Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 мая 2003 г.

Содержание

Ранним утром 31 мая произойдет солнечное затмение

На Солнце произошло несколько сверхмощных вспышек

Летчик-космонавт Олег Макаров умер от сердечного приступа

Звезд во Вселенной стало больше

NASA ищет дюжину отважных астронавтов для полетов на шаттлах

МКС придется сдвинуть, чтобы станция не столкнулась со спутником

10 июня будет запущен второй спутник Thuraya



Ранним утром 31 мая произойдет солнечное затмение

Ранним утром в субботу, 31 мая произойдет солнечное затмение. Как сообщили в Институте прикладной астрономии РАН, этот природный феномен в условиях безоблачного неба можно будет наблюдать и с территории России.

Как уточнил директор института, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн, в последний день весны диск Луны соприкоснется с диском Солнца в 06:33 по московскому времени. Спустя час, в 07:33, затмение достигнет своей максимальной фазы - Луна на 77,7 процента закроет диск Солнца. В 8:39 Солнце и Луна разойдутся с одной прямой по своим орбитам.

В институтской обсерватории Светлое, расположенной в Приозерском районе Ленинградской области, для наблюдения за небесными светилами подготовлен, по словам директора, полноповоротный 32-метровый радиотелескоп. Он оснащен высокочувствительными приемниками сантиметрового диапазона и всеми аппаратурными комплексами, необходимыми для проведения радиоинтерферометрических и радиоастрономических наблюдений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неполные солнечные затмения случаются как минимум раз в год и позволяют изучать тончайшую структуру активных областей на солнце. Между тем, наибольший интерес представляют полные солнечные затмения, когда удается исследовать внешнюю атмосферу светила.


На Солнце произошло несколько сверхмощных вспышек

За минувшие двое суток на Солнце произошло несколько сверхмощных вспышек. Последняя из них - около половины пятого утра в среду по московскому времени.

Как отметил в четверг ведущий специалист Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН доктор физико-математических наук Владимир Обридко, "вспышки являются корональными, то есть они окружают все Солнце, поэтому выбросы солнечного вещества и сопровождающие эти выбросы большие всплески электромагнитных волн, несомненно, влияют на ионосферу нашей планеты, формируя мощные магнитные бури".

Отсюда - вероятность ухудшения самочувствия людей с сердечно-сосудистым, психическим или гипертоническим заболеванием. Повысится и число автоаварий на дорогах, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Владимир Обридко отметил, что "произошли не самые мощные вспышки". "Эти вспышки класса "Х". По шкале "сверхмощных" их можно классифицировать цифрой порядка 4-х единиц, в то время как во всей истории исследования Солнца однажды были зафиксированы вспышки в 17 и даже в 20 единиц. Так что нынешние напасти все живые существа должны пережить спокойно", - отметил он.

Согласно прогнозам, высокий уровень активности Солнца сохранится и в ближайшие 24 часа.


Летчик-космонавт Олег Макаров умер от сердечного приступа

В Москве на 71-м году жизни скончался летчик-космонавт, дважды герой Советского Cоюза Олег Макаров. Медики констатировали, что смерть наступила в результате сердечного приступа, сообщает "Первый канал".

Макаров четыре раза летал в космос, и один из его стартов едва не закончился трагически. ЧП произошло в 1975 году, когда из-за аварии капсула корабля "Союз" с Олегом Макаровым и его коллегой Василием Лазаревым приземлилась в труднодоступном горном районе Алтая.

Вертолеты спасательной службы не смогли подлететь к месту приземления космонавтов, поэтому им пришлось самостоятельно выбираться из спускаемого аппарата.


Звезд во Вселенной стало больше

Вчера астрономы объявили о том, что они открыли 18 новых звезд. По всем внешним признакам, эти звезды находятся на границе Вселенной. Новые звезды располагаются на расстоянии от 4 до 7 млрд световых лет от Земли. Периодически наблюдая за новыми звездами, ученые надеются определить, в каком направлении идет процесс развития Вселенной – в сторону расширения или сжатия.

Новая звезда возникает в результате гигантского взрыва.

Группа ученых под руководством Мамору Дои, профессора наблюдательной космологии из Токийского университета, обнаружила новые звезды около созвездия Кита. Наблюдения велись при помощи 8-метрового телескопа "Субару", который был установлен Национальной астрономической обсерваторией Японии на Гавайях.

Технические возможности этого телескопа позволяют производить обзор космического пространства на очень большом расстоянии. Сначала ученые обнаружили и зафиксировали четкое изображение 12 новых звезд, а затем открыли еще 6. Это рекордное количество звезд, обнаруженных учеными одновременно.

Процесс развития Вселенной давно стал предметом спора астрономов. Одни ученые считают, что процесс расширения Вселенной приостановился и она начинает постепенно сжиматься, что в итоге приведет к глобальной катастрофе и ее гибели. Другие ученые утверждают, что расширение Вселенной, напротив, ускоряется.

В феврале ученые НАСА заявили о том, что возраст Вселенной составляет 13,7 млрд лет и процесс ее расширения ускоряется.

Расширение Вселенной и его скорость можно определить, наблюдая за яркостью новых звезд, находящихся на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от Земли.

"Осенью мы будем вторично наблюдать эти новые звезды и надеемся, что после этого сможем дать определенное заключение относительно процесса расширения Вселенной", - сказал профессор Дои.


NASA ищет дюжину отважных астронавтов для полетов на шаттлах

NASA объявляет о начале конкурсного набора на работу приблизительно 12 человек, который войдут в отряд астронавтов. Сейчас отряд Американского аэрокосмического агентства насчитывает 145 человек, хотя около 40 человек параллельно исполняют обязанности менеджеров, так что для них вероятность полететь в космос на шаттле приближается к нулю.

Прием заявления заканчивается 1 июля, после этого начнется отбор претендентов, а в начале 2004 года будут объявлены имена тех, кому представится возможность полететь в космос не в качестве туриста. Уже летом 2004 года будущие астронавты начнут тренировки, сообщает AP. Полный курс подготовки занимает от года до двух лет. Набор производится по следующим специальностям: пилот-астронавт, специалист и наставник космонавтов.

Как поясняют в отделе кадров NASA, в перспективе молодые астронавты должны заменить тех, кому пора будет уйти на пенсию. В 2004 году 6 астронавтов станут пенсионерами.

NASA прекратило полеты шаттлов после трагической катастрофы космического челнока Columbia 1 февраля. Чиновники заявляют, что полеты возобновятся после того, как комиссия по расследованию обстоятельства катастрофы закончит работу и выпустит финальный отчет.

Начинающий астронавт зарабатывает от 73,8 до 100 тыс. долларов в год.


МКС придется сдвинуть, чтобы станция не столкнулась со спутником

Международную космическую станцию в пятницу придется передвинуть, чтобы не допустить вероятного столкновения с итальянским коммуникационным спутником весом в 36 кг, сообщило американское космическое агентство NASA.

Маневр будет совершен в пятницу днем. Специалисты говорят, что это будет очень точный маневр: предполагается, что орбита сдвинется лишь ненамного, а спутник пройдет минимум в 20 км от станции, где сейчас работают космонавт Юрий Маленченко и американец Эд Лу. По космическим масштабам расстояние мизерное, отмечает Houston Chronicle.

Спутник MegSat 0 пройдет мимо станции около 7 часов вечера по московскому времени, спустя 4 часа после маневра.

Зона МКС, в пределах которой не должно быть посторонних объектов, космического мусора и спутников, - умозрительный кокон, вытянувшийся на 20 км вперед, назад, влево и вправо, а также на 2 км вверх и вниз.

Спутник MegSat 0 был запущен 28 апреля 1999 года, это коммерческий коммуникационный спутник, владеет которым итальянская компания Meggiorin Group.

Нынешний подъем орбиты будет шестым со времени запуска МКС в 1998 году. Каждый такой маневр совершается после предупреждения NASA, специалисты которого следят за орбитами тысяч спутников и кусков "космического мусора", кружащего по орбите.


10 июня будет запущен второй спутник Thuraya

Украинско-российская ракета "Зенит-3SL" впервые в этом году стартует 10 июня. С морской платформы ракета выведет на околоземную орбиту второй спутник связи оператора подвижной спутниковой связи Thuraya. Как сообщили сегодня РБК в пресс-службе международной корпорации Sea Launch ("Морской старт"), стартовая платформа "Одиссей" и командное судно вышли на днях из базового порта корпорации в Лонг Бич (США) и направились к месту пуска в районе экватора в Тихом океане.

Космический аппарат весом 5,177 т планируется вывести на переходную к геостационарной орбиту. Он выпущен американским концерном Boeing Satellite Systems и является вторым в орбитальном флоте Thuraya. В программе "Морской старт" участвуют американская компания Boeing Commercialspace (40%), российская Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С.П.Королева (25%), англо- норвежская группа "Квэрнер" (20%), а также украинские предприятия: государственное конструкторское бюро "Южное" им.М.К.Янгеля и госпредприятие "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им.А.М.Макарова" (5% и 10%).



Нас считают