Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 апреля 2003 г.

Содержание

"Союз" сфотографировали для подготовки к будущим съемкам "шаттлов"

Спутник GALEX будет исследовать эволюцию галактик

Зеленый горошек на МКС

Падающий итальянский спутник угрожает 39 странам

NASА запустило первый спутник после катастрофы Columbia

Стыковка с задержкой



"Союз" сфотографировали для подготовки к будущим съемкам "шаттлов"

Вчера 28 апреля российский корабль "Союз", доставивший на МКС новый экипаж, состыковался со станцией, и теперь на ее борту находятся два экипажа: шестой (Кен Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петтит) и седьмой (Юрий Маленченко и Эдвард Лу). До 3 мая старожилы станции будут передавать дела новому экипажу, которому предстоит в течение ближайших шести месяцев поддерживать системы МКС в работоспособном состоянии, а в оставшееся время проводить немногочисленные научные эксперименты.

Стыковка "Союза ТМА-2" с нижним портом российского модуля "Заря" проводилась в автоматическом режиме. Когда "Союз" находился на "финишной прямой" нынешний руководитель МКС по науке от NASA Дональд Петтит сделал несколько его снимков с помощью мощного телеобъектива для проверки процедур, которые в дальнейшем планируется проводить во время будущих стыковок "шаттлов", чтобы зафиксировать любые признаки повреждения теплозащитного покрытия этих кораблей. Ведь именно из-за такого повреждения, судя по всему, потерпел катастрофу "шаттл" Columbia во время входа в атмосферу при возвращении на Землю 1 февраля этого года.


Спутник GALEX будет исследовать эволюцию галактик

Вчера 28 апреля ракета Pegasus XL, стартовавшая с борта самолета L-1011, вывела на околоземную орбиту исследовательский спутник GALEX (Galaxy Evolution Explorer). Старт был произведен на высоте 12 км над акваторией Атлантического океана в 160 км от мыса Канаверал. Погода была ясная, так что наблюдатели могли увидеть процедуру запуска с берега.

Сейчас GALEX находится на околоземной орбите высотой 690 км с наклонением 29 градусов к экватору. Примерно через месяц после проведения проверки и калибровки оборудования спутник GALEX в полном соответствии со своим названием начнет исследования эволюции галактик на протяжении последних 10 млрд лет. С помощью ультрафиолетового телескопа, диаметр апертуры которого составляет 50 см, он составит первую подробную карту галактик в ближнем и дальнем УФ-диапазонах длин волн.

Основная цель спутника GALEX - измерить расстояния, размеры и скорость образования звезд в миллионе галактик. Это позволит составить относительно точное представление о том, как в галактиках формируются звезды, как изменяются галактики со временем, что вызывает образование звезд и какие процессы приводят к появлению во Вселенной тяжелых элементов из периодической таблицы Менделеева.

По сравнению с космическими телескопами Hubble и Chandra спутник GALEX совсем невелик. Он весит всего 276 кг, а длина его составляет всего 183 см, но по заверениям руководителей проекта, это не помешает ему справиться с поставленными глобальными задачами.


Зеленый горошек на МКС

Этот стручок зеленого гороха растет на борту МКС в специальной теплице "Лада", где находятся небольшие заросли гороха. Занимается этими зелеными насаждениями российский космонавт Николай Бударин. Выращивание гороха - это часть эксперимента по генетике растений. Сейчас в космической теплице растут два вида гороха - с красными и белыми цветками. Оба они относятся к низкорослым сортам гороха, поэтому длина их стеблей не превышает 20-27 см. Взяты они из коллекции растений кафедры генетики МГУ.

Посадка гороха была сделана полтора месяца назад, и сейчас он находится в стадии созревания семян. Предполагается, что до полного их созревания пройдет еще 2-3 недели. К этому моменту Николай Бударин уже вернется на Землю, а посевом второго поколения космического гороха займется Юрий Маленченко - командир нового экипажа МКС.

Это первый горох, который зацвел и дал семена в космосе. Следует отметить, что этот горох не только дает что-то потенциально съедобное, но и генерирует кислород. Поэтому способность таких гороховых плантаций воспроизводиться в условиях невесомости очень важна для будущих космических экспедиций.


Падающий итальянский спутник угрожает 39 странам

Итальянское космическое агентство предупредило в понедельник 39 стран о том, что на их территорию в течение 48 часов могут упасть обломки спутника BeppoSAX, сообщает Reuters.

По предварительным расчетам, спутник, отработавший свой срок в прошлом году, начнет неуправляемый сход с орбиты между 17:10 по Гринвичу 29 апреля и 14:00 30 апреля. Район падения, предположительно, будет расположен около экватора.

Существует вероятность того, что спутник упадет на территории Бразилии, Колумбии, Демократической республики Конго, Индонезии или Малайзии. Однако представители итальянского космического агентства утверждают, что с высокой долей вероятности BeppoSAX упадет в океан.

BeppoSAX весит около 1400 килограммов. Предполагается, что при входе в плотные слои атмосферы спутник распадется примерно на 140 частей. Суммарная масса твердых обломков, которые достигнут земли, составит около 700 килограммов.

Спутник BeppoSAX был запущен на орбиту в 1996 году. Он предназначался для исследования космической радиации.

В январе 2002 году неуправляемый сход с орбиты над территорией центрального Египта совершил американский спутник. Неизвестно, достигли ли какие-либо из обломков этого спутника земной поверхности или он целиком сгорел в плотных слоях атмосферы.


NASА запустило первый спутник после катастрофы Columbia

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) провело первый космический запуск после 1 февраля, когда над Техасом потерпел катастрофу шаттл Columbia, передает агентство Associated Press.

С мыса Канаверал поднялся самолет L-1011 Stargazer. На высоте почти 12 тысяч метров с него стартовала ракета Pegasus, которая вывела на орбиту аппарат Galaxy Evolution Explorer (GALEX).

Спутник GALEX оснащен телескопом диаметром около 50 сантиметров, который будет использоваться для наблюдения за удаленными галактиками. Аппарат начнет передавать данные примерно через месяц, после того, как пройдет все необходимые проверки в тестовом режиме.

Планируется, что GALEX будет работать на орбите в течение 28 месяцев. Стоимость миссии составляет около 103 миллионов долларов.


Стыковка с задержкой

Пока США расследуют причины катастрофы шаттла "Колумбия", Россия сумела доказать, что способна самостоятельно справиться с обеспечением функционирования Международной космической станции. После приостановки полетов к станции американских челноков - основного "пассажирского" транспорта, доставляющего космонавтов на МКС, - "Росавиакосмосу" пришлось использовать для отправки на станцию очередного экипажа российскую ракету-носитель "Союз ФГ".

Вчера российский космический корабль "Союз ТМА-2", стартовавший в минувшую субботу, успешно пристыковался к МКС. Экспедиция в составе россиянина Юрия Маленченко и американца Эдварда Лу должна будет сменить на борту МКС Николая Бударина, Кеннета Бауэрсокса и Дональда Петтита, проведших на станции два лишних месяца из-за приостановки полетов шаттлов.

Предполагается, что космонавты седьмой основной экспедиции пробудут на орбите около 200 суток, однако вопрос о том, на каком корабле они вернутся на землю, остается открытым. После приостановки полетов шаттлов и сокращения участия США в проекте МКС на Россию легли дополнительные расходы по поддержанию работоспособности станции.

На предложения России об участии американской стороны в финансировании дополнительных полетов российских кораблей представители НАСА ответили отказом, напомнив о ранних обещаниях "Росавиакосмоса" выдерживать график отправки кораблей. Со своей стороны представители НАСА пообещали, что полеты шаттлов будут возобновлены уже к октябрю. Более того, на прошлой неделе генеральный директор НАСА Шон О'Киф заявил, что следующая экспедиция будет доставлена на МКС шаттлом "Атлантис", который уже готовится к полету.

Возобновление полетов челноков, с одной стороны, позволяет "Росавиакосмосу" "сэкономить" корабль "Союз ТМА-3" для последующих полетов, а с другой - хоронит надежды на дополнительное финансирование проекта как со стороны западных партнеров, так и со стороны российского правительства. Вчера на пресс-конференции, посвященной успешной стыковке, президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов отметил, что "если в ближайшее время не будет принята конкретная программа финансирования, Россия столкнется с большими трудностями в реализации проекта МКС".

Однако глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев скептически оценивает заявления американцев о возобновлении полетов шаттлов в октябре. По его словам, работа комиссий по расследованию обстоятельств гибели "Колумбии" еще не закончена, причины катастрофы не выявлены. Единственным результатом работы комиссий пока стало лишь решение НАСА об обязательном выходе космонавтов каждой экспедиции в открытый космос для проверки обшивки каждого выведенного на орбиту челнока.



Нас считают