Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 мая 2003 г.

Содержание

Технические проблемы на зонде Cassini, летящем к Сатурну

"Счастливое лицо" на поверхности Марса

Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia поглядела на его обломки

Китай в этом году запустит в космос не только человека, но и несколько спутников



Технические проблемы на зонде Cassini, летящем к Сатурну

Исследовательский зонд Cassini вот уже шестой год летит к Сатурну, и до цели ему осталось еще немногим более года: 1 июля 2004 г. он должен выйти на орбиту вокруг этой планеты. С приближением этой даты NASA заметно активизировало работы по этому проекту.

Однако не все идет гладко. Неделю назад во время исполнения одной из стандартных последовательностей команд, связанных с калибровкой инструментов, ориентацией по звездам и фотографированием Сатурна, произошел сбой и система ориентации корабля дала команду на переход в самозащищенный режим работы. В таком режиме отключается все оборудование корабля за исключением систем его жизнеобеспечения, пропускная способность передатчика, чтобы тратить минимум энергии, снижается до значения 1896 бит/с, а антенна разворачивается в сторону Земли для получения команд с наземного ЦУПа.

По данным телеметрии все системы зонда Cassini находятся в нормальном работоспособном состоянии, но для их активизации необходимо время. Команда специалистов, работающих по этому проекту, уже составили план реанимации Cassini. Если все пойдет по плану, то полноценная связь с зондом и работа всех его научных приборов будут восстановлены через несколько дней.


"Счастливое лицо" на поверхности Марса

Это фрагмент фотографии, сделанной орбитальным зондом Mars Global Surveyor (MGS) во время традиционной съемки поверхности Марса для мониторинга динамики ледового покрова. Игра света и тени, а также покрытие из сухого льда (замерзшая углекислота) дали забавный оптический эффект: на фото ясно видна улыбающаяся физиономия. Это кратер Galle. Его диаметр составляет около 230 км. Его координаты на карте Марса: 51° южной широты, и 31° западной долготы. Солнце светит из левого верхнего угла снимка.


Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia поглядела на его обломки

Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia, которая произошла 1 февраля этого года, собирается к концу июля представить отчет о проделанной работе. Но прежде чем сесть за написание этого отчета, 6 из 13 членов комиссии в минувшую субботу лично провели осмотр обломков "шаттла", собранных в одном из ангаров на космодроме на мысе Канаверал. Особое внимание они уделили остаткам левого крыла. Предполагается, что именно из-за повреждения внешнего покрытия этого крыла и произошла эта авария.

Специалисты, занимающиеся реконструкцией "шаттла" из обломков, сделали для левого крыла каркас из плексиглаза, на котором укрепили все найденные обломки. Все это похоже на гигантский "паззл" с множеством недостающих деталей, так как не удалось найти все части крыла.

В общей сложности во время поисковых работ было собрано более 84 фрагментов "шаттла" Columbia общим весом около 38,5 тонн, что составляет 38% его веса, хотя изначально руководство NASA рассчитывало найти не более 20% "шаттла", что говорит об успешной работе поисковых команд.

Председатель комиссии по расследованию отставной адмирал Гарольд Геман (Harold Gehman) сказал по поводу осмотра обломков, что он и его команда считали своей обязанностью увидеть все своими глазами, чтобы более объективно рассмотреть представленные заключения экспертов. Он разделяет их мнение о том, что повреждение крыла "шаттла" произошло от удара куска термоизолирующей пены, упавшей с топливного бака во время старта.

Геман также заявил, что не видит причин для полного прекращения полетов "шаттлов", но пока не может сказать, когда именно их можно будет возобновить.


Китай в этом году запустит в космос не только человека, но и несколько спутников

Китайская официальная печать поспешила дезавуировать появившиеся слухи о том, что эпидемия атипичной пневмонии затормозила работы по космической программе Китая. Нет, все идет по плану и на подготовку к полету космического корабля Shenzhou-5 и других спутников никакие внешние факторы не повлияли.

Напомним, что на Shenzhou-5 должны отправиться на орбиту первые китайские космонавты (или по крайней мере, один космонавт). Но кроме этого корабля, Китай собирается запустить в этом году еще семь спутников. Среди них будет и второй китайско-бразильский спутник для дистанционного зондирования поверхности Земли Ziyuan-1B, навигационный спутник Beidou и спутники Double Star - совместный проект Китая с Европейским космическим агентством по исследованию взаимодействия Солнца и Земли.

Правда, нельзя сказать, что работники космической отрасли Китая вообще не замечают эпидемии атипичной пневмонии в стране. Как сообщается, каждый день в центрах подготовки ракет-носителей и космических кораблей проводится дезинфекция, а всему персоналу перед началом рабочего дня измеряют температуру и выдают защитные маски. Само собой, что никакие посторонние на территорию не допускаются, а контакты сотрудников с потенциальными источниками заражения сведено к минимуму.

О сроках запуска Shenzhou-5 известно только то, что он состоится в конце 2003 г. Официальные лица по этому поводу ничего определенного не говорят, а в прессе ходят разные слухи и называются разные сроки: "ноябрь или декабрь", "до наступления зимы" и "вскоре после дня рождения КНР", то есть вскоре после 1 октября.



Нас считают