Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 июня 2003 г.

Содержание

Испытательных полетов "шаттлов", скорее всего, не будет

Затмение Солнца наблюдали в северной Атлантике

Кресло для немягкой посадки

Европа отправляет экспедицию на Марс

Урезанный экипаж МКС проработал на станции уже 5 недель

Космодрому Байконур сегодня исполняется 48 лет

Сегодня отправляется миссия на Марс



Испытательных полетов "шаттлов", скорее всего, не будет

Председатель комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia отставной адмирал Гарольд Геман (Harold Gehman) объявил о том, что его комиссия не собирается требовать от NASA проведения повторной сертификации систем "шаттлов" перед возобновлением их полетов. Не планирует Геман также настаивать на проведении испытательного полета или полетов. Геман не считает, что такой полет нужен.

Во всяком случае, первые четыре полета того самого "шаттла" Columbia в 1981 и 1982 годах считались испытательными. Во время этих полетов на борту челноков вместо 7 астронавтов было только двое пилотов, а кабина экипажа была оснащена катапультными креслами.

Комиссия еще не представила своего окончательного доклада, но, по мнению Гемана, NASA если и стоит проводить повторную сертификацию трех оставшихся космических челноков, то только для того, чтобы продолжить их эксплуатацию в течение ближайших 15-20 лет.

Отчет комиссия по расследованию собирается представить в Конгресс США в конце июля. Отчет получается очень толстым, и для его подготовки даже наняли трех технических писателей, которые сводят воедино главы, написанные всеми членами комиссии.

Главной темой этого отчета будут проблемы с управлением в NASA. По мнению Гемана, менеджеры NASA после катастрофы "шаттла" Challenger, случившейся в 1986 г., не в полной мере смогли обеспечить безопасность полетов, чему способствует нездоровая обстановка в коллективе, когда критика состояния дел с безопасностью различных систем "шаттлов" раздается только извне, а не изнутри системы NASA.

К настоящему моменту из 3150 представленных комментариев и наблюдений комиссия проверила около 780. Около 25% из них признаны серьезными.


Затмение Солнца наблюдали в северной Атлантике

На рассвете в минувшую субботу обитатели довольно большой территории Земли, вставшие с утра пораньше, могли наблюдать почти полное солнечное затмение: Луна загородила Солнце. Луна находилась на расстоянии 400 тыс. км от Земли, то есть на 50 тыс. км дальше минимального расстояния, когда затмение бывает полным.

Затмение было видно в разных странах мира от Саудовской Аравии до Аляски, включая Исландию, Гренландию и северную оконечность Шотландии. В этом регионе это затмение было самым "глубоким" с 1954 года. Самым безоблачным небо было над Шотландией, а в остальных охваченных затмением странах наблюдению за "серпом" Солнца мешали облака, а в Рейкьявике вообще шел дождь.

В Осло местная публика могла оценить весьма эффектное зрелище, когда лишь небольшой фрагмент Солнца выглядывал из-под Луны - так солнышко улыбалось. Правда, чтобы увидеть это явление наблюдателям пришлось выезжать за город, так как Солнце находилось слишком низко над горизонтом. В следующий раз такое же глубокое затмение произойдет в этих местах в 2026 году.


Кресло для немягкой посадки

Российские эксперты с блеском вышли из затруднительной ситуации, созданной посадкой-падением космического корабля "Союз ТМА-1". По словам представителей РКК "Энергия", экстремальная посадка корабля 4 мая стала результатом эксперимента по испытанию новых кресел для членов экипажа.

Корабль возвращал на Землю российско-американскую экспедицию МКС в составе россиянина Николая Бударина и американцев Кеннета Бауэрсокса и Дональда Петтита, застрявших на орбите из-за приостановки полетов американских космических челноков после катастрофы шаттла "Колумбия". При посадке корабль внезапно перешел на баллистическую траекторию спуска, грозившую экипажу девятикратными перегрузками, и приземлился в 500 километрах от расчетной точки.

Не успели американские эксперты детально ознакомиться с официальными выводами российской комиссии по расследованию обстоятельств посадки, как наши специалисты преподнесли новую сенсационную версию случившегося. На пресс-конференции в прошлый понедельник первый заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Зеленщиков сообщил, что полет корабля "Союз ТМА-1" был испытательным. По словам конструктора, главным отличием модернизированного "Союза ТМА" от знаменитых "Союзов" является расширение диапазона антропометрических параметров космонавтов. Раньше космонавты не допускались к полету, если их рост и вес не укладывались в жесткие рамки, новый же корабль допускает практически любую комплекцию членов экипажа за счет модернизации кресел.

Испытания новой системы управления спуском г-н Зеленщиков также считает успешными и сожалеет лишь о том, что специалистам не удалось проверить новый установленный на корабле вычислитель из-за отказа одного из блоков и перевода корабля из автоматического режима спуска на неуправляемую баллистическую траекторию. Несмотря на это досадное недоразумение, по словам ракетостроителя, "анализ корабля не выявил никаких нарушений". По его словам, спуск по баллистической траектории является одним из вариантов штатного спуска корабля, он был предусмотрен документацией и прошел успешно.

Вероятно, подобное объяснение является исчерпывающим для профессионалов, однако остается неясным, какую именно задачу ставили перед собой разработчики, если отказ системы управления спуском является безусловным успехом ее испытаний?


Европа отправляет экспедицию на Марс

2 июня, примерно в 21:45 по московскому времени (23:45 по местному, 19:45 по сренеевропейскому) с российского космодрома Байконур в Казахстане стартует ракета-носитель "Союз" с европейским космическим аппаратом Mars Express на борту.

Это первый проект Евопейского космического агентства (ESA) по исследованию Марса. Mars Express достигнет орбиты планеты примерно через полгода. Аппарат доставит на орбиту 45-килограммовый спускаемый модуль Beagle 2, который, приземлившись, как ожидается, снимет пробы грунта с поверхности и с небольшой глубины планеты, и проведет их анализ.

Основной задачей экспедиции является поиск следов или условий возникновения жизни на Марсе. Подготовка к запуску Mars Express на космодроме велась с 20 марта.

В прошлом на Мрас было осуществлено три успешных экспедиции - в 1967 году NASA произвела два запуска по проекту MSSS Viking, а в 1997 американский аппарат Mars Pathfinder исследовал поверхность планеты.


Урезанный экипаж МКС проработал на станции уже 5 недель

На Международной космической станции сейчас работает седьмой долговременный экипаж, который из-за катастрофы "шаттла" Columbia оказался урезанным. В нем всего два человека: командир Юрий Маленченко и офицер МКС по науке от NASA Эдвард Лу. Им предстоит прожить на станции полгода и из них 5 недель они уже отработали.

На прошлой неделе Маленченко и Лу поменяли неисправную батарею в служебном модуле "Звезда" и провели подготовку к выходу в открытый космос. Правда, в программе этой экспедиции выходы на внешнюю поверхность МКС не предусмотрены. Тем не менее, Маленченко и Лу потренировались в одевании и снимании скафандров без помощи третьего человека. И во время этой тренировки была обнаружена проблема с прокачкой воды в системе охлаждения скафандра Эдварда Лу.

Кроме того, в пятницу по команде с российского наземного ЦУПа на 7 минут были включены двигатели грузового корабля "Прогресс-10", пристыкованного сейчас к станции. Таким образом орбита МКС была поднята на 1,8 км, чтобы она не столкнулась с одним из спутников. С конца 1998 г., когда на орбите оказался первый модуль МКС, станция уворачивалась от различных космических объектов уже 6 раз.


Космодрому Байконур сегодня исполняется 48 лет

Космодрому Байконур сегодня, 2 июня, исполняется 48 лет. За время своего существования этот космодром стал крупнейшим в мире. Сейчас его площадь составляет порядка 7 тыс. км2. В составе наземной инфраструктуры космодрома - 9 стартовых комплексов (15 пусковых установок), 11 монтажно-испытательных корпусов для сборки и проведения испытаний космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков, 3 заправочные станции для заправки космических аппаратов и разгонных блоков компонентами топлива и сжатыми газами, два аэродрома, измерительный комплекс. В соответствии с соглашением между Казахстаном и Россией от 28 марта 1994 г. "Об основных принципах и условиях использования космодрома Байконур", космодром передан в аренду России.

Сейчас с Байконура проводится более 70% запусков космических аппаратов, осуществляемых Россией. Выполняются все пуски ракет по пилотируемым программам и запуски космических аппаратов на геостационарную орбиту. С начала основания с космодрома произведено более 1200 запусков.


Сегодня отправляется миссия на Марс

Сегодня около 22 часов по московскому времени с космодрома Байконур стартует космический аппарат "Марс-Экспресс", который через полгода должен достичь орбиты красной планеты и провести масштабные исследования, призванные дать ответ на извечный вопрос, есть ли жизнь на Марсе.

Проект стоимостью 300 млн евро осуществляется Европейским космическим агентством, это первый межпланетный перелет, который Европа проводит самостоятельно. Аппарат будет выведен в космос российским ракетой-носителем "Союз ФГ" и разгонным блоком "Фрегат".

Научный модуль "Бигл-2", который должен приземлиться на Марс, внешне напоминает скопление мусорных ящиков. Но на самом деле - это комплекс самых современных приборов, которым предстоит изучать поверхность планеты и искать на ней воду. Предполагается, что "Бигл-2" сбросят с марсианской орбиты, и он приземлится на специальные воздушные подушки. Если все пройдет удачно, модуль рапортует на Землю, передав небольшой фрагмент одной из песен английской группы Blur.

Ученые говорят, что в ходе этой миссии они впервые попытаются выяснить, осуществима ли мечта многих научных фантастов и пригоден ли Марс для жизни людей. По словам Дэвида Саутвуда, первый пилотируемый полет на Марс может быть осуществлен уже через 20-25 лет.



Нас считают