Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 июня 2003 г.

Содержание

Запуск американского марсианского зонда перенесен на 8 июня

На Землю из космоса вернулась капсула с японским сверхпроводником

Обогнать Америку на Марсе

NASA проводит новый набор в отряд астронавтов



Запуск американского марсианского зонда перенесен на 8 июня

В понедельник 2 июня к Марсу отправился европейский исследовательский зонд Mars Express, а скоро туда же должны стартовать два американских корабля-близнеца. Дата запуска первого из них Mars Exploration Rover-A уже неоднократно переносилась в обе стороны из-за разных технических проблем, но теперь принято, вроде бы, окончательное решение: первый марсоход отправится к Красной планете 8 июня, то есть на 3 дня позже ранее называвшегося срока. В качестве причины этой задержки указана необходимость тщательной предполетной проверки всех систем ракеты и корабля.

Этот зонд (так же как и его собрата Mars Exploration Rover-В) выведет в космос ракета Boeing Delta 2, которая готовится к запуску на космодроме на мысе Канаверал. Точное время старта пока не объявлено, но он должен произойти в период с 14:06 до 14:44 по местному времени.

В принципе окно запуска для первого марсохода продлится до 19 июня, так что время пока есть. Старт второго марсохода-близнеца пока намечен на 25 июня. К Марсу они должны прилететь в январе 2004 г.


На Землю из космоса вернулась капсула с японским сверхпроводником

В сентябре прошлого года с космодрома на японском острове Танегасима была запущена ракета H-2A, которая вывела на орбиты два спутника - USERS (Unmanned Space Experiment Recovery System) и DRTS (Data Relay Test Satellite).

На борту первого из них - на спутнике USERS - в течение 8 месяцев проводился эксперимент по выращиванию в космосе кристаллов высокотемпературных сверхпроводящих материалов типа Gd-Ba-Cu-O. По завершении процесса выращивания капсула с полученными образцами отделилась от орбитального модуля. Для торможения капсулы в атмосфере сначала использовался твердотопливный ракетный двигатель, а когда до земли оставалось 5 км, раскрылся парашют. В итоге ранним утром 30 мая 2003 г. капсула упала в море вблизи островов Огасавара в 1000 км к югу от Токио, где ее и подобрала поисковая команда.

Теперь японским ученым предстоит исследовать свойства "космического" сверхпроводника, который планируется использовать в сверхпроводящих нанопроводниках.


Обогнать Америку на Марсе

Опередить американское НАСА и первыми отправить к Марсу исследовательский корабль с аппаратурой, способной обнаружить на Красной планете следы жизни, смогли специалисты Европейского космического агентства и российского Института космических исследований. Вечером 2 июня с космодрома Байконур стартом ракеты-носителя "Союз-ФГ" было положено начало новой экспедиции, о предварительных результатах которой при удачном стечении обстоятельств будет известно уже в конце этого года.

Двухтонный межпланетный корабль "Марс-экспресс" стал плодом совместного сотрудничества европейских ученых и российских исследователей дальнего космоса, испытывающих в последнее десятилетие катастрофический недостаток финансирования. Не имея возможности самостоятельно осуществить столь серьезный проект, отечественные исследователи предлагают свои знания американскому и европейскому космическим агентствам, негласно конкурирующим за право считаться первооткрывателями жизни на Марсе.

Как известно, пару лет назад, благодаря в том числе и разработанному в ИКИ детектору нейтронов высокой энергии HEND, под поверхностью Красной планеты американским исследователям удалось обнаружить большое количество льда. Теперь с помощью семи приборов, некоторые из которых также создавались при участии отечественных специалистов, европейцы надеются уточнить состав марсианской атмосферы, а также изучить пробы грунта.

Все эти приборы установлены на спускаемом зонде "Бигль-2", который в декабре, при достижении станцией "Марс-экспресс" орбиты Красной планеты, должен будет отделиться от основного корабля и спуститься на поверхность. Специалисты надеются, что ресурса зонда хватит на полгода работы на Марсе, и намерены с помощью полученных данных сделать выводы о возможности существования на соседней планете продуктов биологической жизнедеятельности.

Примечательно, что проект "Марс-экспресс" является реальным воплощением в металле политики "экономного освоения космоса", провозглашенной как Европейским космическим агентством, так и НАСА. После потери в 90-х нескольких дорогостоящих станций, в том числе российского корабля "Марс-96" и американского Mars Observer, на создание которого ушло около 1 млрд долларов, космические агентства стремятся по возможности минимизировать затраты. Если верить представителям ЕКА, на сей раз европейцам удалось уложиться в скромный бюджет - несмотря на то, что в проекте "Марс-экспресс" было задействовано 24 предприятия, новая межпланетная станция обошлась всего в 300 млн евро.


NASA проводит новый набор в отряд астронавтов

Американское космическое агентство NASA проводит очередной набор в свой отряд астронавтов. Пакет документов для подачи заявки граждане США могут получить по почте, а могут заполнить их на специальном сайте отдела по отбору астронавтов Astronaut Selection Office. Крайний срок подачи заявки - 1 июля 2003 г.

От соискателей должности астронавта-специалиста миссии ожидается наличие высокой квалификации в науке или инженерном деле, а от кандидатов в пилоты "шаттлов" требуется большой опыт в пилотировании больших реактивных самолетов.

Медкомиссии, тесты и собеседования кандидатов будут вестись в течение полугода, и в начале 2004 года объявят имена астронавтов-новобранцев, которые летом 2004 г. начнут в центре им. Джонсона в Хьюстоне курс подготовки к будущим космическим полетам.

На этот раз одновременно с "общим" набором в отряд астронавтов будет идти и отбор учителей по программе Educator Astronaut Program. Заявки от учителей, их коллег и учеников принимались с января до конца апреля на специальном сайте NASA. Записалось более 1100 человек, из которых в "космические учителя" отберут 3 или 4 человека.



Нас считают