот день невысоко над горизонтом в юго-восточной части неба будут видны еще Луна и Марс. Ожидается, что в максимуме потока можно будет наблюдать около 15 "падающих звезд" в час.


Первые рекомендации комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia

Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia, которая произошла 1 февраля 2003 г., еще не закончила своей работы, но уже выдала первые рекомендации, которыми должно руководствоваться космическое агентство NASA во время подготовки и проведения следующих полетов "шаттлов".

Во-первых, перед каждым полетом NASA должно проводить инспекцию передних краев крыльев и других ключевых компонентов и частей "шаттлов" с использованием неразрушающей технологии сканирования, аналогичной компьютерной томографии. Для этого NASA следует разработать и реализовать систему определения структурной целостности всех компонентов "шаттла", сделанных из армированного композитного материала RCC (Reinforced Carbon-Carbon). Этот материал используется на передних кромках крыльев "шаттлов" и в других ключевых конструкциях, подвергающихся наибольшим тепловым нагрузкам во время входа "шаттла" в атмосферу после орбитального полета. Нынешнюю практику визуальной проверки конструкций из RCC и "простукивания" для определения воздушных карманов комиссия сочла несоответствующей высоким требованиям к безопасности полетов.

Во-вторых, NASA должно организовать съемку внешних поверхностей "шаттлов" во время их нахождения на орбите с помощью мощных телескопов и анализ этих снимков еще до посадки "шаттла". Причем снимки эти должны иметь достаточно высокое разрешение, чтобы по ним можно было определить характер повреждений "шаттла", если таковые случатся. Для проведения таких съемок NASA уже заключило соответствующее соглашение с Национальным картографическим управлением США.

Напомним, что это только первые рекомендации, и в дальнейшем комиссия наверняка выдаст NASA новые ЦУ.


Спутники сделают доступным Интернет в глубинке

Реализация общероссийской программы обновления спутников позволит наладить телевещание и доступ к Интернету во всех отдаленных уголках страны.

Об этом заявил на открытии 8-й Конференции операторов и пользователей спутниковой связи РФ руководитель департамента радио, телевидения и спутниковой связи Василий Павлов. Общая стоимость программы достигает 800 млн долларов

По его словам, сейчас в РФ 54 тыс нетелефонизированных населенных пунктов, причем 10 тыс из них не имеют даже телевещания. Между тем, "создание инфраструктуры является важнейшим фактором подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества". Всего в рамках федеральной космической программы России до 2005 планируется запустить в космос пять новых спутников, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Минсвязи, российские условия не позволяют быстро разворачивать и эффективно использовать кабельные сети. В тоже время, спутниковые средства требуют гораздо меньших капитальных затрат и эксплуатационных расходов.



Нас считают