Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 мая 2003 г.

Содержание

Европейцы спасли проект навигационной системы Galileo

На МКС установят новую российскую навигационную систему

"Союз ТМА-1" произвел нештатную посадку из-за отказа оборудования

Европа будет создавать собственную систему GPS

За одну тренировку по аварийной посадке на воду космонавты теряют по 3-4 кг веса



Европейцы спасли проект навигационной системы Galileo

Страны, входящие в Европейское космическое агентство (ESA), достигли окончательного соглашения о создании глобальной спутниковой навигационной системы Galileo, сообщает CNN. На переговорах в Париже были определены условия участия разных стран в проекте и тем самым решены споры, из-за которых разработка европейской системы, альтернативной американской GPS, несколько раз оказывалась под угрозой срыва.

Планируется, что первый спутник системы Galileo запустят в следующем году. Работая в тестовом режиме, он будет использоваться для отладки всех компонентов системы. Полностью функциональной Galileo станет в 2008 году - к этому времени на орбиту выведут 30 навигационных спутников.

Общий бюджет Galileo составляет 3,2 миллиарда евро. ESA рассчитывает, что реализация проекта позволит значительно оживить европейскую космическую отрасль. По оценкам агентства, будут созданы примерно 140 тысяч новых рабочих мест, а прибыльность проекта составит около 460 процентов.

В отличие от американской навигационной системы GPS, которая находится под контролем Пентагона, Galileo разрабатывается для использования исключительно в гражданских целях. Ее открытость и доступность вызывали резкую критику со стороны американской администрации. В прошлом году заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что "в кризисных ситуациях" Galileo значительно затруднит использование GPS в военных целях и создаст угрозу безопасности.

ESA утверждает, что Galileo дополняет GPS, а не является ее конкурентом. Оборудование и технические стандарты европейской системы совместимы как с американской, так и с российской навигационной системой ГЛОНАСС.


На МКС установят новую российскую навигационную систему

В следующем году на МКС будет установлено новое оборудование - на российском сегменте смонтируют систему спутниковой навигации АСН-М, сообщает РИА "Новости".

Разработчиком системы является РКК "Энергия", а соискателем - ФГУП "Российский институт радионавигации и времени". Финансирование проекта ведут "Энергия" совместно с Европейским космическим агентством.

"Система АСН-М будет обеспечивать значительно более высокую точность навигации и ориентации", - заявил ведущий научный сотрудник РКК "Энергия" Михаил Михайлов.

Система разрабатывается в рамках программы создания европейского космического грузового корабля ATV, который, как планируется, будет стыковаться с МКС в 2004 году. Стыковку предполагается осуществить с использованием новой навигационной системы.


"Союз ТМА-1" произвел нештатную посадку из-за отказа оборудования

Причиной перехода капсулы корабля "Союз ТМА-1" в режим баллистического спуска при посадке шестой экспедиции на Международную космическую станцию является отказ в одном из приборов системы управления спуском. Ошибки экипажа не было. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил председатель комиссии по расследованию, первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Николай Зеленщиков в понедельник на пресс-конференции в Москве. Согласно выводам специалистов, отказал блок управления спуском, используемый уже более 20 лет. "Прибор, находящийся в космическом аппарате, встал на упор, и сработал концевой включатель гироскопа", - сказал Зеленщиков.

К новому программному обеспечению корабля специалисты претензий не имеют. У специалистов также нет претензий к действиям экипажа шестой основной экспедиции в составе россиянина Николая Бударина и двух астронавтов NASA Кеннета Бауэрсокса (Kenneth Bowersox) и Дональда Петтита (Donald Pettit).

Напомним, что 4 мая в результате баллистического спуска спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-1" не вышел на расчетную точку приземления и сел более чем в 400 километрах от нее.


Европа будет создавать собственную систему GPS

В понедельник правительства европейских стран приняли решение о начале долгосрочной спутниковой программы Галлилео, которая рассматривается как конкурент американской системы GPS, сообщает Reuters.

В распространенном Европейским космическим агентством (ЕКА) заявлении говорится, что соглашение, достигнутое между странами-участниками - Норвегией, Швейцарией и 15 государствами Европейского Союза, не считая Грецию и Люксембург - окончательно закрепляет условия их участия в проекте.

Система Галилео, основой которой станут 30 спутников, размещаемых на трех круговых орбитах, потребует создания около 140 тысяч рабочих мест. Представители США уже подвергли критике планы по созданию системы, назвав ее излишней.

По заявлениям ЕКА, система Галлилео, которая, как планируется, начнет работу к 2008 году, будет гражданской системой и послужит дополнением к существующей американской системе GPS.

"Европейское Космическое Агентство сейчас имеет возможность окончательно определить условия участия стран в программе по созданию навигационной системы Галлилео и одобрить документ об учреждении совместного предприятия, который будет вскоре подписан между ЕКА и Европейским Союзом", - говорится в заявлении.

Представители ЕС заявили, что программа Галлилео имеет большое значение для европейской космической промышленности. Ожидается, что она позволит предоставлять услуги по глобальному определению местоположения для нужд транспорта, безопасности и досуга.

Проект неоднократно задерживался, сначала из-за скептического отношения со стороны Великобритании, Германии и Нидерландов к необходимости создания системы, а затем из-за споров между странами-участниками ЕКА. Напомним, что ЕКА является не зависимой от ЕС организацией, которая координирует европейские космические программы. В прошлом году проект застопорится из-за борьбы за влияние между Италией и Германией. Затем Испания выступила против соглашения между Италией и Германией, так как оно, по словам испанцев, занижало роль Испании в проекте.

"Сознавая экономическую, промышленную и стратегическую важность спутниковой навигации, страны-участники достигли соглашения во имя общего блага", - написал в заявлении Генеральный Директор ЕКА Антонио Родота.

Так называемое совместное предприятие Галлилео, штаб-квартира которого будет располагаться в Брюсселе, теперь возьмет на себя разработку и утверждение проекта, а также подготовку системы к развертыванию и эксплуатации.

Галлилео - это первый проект, который реализуется совместно ЕКА и Европейским Союзом.


За одну тренировку по аварийной посадке на воду космонавты теряют по 3-4 кг веса

За одну тренировку по аварийной посадке на воду космонавты теряют по 3-4 кг веса. Об этом рассказал сегодня начальник отдела выживания Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерий Трунов.

"Среди космонавтов она считается самой тяжелой", - отметил он. Выживать в экстремальных условиях все космонавты учатся на Черном море, где этой осенью пройдут совместные учения поисково-спасательных служб России, США и Канады. В их ходе будут отработаны действия по оказании помощи экипажу Международной космической станции, "совершившему аварийное приводнение при возвращении с орбиты".

По словам Трунова, для тренировки в море выходит специальное судно с уникальной телеметрической аппаратурой на борту, которая позволяет вести постоянный контроль за самочувствием космонавтов в течение 4-часового испытания. Спускаемый аппарат космического корабля "Союз" с экипажем сбрасывается в воду, где он может оставаться несколько часов до прибытия спасателей. Центр тяжести "Союза" расположен таким образом, что люк всегда остается над поверхностью воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежде чем покинуть капсулу космонавты должны снять скафандры, надеть шерстяной костюм, верхний комбинезон и варежки. Обычно переодевание занимает до двух часов. В таком снаряжении космонавты могут провести в море до 12 часов без угрозы переохлаждения организма.

В экстренном случае они покидают спускаемый аппарат в скафандрах. Уже в море космонавты учатся использовать аварийный запас - подают сигнал ракетой, пьют из бутылочки, лежа на спине, и т.д.

"Использовать на практике навыки аварийного приводнения не пришлось ни одному из российских космонавтов, но мы обязаны предусмотреть все варианты", - отметил Трунов.



Нас считают