Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 мая 2003 г.

Содержание

Телескоп Hubble в поисках останков первых звезд

Галактика "Черный Глаз"

Первые фотографии Земли с Марса

Загадка облаков вокруг нашей галактики разгадана?

Страны ЕС снова не поделили Galileo



Телескоп Hubble в поисках останков первых звезд

Недавние наблюдения, проведенные с помощью космического телескопа Hubble, заставили астрономов существенно передвинуть в более древние времена сроки появления во Вселенной первых звезд. Как сообщается, найдены доказательства того, что первые звезды сформировались примерно через 200 млн лет после Большого взрыва. Это подтверждает наличие линий железа в спектре трех очень старых квазаров. Железо - это то, что осталось от самого первого поколения звезд, взорвавшихся как сверхновые.

Звезды - это атомные реакторы, в которых легкие элементы (водород и гелий) превращаются в более тяжелые элементы, такие как азот, углерод и, наконец, железо. В спектре трех самых далеких (и, значит, самых старых) квазаров, красные смещения которых лежат в диапазоне от 5,78 до 6,28, было найдено очень много железа. А самый старый квазар из этой троицы появился через 900 млн лет после Большого взрыва.

Квазары - это самые яркие источники излучения во Вселенной. Энергию они черпают из сверхмассивных черных дыр, которые находятся в их центре. Линии железа в спектре квазара - хороший индикатор его эволюционного состояния. Железо не могло образоваться в результате Большого взрыва, оно получилось гораздо позднее в ядерной топке звезд. Примерно через 500-800 млн лет после своего рождения массивные звезды взрываются как сверхновые и образуются черные дыры. Поэтому, обнаружив железо в спектре квазара, известного возраста, можно ориентировочно определить возраст звезды, из которой он получился.


Галактика "Черный Глаз"

Эта спиральная галактика в каталоге именуется как M64, но у нее есть более романтичные названия - "Черный Глаз" и "Спящая Красавица". Если посмотреть на этот снимок, то глаз на нем увидеть не сложно, но только он не черный.

Сейчас эта галактика переживает период очень бурного образования новых звезд. Как утверждают астрономы, явные признаки этого видны и на этом не очень подробном снимке: звезды и газ во внешней части галактики закручиваются в обратном направлении по отношению к материи, расположенной ближе к центру. Граница между этими областями выглядит более ярким эллипсом, там и рождаются многочисленные новые звезды.


Первые фотографии Земли с Марса

Недавно американский зонд Mars Global Surveyor (MGS), который работает на орбите Марса с сентября 1997 г., сделал фотографии Земли. Подобные фотографии с расстояния в 140 млн км получены впервые. Вот фрагмент фотографии, сделанной 8 мая 2003 г., где Земля видна вместе с Луной. Правда, этот снимок пришлось подвергнуть специальной обработке, чтобы была видна Луна, которая намного тусклее Земли.

А вот тот же снимок, где Земля показана отдельно и гораздо крупнее. Здесь уже можно под слоем облаков смутно различить очертания Южной, Центральной и Северной Америки.

Так как в это время Юпитер, Земля и Марс располагались почти на одной прямой, то зонд Mars Global Surveyor смог сфотографировать Юпитер и три из четырех его крупных спутников: Каллисто, Ганимед и Европу. Четвертый спутник Ио в это время скрылся за Юпитером. Так как Юпитер во много раз ярче своих спутников, эти снимки также пришлось специальным образом обрабатывать.

Например, на этом фрагменте показаны Юпитер и Европа.


Загадка облаков вокруг нашей галактики разгадана?

40 лет назад астрономы обнаружили вокруг нашей галактики Млечный Путь быстро движущиеся облака из водорода. Но оказалось, что очень трудно определить их массу и расстояние до них. Некоторые астрофизики выдвигали гипотезу, что эти облака и есть та самая холодная темная материя, которой не видно, но которая все равно существует.

Однако недавно группа астрономов из университета штата Колорадо, которая работала на радиотелескопе CSIRO Parkes в Австралии, предложила новую теорию. Они считают, что эти водородные облака представляют собой материю, выброшенную другими галактиками. Часть из этих облаков, возможно, являются остатками одной или нескольких небольших галактик, которые в свое время были проглочены нашим Млечным Путем. А остальные облака, скорее всего, когда-то входили в состав двух соседних галактик - Большого и Малого Магеллановых облаков.

Определено и примерное местоположение водородных облаков: они находятся в пределах гало нашей галактики, представляющего собой очень разреженную сферу из газа и звезд, которая целиком окружает Млечный Путь.


Страны ЕС снова не поделили Galileo

Европейский проект Galileo, который должен был стать серьезным конкурентом GPS, вновь находится под угрозой, сообщает The Washington Post.

"Перспективы проекта не ясны, - заявил в среду представитель Европейского космического агентства Франко Боначина (Franco Bonacina). - Если мы продолжим терять время, может оказаться, что продолжать программу уже не имеет смысла".

Система Galileo, создание которой обойдется примерно в 4,2 миллиарда долларов, начнет действовать в 2005 году. Именно к этому сроку должен быть запущен первый спутник, иначе существует опасность лишиться частот, выделенных для Galileo Международным союзом телекоммуникаций (International Telecommunications Union). Учитывая, что на создание системы понадобится не меньше двух лет, деньги на этот проект необходимо выделить уже сейчас.

Кроме того, создатели Galileo надеются опередить США, которые анонсировали запуск новой усовершенствованной GPS в 2008 году.

В 2002 году ЕС и Европейское космическое агентство договорились выделить по 638 миллионов долларов в качестве начального капитала проекта, однако агентство до сих пор не может внести свою долю из-за споров его членов, кому и сколько придется платить и на какую часть доходов имеет право каждый из них.

Ранее Германия, Италия, Франция и Британия пытались поделить проект между собой, внеся по 25 процентов его бюджета и получив, соответственно, право на такую же долю его контрактов. После напряженных споров в конце марта удалось добиться другого соглашения, согласно которому четыре названные страны поделят между собой 70 процентов финансирования и контрактов, а остальные 30 достанутся другим членам ЕС.

Однако в мае Испания, которая пыталась добиться 10-процентного участия в проекте, а получила лишь 9 процентов, заявила о том, что на таких условиях не намерена в нем участвовать, и переговоры вновь зашли в тупик.

Представитель Европейского космического агентства сообщил, что страны-участники обсуждают возможные выходы из кризиса, но, по его мнению, шаг навстречу в этом должен сделать Мадрид. "Все считают, что это - хорошее вложение денег, - сказал он. - Но есть риск, что мы лишимся всего проекта".



Нас считают