Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 апреля 2003 г.

Содержание

Новый канадский космический робот будет называться Dextre

На Арлингтонском кладбище воздвигнут мемориал в честь экипажа "Колумбии"

Умирающие звезды в туманности Тарантула

Космическому телескопу Hubble исполнилось 13 лет

Полеты шаттлов могут возобновиться в течение года

Сотрудника NASA обвинили в краже обломков челнока Columbia

Космонавты на МКС будут гасить марки всем желающим



Новый канадский космический робот будет называться Dextre

Канада уже давно специализируется на роботах-манипуляторах космического назначения. Например, на "шаттлах" используется канадский робот Canadarm, а на МКС установлена механическая рука Canadarm2. На 2005 г. запланирована отправка на МКС еще одного канадского робота, и недавно состоялась церемония присвоения ему официального названия Dextre (от слова dexterous - ловкий, расторопный). Этот манипулятор тоже, как и Canadarm2, может перемещаться по поверхности станции. Его основание может крепиться и на конец руки робота Canadarm2, и на специальных платформах на внешней поверхности МКС, и на подвижной тележке космической железной дороги, которая проложена по главной ферме каркаса МКС платформе.

Dextre станет третьим и последним компонентом мобильной сервисной системы - вкладом Канады в МКС. Основным подрядчиком по созданию этого робота является канадская компания MD Robotics.


На Арлингтонском кладбище воздвигнут мемориал в честь экипажа "Колумбии"

Президент США Джордж Буш одобрил проект строительства монумента в память о шаттле "Колумбия" и его экипаже. Напомним, что этот многоразовый космический корабль потерпел катастрофу 1 февраля 2003 г. при входе в атмосферу Земли. Все семеро членов экипажа "Колумбии" погибли. Расседование этой трагедии пока далеко от завершения, но Америка уже готовится увековечить память своих героев.

Мемориал будет установлен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне, неподалеку от монумента, посвященного памяти экипажа космического челнока "Челленджер" (см. фото). Эта катастрофа, происшедшая в 1986 г. также унесла жизни семи астронавтов. Идею о строительстве мемориала поддержал и Конгресс США.

Комментируя решение президента и Конгресса, администратор NASA Шон О'Кифи заявил: "Мемориал в столице нашей родины будет служить напоминанием об идеалах экипажа "Колумбии": честности, отваге и духе первооткрывателей". На строительство мемориала из федерального бюджета США будет выделено полмиллиона долларов. Дополнительные средства могут быть выделены из бюджета NASA, а также собраны в счет добровольных пожертвований.


Умирающие звезды в туманности Тарантула

Это фрагмент туманности Тарантула, где межзвездный газ подсвечивается разными цветами радуги за счет излучения горячих звезд. Эта туманность находится в Большом Магеллановом облаке - относительно недалекой от нас галактике, которая меньше нашего Млечного Пути. В правом нижнем углу снимка видно скопление ярких массивных звезд, которое называется Hodge 301.

Звезды в этом скоплении старые для своего размера, хотя по сравнению с нашим Солнцем они молоды. Просто массивные звезды живут несколько миллионов лет, а такие небольшие звезды как Солнце - миллиарды лет. Многие из звезд скопления Hodge 301 уже взорвались как сверхновые. При таких взрывах в космос с высокой скоростью выбрасываются массы материи, которые сжимают межзвездный газ, в результате чего образуются слоистые и нитевидные структуры, которые видны по всему полю снимка.

По мнению астрономов, как минимум три красных супергигантских звезды из изображенных на этой фотографии в ближайшие два-три миллиона лет взорвутся как сверхновые. Возможно, какие-то из них уже стали сверхновыми, но мы об этом еще не узнали, так как они находятся на расстоянии 168 тыс. световых лет от Земли, и свет взрывов еще не дошел до нас.


Космическому телескопу Hubble исполнилось 13 лет

На этой неделе космическому телескопу Hubble исполнилось 13 лет: 24 апреля 1990 г. он был выведен на орбиту с борта "шаттла" Discovery. Правда, из-за конструктивных ошибок поначалу он работал плохо и не давал никакой полезной информации. Для его реанимации в 1993 г. была предпринята специальная экспедиция "шаттла", после чего он стал работать нормально.

Здесь представлен один из эффектных снимков фрагмента туманности M17 (или туманность Лебедя), на котором видны вихри газа, освещаемые звездами, расположенными за пределами верхнего левого угла снимка и потому невидимыми для нас. Размер попавшего в кадр участка составляет около 3 млн световых лет. Эта туманность состоит главным образом из водорода - самого распространенного элемента во Вселенной. Кроме того, в туманности присутствуют в небольших количествах кислород и сера. Эти элементы расцвечивают картинку в разные цвета: синий - кислород, красный - сера, зеленый - водород.

Туманность Лебедя, где активно идет образование новых звезд, находится совсем недалеко от нас - на расстоянии 5500 световых лет в созвездии Стрельца.


Полеты шаттлов могут возобновиться в течение года

Руководство NASA полагает, что вполне реально возобновить полеты многоразовых космических кораблей к Международной космической станции в течение ближайшего года. По словам главы программы пилотируемых полетов Майкла Костелника (Michael Kostelnik), сейчас это первоочередная задача.

В течение лета и осени запаса пищи, воды, топлива и запасных частей на станции должно хватить для обеспечения ее нормальной работы, однако к зиме ситуация изменится. По этой причине возобновление полетов шаттлов в январе-марте будущего года было бы очень желательным. По мнению Костелника, это вполне возможно, однако загадывать все же не стоит. Ранее в качестве ближайшего срока возобновления полетов называлась осень.

В ближайшие месяцы обслуживание станции ляжет целиком на плечи российской стороны. В субботу к МКС стартует космический корабль "Союз" с двумя космонавтами на борту. Новый сокращенный экипаж заменит двух американцев и одного россиянина, работающих на орбите с 25 ноября и по настоящее время. Снабжение станции обеспечат три корабля "Прогресс", которые должны посетить станцию в июне, сентябре нынешнего и январе будущего года.

Пока же независимая комиссия, расследующая катастрофу "Колумбии", не представила официального заключения о причинах случившегося и мерах по предотвращению подобных случаев в дальнейшем. Основной версией трагедии остается повреждение теплоизоляции крыла шаттла, из-за чего горячие атмосферные газы разрушили его структуру.


Сотрудника NASA обвинили в краже обломков челнока Columbia

Сотрудник американского космического центра имени Джона Кеннеди, обвинен в краже фрагментов челнока Columbia, сообщает американское информационное агентство Associated Press.

По данным информагентства, 44-летний Майкл Панкевич (Michael Pankiewicz), был арестован в среду, 23 апреля. Ему предъявлено обвинение в присвоении государственной собственности, ее незаконной транспортировке и даче ложных показаний федеральным следственным органам. В обвинительных документах не указывается, какой именно фрагмент потерпевшего катастрофу челнока украл Панкевич.

После оглашения обвинения сотрудник NASA был отпущен до суда под залог в 25 тысяч долларов, передает информагентство. Панкевичу уже сейчас запрещено приближаться к любым объектам NASA и военным базам.

Напомним, космический челнок Columbia разбился 1 февраля 2003 года. Все семеро астронавтов, находившихся на борту, погибли. В результате масштабных поисковых операций были собраны более 70 тысяч различных фрагментов космического корабля.


Космонавты на МКС будут гасить марки всем желающим

Международная космическая станция откроет на своем борту специальное "отделение связи", куда любой желающий сможет отправить для гашения почтовую марку, передает "Интерфакс".

После того как космонавты поставят на ней штамп, марку доставят на землю и вернут владельцу. "Стоимость такой марки будет составлять от 20 до 30 тысяч долларов", - сообщил пресс-секретарь "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

По его словам, такая высокая цена складывается из хоть и огромных, но стандартных затрат. Стоимость доставки одного килограмма груза на МКС составляет 10-20 тысяч долларов, а возвращение одного килограмма груза обратно - 60 тысяч долларов. Час работы экипажа на борту станции обходится в 18-19 тысяч долларов.

Торговать марками будет специальная фирма, она же и займется их доставкой на МКС и возвращением обратно.

"Деньги пойдут на поддержание космической деятельности", - сказал пресс-секретарь "Росавиакосмоса".



Нас считают