Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 мая 2003 г.

Содержание

Очередные следы ручьев на Марсе

У "шаттлов" появился новый начальник

Планетарная туманность NGC 3132, близкая, умирающая и прекрасная

Европа и Россия запустят аппарат для исследования Марса

Атипичная пневмония не помешает китайцам отправиться в космос



Очередные следы ручьев на Марсе

Американские исследовательские зонды, работающие на орбите Марса, уже не раз присылали снимки, на которых ученые находили явные признаки того, что по поверхности этой планеты когда-то текли потоки воды или какой-то другой жидкости.

Вот фотография из этой же серии. Она была недавно сделана зондом Mars Global Surveyor (MGS) при съемке кратера Расселла (Russell Crater). На первый взгляд, здесь показаны многочисленные следы каких-то ручьев, хотя, что это есть на самом деле, точно пока сказать нельзя. Если это действительно промоины, то никто не знает, как они образовались. Может быть, это следы воды, а, может быть, какого-то газа, который, увлекая за собой песок, "стекал" вниз по склону. Все это пока только догадки. Правда, кое-что про эти "овраги" известно довольно определенно: они располагаются только на южных склонах марсианских неровностей рельефа. Здесь это южный склон кратера. Длина "оврагов" на этой фотографии составляет около 3 км.


У "шаттлов" появился новый начальник

В конце апреля о своей предстоящей отставке объявил менеджер NASA по полетам "шаттлов" Рональд Диттемор (Ronald Dittemore), который проработал в этой должности с 1999 г. По его словам, он собирался уволиться из NASA еще раньше, но катастрофа "шаттла" Columbia вынудила его задержаться на своем посту.

А на прошлой неделе руководство NASA назвало преемника Диттемора, который приступит к обязанностям "начальника шаттлов" летом этого года после того, как Диттемор сдаст ему все дела и проведет с ним "техучебу" на рабочем месте.

Как было сказано, руководство NASA рассмотрело массу кандидатур среди специалистов, работающих и в системе NASA и за его пределами. От кандидата на эту должность требовались опыт руководящей работы, высокие профессиональные качества и определенный уровень знакомства с программой полетов "шаттлов". В итоге новым менеджером NASA по "шаттлам" был выбран нынешний директор космического центра им. Стенниса Уильям Парсонс (William Parsons).

Парсонс, которому сейчас 46 лет, по образованию аэрокосмический инженер. Он пришел на работу в NASA из ВМФ США в 1990 г. в космический центр им. Кеннеди (на его территории находится известный космодром на мысе Канаверал) и начал свою карьеру с подготовки к полетам на "шаттлах" военного оборудования и прочих грузов. Так что о "шаттлах" он знает не понаслышке. Затем он перешел на работу в центр им. Стенниса, где занимался испытаниями основных двигателей "шаттлов", а потом - в центр им. Джонсона в Хьюстоне, где был сначала менеджером по операциям, а затем - заместителем директора. Оттуда в 2001 г. он опять вернулся в центр им. Стенниса и в 2002 г. стал его директором.

Должность директора любого из космических центров NASA считается одной из самых высоких должностей в этом космическом агентстве и переход на пост менеджера по полетам "шаттлов", вообще-то, некоторые считают понижением, несмотря на существенно более богатый бюджет программы "шаттлов" и на массу людей в подчинении. Но сам Парсонс заявил, что не считает такой переход понижением в должности, а он горд и счастлив тем, что ему предстоит помочь "шаттлам" вновь отправиться в космос.


Планетарная туманность NGC 3132, близкая, умирающая и прекрасная

Как известно, планетарные туманности не имеют ничего общего с планетами, а свое название они получили из-за того, что в слабеньких любительских телескопах они могут выглядеть как диски с нечеткими границами, то есть почти как планеты. Ну а в мощный телескоп, такой как космический телескоп Hubble, удается разглядеть подробности строения этих туманностей.

Здесь представлена фотография типичной планетарной туманности NGC 3132 (неофициальное название - Южная Кольцевая туманность), сделанная телескопом Hubble. Эта туманность находится в южном полушарии неба на расстоянии всего 2000 световых лет от Земли, что по космическим меркам совсем близко. Как и все планетарные туманности NGC 3132 представляет собой расширяющееся облако газа, окружающее умирающую звезду. В данном случае поперечный размер этого облака составляет около половины светового года.

В ее центре видны две звезды: одна очень яркая, а вторая - намного слабее, но именно она в действительности ответственна за всю эту красочную картину. С этой звезды в результате взрыва слетела внешняя оболочка и рассеялась в окружающем пространстве, а оставшаяся внутренняя часть звезды по размерам меньше нашего Солнца, но зато она намного горячее него и ее мощное ультрафиолетовое излучение великолепно освещает всю туманность.

Соседкой этой умирающей звезды является молодая яркая звезда, с которой они вместе вращаются вокруг общего центра тяжести. В верхней правой части снимка видна еще одна довольно яркая звезда, но она никакого отношения к туманности NGC 3132 не имеет.


Европа и Россия запустят аппарат для исследования Марса

В начале июня Европейское космическое агентство (ЕКА) при участии России запустит исследовательскую станцию "Марс Экспресс" с британским спускаемым аппаратом "Бигль 2". Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в Британском национальном космическом центре, входящем в общую структуру ЕКА.

Станция "Марс Экспресс" будет выведена на орбиту российской ракетой-носителем "Союз" с космодрома Байконур в Казахстане. Самое удобное стартовое "окно" для запуска "откроется" 23 мая и будет продолжаться около четырех недель. Сейчас планируется, что запуск будет произведен 2 июня, но возможны изменения графика на несколько дней в ту или иную сторону.

Задачами проекта "Бигль 2" станут поиски воды на Марсе, выяснение причин потери Марсом своих водных ресурсов и атмосферы, изучение внутреннего строения и геологической структуры планеты. Кроме этого, аппарат попытается найти следы существовавшей и, возможно, существующей на Марсе жизни. В рамках проекта планируется также составление очень подробной компьютерной карты поверхности Марса.

В августе Марс сблизится с Землей на кратчайшее расстояние за последние 17 лет, поэтому полет станции будет проходить по выгодному короткому маршруту. Как ожидается, экспедиция продлится около полугода, и в декабре "Марс Экспресс" приблизится к красной планете и будет вращаться вокруг нее по собственной орбите.

После этого от станции отделится ключевой элемент проекта - британский робот-марсоход "Бигль 2", названный в честь исследовательского судна британского ученого Чарльза Дарвина. Он снабжен сверхпрочным буром и может проводить раскопки и анализировать состав найденных глубоко под поверхностью воды и минералов. Вся собранная марсоходом информация будет передаваться на станцию, а оттуда непосредственно на Землю. "Бигль 2" способен выдерживать температуру до 100 градусов Цельсия и будет получать энергию от солнечных батарей и собственных элементов питания.


Атипичная пневмония не помешает китайцам отправиться в космос

Из-за эпидемии атипичной пневмонии границы Китая уже частично закрыты. По данным местного министерства здравоохранения, от этой болезни уже умерло как минимум 230 китайцев, а заразились этим вирусом около 5000 человек. Прекратил полеты в Китай "Аэрофлот", но поезда МПС еще ездят.

Однако, по заявлению китайских властей, озвученных официальной газетой коммунистической партии Китая, эта эпидемия не помешает китайцам преодолеть силу земного притяжения и совершить первый пилотируемый полет в космос.

Напомним, что в Китае уже проведены четыре испытательных запуска космического корабля Shenzhou в беспилотном режиме (последний состоялся в январе 2003 г.). Сейчас к полету готовится пятый - Shenzhou V - на борту которого уже будут китайские космонавты в количестве от одного до трех (точно будет известно, скорее всего, уже после старта).

В передовице газеты указывается, что запуск Shenzhou V состоится во второй половине 2003 г., а более точная дата по древней китайской традиции не называется. Как сообщается, подготовка к старту ведется с соблюдением всех мер защиты от вируса атипичной пневмонии в полном соответствии с графиком.



Нас считают