Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 июня 2003 г.

Содержание

Америка и Россия в Питере подтвердили свои обязательства по МКС

Японские астрономы открыли сразу 18 сверхновых

Телескоп WASP найдет тысячу новых планет

Самолет, который починит себя на лету

Спутники - новое орудие фермеров

Космическая станция Mars Express покинула околоземную орбиту и летит к Марсу

К МКС пристыкуют третий российский корабль



Америка и Россия в Питере подтвердили свои обязательства по МКС

Президенты США и России во время встречи на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга подтвердили обязательства обеих стран по реализации проекта Международной космической станции (МКС), указав, что после потери "шаттла" Columbia космическое сотрудничество США и России заметно углубилось. Было также сказано, что наши страны будут поддерживать усилия противоположной стороны по обеспечению МКС различными грузами и оборудованием, транспортировке экипажей и возобновлению полетов "шаттлов".

Как говорится в официальном заявлении, США обязуются вернуть "шаттлы" к безопасным полетам, а пока этого не случится Россия обязуется доставлять на МКС и обратно российско-американские экипажи из двух человек, а также доставлять на МКС на грузовых кораблях "Прогресс" все необходимое для поддержания станции в работоспособном состоянии.


Японские астрономы открыли сразу 18 сверхновых

Японские астрономы открыли сразу 18 сверхновых звезд. Открытия были сделаны астрономом Мамори Дои (Mamori Doi) из Токийского университета и его коллегами с помощью 8,2-метрового телескопа "Субару" Национальной астрономической обсерватории Японии, размещенного на Гавайских островах. Все 18 сверхновых расположены в созвездии Кита на расстоянии от 4 до 7 млрд. световых лет, так что жизни на Земле пока что ничто не угрожает.

Что интересно - 12 сверхновых из 18 были обнаружены на одном снимке, что является своеобразным рекордом. Его удалось поставить благодаря уникально большому полю зрения телескопа "Субару".

Исследования удаленных сверхновых имеют большое значение для современной космологии, поскольку позволяют ответить на целый ряд вопросов, касающихся возраста Вселенной, ее расширения, а также дальнейшей ее судьбы. В частности, по изменению яркости сверхновых, расположенных на расстояниях во многие миллиарды световых лет от нас, можно судить о скорости расширения Вселенной. Последние оценки, сделанные специалистами НАСА в феврале этого года, позволяют предположить, что возраст Вселенной составляет около 13,7 млрд. лет и что она расширяется, ускоряясь.

"Мы планируем продолжить наблюдения открытых сверхновых осенью и продолжать их впоследствии, что позволит сделать выводы о процессе расширения Вселенной", - заявил профессор Дои.


Телескоп WASP найдет тысячу новых планет

В Ла-Пальме на Канарских островах на телескопе WASP (wide-angle search for planets), который принадлежит международному консорциуму университетов и астрономических организаций, начался монтаж первой из трех новых камер, с помощью которых будет идти поиск новых планет за пределами нашей солнечной системы.

К настоящему моменту астрономы разных стран мира обнаружили у относительно недалеких звезд около сотни планет. Но с новым оборудованием на телескопе WASP планируется найти более тысячи планет, которые по размерам сравнимы с Юпитером. Например, около звезды HD 23079 есть планета, которая втрое тяжелее Юпитера. Она вращается вокруг своей звезды по почти круговой орбите радиусом примерно равным расстоянию между Солнцем и Марсом. Один виток вокруг звезды она делает за 628 земных дней.

Три новых камеры телескопа WASP будут каждую минуту измерять с высокой точностью яркость примерно миллиона звезд. На возможное существование планет у какой-либо звезды будет указывать периодическое изменение ее яркости. Такие звезды будут исследоваться более подробно. Как сообщается, чувствительность новых камер будет так высока, что они смогут зафиксировать даже пролет вблизи звезд астероидов.

Причем каждая из камер будет работать под управлением "робота", а вмешательство человека будет сведено к минимуму. Согласно проекту, первая камера будет генерировать 30 Гбайт информации за одну безоблачную ночь, а когда будут установлены все три камеры, то поток информации возрастет до 16 Тбайт в год. Так что компьютерам астрономов придется немало поработать, чтобы обработать этот объем данных. Предполагается, что телескоп WASP с одной камерой начнет работу уже летом этого года.


Самолет, который починит себя на лету

Австралийская организация CSIRO, занимающаяся исследованиями в интересах науки и промышленности, сейчас работает над проектом Smart Spaces, предусматривающим создание аэроплана, который сможет прямо в воздухе во время полета диагностировать свои неполадки и производить ремонт неисправной детали без вмешательства человека.

Это будет достаточно интеллектуальная система, так как ей предстоит иметь дело со слабо прогнозируемыми событиями и адаптироваться к изменяющимся условиям полета с минимальным участием человека.

Важность разработки подобных систем была не так давно подтверждена ценой жизни семи человек из экипажа "шаттла" Columbia, потерпевшего катастрофу 1 февраля этого года. Комиссия по расследованию причин этой аварии еще не представила окончательного отчета, но в качестве основной выдвигается версия повреждение во время старта левого крыла упавшим с топливного бака куском теплоизолирующей пены. На "шаттле" не было никаких средств самодиагностики и саморемонта, поэтому астронавты были обречены.

Новый подход к безопасности полетов исходит из того, что человеческие ошибки и разные непредсказуемые события в полетах являются неизбежными, поэтому системы летательного аппарата должны быть достаточно универсальными и умными, чтобы ошибки и неполадки не привели к катастрофе. Более того, системы, отвечающие за диагностику и ремонт отдельных компонентов самолета или космического корабля, должны уметь взаимодействовать друг с другом для достижения общей цели - спасти сам аппарат и экипаж.

Правда, пока не называется никаких сроков воплощения саморемонтирующегося самолета или космического аппарата в "железе".


Спутники - новое орудие фермеров

Калифорнийские фермеры осваивают премудрости использования и дешифрации спутниковых изображений. Космические снимки Земли будут использоваться для повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности, оценки состояния земель, а также оценки урожайности и качества выращиваемых культур и определения потребности в удобрениях.

Фермерское хозяйство Bowles Farming (г. Лос-Банос, Калифорния) заключило соглашение с компанией DigitalGlobe, поставщиком космических снимков и продуктов на их основе, на приобретение космических снимков Земли со спутников SPOT разрешением 12 метров.

Семейное хозяйство Bowles Farming владеет 12 тысячами акров (ок. 4857 га) земель, на которых выращивает хлопок, люцерну и зерновые. В апреле 2002 года сотрудник компании Кеннон Михель (Cannon Michael) обратил внимание на то, что участок в 45 акров (ок. 18 га) на хлопковом поле площадью 141 акр (ок. 57 га) дает малую урожайность: из-за утечки из ирригационного канала происходило засаливание почвы. Сначала фермеры решили было выложить керамической плиткой дно канала по всей длине (9700 футов, ок. 3 км), дабы в корне решить проблему. Посчитали. Выяснилось, что цена вопроса (только закупки материалов) - $127 тыс.

Изучение специальных сельскохозяйственных карт AgroWatch, созданных на основе снимков, полученных космическим аппаратом SPOT в августе 2002 года, позволило установить, что на самом деле длина участка, на котором происходит утечка влаги, составляет всего 4250 футов (ок. 1,3 км). Космический снимок позволил компании сэкономить $69 тыс. только на одних материалах. Прибыль от повышения урожайности на данном участке почвы только за первый год составила $17150.

"Спутниковые снимки позволили нам сэкономить тысячи долларов, - отметил г-н Михель. - Карты вегетации AstroWatch позволили с точностью выявить проблемные зоны и стали фактором нашей стратегии, направленной на повышение урожайности, позволяя принимать наиболее верные в долгосрочной перспективе решения. Сельское хозяйство вступило в космическую эру, получив новые средства точного и эффективного решения старых проблем".


Космическая станция Mars Express покинула околоземную орбиту и летит к Марсу

Европейская исследовательская станция Mars Express, выведенная в околоземное пространство при помощи российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-У-ФГ", покинула околоземную орбиту и легла на курс к Марсу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель российской части проекта, заведующий отделом физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН Василий Мороз, выведенная на низкую орбиту двухтонная станция после завершения ориентации легла на траекторию полета к Марсу и набирает скорость при помощи также сделанного в России разгонного блока "Фрегат".

Как ожидается, Mars Express, обошедшийся создателям в 300 миллионов евро, достигнет Марса через полгода. Основной задачей экспедиции является поиск следов или условий возникновения жизни на этой планете.

Когда космическая станция выйдет на орбиту Марса, на поверхность Северного полушария планеты опустится 65-килограммовый межпланетный аппарат Beagle 2. Он оборудован сверхпрочным буром и приборами для получения проб и анализа грунта и воды.

По словам Мороза, на Beagle 2 установлены уникальные приборы, способные обнаружить продукты биологической жизнедеятельности, такие как метан, косвенно свидетельствующие о наличии там жизни или существовании ее в прошлом.

"Помимо поисков воды в недрах планеты, станция должна уточнить состав марсианской атмосферы - ее плотность, содержание газов, температуру на высоте до 60 километров", - рассказал руководитель российской части проекта.

После приземления Beagle 2 на поверхность Марса прозвучит специальная музыкальная фраза-пароль, специально записанная для зонда одной из британских поп-групп, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Европейского космического агентства. Сигнал об успешной посадке должен поступить в радиоастрономический центр в Великобритании.


К МКС пристыкуют третий российский корабль

В течение полугода в составе Международной космической станции (МКС) впервые будут находиться сразу три российских корабля - корабль-спасатель "Союз" и два грузовых "Прогресса", передает агентство "Интерфакс". "Союз" и один из "Прогрессов" уже пристыкованы к станции, второй грузовик стартует к МКС 8 июня.

Как сообщили в Центре управления полетами (ЦУП), принято решение не отстыковывать первый грузовик от МКС, поскольку с помощью двигателей двух "Прогрессов" проще управлять станцией. Кроме того, по словам представителя ЦУПа, в этом случае можно будет более рационально расходовать топливо при маневрах по коррекции орбиты МКС.

Напомним, в связи с катастрофой американского шаттла Culumbia и приостановкой полетов космических челноков российская сторона вынуждена выполнять все операции по поддержанию работоспособности МКС. Последний запуск пилотируемого корабля на станцию был совершен в конце апреля. Тогда командир седьмой экспедиции российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт NASA Эдвард Лу сменили экипаж шестой экспедиции - Николая Бударина, Кеннета Бауэрсокса и Дональда Петтита. Планируется, что Маленченко и Лу продолжат работу на орбите до конца октября этого года.



Нас считают