Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 мая 2003 г.

Содержание

Почему "Союз" приземлился по баллистической траектории, разберутся без американцев

Шаттлы не придут на помощь телескопу Хаббла

Космонавты на МКС провели тренировку экстренной эвакуации

В катастрофе "шаттла" Columbia не пострадали материалы нескольких научных экспериментов

Испытания марсианского планера

NASA рисует свои "новые рубежи"



Почему "Союз" приземлился по баллистической траектории, разберутся без американцев

Как известно посадка корабля "Союз ТМА-1", на котором 4 мая вернулись на Землю члены шестой долговременной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), была довольно жесткой, да и приземлился корабль в 500 км от заданной точки. На борту "Союза" были российский космонавт Николай Бударин и два астронавта NASA Кен Бауэрсокс и Дональд Петтит. Сначала было сказано, что инцидент произошел из-за того, что кто-то из американцев нажал не на ту кнопку, но потом с них обвинения сняли и стали пенять на сбой бортового компьютера.

Именно из-за того, что на "Союзе" было двое американцев, вскоре после его посадки администратор NASA Шон О'Киф заявил, что в работе комиссии по расследованию случившегося примут участие американские эксперты.

Как теперь выясняется, руководитель NASA несколько погорячился или его слова следует расценивать исключительно как некий политический ход. Как сказал на днях председатель комиссии по расследованию первый заместитель директора РКК "Энергия" Николай Зеленщиков, специалисты NASA в расследовании обстоятельств посадки "Союза" участвовать не будут. Скорее всего, от них и пользы бы никакой не было, ведь разработчиком и производителем кораблей "Союз" является РКК "Энергия".

Зеленщиков также сообщил, что комиссия планирует завершить свою работу и представить отчет о причинах столь "меткой" посадки к 23 мая.


Шаттлы не придут на помощь телескопу Хаббла

Очередные проблемы на телескопе Хаббла начались 30 апреля - в скором времени после того, как отметили тринадцатую годовщину телескопа. Вышел из строя один из гироскопов, с помощью которых осуществляется управление телескопом. Пока телескоп оставался в "безопасном режиме", инженеры из центра управления прилагали титанические усилия, чтобы включить вместо вышедшего из строя гироскопа один из резервных. На этот раз все закончилось благополучно, и уже в среду вечером телескоп вышел на связь.

Однако проблема в том, что на телескопе Хаббла имеется три основных гироскопа и три запасных. Сломавшийся гироскоп был уже вторым с момента последней операции по обслуживанию телескопа на орбите, состоявшейся в феврале 2002 года. Теперь в резерве остался только один.

По словам официального представителя НАСА Нэнси Нил (Nancy Neal), поломка гироскопа может быть связана с неоднородным распределением смазки либо с попаданием пылинки. Ранее этот гироскоп уже дважды удавалось привести "в чувство", однако на этот раз восстановить его работоспособность так и не удалось.

В подобном состоянии телескоп уже оказался в 1998 году, когда на нем имелось четыре действующих и два поломанных гироскопа. Однако в течение 1999 вышли из строя еще два, что вынудило руководство НАСА срочно отправить к телескопу бригаду ремонтников на борту шаттла. В ходе проведенных работ были заменены все шесть гироскопов.

Однако теперь, продолжай развиваться ситуация на телескопе Хаббла по наихудшему сценарию, ремонтникам лететь будет уже не на чем - все шаттлы после катастрофы "Колумбии" в феврале остаются на Земле на неопределенный срок, а других кораблей нет. Российские "Союзы", с помощью которых удается поддерживать сообщение с МКС, вряд ли пригодны для выполнения работ такого уровня на телескопе Хаббла, да и просто не могут быть выведены на орбиту телескопа Хаббла при старте с космодрома Байконур.

Пока что инженеры из исследовательского центра НАСА им. Годдарда разработали программное обеспечение, которое позволит телескопу продолжить работу всего на двух гироскопах. Следующая миссия по обслуживанию телескопа Хаббла была запланирована на ноябрь 2004 года. Предполагалось, что она станет последней, и после нее телескоп будет работать вплоть до 2010 года, когда проект должен быть завершен.


Космонавты на МКС провели тренировку экстренной эвакуации

По информации РИА "Новости", космонавты на МКС провели тренировку срочной эвакуации на случай возникновения экстренных ситуаций.

В Центре управления полетами корреспонденту агентства сообщили, что российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт США Эдвард Лу в минувшие выходные отрабатывали операцию по технике безопасности. Они в срочном порядке надевали скафандры и занимали ложементы в корабле-спасательной капсуле "Союз ТМА-2", пристыкованном к российскому сегменту станции.

"Эта операция осваивается всеми вновь прибывшими экипажами. Никому из них она потом практически не понадобилась, но каждый экипаж обязан ее отрепетировать", - уточнили в ЦУПе.

За прошедшие две недели полета седьмой постоянный экипаж МКС был занят проведением медицинских наблюдений за собой (привыканием к невесомости), научными исследованиями в области космического растениеводства - космонавты наблюдали за семенами гороха "второго поколения", пророщенными на станции предыдущей экспедицией, а также научно-техническими экспериментами.

Вместе с тем, в ЦУПе подчеркнули, что для научной работы космонавтам времени почти не остается: "Им необходимо поддерживать работу систем жизнеобеспечения станции. 180-тонная МКС имеет около 450 кубометров "жилой площади", размах ее солнечных батарей - порядка 900 м2". За всем этим большим "хозяйством" должен присматривать рачительный, технически грамотный специалист. Не говоря уже о поддержании безопасного дрейфа станции в ближнем космическом пространстве, где могут встретиться обломки ранее разрушенных, отработавших свой срок искусственных космических аппаратов (космический мусор), встреча с которыми для станции, летящей со скоростью около 8 км/c, чревата трагическими последствиями.

Нелегкая вахта седьмого экипажа МКС продлится до конца октября 2003 года.


В катастрофе "шаттла" Columbia не пострадали материалы нескольких научных экспериментов

На днях стало известно, что в катастрофе "шаттла" Columbia, которая произошла 1 февраля этого года, выжили подопытные черви вида C elegans, которые играли "главную роль" в одном из научных экспериментов, проведенных на борту "шаттла".

Однако, как выяснилось, среди обломков "шаттла" во вполне пригодном для дальнейших исследовании состоянии были найдены не только эти маленькие червячки. Алюминиевый контейнер размерами 28 х 16,5 см, в котором находились образцы и материалы для девяти экспериментов, был найден на территории штата Техас менее чем через сутки после падения "шаттла". Но только на прошлой неделе он попал в руки ученых. Оказалось, что полезную информацию, скорее всего, можно будет получить по пяти экспериментам.

В первую очередь это касается очень перспективного эксперимента по разработке метода доставки лекарств непосредственно в раковую опухоль. Капсулы с этими лекарствами не пострадали.

В этом же контейнере есть материалы по эксперименту с кристаллами олова, для проведения которого на борту "шаттла" студенты одной из средних школ Флориды собрали 5000 дол. Есть там и капсула с кристаллом протеина, который участвовал в эксперименте по разработке лекарства от рака, а также материалы для совместного эксперимента палестинского студента-биолога и израильского студента-медика по проверке гипотезы о переносе живых организмов с одной планеты на другую "верхом" на метеоритах.


Испытания марсианского планера

В начале мая над территорией штата Колорадо прошли испытания прототипа планера, разработкой которого занимается группа специалистов из Университета Кентукки.

Этот проект называется BIG BLUE (сокращение от Baseline Inflatable Glider Balloon Launched Unmanned Experiment - беспилотный экспериментальный надувной планер, запускаемый с помощью атмосферного зонда-аэростата).

Прототип планера был поднят с помощью атмосферного зонда на высоту 30 км, где он расправил свои надувные крылья, которые должны были затвердеть под действием ультрафиолетового излучения Солнца. Как сообщается, все прошло, как и задумывалось, и все бортовое оборудование планера работало нормально.

Создатели планера полагают, что он окажется полезным при разработке аэропланов, которые будут с исследовательскими целями парить над поверхностью Марса с разными научными приборами на борту.


NASA рисует свои "новые рубежи"

Управление космических исследований агентства NASA представило список перспективных проектов для программы New Frontiers ("новые рубежи"). В этом предварительном списке фигурирует 4 исследовательских проекта по запуску беспилотных зондов. Вот эти проекты в порядке их приоритетов:

миссия по добыче и доставке на Землю образцов ядра кометы (Comet Surface Sample Return)

орбитальный аппарат с минизондами для исследований Юпитера с его полярной орбиты (Jupiter Polar Orbiter with Probes)

зонд, который должен доставить образцы грунта с южного полюса Луны из впадины Aitken (Lunar South Pole Aitken Basin Sample Return mission)

исследовательский зонд Venus In Situ Explorer, который отправится к Венере

По правилам NASA, на каждую экспедицию, снаряжаемую по программе New Frontiers, выделяется не более 650 млн дол. Первой миссией в рамках этой программы будет проект Pluto Kuiper Belt по отправке зонда для исследований Плутона и объектов астероидного пояса Койпера, запуск которого запланирован на январь 2006 г. Что же касается вышеперечисленных зондов, то они, если и отправятся в космос, то не раньше 31 декабря 2009 г.



Нас считают